Текущее время: 19 апр 2024, 07:39





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 22:45 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:36
Наличности на руках:
90.27

Сообщения: 510
Откуда: Донецк
в общем тут такой парадокс, при включении загорается индикация и через 1 сек тухнет, как будто в защиту уходит питание, обнюхал прибором всю мать, вроде в норме все сопротивления, и вот за эту одну секунду поднимаются все напряжения, единственно на проце аж 1.7 вольта, как будто проца вовсе и нет в сокете, но не суть. решил прошить биос и мульт, но сглупил отпаяв батарейку CMOS естественно получил автостарт, а поскольку CMOS очищен и пока не перезапишется то автостарт не исчезнет, в итоге вот так он циклически и мигает индикаторами, циклический рестарт, и естественно программатор не считает мульт ибо он пытается запустить плату. вспомнив что есть новый мульт так и вышел из ситуации, поскольку мульт новый и чистый значит автостарта быть не должно и смогу прошить, но запаяв мульт я понял что он сам себя или хаб его автоматом прошивает, автостарт всё же сработал и мать запустилась, дала картинку и загрузилась с Live CD. но когда я выключил мать получит ровно то, что было до замены мульта. мать при запуске тухнет спустя секунду, не отпаивая батарейку, прошиваю мульт дампом и он по прежнему через секунду рубится. снова подключаю программатор, НО!! просто стираю мульт НЕ прошивая дамп и мать запускается (опять мульт сам прошивается) и работает до следующего выключения. эт что за фокус такой? может кто сталкивался с таким косяком, эт хаб чтоли мрёт?



_________________
SVOD, Siglent 1022DL, Victor 88B, программатор LPT(SPI TT), Lukey 853D, Win&MacOS. PCAD,
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 22:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:53
Наличности на руках:
1,232.98

Сообщения: 1064
Откуда: Voronezh
Я не знаю, что именно и как вы делаете, но на этой матери мульт сам себя не прошивает. И, тем более, мульт со стертой прошивкой не будет включать материнку.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 23:01 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:36
Наличности на руках:
90.27

Сообщения: 510
Откуда: Донецк
Мне не понятно почему мать затыкается после первого же выключения, а то что мать сама прошивает мульт это не ошибка это факт, и если не верите то проверьте это на практике при удобном случае. Купил я программатор себе SVOD и эта модель ноута была первой на которой я должен был шить мульт так как родной мульт сгнил, ну и значит весь такой довольный, запаял новый мульт, и ноут завёлся и дал картинку, и я такой воу воу воу а как же прошить??? На тот момент я подумал что новый мульт типа оказался с прошивкой, но нет стирая мульт начисто мать сама его прошивает, поверьте на слово или проверьте
---------- Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды: ----------
Да и есть какие-то модели асусов которые аналогично сами прошивают мульт, так что оно вроде уже и не супер удивительно



_________________
SVOD, Siglent 1022DL, Victor 88B, программатор LPT(SPI TT), Lukey 853D, Win&MacOS. PCAD,
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 23:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 16:53
Наличности на руках:
1,232.98

Сообщения: 1064
Откуда: Voronezh
Saxet повторяю ещё раз. На этой материнке, как и на других Компалах, мульт сам НЕ прошивается. Асусы тут вообще не при чём.
А то, что "ноут сам завёлся и дал картинку" - просто повезло. Достался мульт, прошитый для NM-A181 или сильно похожей матери. Мульты, которые Вы покупаете, изначально не чистые, а уже прошитые подо что-то. По крайней мере мне чистые IT8586E не попадались ни разу.

Мне вот не понятно, Вы сами всё знаете, всё умеете... так зачем тогда писать на форум и просить о помощи?

Вы даже не представляете себе схемотехнику питания процессоров Хасвелл, чему соответствует цитата:
Saxet писал(а):
единственно на проце аж 1.7 вольта, как будто проца вовсе и нет в сокете,


Далее, Вы не представляете себе, как правильно прошивать БИОС на программаторе, чему соответствует цитата:
Saxet писал(а):
решил прошить биос и мульт, но сглупил отпаяв батарейку CMOS естественно получил автостарт,

Почитайте на форуме, к чему приводит прошивка БЕЗ отключения батарейки питания CMOS.

Saxet писал(а):
а поскольку CMOS очищен и пока не перезапишется то автостарт не исчезнет, в итоге вот так он циклически и мигает индикаторами, циклический рестарт,

Также Вас совершенно не интересует, почему в Вашем случае при включении не происходит конфигурация CMOS и ME.

Saxet писал(а):
и естественно программатор не считает мульт ибо он пытается запустить плату.

Вот тут бред написан, почитайте, пожалуйста, про режимы программирования мульта, и поймёте, почему глупость написана. Заодно поймёте, почему буки с полудохлыми клавиатурами могут вообще не включаться.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 23:45 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:36
Наличности на руках:
90.27

Сообщения: 510
Откуда: Донецк
Leo_vrn писал(а):
повторяю ещё раз. На этой материнке, как и на других Компалах, мульт сам НЕ прошивается

тогда специально для Вас я сниму видео если Вы ну никак не можете допустить что Вы ошибаетесь (снял, прикрепил)
Leo_vrn писал(а):
Мне вот не понятно, Вы сами всё знаете, всё умеете... так зачем тогда писать на форум и просить о помощи?

я вроде написал что именно мне не понятно и в какой помощи нуждаюсь
Leo_vrn писал(а):
Вы даже не представляете себе схемотехнику питания процессоров Хасвелл

да, досконально не знаю, для вас должно быть не секрет что в 99% моделей он имеет BGA монтаж, и вот как то так вышло что я не отпаиваю проц чтоб интереса ради померить какое напряжение будет с процом или без проца
Leo_vrn писал(а):
Вы не представляете себе, как правильно прошивать БИОС

а Вы читаете не внимательно или не правильно поняли прочитанное, я там достаточно понятливо написал В ЧЕМ сглупил, то что при прошивке нужно сбрасывать CMOS это и дятлу понятно, но если бы вы внимательно прочитали чтоб понять суть и чем-то помочь вместо того чтоб найти поводы обосрать человека которого вы не знаете и его багаж знаний и опыта. сбросив CMOS я вызвал автостарт с циклическим ребутом, как в такой ситуации прошить мульт не подскажете умник?
Leo_vrn писал(а):
Также Вас совершенно не интересует, почему в Вашем случае при включении не происходит конфигурация CMOS и ME.

именно это меня и интересует
Leo_vrn писал(а):
А то, что "ноут сам завёлся и дал картинку" - просто повезло.

это ж как так мне повезло случайно каждый раз? сколько раз я буду стирать мульт столько он и будет включаться и инициализироваться.
именно в этом и вопрос был, что может происходить что второй запуск уже невозможен
---------- Добавлено спустя 31 минуту 41 секунду: ----------
ВОТ обещаное видео в архиве, если мать не прошивает мульт сама то объясните мне дурачку явление происходящее на ролике. лозунги типа "у тебя плохой программатор" или "у тебя бракованые все мульты" не принимаются. так же видно что когда мать запускается у нее мигает диод и первая инициализация очень долгая, судя по всему в этот момент и происходит прошивка мульта, CMOS при этом не очищен, батарейка запаяна.
---------- Добавлено спустя 58 минут 10 секунд: ----------
Leo_vrn писал(а):
мульт со стертой прошивкой не будет включать материнку.

а как включаются материнки с мультами которые не имеют интегрированной ПЗУ а кушают прошивку с отдельной SPI или с основного биоса, например KB3940? аналогично и IT8586 на этой матери может жрать прошивку с SPI, просто делает это единоразово при первой подаче питания забивает код в интегрир. ПЗУ


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
SVOD, Siglent 1022DL, Victor 88B, программатор LPT(SPI TT), Lukey 853D, Win&MacOS. PCAD,
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 01:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 00:40
Наличности на руках:
1,261.67

Сообщения: 968
Откуда: Смоленск
батл будет продолжаться ?? Или уже хватит письками меряться :-) :-)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 02:05 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:36
Наличности на руках:
90.27

Сообщения: 510
Откуда: Донецк
ger1977 писал(а):
батл будет продолжаться ?? Или уже хватит письками меряться :-) :-)

:ny_tik: та ну не батл вроде, просто реально я не догоняю что с материнкой тварится, я такое впервые наблюдаю чтоб мать включалась только один раз, и вопрос же не в том как и почему мать сама прошивает мульт, а втом почему после выключения она больше не заводится



_________________
SVOD, Siglent 1022DL, Victor 88B, программатор LPT(SPI TT), Lukey 853D, Win&MacOS. PCAD,
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 08:42 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 02:38
Наличности на руках:
2,144.71

Сообщения: 1537
Откуда: Москва
Saxet писал(а):
почему мать сама прошивает мульт

Уважаемый Saxet, Вам выше Leo_vrn, все правильно расписал..
На этой матери, МУЛЬТ НУЖНО ПРОШИВАТЬ отдельно!!
Вот прямо сейчас, ковыряюсь с этой платой. Пришел с новым, правда криво, запаянным где то мультом.
Силовой дежурки не было, при нажатии на кнопку, мигал сидом и все. По новой переставил мульт и прошил,
к стати, программатором SVOD. После прошивки, при подаче питания, появилась силовая дежурка и мать завелась..
Флэшки, UH3 и UH4 не тронуты, с фабричной пайкой.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 08:54 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:36
Наличности на руках:
90.27

Сообщения: 510
Откуда: Донецк
Ребят да вы че издеваетесь? Где я написал что мульт шить не нада??? Вы или не читаете или сговорились! Я даже видео вам снял что он сам прошивается, но это не важно, я мульт прошивал программатором, там в САМОМ ПЕРВОМ посте написано ПРОШИВАЮ МУЛЬТ ДАМПОМ ноут включается после прошивки ЛИШЬ ОДИН РАЗ
ЛИШЬ ОДИН РАЗ
ЛИШЬ ОДИН РАЗ!!
Где ещё мне написать эту фразу что вы её прочитали и поняли суть проблемы?
---------- Добавлено спустя 9 минут 18 секунд: ----------
Rublin писал(а):
Вот прямо сейчас, ковыряюсь с этой платой.

вот раз уж мать УЖЕ завелась, это ж не сложно сунуть шлейф в разъём клавы, стереть прошиву мульта включить и проверить заведётся ноут или нет. а он заведётся так как прошивка мульта продублирована в Main Bios, ОСОБО не верующие откройте НЕХ эдитор, закиньте в него биос и посмотрите
---------- Добавлено спустя 15 минут 4 секунды: ----------
Rublin писал(а):
Пришел с новым, правда криво, запаянным

так вот проблема была в кривой пайке а не прошивке



_________________
SVOD, Siglent 1022DL, Victor 88B, программатор LPT(SPI TT), Lukey 853D, Win&MacOS. PCAD,
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 09:22 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 02:38
Наличности на руках:
2,144.71

Сообщения: 1537
Откуда: Москва
Saxet писал(а):
прошиваю мульт дампом и он по прежнему через секунду рубится.

После прошивки мульта, при первом запуске он так себя и ведет. Включается, через секунду рубится,
потом сам включается и так пару раз. Потом автозапускается окончательно. Может Вы спешите с выводами, дайте матери загрузиться то?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 09:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:36
Наличности на руках:
90.27

Сообщения: 510
Откуда: Донецк
Rublin писал(а):
Может Вы спешите с выводами, дайте матери загрузиться то?

я знаю что ему нужно время на запуск и он делает 1-2 ресета. ноут по этому и принесли в ремонт потому что он сдох.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду: ----------
Rublin писал(а):
После прошивки мульта, при первом запуске он так себя и ведет

скачайте чуть выше видео я отснял и посмотрите.



_________________
SVOD, Siglent 1022DL, Victor 88B, программатор LPT(SPI TT), Lukey 853D, Win&MacOS. PCAD,
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 09:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 02:38
Наличности на руках:
2,144.71

Сообщения: 1537
Откуда: Москва
Saxet писал(а):
ак вот проблема была в кривой пайке а не прошивке

После перепайки мульта, у меня даже не было силовой дежурки.
Для прошивки его, пришлось запитывать его с внешнего источника.
Saxet писал(а):
скачайте чуть выше видео я отснял и посмотрите.

Посмотрел. Вы хотите этим видео, убедить всех, что мульт здесь прошивать не нужно и так сойдет?
Затрудняюсь сказать, что с Вашей матерью происходит, но кажется Вы не там копаете?
Прошейте мульт и оставьте его в покое.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo Z510 (Ailza nm-a181) нужна помощь спецов
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 01:46 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:36
Наличности на руках:
90.27

Сообщения: 510
Откуда: Донецк
Rublin писал(а):
кажется Вы не там копаете?

а я там и не копаю где вам кажется. я вам говорю двигатель не заводится а вы мне рассказываете что шины резиновые.
у вас из за непрошитого мульта нет дежурки а мульт у вас не питается потому что дежурки нет и вы внешнее питание подаёте, вы хоть соображаете что мелете? из-за бесполезности тему закрываю



_________________
SVOD, Siglent 1022DL, Victor 88B, программатор LPT(SPI TT), Lukey 853D, Win&MacOS. PCAD,
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. z510 (AILZA NM-A181 Rev.1.0 ) Lenovo Z510 автостарт после замены хаба

в форуме Lenovo IBM

radiocom

6

4067

26 мар 2017, 12:22

thomson39 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo IdeaPad Z510 (AILZA NM-A181 REV:1.0) Не видит SATA

в форуме Lenovo IBM

Proteus

2

2342

27 июн 2016, 23:23

Lex66 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. lenovo z510 (Compal Ailza nm-a181) Нет дежурки

в форуме Lenovo IBM

hits13

4

4213

27 фев 2015, 14:02

hits13 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. LENOVO Z510 (AILZA NM-A181) нужен дамп для мультика

в форуме Lenovo IBM

yatsik

4

2699

21 сен 2015, 14:51

yatsik Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo Z510 (Compal NM-A181 Ailza REV1.0) Отсутствуют напряжения +5VS, +3VS

в форуме Lenovo IBM

picador

2

2575

07 июл 2015, 09:49

picador Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: