Текущее время: 29 мар 2024, 04:12





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Lenovo ideaCentre K410 (CIH61MI) Ищу дамп для микроконтроллера STM8S103F2P6 платы переключения режимов питания
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 16:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 03:27
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 3
Откуда: Харьков
Доброго дня всем.

Cистемник работает прекрасно, единственная проблема - после переключения режима питания проца подсветка передней панели продолжает мигать синим цветом (это соответствует режиму Auto), два других цвета (красный (Turbo) и зеленый (Cool) - никогда не загораются, хотя светодиоды возле переключателя режимов отображают изменение режима. Соответственно, нет и видимых изменений в скорости работы системника.
Материнку CIH61MI v1.1 - лично покупал новой.

Плата переключения режимов питания - BA7B36 rev: 1.3.
Три светодиода в матрице подсветки - живы. Все восемь транзисторов на плате - живы.
Питание микроконтроллера 5В и 1.8В - на месте. Ничего не греется.
Менял родной микроконтроллер на аналогичный, купленный в магазине - и тишина, подсветка перестает мигать совсем.

Поэтому предполагаю, что проблема заключается в слете Ленововской прошивки STM8S103F2P6 (8 Kb).
Слейте, у кого есть возможность, прошу Вас.

И да, извините за "многабукав".


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo ideaCentre K410 (CIH61MI) Ищу дамп для микроконтроллера STM8S103F2P6 платы переключения режимов пит
СообщениеДобавлено: 03 апр 2018, 22:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:56
Наличности на руках:
27.10

Сообщения: 158
Откуда: Ахтубинск
А вы пробовали слить со своего? Там нет лока? И проверьте свой контроллер, как звонятся на землю эти выводы управляющие, может не в прошивка дело.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo ideaCentre K410 (CIH61MI) Ищу дамп для микроконтроллера STM8S103F2P6 платы переключения режимов пит
СообщениеДобавлено: 04 апр 2018, 18:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 03:27
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 3
Откуда: Харьков
Нет, не пробовал (нет SWIM программатора, но если что, куплю).

Да, в теории (по даташиту) защит по записи несколько (общая, но отключаемая MASS) и неразблокируемая защищенная область для хранения данных (UBC). Есть даже защита по чтению (ROP).

На практике - возле корпуса микрухи есть четыре в ряд контактные площадки (Gnd-SWIM-Vcc-Rst), а на самой микрухе была красная наклеечка с надписью вроде "76D3", что, на мой взгляд, говорит о том, что Ленововцы прошивали ее после монтажа платы управления.

Еще раз прозвонил выводы управления микрухи, идущие на полевики. Нет, ни один не просажен и сопротивления большие (единицы килоом), более-менее одинаковые (входы, куда подается 5В от переключателя: 1, 2, 3; выходы на ключи к диодам подсветки: 10, 13, 14; выходы на ключи к материнке: 5, 6, 16).
---------- Добавлено спустя 2 часа 50 минут 18 секунд: ----------
Re: Lenovo ideaCentre K410 (CIH61MI) Ищу дамп для микроконтроллера STM8S103F2P6 платы переключения режимов питания
Результаты измерений.

При переключении режимов мех. переключателем на один из входов подается 4В (через 1 кОм от диода-индикатора включения соотв. режима), другие входы при этом - 0.

На выходах при переключении ничего не меняется:
- на затвор полевика-ключа синего светодиода подсветки подается синусоида (0-5В), на прочих - 0;
- один из полевиков-ключей на материнку открыт, два других - закрыты.

Что-то еще нужно? Или подробнее, по ножкам, расписать?..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo ideaCentre K410 (CIH61MI) Ищу дамп для микроконтроллера STM8S103F2P6 платы переключения режимов пит
СообщениеДобавлено: 08 апр 2018, 01:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:56
Наличности на руках:
27.10

Сообщения: 158
Откуда: Ахтубинск
Цитата:
При переключении режимов мех. переключателем на один из входов подается 4В

что за 4 вольта?
Цитата:
- на затвор полевика-ключа синего светодиода подсветки подается синусоида (0-5В), на прочих - 0;

там вероятно шим, а не синусоида.
при любых переключениях механическим переключателем картина не меняется?
может и правда прошивка, но думаю вы ее не сольете никак, проще самому изучить и написать алгоритм.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo ideaCentre K410 (CIH61MI) Ищу дамп для микроконтроллера STM8S103F2P6 платы переключения режимов пит
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 00:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 03:27
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 3
Откуда: Харьков
merkulss писал(а):
что за 4 вольта?

Напряжение питания 5В после мех.переключателя идет на токоограничивающий резистор соотв. свтодиода - индикатора включенного режима (Auto-Cool-Turbo), а также через резистор 1 кОм - на соотв. вход микроконтроллера. Вот на выводе входа столько и получается.

merkulss писал(а):
там вероятно шим, а не синусоида.

Да, возможно. Я мерял стрелочником, а осцилл было лень подключать.

merkulss писал(а):
при любых переключениях механическим переключателем картина не меняется?

Да, в том-то и дело. На выходах ничего не меняется: "синий" ключ постепенно открывается-закрывается (и мигает синий светодиод матрицы подсветки), и постоянно открыт еще один полевик из трех, идущих на мать. И при переключении - ничего не меняется совсем. При замене микроконтроллера на новый - полная тишина, все ключи закрыты, никакой реакции на мех. переключатель.

merkulss писал(а):
может и правда прошивка, но думаю вы ее не сольете никак, проще самому изучить и написать алгоритм.

Попался бы мне в руки подобный корпус, я б купил прогер для STM8 и STM32 (их у нас аж три разных есть в продаже) и попробовал бы, хуже не сделал бы... А самому написать - не, мне слабО. Да и не стоит того, как мне кажется...

Что-нибудь еще посоветуете?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. IdeaCentre K410 ищу дамп

в форуме Ремонт материнских плат | Desktop and server motherboard repairs

poza89

4

2117

27 ноя 2017, 20:23

poza89 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Порядок "S-режимов"

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

radiolab

5

14686

01 фев 2017, 14:41

Hits Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. LG-K410, опознать элементы в цепи антенны

в форуме LG

avk3l

3

2584

23 ноя 2017, 16:31

avk3l Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Замена микроконтроллера Daslight4

в форуме Аудиотехника

Flagmans

0

1707

28 фев 2020, 13:55

Flagmans Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Quainly Icopy Plus прошивка микроконтроллера STM32F103RET6

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

aik_has

6

2199

31 окт 2022, 22:55

georgenoex Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: