Текущее время: 27 апр 2024, 18:53





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: lenovo z710 (DUMBO2) не включается
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 20:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:22
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 20
Откуда: Москва
Доброго времени суток друзья, прошу помощи. Есть ноутбук леново z710 не включается
Плата: DUMBO2 REV:2.1
При подаче с ЛБП 20в - потребление 0.150А гудят/свистят/дико греются катушки индуктивности питания процессора, без самого процессора, на них 1.7в присутствует, а так же греются и мосфеты этой линии Ra10 (5v на затворе) и Ra14 (2в на затворе) ну и 19 на них приходит и выход исток - соотв на индуктивность 1.7 без проца - повторюсь. (если поставить проц то 0.180А возрастает потребление.
Возле памяти катутшка 2.7в есть, сбоку возле проца 1.33 на катушке и питание хаба 1.03в есть, дежурные 3.3 и 5в на двух дросселях имеются.
Какое то ещё питание 1.5в есть, находится возле проца с памятью.
Горит диод при подаче питания. индикация есть, что вставлено питание.
Что было сделано: Заменён мульт контроллер ite 8528f exs, заменён шим контроллер дросселей тех что грубтся и пищат по питанию проца а именно 95812hrz, заменены катушки индуктивности, проверены мосфеты выпаяны и проверены на пробой, они все в ок. Заменён ХАБ SR17E, прошиты обе флешки биоса. не понимаю что делать дальше, почему при подаче питания идёт сильное потребление без проца, вроде бы все узлы по запуску заменены, напруги есть, в общем тупик, прошу помощи.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: lenovo z710 (DUMBO2) не включается
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 22:26 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 14:11
Наличности на руках:
642.78

Сообщения: 691
Откуда: moscow
а что с сопротивлениями относительно земли в выключенном состоянии на катушках?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: lenovo z710 (DUMBO2) не включается
СообщениеДобавлено: 19 май 2022, 22:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:22
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 20
Откуда: Москва
Заниженных сопротивлений нету нигде хаб где то 45 Ом проц 20 Ом видео чип не помню, но уверен что заниженных нету, приду завтра скажу точно за него и других, дежурка - килоомы, а так же память более 200 Ом, доп память проца тоже в пределах, меня больше интересует наверное даже порядок включения и подъёма сигналов, тобиш последовательность запуска, так я наверное бы смог вычислить кто на каком этапе морозит, и вообще честно говоря непонятное поведение, повторюсь запчасти заменены на новые купленные с магазина, под вопросом только хаб, он был снят с другой платы, но поведение идентичное, либо это типовая болезнь у них либо дело в другом, что скорее всего, завтра точно скажу что по сопротивлениям, но могу сказать сразу, я замерял в 1 очередь сопротивления, и точно не было нигде даже заниженного.
P.S Были бы заниженные я не говорю даже за короткое, вряд-ли были бы вообще напряжения, не знаю 1.хаб 1.05 2. память 1.35 3. проц 0.9-1.8в(старые) а так же дежурки стабильно 3.3 и 5в 2.7 для меня непонятно, а так же 1.5в где то что то могу ошибаться, поправьте.
---------- Добавлено спустя 1 час 42 минуты 49 секунд: ----------
Ещё - нет питания на видеочипе, но его и не должно быть, т.к запуска то и нету, соответственно о картинке речи нет - питания так же нет, на его дросселях заниженных сопротивлений - нет. Какие сигналы смотреть на запуск? я так понял очерёдность сигналов о запуске, могу ли получить ссылку или мануал какой порядка запуска сигналов буду очень признателен..? Я так понимаю моей задачей является: Логика включения ноутбука - получение одних из последних сигналов для старта - SUSB_EC# L и SUSC_EС# L сигналов с мульти-контроллера?
Уточняю что, осциллографа нету, могу только мультиметром передавать показания. :-ok-:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: lenovo z710 (DUMBO2) не включается
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 10:41 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 14:11
Наличности на руках:
642.78

Сообщения: 691
Откуда: moscow
то есть все наряжения поднимаются кроме видео? а какое потребление при этом,а то 0.18а маловато для такого состояния


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: lenovo z710 (DUMBO2) не включается
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 12:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:22
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 20
Откуда: Москва
как это маловато? при подключенном проводе питания у нас должно быть только потребление дежурных питаний 0.01 А дальше после нажатия на кнопку вкл уже идёт запуск и хаб сообщает мульту на вкл слаботочных питаний, а то что 0.180А при подключенном проводе сразу это совсем не нормально, и кипят катушки повторюсь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: lenovo z710 (DUMBO2) не включается
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 12:49 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 14:11
Наличности на руках:
642.78

Сообщения: 691
Откуда: moscow
raggamafia писал(а):
как это маловато? при подключенном проводе питания у нас должно быть только потребление дежурных питаний 0.01 А дальше после нажатия на кнопку вкл уже идёт запуск и хаб сообщает мульту на вкл слаботочных питаний, а то что 0.180А при подключенном проводе сразу это совсем не нормально, и кипят катушки повторюсь.


написал же при поднятых напряжениях,уж определитесь ,то пишете что все напряжения поднимаются кроме видеоядра,то только дежурные, при подключенном кабеле в выключенном состоянии 0.18 много конечно, при условии что акб отстегнута

смотри куда утекает,верхние ключи проверяй например


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: lenovo z710 (DUMBO2) не включается
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 19:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:22
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 20
Откуда: Москва
В плату голую без всего, проца и памяти, акб, батарейки биоса вставляешь провод питания с ЛБП и на нём сразу потребление 0.150А, при замерах все напряжения есть кроме напряжения на видео, но его и не должно быть, а вот напряжения 2.71В на дросселе рядом с сата разъёмом для жестких дисков не маловато ли?
Как смотреть куда утекает? ключи прозванивал, они правильно отрабатывают, что входные что по питанию проца, как смотреть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: lenovo z710 (DUMBO2) не включается
СообщениеДобавлено: 20 май 2022, 22:16 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 14:11
Наличности на руках:
642.78

Сообщения: 691
Откуда: moscow
2.71 это скорее всего чаржер спящий,без акб это норма
куда утекает прежде всего замеряй сопротивление по 5V, могут подъедать пробитые usb свичи
---------- Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд: ----------
0.18 приличный ток,если нет тепловизора то прошупав тактильно плату можно найти ,такой ток должен вызывать заметный нагрев


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: lenovo z710 (DUMBO2) не включается
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 00:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:22
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 20
Откуда: Москва
Так в том то и дело, что ничего не греется кроме - ключей по питанию процессора, и их дросселей, текстолит вокруг. Сами шимки холодные. Дросселя с ключами нагреваются не сразу а постепенно, как при работающем узле... Хаб еле тёплый, мульт холодный, если вставить проц то будет тоже еле греться как хаб, но больше всего дроселя, даже ключи не так, наверное из-за пульсаций на них не правильной, вот только кварц не проверял, его ведь только с осциллографом можно проверить? А Если имеется таблица, либо мануал в очерёдности подъёма и трансляции сигналов - буду благодарен. :co_ol:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: lenovo z710 (DUMBO2) не включается
СообщениеДобавлено: 21 май 2022, 10:32 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 14:11
Наличности на руках:
642.78

Сообщения: 691
Откуда: moscow
греются даже если просто подсоединить штекер питания и кнопку не нажимать? тут что то не так
а по поводу очередности поднятий питания возьми любую схему от аналагичной платформы такого же поколения и там будет раздел power sequence это про последовательность поднятий питаний как раз


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: lenovo z710 (DUMBO2) не включается
СообщениеДобавлено: 31 май 2022, 23:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 21:22
Наличности на руках:
10.02

Сообщения: 20
Откуда: Москва
Сорян что давно не писал, по итогу, что замена хаба что замена платы по деньгам оно и тоже в среднем, за power sequence :co_ol:


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo Z710 ((Dumbo2)) не включается

в форуме Lenovo IBM

mumbl

6

3051

23 ноя 2016, 21:20

FSerega Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. lenovo Z710 (DUMBO2 REV 2.1) Включается работает. не выключается ЖД из операц системы

в форуме Lenovo IBM

masser

7

1270

07 фев 2020, 21:35

masser Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo Z710 (DUMBO2 REV 2.1) Не включается

в форуме Lenovo IBM

pcm-nn

11

1859

22 сен 2020, 19:51

pcm-nn Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo Z710 (DUMBO2) замена мульта.

в форуме Lenovo IBM

Kacher

3

4644

21 янв 2015, 00:54

Kacher Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo z710 (DUMBO2) нет инита, пост 13 (insyde)

в форуме Lenovo IBM

babayan75

5

3288

12 сен 2015, 14:49

babayan75 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ruv и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: