Текущее время: 19 апр 2024, 19:09





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 15:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Здравствуйте, уважаемые знатоки.

Расскажу историю - быть может направит меня кто в правильную сторону, а может кто чего вспомнит из былого :-):

Для начала напомню из чего плата состоит: хаб BD82HM76, видео N13P-GT1-A2 (две видеокарты: одна на плате, вторая внешняя, на месте DVD-привода), проц Core i7-3630QM

Ноут пришел ко мне с периодическими зависаниями. На холодную пару раз запускался с артефактами (никак не влияющими на работоспособность, появляющимися на этапе загрузки ОС), которые почти сразу пропадали и больше не появлялись. Первый раз проработал у меня неделю (клиент настаивал на том, чтобы я дефект всё-таки увидел) совершенно нормально, а потом начал зависать. Без нагрузки, под нагрузкой - неважно. Зависает и если не выключить принудительно, то сам перезагружается некоторое время (примерно минуту-полторы висит)

Поменял видеочип (клиент уверял, что в играх были артефакты частенько), ещё неделю посмотрел на нем кино и отдал, поскольку больше ничего подозрительного не видел (что характерно, на холодную артефакты тоже пропали)

Через 2 недели вернулся ноут обратно с жалобой на то, что он так же зависает, перезагружается и появились артефакты.

ОК. Включаю - не включается (индикатор загорается и через какое-то время тухнет, но без рестарта самостоятельного). Раз пять нажал кнопку - включился ноут (появился новый симптом, типа). Загрузился, включилось кино, через минут 10 завис так же, как изначально зависал и через минуту ребут. На сей раз дефект стабильный. Не зная что ещё придумать (на плате всё чисто визуально, никаких подозрений или залитий) поменял BD82HM76. Теперь ноут включается и через секунду отключается (вентилятор дергается иногда), через секунды 4-5 снова включается и так по кругу. Ничего не греется.

Дежурные напряжения в порядке, все остальные напряжения за эту секунду пытаются подниматься, кроме +VCC_CORE.

Заменил хаб ещё разок, исходя из очевидного предположения, что он мог оказаться неисправным (пятаки под хабом целые, обвязка не задета) Ничего не изменилось. Точно такой же быстрый рестарт (плохо то, что не успеваешь ничего толком замерить, потому что отрубается крайне быстро. секунда - это я пожалуй преувеличил. менее секунды)

Написал уже до фига. Если есть заинтересованные эксперты, то может скажете что вам нужно следующее узнать-замерить-уточнить, чтобы я не писал всё подряд ещё на пару страниц? :-):

P.S. Добавлю, что BIOS был прошит (дампом с этого форума) и батарея заряжается нормально. С подключенной батареей ноут ведёт себя так же. Единственная разница - горит индикатор заряда.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 16:50 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 00:23
Наличности на руках:
5.06

Сообщения: 667
Откуда: Харків
С чистым ME было бы желательно прошить bios.
Для интереса: какое сопротивление по ядру процессора?



_________________
Поиск знаний неортодоксальными методами.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 17:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
DeeSee писал(а):
С чистым ME было бы желательно прошить bios.
Для интереса: какое сопротивление по ядру процессора?


На этом сайте (в разделе "дампы BIOS") выложен порезанный с оф.сайта BIOS. Предполагаю, что ME чист, как слеза. И дамп проверенный.
Сопротивление на PL15, PL16 и PL17 = 1.8 Ом


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 17:19 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 00:23
Наличности на руках:
5.06

Сообщения: 667
Откуда: Харків
В нашей работе предположения значат очень мало, но пусть так.
Процессор подкинуть другой бы не помешало, енейбл на ШИМе процессора есть?
---------- Добавлено спустя 5 минут 53 секунды: ----------
PU14, нога 4.



_________________
Поиск знаний неортодоксальными методами.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 18:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
DeeSee писал(а):
В нашей работе предположения значат очень мало, но пусть так.
Процессор подкинуть другой бы не помешало, енейбл на ШИМе процессора есть?
---------- Добавлено спустя 5 минут 53 секунды: ----------
PU14, нога 4.


Насчёт важности точности и отсутствия предположений, не могу с Вами не согласиться :-): Чистый ME подсунуть в дамп я могу, но это не сегодня уже. Сегодня что-нибудь побыстрей и поочевидней хочу покопать успеть.

Загвоздка в том, что проца такого в данный момент нет :-( VR_ON прыгает так же, как все остальные напряжения, на четвертой ноге на долю секунды и пропадает. Сколько там именно вольт понять невозможно, но тут наверное это и не особо важно. Сигнал приходит и шимка стартовать пытается.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 06 мар 2017, 19:14 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 00:23
Наличности на руках:
5.06

Сообщения: 667
Откуда: Харків
Ваша ситуация очень напоминает короткое по вторичным цепям. Шуруйте на 64 страницу и ищите сомнительные сопротивления по сигналам, из-за одного из них ваш дефект. Можете писать тут если найдете странности.



_________________
Поиск знаний неортодоксальными методами.
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 15:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
DeeSee писал(а):
Ваша ситуация очень напоминает короткое по вторичным цепям. Шуруйте на 64 страницу и ищите сомнительные сопротивления по сигналам, из-за одного из них ваш дефект. Можете писать тут если найдете странности.


Добрался до ноута этого нехорошего в очередной раз. Знать бы ещё какие сопротивления "сомнительные". Всё более-менее ровно везде и "кругло" (то есть, 10кОм, 100кОм, 0.5кОм). Вот, кстати, 0.5кОм - это самое низкое сопротивление, которое нашёл (сигналы PM_SLP_S3# и PM_SLP_S4#). Всё везде прыгает в момент запуска.

Но есть одна новость. Есть такая микросхемка U6, которая должна выдать SYS_PWROK хабу на счастье по итогу инициализации. PCH_PWROK приходил на неё, а VGATE нет. Я ради интереса подал принудительно 3V на четвертую ногу в момент запуска и плата запустилась. Всё бы ничего, но она теперь и без принудительной подачи запускается. После одного единственного удачного старта, VGATE начал приходить на вторую ногу. Я не понимать, в общем.

Может, кто-нибудь выскажет версии - что за чудеса происходят? :-):


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 16:31
Наличности на руках:
-1.88

Сообщения: 155
Откуда: Lvov
Насколько я понял, VGATE формирует PU1000, вот туда и смотреть.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 04:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Юрко писал(а):
Насколько я понял, VGATE формирует PU1000, вот туда и смотреть.


Эта загадочная PU1000 есть только на 64-й странице :-): Больше никаких о ней упоминаний. Ну, либо я что-то не понимаю.
---------- Добавлено спустя 2 часа 38 минут 30 секунд: ----------
В общем, сейчас он продолжает включаться совершенно нормально. Без нагрузки один раз появился белый экран (с зависанием). Aida+Furmark=перезагрузка внезапная в произвольный момент (дольше 20-ти минут бублик не крутится - ноут перезагружается)

Тесты памяти и видеопамяти ошибок не выявляют.

Будут у уважаемых знатоков какие-нибудь предположения?

P.S. Гонял тестом видеопамяти - увидел вот такую красоту (видеопамять? видеочип? к чему ближе по-вашему?): Изображение


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 10:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
eraserhead писал(а):
Юрко писал(а):
Насколько я понял, VGATE формирует PU1000, вот туда и смотреть.


Эта загадочная PU1000 есть только на 64-й странице :-): Больше никаких о ней упоминаний. Ну, либо я что-то не понимаю.
---------- Добавлено спустя 2 часа 38 минут 30 секунд: ----------
В общем, сейчас он продолжает включаться совершенно нормально. Без нагрузки один раз появился белый экран (с зависанием). Aida+Furmark=перезагрузка внезапная в произвольный момент (дольше 20-ти минут бублик не крутится - ноут перезагружается)

Тесты памяти и видеопамяти ошибок не выявляют.

Будут у уважаемых знатоков какие-нибудь предположения?

P.S. Гонял тестом видеопамяти - увидел вот такую красоту (видеопамять? видеочип? к чему ближе по-вашему?): Изображение


P.S.S. Эххх... Никто мне не сочувствует :-):


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 10:29 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
eraserhead писал(а):
Гонял тестом видеопамяти - увидел вот такую красоту (видеопамять? видеочип? к чему ближе по-вашему?):

Элементарно - тест видеопамяти залез в экранную область.
Что это за видеокарта в кармане ODD? Выкинуть ее не пробовали?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 10:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
igils писал(а):
eraserhead писал(а):
Гонял тестом видеопамяти - увидел вот такую красоту (видеопамять? видеочип? к чему ближе по-вашему?):

Элементарно - тест видеопамяти залез в экранную область.
Что это за видеокарта в кармане ODD? Выкинуть ее не пробовали?


Для вас это "элементарно", а для меня пока нет. Поэтому, я пришёл к вам - впитывать мудрость и расти, так сказать, над собой :-): Поясните пожалуйста чуть подробней - что означает "тест видеопамяти залез в экранную область"?

Видеокарта точно такая же, как та, что впаяна на борт (GT650M). Без неё всё то же самое, что и с ней. Сейчас так она вообще не работает, если её подключить. Я писал выше - в Диспетчере устройств присутствует, а в рендеринге 3D не участвует (в Фурмарк температура растёт только на бортовом видеочипе и fps в два раза меньше, чем было раньше, когда вторая видеокарта работала как полагается)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 11:18 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
По-простому: в видеопамяти формируется картинка, выводимая на экран.
Тест видеопамяти записывает и считывает в нее то, что в нем заложено. Когда он добирается до участка, где располагается экранная картинка, получается каша.
Возможно, в программе есть галочка, запрещаюшая тестирование по этим адресам. Или программа может предупреждать, что возможны искажения на экране. В ней главное, чтоб ошибок небыло выявлено.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 11:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
igils писал(а):
По-простому: в видеопамяти формируется картинка, выводимая на экран.
Тест видеопамяти записывает и считывает в нее то, что в нем заложено. Когда он добирается до участка, где располагается экранная картинка, получается каша.
Возможно, в программе есть галочка, запрещаюшая тестирование по этим адресам. Или программа может предупреждать, что возможны искажения на экране. В ней главное, чтоб ошибок небыло выявлено.


Спасибо за подробности. Теперь понятно.

Стало быть, видеопамять ни при чём, если в ней не найдены ошибки, несмотря на артефакты в процессе.

Но вот что бы ещё такого сделать с платой, чтобы к истине приблизиться... Дурной случай какой-то. ШИМы начать наугад все подряд менять, начиная с видеопитания? Ключи, танталы? Что (если не процессор/сокет, предположим) может вызывать мои симптомы? (зависает через 10-15 минут вне зависимости от нагрузки. висит минуту-две и сам перезагружается. была ещё внезапная перезагрузка... но это один раз, буквально. так что, в статистику не попадает)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 12:10 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
Для чистоты эксперимента:
- подкинуть другой процессор.Вполне нормально, если менее горячий celeron или Pentium.
- запускать без АКБ
- запускать от другого блока питания
- установить на другой HDD чистую ОС
- загрузка с различных LIVE.
Естественно, не все одновременно. А потихоньку, исключая возможные варианты.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 12:14 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:53
Наличности на руках:
8.39

Сообщения: 341
Откуда: Kazan
Стоит взглянуть на потребление тока, падает ли в момент зависаний?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Y500 (LA-8692P Rev: 1.0) Был плавающий дефект, а после замены HM76 цикл.рестарт
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 12:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
igils писал(а):
Для чистоты эксперимента:
- подкинуть другой процессор.Вполне нормально, если менее горячий celeron или Pentium.
- запускать без АКБ
- запускать от другого блока питания
- установить на другой HDD чистую ОС
- загрузка с различных LIVE.
Естественно, не все одновременно. А потихоньку, исключая возможные варианты.


Вот тут загвоздка. Процессора этой серии нет уже неделю. Не приходят и всё в ремонт... На самом деле, плату я уже заказал и буду менять целиком (нашлась тут, вроде, в одном месте по хорошей цене), но очень хочется докопаться до истины. Раздражает он уже меня, этот Леново :-):

Без АКБ, с другим блоком, чистую ОС я пробовал. В Live (Стрелец) работает, кстати. Беды начинаются с установки драйверов видео. Дефект завязан с видеосистемой тут.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo Y500 (LA-8692P) Lenovo Y500 не работает USB порт

в форуме Lenovo IBM

panchik1994

9

2348

16 июн 2018, 10:39

panchik1994 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Extensa 5635zg (DAOZR6MB6EO REV:E) Плавающий дефект

в форуме Acer & eMachines

nv86rus

6

3528

03 мар 2015, 08:12

nv86rus Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS X55A (X55A rev2.1) Плавающий дефект инициализации, нет + VGFX_CORE

в форуме ASUS

gridnev

3

2846

05 июн 2018, 21:33

prescout Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. LG (R500) Плавающий дефект

в форуме LG

exellent13

3

1922

29 апр 2021, 12:50

xq1950135645 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Colorful cf-h81a-btc v20 - плавающий дефект

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

AndStr

2

731

29 дек 2021, 19:40

mia Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: asdsadsa657, foras91, Google [Bot], megagall, Yandex [BOT] и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: