Текущее время: 20 апр 2024, 04:28





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Lenovo G770 (LA-6758P) Якобы типовой дефект, но замена GPU не помогает  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 07:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Снова здравствуйте, уважаемые знатоки.

Ещё одна непонятная Ленова и снова обращаюсь к вам с надеждой на силу вашего разума и опыта :-):

Lenovo G770 (LA-6758P). Пришёл с классическим для него (да и не только) дефектом - "после установки драйверов AMD выпадает синий экран" (стоит там 216-0810005, ОС Windows 7 64bit, ругается именно atikmpag.sys). Включаю - работает, что характерно. Синего экрана нет, в диспетчере всё ОК. Запускаю Furmark - запускается, но работает только Intel HD. Дунул на чип AMD по привычке, но вместо того, чтобы винде вдруг одуматься и заработать, симптом загрузки ОС изменился. Грузится до "Добро пожаловать" и дальше изображение пропадает, но ноут продолжает работать. ОК, думаю. Странно среагировал на фен чип, но по крайней мере симптом изменился и это уже намёк на то, что двигаемся в правильную сторону.

Меняю видеочип - вообще ничего не меняется. Точно так же "Добро пожаловать" и пропадает кино. Удаляю драйверы, переустанавливаю и вдруг чудо - заработало. В Фурмарке всё ОК. Минут 30-40 покрутился бублик. Температуры в порядке. Выключаю, занимаюсь часа полтора чем-то другим. Потом включаю обратно Ленову - опять тот же самый черный экран после "Добро пожаловать" :sh_ok: Ничего не понимаю, перезагружаю ноут. Пока думаю сижу и наблюдаю что будет. Дожидаюсь до самого изначального BSOD atikmpag.sys...

Думаю - может, чип сел плохо? Досаживаю, пропаиваю, качаю... Ничего не меняется. Что за безобразие? Меняю чип на другой (оба изначально новые. претензий к поставщику и конкретно такой серии чипов не было никогда) - то же самое... Пытаюсь экспериментировать с системами (десятка, семерка 32/64), драйверами (родные, драйверпак) Результаты разные - либо черный экран, либо BSOD, либо ОС зависает при загрузке (не зависается как при неисправности проца, а просто бесконечно грузится). Менял процессор на исправный с соседнего ноута - то же самое. Память менял - тоже никаких положительных сдвигов. BIOS шил (проверенный, с дружественного форума)

У меня версии закончились. Хаб может быть при делах? (стоит HM65)

Посоветуйте что-нибудь, уважаемые знатоки :-): Я пока сдаюсь.

P.S. Самая большая загадка пока - это КАК он заработал сразу после первой замены видеочипа и переустановки драйверов. Это прям в тупик ставит...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G770 (LA-6758P) Якобы типовой дефект, но замена GPU не помогает
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 07:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 10:30
Наличности на руках:
3.05

Сообщения: 83
Откуда: Барнаул
Как вариант попробовать протестировать видеопамять, бывает дохнет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G770 (LA-6758P) Якобы типовой дефект, но замена GPU не помогает
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 07:45 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 18:19
Наличности на руках:
12.02

Сообщения: 17
Откуда: Алма-Ата
Доброе время суток !
Был у меня такой же пациент !
Менял я хаб менял видео ! Вообщем замучил он меня
Попробовал память перекинуть так вообще перестал запускаться (но есть минус не уверен в работоспособности памяти)
В общем психанул поменял мать!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G770 (LA-6758P) Якобы типовой дефект, но замена GPU не помогает
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 08:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Alex_AV82 писал(а):
Как вариант попробовать протестировать видеопамять, бывает дохнет.


Пару раз это делал. Как-то особо не надо было никогда. Да и нет времени заморачиваться - перекатывать наугад память... Посоветуете какой-нибудь тест? Лежит какой-то у меня... Video memory test (vmt.exe). Не знаю - способен ли он как следует протестировать память в данном случае.

Вы чем пользуетесь?
---------- Добавлено спустя 1 час 35 минут 16 секунд: ----------
Aleks5517 писал(а):
Доброе время суток !
Был у меня такой же пациент !
Менял я хаб менял видео ! Вообщем замучил он меня
Попробовал память перекинуть так вообще перестал запускаться (но есть минус не уверен в работоспособности памяти)
В общем психанул поменял мать!


Мать менять плохой вариант. Бюджет ремонта не позволит. Надо как-то побеждать...

Лишний раз пока не хочется плату греть - менять экспериментально хаб. Может, кто чего ещё насоветует или вспомнит какой-нибудь свой грустный опыт :-):


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G770 (LA-6758P) Якобы типовой дефект, но замена GPU не помогает
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 05:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Волшебства в хату, товарищи.

Проблема была в процессоре. И к вам в связи с этим новый вопрос - каким образом это может быть вообще? В чём тут логика? Берём чистую систему, ставим родные драйверы (даже соблюдая последовательность ради приличия). Устанавливаем драйвер видеоадаптера Intel - всё работает как часы (Aida, Furmark). Как только ставим драйверы на видеоадаптер AMD, как тут же пропадает изображение (прям в процессе установки). Если перезагружаемся, то через раз видим то пропадание изображения после заставки "Добро пожаловать" (при переходе на рабочий стол уже), либо стандартный BSOD atikmpag.sys. Кстати, в Windows 10 можно ещё увидеть вместо синего экрана не менее классическую надпись "драйвер AMD перестал отвечать и был восстановлен"

Меняем процессор и всё магическим образом работает.

Вопрос - как так?

P.S. Удивительно, но процессор я менял ещё пару дней назад и не заработало. Видимо, так случайно совпало - система была кривая уже. По-другому и не объяснишь.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G770 (LA-6758P) Якобы типовой дефект, но замена GPU не помогает
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 13:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:54
Наличности на руках:
1.54

Сообщения: 66
Откуда: Украина
Мыслей насчет бракованого 0005 либо ремарка небыло?
Такая же трабла была с HP DV6 стоял 0005 поставил 9000 начало работать 1 день) после этого так же темный екран но все пашет. Правда у меня проц AMD AGPU
Проблему не решил и перевел ноут в UMA.
Скорее всего была виновата память. У них есть манечка то работать то нет(


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo G770 (LA-6758P) Якобы типовой дефект, но замена GPU не помогает
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 14:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 06:08
Наличности на руках:
12.16

Сообщения: 35
Откуда: Новосибирск
Tarantyl писал(а):
Мыслей насчет бракованого 0005 либо ремарка небыло?
Такая же трабла была с HP DV6 стоял 0005 поставил 9000 начало работать 1 день) после этого так же темный екран но все пашет. Правда у меня проц AMD AGPU
Проблему не решил и перевел ноут в UMA.
Скорее всего была виновата память. У них есть манечка то работать то нет(


После замены процессора то работает видеочип. В общем, мистика всё это. Мистический случай. Нужно позвонить на Рен-ТВ.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок питания HP PA-1231-66HV (типовой дефект)

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Digidoid

0

1050

21 янв 2020, 21:46

Digidoid Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G770 (LA-6758P REV: 1A) no post и замена BD82HM65 SLJ4P на BD82HM67 SLJ4N

в форуме Lenovo IBM

shabbat

1

3442

24 ноя 2014, 12:34

shabbat Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G770 (Compal LA-6758P) 216-0810005 замена на 216-0810001

в форуме Lenovo IBM

lexleon

3

3082

01 мар 2016, 19:16

lexleon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DELL Inspiron15(7559) (DAAM9AMB8D0) ошибка 43, замена GPU не помогает

в форуме Dell

evgenyjp

8

1100

28 ноя 2020, 15:12

westcoast Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G770 (LA-6758P REV: 1A) не включается

в форуме Lenovo IBM

nik0

4

2646

05 мар 2015, 02:22

nik0 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VladimirY и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: