Текущее время: 24 апр 2024, 21:29





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Lenovo g510 (LA-9641p) не работает интегрированная графика(почти)
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 13:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 12:40
Наличности на руках:
6.06

Сообщения: 3
Откуда: Магнитогорск
Доброго здравия коллеги, прибыл к вам с такой проблемой.

Попросили починить ноут, симптомы как принесли:
1) Включается, грузится винда(винт хрустит), ни встроенный не внешний моники с любых разъёмов не показывают
2) как только винда прогрузилась до приветствия только при подключении по sVGA мы видим экран, можно успеть залогиниться, открыть блокнот... дальше ноут уходит в ребут, и потом может циклически даже не доходя до приветствия ребутиться... может залипнуть где то... без вынимания батареи может снова при включении дойти до рабочего стола.

Что сделали:
Перепаяли графику на новый аналогичный чип...
Что получилось:
1) смогли при подключении по SVGAпомеситься в игрушку, разбить за полчаса 2 машины... играл с акб без зарядки.
2) постКарта серьёзных ошибок не показала, могу приложить видео, если тут это допускается...
3) однажды видимо с пролетающего мимо спутника пришел блаженный сигнал и мы узрели на встроенном монике весь процесс загрузки от служебки биоса, порылись в биосе, загрузили винду, и больше такая блажь к нам не прилетала. То есть шлейф целый, матрица живая.
4) перегрузы прекратились

Прошили биос шатными средствами, с v1.15 до v3.09 проблема с встроенным моником не решилась...

1) заказали траффарет для перекатки шаров на чипсет, но это будет недели через 3.. возможно непропай заводской
что делать .?
2) есть ли в биосе проблема ? или тут аппаратная проблема ?
3) да, забыл сказать попрежнему по SVGA мы можем что то видеть только с экрана приветствия винды, в биос не можем залезти... видимо работает только дискретная графика после прогруза драйверов в винде...
4) бегло протыкал по ёмкостям напруг... вроде бы всё нормально, аномалий не увидел.
5) единственное что настораживает, потемневший лак, вроде бы в узле питания проца, если наддо фото приложу, пирометр там показал 68*, я думаю не критично.
с леновой в первый раз столкнулся, как я понял очень болячистые у них ноуты...

Благодарю заранее за помощь


Последний раз редактировалось Alexandro 27 апр 2018, 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo g510 (LA-9641p) не работает встроенный монитор(почти)
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 13:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:30
Наличности на руках:
2,516.85

Сообщения: 1432
Откуда: Мелгород
снимите дискретку пользуйтесь uma viewtopic.php?f=58&t=49807
о играх забудьте
зачем манипуляции с АКБ делали не ясно?
потемневший лак от пайки, заводской флюс выгорает особенно если паять на китай-станции.
то что вы так сильно углубляетесь в процесс с пирометром хорошо, еще лучше с мультиметром и осциллографом проверить питания матрицы.
p.s. пост карта ошибки не выдает, а показывает только коды, серьезные они или нет- это рассуждение домохозяйки.



_________________
не будьте дампоепами...
Жопа - это есть абсолютно универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo g510 (LA-9641p) не работает встроенный монитор(почти)
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 15:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 12:40
Наличности на руках:
6.06

Сообщения: 3
Откуда: Магнитогорск
recordsman, благодарю за ответ...
но тут не стыковки...
1) про игры это не мне решать, ноут знакомого.. и должен быть полноценным :)
2) по манипуляциям с АКБ, особо манипуляций не делали, я сказал то что без вынимания АКБ встроенный моник как заработал, так и потух. тут проблема не с самой матрицей или шлейфом и питанием, об этом выше упоминал.
3) встроенная матрица ни как не влияет на вывод сигнала по SVGA, я думаю тут вывод должен быть с момента включения, а не с момента подгруза драйверов на дискретку...
4) "потемневший лак от пайки..." узел питания мы не паяли и ни кто не паял, маска потемнела от подогрева ключами которые рулят индуктивностью... после перепайки графики маска меньше потемнела, чем под узлом питания. Станция откалибрована, к ней вопросов нет, не один десяток чипов уж перепаяли...

UPD
Перешил биосы v2.01 v3.05 v3.07 v3.09, результатов нет.
Реболинг моста ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo g510 (LA-9641p) не работает интегрированная графика(почти)
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 01:50 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,538.19

Сообщения: 11501
Откуда: Ульяновск
Alexandro писал(а):
встроенная матрица ни как не влияет на вывод сигнала по SVGA, я думаю тут вывод должен быть с момента включения, а не с момента подгруза драйверов на дискретку...

Нет, зависит от разработчика. С различными вариантами. Часть ноутбуков вообще не показывает на внешку, если подключена матрица, пока не загрузится ОС.
А вообще ответ на большинство поставленных вопросов есть в схеме. Достаточно посмотреть 2 страницу с блок-схемой. Все нарисовано - кто выводит картинку на матрицу, а кто - на VGA разъем.
Основное видео - процессорное, дискретка, по блок-схеме - придаток для 3D, включается в работу только при нагрузке на видео и вообще не имеет отношения к видеоинтерфейсам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Lenovo g510 (LA-9641p) не работает интегрированная графика(почти)
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 19:16 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 апр 2018, 12:40
Наличности на руках:
6.06

Сообщения: 3
Откуда: Магнитогорск
igils писал(а):
Основное видео - процессорное, дискретка, по блок-схеме - придаток для 3D, включается в работу только при нагрузке на видео и вообще не имеет отношения к видеоинтерфейсам.


это всё ясно. Отключение матрицы от МП не провоцирует выдачу видео во внешний моник.

Что ещё сделал:
1) уже не помню зачем(возможно была мысль на то что при отсутствии дискретной графики в списке устройств система будет гнать видео через проц), (возможно глупость) в винде отключил дискретную графику(в списке устройств отключил), теперь на внешний моник и в винде не выводится ни чего :) как включить устройство на ощупь - хз...
2) перепаяли мост, старый почему то грелся, палец невозможно держать. новый градусов 50-55 по пирометру, палец держит
3) перешил биос с заранее рабочего дампа(предварительно залил в FullDump Чистый ME Region, ну и серийник винды родной вписал.) как результат только ноут быстрее включаться стал(раньше моргание вебки происходило через 5-7 сек после включения, сейчас через 2-3 сек)

Какие ещё варианты ? заказчик отказываться от дискретки не желает... ноут грузится, винт хрустит, новые устройтва суёшь, винда дрова ставит.

проблема в принципе не в том что на матрицу ни чего не выдаётся ,а то что видео вообще ни куда не выдаётся. думаю на внешку в любом случае должно выдаваться при отключенной матрице


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asrock H61M-VG3 не работает интегрированная графика

в форуме ASRock

Uroboros

10

2679

26 мар 2020, 11:39

Uroboros Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G510 (la-9641p rev-1.0) Lenovo G510 Me Region hm87

в форуме Lenovo IBM

CJIABA

4

4294

04 апр 2016, 17:05

CJIABA Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo G510 (compal la-9641p rev 1.0) Не работает от БП

в форуме Lenovo IBM

GregPowell

24

7202

11 ноя 2017, 06:19

GregPowell Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo g510 (compal LA-9641P Rev:1.0) Нет инициализации, при включении подсветка матрицы работает, изображения

в форуме Lenovo IBM

Bolshoi87

3

2533

16 ноя 2017, 07:59

Bolshoi87 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Lenovo g510 (LA-9641P rev 1.0) не работает uma

в форуме Lenovo IBM

Madfisht3

4

994

26 дек 2018, 19:39

Madfisht3 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: guar33, ksv80, REM, super321, Volich и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: