Текущее время: 27 апр 2024, 18:47





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 28 окт 2020, 22:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 21:34
Наличности на руках:
41.05

Сообщения: 11
Откуда: USA Aushburn VA
Добрый День!
Решил из двух трупиков собрать ноутбук.
Трупик1 - полностью живая матплата от S340-15API, проц АМД, 15 дюймов, клавиатура с нампадом. Остального у меня не было, плата 100% живая.
Трупик2 - абсолютно живой S340-14IWL с отвальной матплатой, проц Интел. (отвал комбайна от мп, МП сильно погнутая, если согнуть в определенном положении то стартует и дает картинку, винда не загружается).
Ставлю плату от Трупика1 в трупик2.
Машина запустилась и заработала, но на клаве не работал Delete и в биосе все серийники и model number стали invalid.
Тут я сделал огромную глупость и переставил мультик KB9022 с трупика2 на трупик1.
Итог: включается, есть подсветка матрицы, но видео нет. С кнопки так же его не выключить. Процессор холодный. Напруги правда забыл на дросселях промерять, но не грелось ничего 100% (проверял фризером).
При демонтаже случайно умотал родной мультик от трупика1 (рука дрогнула, пинцетом ножки 61 и 62 отломил((().
Ищу родной биос под программатор (бинарник, видимо. С оффсайта только экзешник смог скачать) и ЕЕПРОМ для этого мультика ENE KB9022B. Шить биос буду СHA341A, ЕЕПРОМ буду шить Посталом3.

П.С. на помощь друга или сервис центра расчитывать не приходится, тут, в Американском захолустье, таким не занимаются
Очень прошу помощи. Всегда как то все файлы легко находились, да и столь свежие буки пока что не доводилось чинить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 05:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 21:34
Наличности на руках:
41.05

Сообщения: 11
Откуда: USA Aushburn VA
нашел даташит на него.

 ! igils писал(а):
10. Запрещается закачивать на форум схемы и любые другие файлы, которые уже есть на форуме.
12. Запрещается в сообщениях прикреплять схемы. Для этого есть соответствующая тема в каждом подразделе конкретного производителя.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 30 окт 2020, 14:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:57
Наличности на руках:
46.22

Сообщения: 100
Откуда: Брянск
ну так вы уже полдела сделали. скачали экзешник.. А теперь распакуйте и получите искомые файлы. Нарежьте и шейте сколько угодно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 10:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 21:34
Наличности на руках:
41.05

Сообщения: 11
Откуда: USA Aushburn VA
К сожалению не настолько крут я в нарезке файлов, но добрые люди в дружественном телеграм канале помогли с файлами, нарезали. Зашил, получилось все. Теперь точно знаю, что шить контроллеры 9022 можно с помощью CH341A и софта NeoProgrammer 2.1.0.19 можно и это не трудно. Прошу помощи в следующем: нужно теперь вбить все серийники и UUID.
Родных от этого ноута не имеется.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 10:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:57
Наличности на руках:
46.22

Сообщения: 100
Откуда: Брянск
Сравните с этим дампом и забейте сами
viewtopic.php?f=58&t=6140&p=778790&hilit=%2AS340+14%2A#p778790


Я думаю, сервисную утилиту вам никто не даст, да и голову вы сломаете пытаясь в ней что-то сделать.

А вообще, если жить не мешает отсутствие серийников, то и не морочьте себе голову.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 11:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 21:34
Наличности на руках:
41.05

Сообщения: 11
Откуда: USA Aushburn VA
К сожалению,мешает. Ноут думает что он не S340-14API, как мне надо, а S340-15API. А так не нужны мне никакие серийники, да и виндой на нем не пользуются, а только линуксом.

___https://www.youtube.com/watch?v=90vLLTONsdU - вот описание данной проблемы. У меня данная проблема "наоборот", поскольку намлока и нампада на моей клавиатуре нет.
Нужно чтобы delete заработал. Вот и ломаю голову над тем, как это сделать.
Да и 15 сообщений тут я неизвестно когда наберу. Поболтать не любитель, но делу подсказать могу но тут есть куда более опытные и грамотные чем я.
Был бы варик тот дамп скачать давно скачал бы и зашил))) может помогло бы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 11:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:57
Наличности на руках:
46.22

Сообщения: 100
Откуда: Брянск
Что-то я запутался что во что вы прошили и чем.
Перечитал.



Вы хотите запихнуть плату от 15 дюймов в 14 и не поиметь проблем?

Я бы на вашем месте попробовал к мульту старому подпаяться и слить с него дамп, так как серийники там.
А вот почему у вас вдруг стали invalidами серийники просто при установке в другой корпус... я не представляю


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 14:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 21:34
Наличности на руках:
41.05

Сообщения: 11
Откуда: USA Aushburn VA
Судя по даташиту, аппаратных отличий данные платы не имеют.
На 15 дюймовую плату пришлось только разьем для наушников переставлять с 14 люймовой, остальное без отличий в плане монтажа. Даже системы охлаждения от этих буков абсолютно одинаковы.

На возникновение данной проблемы не рассчитывал. Просто никак не рассчитывал.такую подставу вижу в первый раз.

В идеале сравнить бы ЕС 14api и 15api.
Все встало бы на свои места.

П.С.
Плата с инвалидами до этого не была в моих руках и мне абсолютно не известно откуда там взялись инвалиды эти.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 31 окт 2020, 16:55 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 09:45
Наличности на руках:
713.69

Сообщения: 10123
Откуда: Тюмень
IvanSemenovi4 писал(а):
В идеале сравнить бы ЕС 14api и 15api

Для S340-14API и S340-15API прошивка EC совершенно одинакова, если версия одна и та же, за исключением блока DMI, который должен совпадать с DMI в дампе BIOS. Если они разные или одной копии нет, то и получишь "invalid", а чтобы он стал S340-14API тебе надо искать слитый BIOS от S340-14API. Тот, который на форуме без DMI...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2020, 10:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 21:34
Наличности на руках:
41.05

Сообщения: 11
Откуда: USA Aushburn VA
Глупый вопрос, но все же. Интересно, а LVAR тут будет актуален? Мануал бы еще к нему найти.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2020, 22:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 21:34
Наличности на руках:
41.05

Сообщения: 11
Откуда: USA Aushburn VA
Хороший человек прислал мне LVAR.

Со LVARом непонятно получилось. Не видит он SMI интерфейс если запускать экзешник из командной строки.
И с батника в комплекте тоже не получается запустить. Скрины прилагаю. Интересно, что я делаю не так? Очень прошу Вас прислать образец команды для LVAR.
P.S. Запускал из под FreeDOS, и из под Windows 10 64bit LiveCD. Сборка Strelec.
Результат одинаков.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 00:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:57
Наличности на руках:
46.22

Сообщения: 100
Откуда: Брянск
IvanSemenovi4 писал(а):
не так

у этой модели своя утилита...odm tools


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2020, 00:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 21:34
Наличности на руках:
41.05

Сообщения: 11
Откуда: USA Aushburn VA
Где ее можно найти? Был бы очень признателен.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 04:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 21:34
Наличности на руках:
41.05

Сообщения: 11
Откуда: USA Aushburn VA
Модераторов прошу закрыть тему. Не актуально более. Этот кусок говна без спцсофта заставить работать невозможно. У нас это не ремонтируют, в РФ в моем родном городе (Нижний Новгород) сервисмены не знают что делать. Так что ноутбук в мусор. Дамп биоса от S340-14API мне в итоге прислали добрые люди с алиэкспресса, у которых есть такие матплаты в продаже. CHA341 в связке с NeoProgrammer видимо не корректно заливают то что они прислали. Каждый раз дамп отличается от оригинала.
Тут все равно просить бесполезно было бы что либо. Возможно, этот ODM Tools и регил бы проблему. Но видимо эти какая то сверхсекретеая разработка только для самых ЧСВшных. И делаю вывод, что до появления спецсофта связываться с говном марки леново нецелесообразно. Ибо его, как и автомобиль Мерседес, модно чинить только за космические ценники у официалов. А у других даже софта нет для работы их ПО.
Ну или как минимум до появления в США и в РФ адекватных сервисных центров. Очень часто люди ремгнтируют технику сами не потому что они крохоборы или жмоты, а потому что либо негде рпмонтировать, оибо ценник на ремонт слишком неразумен в сравнении со стоимомтью аналогичного товара. В США я о таких не слышал. Приехал в родной город на 2 недели, выяснилось что и в моем родном городе 90% работников сервисов шарахаются от слова биос и прошивка ЕС (видимо даже не знают что это). У других ЧСВ и жадность настолько зашкаливает, что дешевле и проще отправить комп в москву тому же Алексею выходит (тут по времени рисковать не хочется, на сколько он там зависнет не ясно. Я думал люди в РФ другие.... особенно в моем родном городе
Очень обидно промучатся 2 недели пусть и набегами, а в итоге получить кусок бесполезного говна. Или кучу абсолютно бесполезных советов "особо умных" ЧСВшников.
Конечно мое мнерие тут вообще никому не нужно и не интересно, но с таким количеством ЧСВ весь достигнуиый ранее успех улетучивается, человек деградирует и превращается в то, что сейчас у власти в РФ, да и у нас тоже.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 10:57 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:13
Наличности на руках:
1,537.86

Сообщения: 4161
Откуда: N. Novgorod
IvanSemenovi4 писал(а):
(Нижний Новгород) сервисмены не знают что делать

не знаю, куда вы там обращались...
IvanSemenovi4 писал(а):
шарахаются от слова биос

они не от Вас ли шарахались? :-)



_________________
Ремонт моноблоков, ноутбуков, промышленных и медицинских компьютеров, в Нижнем Новгороде 415-61-97. быстро, качественно.

Пока Вы продолжаете делать то, что Вы делали, Вы продолжаете получать, что получали…
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 11:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 22:57
Наличности на руках:
46.22

Сообщения: 100
Откуда: Брянск
IvanSemenovi4 писал(а):
до появления в США и в РФ адекватных сервисных центров

Вот адекватные вам ничего и не скажут, ибо в тех же штатах распространение секретной информации пахнет оранжевым комбинезоном.
Напишите ваши претензии в компанию Lenovo.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo S340-14 (LA432) Ищу биос под него и прошивку EEPROM
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2020, 14:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 окт 2020, 21:34
Наличности на руках:
41.05

Сообщения: 11
Откуда: USA Aushburn VA
within1915 спасибо конечно, но я и без ваших изречений, не несущих никакой практической смысловой нагрузки разберусь с тем что мне делать и как. Для кого то (надеюсь для подавляющего большинства) форум это рабочий инструмегт для общения, а для вас, видимо, лекарство от скуки. Флудить и посылать всех и вся это не про меня. Не можешь или не хочешь помочь ближнему, не помогай. Твое право. А ржать над этим некрасиво. Это похоже над тем, как всякие дикари смеятся над человеком, у которого машина сломалась на дороге. И когда челрвек откатывает её на обочину, а окружающие стоят и ржут. Вот это аналог вашей модели поведения в данной ситуации. Поржать над чужой проблемой. Прям лайк жирнющий за это. Модель поведения истинного профи.

ruv может от вас наоборот шарахаются? Озвучьте ориентировочные цены, без "фантазерства". Я написпл более 30 писем по всем, показавшимся мне адекватными заведениям и везде видимо либо не хотят связываться с достаточно сложным ремонтом (ну и с клиентом который за треп и за попытки отремонтировать 100%не заплатит, а заплатит только за работоспособное устройство). Не знаю, я далеко не обо всех такого мнения, но большинство виьит в тебе лоха или дойную корову в лучшем случае, и обьявляют ценник обьявляют ценник в 200+ долларов. Весь бук у нас стоит плюс минус 250 долларов НОВЫЙ. И ориентировочные сроки тоже тяжело сказать? После 14 ноября он мне будет уже не нужен, 15 ноября я лечу домой. И проблем не будет. Разброс цен в два раза и полная непонятка со сроками очень мешает договорится о чем либо. Или я просто в РФ давно не был? Вроде каждый год приезжаю. И обычно все нормалтно было в общениис окружающими. И машину родителям покупал, и ремонт им делал. Не было такой "доброжелательности".
---------- Добавлено спустя 1 час 40 секунд: ----------
В обшем бук выброшен в мусорку. Тему можно закрывать. Лучше отдать 250 баксов за новый, чем отлать 100-150 баксов (минимальный ценник, который мне назвали. Со словами что 100% сделаем, но это не точно) каким то непонятным личностям. Всем адекватным и любящим свою работу успехов и процветания, всем ЧСВшным и очешуевшим от собственной никчемности ничего желать не буду. Посмотрите на тех, кто у вас вещает с зомбоящика и проведите параллели. Отличий, кроме финансового положения, будет самый минимум.
Попросил сущую, по сути, мелочь. Из этого устроили срач ржач и бесполезную демагогию. Я думал тут форум технарей, а не каких то любителей поржать, твких как within1915.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Philips 40PFL4308T/60 ищу прошивку eeprom

в форуме LCD

WOWIK1990

6

2062

23 фев 2019, 13:46

WOWIK1990 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. LG 32LB650V-ZE ищу прошивку EEPROM

в форуме Ремонт телевизоров | Repair of TV

Voodoo_r

2

2652

13 дек 2019, 12:02

Voodoo_r Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ищу прошивку EEPROM для Yamaha RX-V1067

в форуме Аудиотехника

BuPyc

0

708

05 ноя 2021, 11:50

BuPyc Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo s340-15api (la-h131p Rev: 1.0) Нужен совет и Биос.

в форуме Lenovo IBM

Джамбулец72

10

1458

12 фев 2024, 11:07

jawahyi Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. s340-15api (la-h131p Rev: 1.0) Ищу дамп мульта

в форуме Lenovo IBM

orange-service

1

1215

16 дек 2020, 07:42

jocker Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Massaro, Nain_uk, ruzalit и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: