Текущее время: 27 апр 2024, 17:59





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5В на
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 15:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 17:33
Наличности на руках:
65.02

Сообщения: 18
Откуда: Warszawa
Всем привет. Помогите разобраться. Ноутбук на платформе LA-L931P. Питание от USB-C

Начальная проблема со слов владельца: Блок питания затрещал и ноутбук выключился

Первичная диагностика:
Поврежденная микросхема (стекляшка BGA) TPS65994AD
Выпаяв данную микросхему короткое ушло - Больше нигде критически заниженых сопротивлений не нашел

Теперь о самой структуре:
2 входа USB-C,
Линии CC от каждого порта идут по касательной через диоды 6-PIN маркировка С30fJ на 2 микросхемы соответственно Richtek RT1738 (RS=) далее сигнал СС от них идет на нашу сгоревшую микросхему TPS65994AD (От каждой "RS=" свои линии отдельные)
Выходы с микросхемы TPS65994AD идут на мосфеты (Линия питания 5-20В)

Тесты:
При подключении USB-C Появляеться напряжение 5В и без проблем проходит через наши мосфеты с потреблением при этом 0,14А а за пару секунд потребление падает до 0,06А (Так как бы что-то произошло но не до конца). И это напряжение остаеться дальше стабильным. Хотя по задумке производителя оно должно дальше переключиться на 20В.
Линии СС1 и СС2 - 1,66В и 0,03В Соответственно. При переворачивании разьема естсественно значения меняються на противоположные 0,03В и 1,66. Так же все это происходит и на другом разьеме USB-C
Вложение:
photo_2023-12-14_12-01-05.jpg


Далее на нашем участе так же присутсвуют микросхемы:
!!!Не опознаная микросхема - ZTB / TI 1BI / C7R8 - там где 1BI может быть и цыфра "8" но вроде как край ровный. Соединяеться она с Richtek RT1738 линиями SBU1 и SBU2
Вторая микросхема Richtek "ML=" - Она сработала. Ниже опишу при каких условиях. По этому пока от нее отстанем...:)
Далее на борту имеется INTEL JHL8040R Thunderbold 4
И микросхема SPI - флешка
Вложение:
photo_2023-12-14_12-02-38.jpg


Снова к тестам
При подкидыванию платы с кнопкой
При нажатии на кнопку "старт" появляються все вторичные напряжения (3,3В/5В/1,8В/LDO3,3 - естественно есть так как есть реакция на кнопку и наш EC запитан), ноутбук начинает пытаться включиться и упераеться в ограничения по току в самом зарядном так как он не переключил напряжение на 20В. Напряжение при этом естественно просидает до 4,8В а ток возростает до 3А
При подключении аккумулятора - ноутбук лишь сигнализирует что аккумулятор разряжен (Мигание оранжевого светодиода) и ноутбук не стартует

Теперь о микросхеме Richtek "ML=" и о аккумуляторе.
При разряде аккумулятора ниже 9В (Нормальное напряжение для АКБ 11,52В с шильдика) Заработала связка: Неопознаная микросхема и Richtek "ML="
Richtek начал заряжать аккумулятор. При этом на входе USB-C осталось 5В и ток возрос до 1,5A
На выходе с этой микросхемы появилось напряжение 9В и она начала заряжать напрямую наш АКБ (Я так понимаю минуя наш Чарджер).
Напряжение подбитое на АКБ дошло до 10В - Дальше тест пришлось остановить так как уже было 12 ночи. А мне ехать еще домой с сервиса...

По этому решил этого Richteka "ML=" не рассматривать как виновника. Работать работает. Батарею заряжает. Переключение системы заряда АКБ произошло. На сколько я понял - это либо для раскачки аккумулятора когда он в глубокой разрядке либо я уже ни чего не понимаю.

Остаеться вопрос - кто же должен отдать сигнал на переключение напряжения? TPS65994AD? - менял эту микросхему 2 раза (3 штуки) (Все новые чистинькие и с разных партий)

Как всегда может оказаться что какойто маленький конденсатор или диодик сидит и гадит.
Да так же есть диоды ESD защита - их проверил - по середине земля все остальные пины не в коротком.

Кто готов взять вызов :)
Да если может у кого-то есть схема и (или) boardview на данный апарат LA-L931P - поделитесь пожалуста. Буду очень презнателен. Или тыкните где можно купить.

Есть подозрения еще на диодные сборки "С30fJ" - но datasheet на них не нашел. Буду признателен если ткнёте тоже пальцем где лежит. С другой стороны они разделены на разьемах. И если в одном есть проблема то не работал бы только один разьем а на втором все бы работало нормально. А значит косвенно его тоже можно выключить из подозреваемых.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 15:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,784.10

Сообщения: 1697
Откуда: Краснодар
... у меня эта железяка с блоком от хонера не захотела работать... так же не переключалась на 20v
пришлось покупать, пусть дешманский, но родной - https://www.ozon.ru/product/blok-pitani ... 879222107/



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 16:15 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:30
Наличности на руках:
126.99

Сообщения: 1561
Откуда: Екатеринбург
Vistem писал(а):
!!!Не опознаная микросхема - ZTB / TI 1BI / C7R8

TS3DS10224RUKR
Схему можно попробовать использовать от LA-K051P


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 16:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 17:33
Наличности на руках:
65.02

Сообщения: 18
Откуда: Warszawa
REM писал(а):
... у меня эта железяка с блоком от хонера не захотела работать... так же не переключалась на 20v
пришлось покупать, пусть дешманский, но родной

Я как раз тестирую на родном Ленововском (Это мой тестовый)ю Точнее у меня их 2 Один Леново - точно такой как по ссылке а второй от Дела Все оригинальные
---------- Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд: ----------
Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5В на
Powerman писал(а):
TS3DS10224RUKR

Спасибо большое за подсказку.
Уже читаю мануал. С него видно что это Мультиплексор (Переключатель)
Скажем так если у нас сработала система заряда батареи (Мой тест с подкидыванием разряженой батареи) - значит мультиплексор переключил нам участок схемы. Тобеж он рабочий. (А может и частично рабочий.)
А вот должен ли он давать нам сигнал на переключение напряжений???
Схемы нету увы.

Что думаете по поводу переключения напряжения. Он может управлять переключением напряжения???


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 17:53 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 00:04
Наличности на руках:
1,784.10

Сообщения: 1697
Откуда: Краснодар
... ну у меня был залитик... через посредника... без блока
если такой же... вопрос с бп отвалился.... подтверждаю - должен (обязан) работать.



_________________
Компонентный ремонт ноутбуков в Краснодаре. +7 961 5O8-57-55 ( не посредник )
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 10:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 20:30
Наличности на руках:
126.99

Сообщения: 1561
Откуда: Екатеринбург
Vistem писал(а):
Поврежденная микросхема (стекляшка BGA) TPS65994AD

заменили?
там еще eeprom 24С256 вроде стоит у разьема подключения матрицы, возможно с прошивкой проблемы


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5
СообщениеДобавлено: 16 дек 2023, 19:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 17:33
Наличности на руках:
65.02

Сообщения: 18
Откуда: Warszawa
Powerman писал(а):
Поврежденная микросхема (стекляшка BGA) TPS65994AD

заменили?

Да менял - ставил 3 штуки с разных партий. При снятии данной микросхемы - ушло короткое. поставил другую - ну и ведет себя так как ведет. Появилось 5В, управляет мосфетами - но не переключает напряжение. С той схемы что вы мне указали - описано что тригер который переключает напряжения отдельный. не в этой микросхеме. Вот теперь думаю - не наш ли это мультиплексор. (Хотя он сработал, когда батарея была полностью разряжена - он переключил схему заряда на микросхему рихтека ML= и начал заряжать батарею) При этом напряжение на входе увы не переключилдось. Оно как было 5В так и осталось, а вот ток вырос до 1,8А. Пока отложил этот аппарат. Заказал наш мультиплексор. Пускай будет. Как приедет заменю его. А пока жду то делаю другой аппарат.
Есть там еще одна микросхема но до нее руки не дошли. Она поидее тоже участвует. Нужно будет еще разобраться. Может это как раз наша еепром-ка.
Возможно к ниму вернусь на немного в понедельник.

И все же остаеться загадка - кто дает сигнал на переключение напряжения.
Если еепромка битая - не вопрос, поменять можно - а вот что в нее залить? Это будет дилемат.

Один из вариантов конечно зарядить батарею, стартануть на ней и попробовать прошиться с офф сайта через екзешник - (Если конечно даст :)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5
СообщениеДобавлено: 20 дек 2023, 13:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 17:33
Наличности на руках:
65.02

Сообщения: 18
Откуда: Warszawa
Powerman писал(а):
там еще eeprom 24С256


Добрый день. Сегодня продолжаю бороться :)

Да вы апсолютно правы возле разьема матрицы 24256E - это наша ЕЕпромка.
Что проверял:
На адресном A0,A1,A2 - 0V, WP - 0V, VCC(ok)-3,3V, SDA_&_SCL - есть шевеление и оно идет к нашей стекляшке. На входе на стекляшку тоже присутствует.

Теперь о шевелении на СС1 и СС2 - оно тоже присутствует.

Ваш вариант с повреждением прошивки ЕЕпром - может быть правильным. (Но вот где взять прошивку???)

!!!Второе: Может быть проблема в адресах: A0,A1,A2 и нам выдает не то что нужно в саму стекляшку?

Ну в общем.
Приехал мультиплексор. Сейчас поменяю. Начинаю идти по пути "Меняю все что вижу" :( Чего конечно ой как не хочеться. Хотелось бы все же разобраться.

Что то тема мало обсуждаемая. Мало людей подтянулось. А все же очень хочеться услышать толковых людей которые разобрались с работой PowerDelivery.

Да вот еще один вопрос. Я думаю ооочень важный для понимания работы

К примеру: Наши устройства пообщались (БП - передал информацию что он может нам дать. В ответ получил информацию что мы хотим от него получить. К примеру 20В - и что дальше??? ). БП сам включет это напряжение??? Или должен получить какой-то сигнал по другой какой-то линии??? Что мол... Давай сейчас!!! Я(потребитель) уже готов принять от тебя(БП) 20В

Смотрел также видео по поводу работы USB Type C и заряда разного рода устройств (в основном это были телефоны) от Richtek. Так там в одном кусочке было что человек нажимал на кнопку на плате, тем самым тригерил напряжение на блоке питания. Вот от туда и родился вопрос. Может по мимо общения должен быть еще сигнал Я готов - Включай свои 20В и он идет по какойто другой линии
---------- Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд: ----------
Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5В на
А может он тригерил нам какраз адреса на ЕЕпром. При этом контроллер считывал новые данные и передавал эту информацию....
---------- Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд: ----------
Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5В на
По поводу прошивка. Сам себе ответил. Прошивку можно взять с любого другого ноута (Я думаю) там где Power Delivery


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5
СообщениеДобавлено: 20 дек 2023, 15:19 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,508.51

Сообщения: 4421
Откуда: Москва
Vistem писал(а):
Включай свои 20В и он идет по какойто другой линии

Нет другой линии), ковырните любой БП тайпси с PD, хошь брендовый, хошь нонейм - 3 провода. 2 из них + и -


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5
СообщениеДобавлено: 20 дек 2023, 15:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 17:33
Наличности на руках:
65.02

Сообщения: 18
Откуда: Warszawa
Powerman писал(а):
там еще eeprom 24С256 вроде стоит у разьема подключения матрицы, возможно с прошивкой проблемы


Огромное спасибо!!!!! Респект.

Все меня терзала мысоь о прошивке. Сказаная Вами. Огромное Вам спасибо. Прошивку взял от той модели которую вы предложили LA-K051P. И там была прошивка етой ЕЕпром U15.

Как только прошил. Запаял. Первое подключение и о чудо.... Что я Вижу на тестере 20В !!!!!!

Проблема решена!!!


Теперь подведем итог.
В ноутбуке Lenovo ThinkBook 15 G4 IAP на платформе LA-L931P - сгорела микросхема стекляшка TPS65994 (SN2001024YBGR_DSBGA50). Контроллер Power Delivery. Она давала нам короткое на перемычке PJ502 и на линии VBAS разьемов USB-C

После ее замены - сопротивления нормализовались. Но появилась следующая проблема. Нет переключения напряжения с 5В на 20В. Далее после множества проделланой работы оказалось проблема в поврежденной прошивке.
После прошивки ЕЕпром U15 24256E (При прошивке TL866II plus в программе Xgpro использовал обозначение FM24256E) прошивкой U15 от подобной платы LA-K051P сразу же поднялось мной желанное и нужное для ноутбука напряжение 20В

На этом можно считать ремонт завершонным. И вопрос закрытым.

Переключает напряжение нам сама стекляшка. с нужной ей, а главное правильной программой считаной с ЕЕпром
---------- Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд: ----------
Re: ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0 2021-12-01) Проблема с Power Delivery не переключает напряжение с 5В на
Черномор писал(а):
Нет другой линии

Спасибо за ответ.

Прийму к сведению.

20В стартонул. Плохая прошивка ЕЕПром
Вам тоже большое спасибо. (Я уже 15 лет занимаюсь ремонтами ноутбуков, и каждый раз при интересных ремонтах и хорошой концовки радуюсь как ребенок).


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ThinkBook 15 G4 IAP (LA-L931P Rev: 1.0) Опознать микросхему

в форуме Lenovo IBM

pcdata

2

243

20 фев 2024, 13:17

pcdata Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo Thinkbook 16 G4+ IAP

в форуме Поиск BIOS

Ilya71

9

455

21 дек 2023, 14:15

Ilya71 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поиск BIOS на ноутбуке Lenovo Thinkbook 14 g4+ iap

в форуме Поиск BIOS

Durila

3

257

17 янв 2024, 10:53

guar33 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. possify (BIPV10-IAP VER 1.6) bios

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

tarum2003

0

677

04 ноя 2017, 10:50

tarum2003 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. V110-15 IAP 80TG (lv114a_mb 15270-1 448.08a03.0011) отсутствует микросхема U2302 нужна фотка

в форуме Lenovo IBM

foxy544

3

1628

23 ноя 2018, 12:50

recordsman Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Angel_13, semenkoval, zootyboy и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: