Текущее время: 25 апр 2024, 19:20





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 20:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 04:37
Наличности на руках:
80.29

Сообщения: 175
Откуда: kram.ukr
Приветствую всех.
Лежит леново G560 (Compal LA-5752P), видео интегрированое, процессор P6200, одна планка памяти на 2GB, после "небольшого" (со слов хозяина, сам признался) падения. Внешне и не скажешь, корпус абсолютно целый, на падение и намека нет, да и винт живой остался. Вобщем если коротко - восстановил оборваные пятаки под хабом, перекатал сокет. Сейчас поведение такое - из-под ДОСа работает часами (мемтест, виктория), в винде (чаще после часа работы) зависает, пару раз работало часов 4-6, пока сам не выключил ноут. Для проверки запускаю на ютубе какой-нибудь концерт. Сразу скажу, проц, память, винт менялись на заведомо исправные, да и родные проверены - все рабочее, винду начисто ставил. Температурный режим в норме, как по показаниям прог так и "на ощупь". Зависает так - просто замирает картинка, в динамиках рипит, клавиатура и тач не работают, реакция только на удержание кнопки вкл. Тут же включаешь - нормально стартует.
Всю плату пересмотрел, явных видимых повреждений не заметил. Уже запарился с этим аппаратом, подумываю о замене материнки, да жалко потраченых сил и времени, хочется добить до конца.
Есть еще такой момент со слотами памяти, нижний вообще "привередливый", нужно хорошо подергать планку в нем, чтоб работала (такое впечатление, что верхний ряд контактов плохо достает до контактов планки памяти), верхний слот вроде нормальный... Оба слота просматривал, прозванивал, криминала не заметил. Все тесты проводил с планкой в верхнем слоте.
Может кто подкинет идею, что ему надо с такими симптомами?
Заранее спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 22:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:43
Наличности на руках:
823.16

Сообщения: 956
Откуда: Дербент
Может снова стоит попробовать проверить под чипом? Тем более графика через него идет. Быть может пропустили пятак или шар



_________________
Всевышний Господь сказал:
" О сын Адама! Если совершишь ты столько грехов, что достигнут они туч небесных, а потом попросишь у Меня прощения, Я прощу тебя!
О сын Адама! Поистине, если придёшь ты ко Мне с такими количествами грехов, что заполнят всю землю, но при этом не придавал мне Сотоварища, то Я прощу тебя»
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 07 мар 2014, 22:55 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
sailorsan писал(а):
Есть еще такой момент со слотами памяти, нижний вообще "привередливый", нужно хорошо подергать планку в нем, чтоб работала (такое впечатление, что верхний ряд контактов плохо достает до контактов планки памяти), верхний слот вроде нормальный... Оба слота просматривал, прозванивал, криминала не заметил. Все тесты проводил с планкой в верхнем слоте.

А поменять слоты не..? Я бы попробовал, хотя бы для общего развития, если сомнения есть....
Или что-то недосмотрено, ударник есть ударник



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 04:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 04:37
Наличности на руках:
80.29

Сообщения: 175
Откуда: kram.ukr
Спасибо что откликнулись.
chulat писал(а):
Может снова стоит попробовать проверить под чипом? Тем более графика через него идет. Быть может пропустили пятак или шар

Под чипом уверен что все нормально, с первого раза не совсем хорошо вышло, отваливалась вайфай, переделал более тонкими проводками, когда снимал чип там все "красиво" было.

Sergej писал(а):
А поменять слоты не..?

честно говоря уже посещали мысли, хотя бы один слот поменять, всеравно 1 планка стоит и как я понял добавлять не собираются.

Тут еще вспомнил, как то был НР dv6, с практически такой же проблемой, тоже зависал, оказалось на севере питание медленно проседало. Может и тут что с питанием,хз. Хотя повторюсь, в дос-е работает стабильно, вот отработал мемтест 8 часов -хоть бы что. Так что думаю дело не в питании и не в слоте памяти. Может самому хабу досталось от удара? Пока что жду нового...
PS забыл еще написать, биос перешивал.
Какие еще мысли?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 17:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:20
Наличности на руках:
50.09

Сообщения: 41
Откуда: Королёв
Про BIOS - это интересно.
У меня с такими симптомами Z560 сначала вис, потом даже до загрузки BIOS дойти не мог. А в DOS-е я, первое время, гонял memtest часами - хоть-бы раз завис!
В итоге выяснилось, что BIOS "криво" прошился, а точнее EC.
Характерный признак: в момент зависона отрубалось питание всех USB портов, поэтому recovery flash мне не помогла.

Ссылка на топик: Lenovo Z560 (Compal LA-5752P) погиб после прошивки

А вообще, я пока чайник в этом деле.. :smu:sche_nie:

P.S. Чуть не забыл! Ещё мне пришлось пропаять резонатор часов, т.к. при воздействии на плату пропадала генерация. Правда ноут никто не ронял - просто была "холодная" пайка. Может и BIOS поэтому криво прошился.. :ne_vi_del:



_________________
"Press any key to continue or other key to pause.."
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 08 мар 2014, 20:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 04:37
Наличности на руках:
80.29

Сообщения: 175
Откуда: kram.ukr
Miller17 биос шил на программаторе, и дамп с форума, и из-под винды обновлял, уверен что не в нем дело. Кварцы пропаивал на всякий случай, вот usb не проверял, да и как их проверить если все зависшее? Да и вообще во включенном рабочем состоянии ноут чуть ли не через колено гнул - работает, не зависает :du_ma_et:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 09 мар 2014, 01:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:20
Наличности на руках:
50.09

Сообщения: 41
Откуда: Королёв
sailorsan писал(а):
..да и как их проверить если все зависшее?


Элементарно, мультиметром! Лучше сделать переходник из USB кабеля, чтобы случайно КЗ не устроить.
Я так и проверял. Пока ноут работает - вижу 5 вольт, ноут завис - вижу ноль.



_________________
"Press any key to continue or other key to pause.."
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 03:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 04:37
Наличности на руках:
80.29

Сообщения: 175
Откуда: kram.ukr
Поменял сегодня нижний слот, верхний пришлось ставить родной - кинулся по донорам смотреть, все в "зеркальном" варианте, нашел лишь нижний. Теперь в обоих слотах память видится нормально, поставил на тест - через час с лишним завис. Проверил в зависшем состоянии питание на USB - присутствует. Завтра буду за напругами наблюдать...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 10 мар 2014, 14:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 20:20
Наличности на руках:
50.09

Сообщения: 41
Откуда: Королёв
А виснет он у Вас на штатной системе или с чего-то грузитесь?
Я последнее время предпочитаю загрузиться с флэшки или LiveCD, причём желательно на базе Linux, ибо этот зверь очень критично относится к качеству памяти.
Я так уже несколько модулей отбраковал, которые memtest-ом гонялись до покраснения.



_________________
"Press any key to continue or other key to pause.."
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 11 мар 2014, 02:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 04:37
Наличности на руках:
80.29

Сообщения: 175
Откуда: kram.ukr
Виснет только в винде, на родном винте стоит 7-ка 32 битная домашняя расширеная , ставил свой винт, с нуля устанавливал максимальную 64-битную, планки памяти другие с рабочих ноутов подкидывал, процессор тоже подкидывал... Интересно еще следующее, когда ставил винду на свой винт, за все время самой установки винды, потом на этом же буке скачивал по вайфай недостающие дрова и проги/утилиты, их ставил, потом минимальный набор прог - за все это время ни разу не зависло, а это прошло часа 2-3. Хотя може просто совпадение...
Мемтест запускал и с флешки и с болванки, также запускал проверку памяти с установочного диска с 7-кой, прогонял несколько кругов.
Все больше думаю что глючит сам хаб, есть у него скажем так "небольшой нагрев выше нормы", без какого-либо охлаждения в нагрузке, по показаниям проги, греется до 65 градусов, с родной резиной между кристаллом и клавой стабильные 59 градусов. Хотя вот на своей соньке, откуда проц снимал, там те же 59 градусов, но хаб вообще без охлада стоит. Возможно при ударе досталось кристаллу. Всетаки во время обрыва пятаков были нагрузки и на подложку чипа. Тут еще вспомнил, был у меня забавный случай, принесли лыжу, выключеный ноут, в сумке, скатился с сиденья машины на асфальт. Небольшой кусочек пластика откололся на крышке матрицы. Разобрал, подкинул постку, включаю - на постке нули, не понравилось что проц как то сильно греется, чисто случайно решил подкинуть свой, точно такой же. Вобщем весь ремонт был в замене проца. Как он помер от удара хз, но запомнилось. Возможно и тут хабу досталось. С напругами решил пока не заморачиваться, поставлю новый чип буду смотреть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 13 мар 2014, 13:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 21:22
Наличности на руках:
60.01

Сообщения: 35
Откуда: Лиски
Поменяй или сними wi-fi, мне замена помогла.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 04:03 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 05:09
Наличности на руках:
36.11

Сообщения: 1245
Откуда: Хабаровск
попробуй в настройках управления питанием все отключить, чтоб не засыпал и т.д.
наб какой стоит? у меня с hm55 такое было.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: G560 (Compal LA-5752P)) зависает
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 19:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 04:37
Наличности на руках:
80.29

Сообщения: 175
Откуда: kram.ukr
Уже все перепробовал, и вайфай вынимал/менял, и отключал всякие настройки, для верности заменил хаб, поменял все кварцы, просмотрел-пропаял питальники. Наблюдал за напряжениями, стоят как вкопаные, только на проце гуляют (если стоит сбалансированый режим), сначала не понравилось питание видеоядра, проседало до 0,35. Потом проверял его в режимах мин/макс сбережения - не плавают, все согласно VID-ам.
Больше уже нет ни сил ни мыслей, отдаю аппарат как есть.
Всем спасибо за советы. Тему закрываю.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G560 (Lenovo G560 (LA-5752P)) Не включается, не заряжается.

в форуме Lenovo IBM

Звук

3

3555

27 апр 2016, 23:51

Звук Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo G560 (LA-5752P) Зависает при запуске после заставки биоса.

в форуме Lenovo IBM

MoHroJI

9

2758

15 дек 2016, 01:23

Bahmut Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G560 (LA-5752P) останавливается зарядка при наборе батареей 80% емкости

в форуме Lenovo IBM

jupiter

5

2625

01 июн 2014, 10:51

jupiter Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo G560 (NIWE2 LA-5752P rev 1.0) Выключается через 5 секунд

в форуме Lenovo IBM

alansbor

14

7024

07 авг 2014, 10:43

Size Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo G560 (NIWE2 LA-5752P REV.1.0) не работают юсб

в форуме Lenovo IBM

yurentiy

1

2267

01 сен 2014, 10:46

MSF113 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 196221, fedyss, ITSivanovo, ruzalit, Монтер65 и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: