Текущее время: 28 апр 2024, 03:25





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Lenovo IdeaCentre B320 (CIH61S V1.0) Включается и выключается  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 10:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 май 2015, 13:01
Наличности на руках:
32.30

Сообщения: 44
Откуда: Екатеринбург
Предыстория. Данный моноблок был уже у меня в ремонте в июле 2017. Проблема у него оказалась не типовая (не APL5930), а слетел биос (Не было обмена у флешки u20). Поведение его было что он включался и все. После ремонта моноблок был отправлен клиенту.
10 мая 2020 года он приходит, со слов клиента во время работы изображение повернулось по диагонали и он вырубился без синих экранов и прочего.

Пришел моноблок на ремонт с интересным дефектом. Тапаем на кнопку включения, загорается подсветка первый раз, гаснет, загорается второй раз, гаснет, через небольшой период времени моноблок полностью отключается и можно запустить снова по нажатию кнопки. ТВ работает исправно. Что было сделано для начала, переброс и подкидывание рабочей памяти, проверка батарейки, проверка обмена с данными у всех SPI флешек через осцил (Не знаю норма или нет но у флешки U9 обмен с данными постоянный при подаче питания), проверка собсна APL5930 (1.02 вольта, на всякий случай нашел на что махнуть, но чую проблема не в этом), слабенько греданул собсна видео чип, поднял процессор и убрал конденсат который я не надеялся там увидеть, хаб сам не греется ну и судя по тому что есть обмен у всех SPI (еще забыл сказать что у U38 обмен идет вплоть до выключения моноблока) хаб скорее жив чем мертв. Так же было выявлено что при включении моноблока обмена по SATA и USB не наблюдается вообще.

Что я думаю сделать сейчас. Попробовать подкинуть другой проц (целка G530), попробовать подпаяться к дебагу вроде схема от подобного в инете лежит, правда постяйка у меня по дебагу ни разу не чего путного не показала ну и наверное попробовать зашить биос в U20 и U38.
Так же буду благодарен за правильные пинки в нужную сторону

ЗЫ: Плата 6150А0003605


Последний раз редактировалось PankratPRO 11 май 2020, 11:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo IdeaCentre (B320) Включается и выключается
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 11:28 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 10:37
Наличности на руках:
1,878.41

Сообщения: 1783
Откуда: Екатеринбург
если кабели сата от мплаты отключить - поведение меняется?
здорово было бы увидеть потребление, но, надо более менее приличный ваттметр.
емнип, тут работает стандартная постка в слоте влан.
схема доступна, посмотрите разведено ли туды лпц.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo IdeaCentre B320 (CIH61S V1.0) Включается и выключается
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 11:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 май 2015, 13:01
Наличности на руках:
32.30

Сообщения: 44
Откуда: Екатеринбург
jocker писал(а):
если кабели сата от мплаты отключить - поведение меняется?

Нет
jocker писал(а):
здорово было бы увидеть потребление, но, надо более менее приличный ваттметр.

К сожалению не имеется
jocker писал(а):
емнип, тут работает стандартная постка в слоте влан.

Если это так то получается к сожалению у меня кривая постяйка по Mini PCI-E и дебагу.
Ну либо посты реально не бегут
Схему пока не добыл, но вычитал что все ее распаивают, думаю нет ее на влане
---------- Добавлено спустя 28 минут 10 секунд: ----------
PankratPRO писал(а):
Попробовать подкинуть другой проц (целка G530)


Рапортую. После замены на целку появились изменения
Появился обмен USB и SATA, моноблок перестал выключатся сам и выключается по одному нажатию кнопки, подсветка горит, но кина нет. Попробую поменять APL5930
---------- Добавлено спустя 6 минут 39 секунд: ----------
PankratPRO писал(а):
Попробую поменять APL5930


Рапорт №2. Если не подключен большой вентилятор который охлаждает видеочип подсветка есть, изображение нет. При подключении вывел мне картинку моей загрузочной флешки. Информация скорее в копилочку
---------- Добавлено спустя 17 минут 59 секунд: ----------
В целом проблема решена. Сгорел центральный процессор i5-2400. Причем интересно так помер. На матери асус он стартует, но мать вечно плачет что биос слетел, дайте флешку для прошивки и так до бесконечности. На гигабайтах тупо 00.
Была предложена замена на i3-2105 на что клиент с радостью согласился.
Заодно проверил свою постяйку, действительно на влане и на слоте выше (честно не понимаю PCI-E это или msata) не чего не разведено, по дебагу посты радостно бегут
По поводу отсутствия изображения в котором винят APL5930. Обнаружил еще закономерность что если нет вентилятора обдувающего видеочип либо у него неисправен датчик оборотов то поведение будет точно такое же(Собрал и специально проверил данный нюанс)
Надеюсь кому то все выше сказанное поможет
Всем спасибо


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo IdeaCentre B320 CIH61S V1.0 (6150A0003605) Труп!

в форуме Lenovo

strepet

4

2828

14 июн 2019, 19:23

Normalgleb Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo IdeaCentre B320 (CIH61S V1.0) Нет изо

в форуме Lenovo IBM

SenMo

1

1583

15 июл 2019, 16:06

SenMo Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo IdeaCentre B320 (CIH61S V1.0) Что то убивает SPI

в форуме Lenovo IBM

PankratPRO

7

1781

16 май 2020, 21:37

PankratPRO Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. IdeaCentre B320 (6150A0003605 CIH61S V1.0) Ищу дамп видеобиоса

в форуме Lenovo IBM

Redkaya Svolo4

5

3578

25 дек 2017, 22:02

Zubr01 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. IdeaCentre B320 (CIH61S V1.0) Собрать из двух материнок 1 рабочую.

в форуме Lenovo IBM

helgboy

1

1869

07 дек 2023, 12:31

helgboy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: