Текущее время: 29 мар 2024, 04:32





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 20:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:09
Наличности на руках:
23.02

Сообщения: 12
Откуда: Петрозаводск
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.
Имеется ноутбук Acer aspire v5-551 мат плата Qanta ZRP rev:c. Как-то в один прекрасный вечер завис ноутбук(вроде играл во что-то),устав ждать пока он "придёт в себя" я его выключил на кнопку выключения.Затем после включения загорался чёрный экран и всё.Ну я скачал windows 10 на флешку и ОС установилась и всё стало работать как и раньше(только до этого была Windows7). За месяц его использования(дальнейшего,он пару раз сам выключался и перезагружался внезапно)и в какой то раз он вырубился и больше не включился (точнее пропала картинка на матрице хотя при включении кулер крутился индикаторы светились).Я конечно попробывал и оперативку достать почистить контакты и разъёмы все проверил визуально но ничего не помогало.Решил сдать в сервис на диагностику.Позвонили с сервиса сказали что нужно прошивать биос,я согласился.Затем позвонили сказали что прошивка биоса не помогла,нужно менять хаб.Я отказался так как хотел взвесить все за и против,нужно ли мне это или нет,потому что ноутбук уже не новый,да и цена на замену кусается.Забрал ноут обратно.Начал лазить по форумам и видеохостингам искать информацию по такой неисправности,и наткнулся на типовую неисправность этих ноутбуков с отвалом дросселя L35,я конечно разобрал ноут и нашёл этот дроссель,и действительно на пайке была трещина,я его пайнул и о чудо! Картинка появилась и до сих пор появляется и я вижу запись no boot device.Я конечно обрадовался и думал на этом мои проблемы закончились,но не тут то было.Зашёл я в биос,выставил параметры загрузки ОС в режиме Legacy Bios сохранил с перезагрузкой,и....ничего не произошло,меня опять встретила надпись no boot device.Зайдя опять в биос я увидел что режим загрузки находится опять в UEFI,пробовал ещё несколько раз менять параметры но всё бесполезно,пришёл к выводу что биос не сохраняет настройки.Хотя время и дата сохраняются.Биос кстати видит и винт и загрузочную флэху. Потом я пробовал делать загрузочную флэшку UEFI с winows 8 но таже история,ещё снимал винт всталял в другой ноут и грузил на него 8 windows до первой перезагрузки затем возвращал его в свой ноут,но и это не привело к результатам.Сделал как описано здесь http://vlab.su/viewtopic.php?f=59&t=40371,к сожалению и это не помогло.Подскажите знатоки может ли быть такое поведение из за неисправности хаба.Я почему то думаю попробывать флешку биос прошить на программаторе CH341. Как вы думаете? И да,я уже принципиально собрался оживить его своими силами,начал по-тихоньку разбираться в устройстве электронных компонентов и ноутбуков в частности.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 26 мар 2020, 20:37 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 23:36
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 16
Откуда: Minsk
Если и будете шить, обязательно дамп слейте. Как я понимаю ИЗО вообще нет?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 19:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:09
Наличности на руках:
23.02

Сообщения: 12
Откуда: Петрозаводск
Да про дамп знаю, спасибо,а изображение есть, вы наверно не до конца прочитали мой рассказ)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 19:52 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 10:09
Наличности на руках:
683.23

Сообщения: 588
Откуда: Московская область
S.T.A.L.K.E.R писал(а):
....Я почему то думаю попробовать флешку биос прошить на программаторе CH341

Если не путаю,то флешка на этом ноуте на напряжение 1,8 вольта, а на программаторе CH341 3,3 вольта. Уточни какое напряжение питания флешки, и если 1,8 в, то нужен еще адаптер-переходник с 3,3В на 1,8В

S.T.A.L.K.E.R писал(а):
выставил параметры загрузки ОС в режиме Legacy Bios сохранил с перезагрузкой,и....

А чем режим UEFI не нравится? В этом режиме установку Windows пробовал?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 05:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 04:26
Наличности на руках:
276.57

Сообщения: 148
Откуда: Саратов
Найдите другой винт, поставьте на него систему. Лучше 10-ку, и не всякие там LTSB, а MSDN или RTM. Если система встанет и загрузится, отпишитесь, скажу, что можно дальше сделать.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 19:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:09
Наличности на руках:
23.02

Сообщения: 12
Откуда: Петрозаводск
AndreyZagr писал(а):
S.T.A.L.K.E.R писал(а):
выставил параметры загрузки ОС в режиме Legacy Bios сохранил с перезагрузкой,и....

А чем режим UEFI не нравится? В этом режиме установку Windows пробовал?

Да про это у меня написано.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 19:59 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
Перевести плату на работу ОЗУ только со слота. Скорее всего распаянная память глючит.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 21:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:09
Наличности на руках:
23.02

Сообщения: 12
Откуда: Петрозаводск
Найдите другой винт, поставьте на него систему. Лучше 10-ку, и не всякие там LTSB, а MSDN или RTM. Если система встанет и загрузится, отпишитесь, скажу, что можно дальше сделать.[/quote]
Так мой винт на другом ноутбуке работает нормально, стоит ли эту операцию выполнять?
Ciber SLasH писал(а):

Перевести плату на работу ОЗУ только со слота. Скорее всего распаянная память глючит.

У меня в тексте на это ссылка есть,я уже так попробовал но результат тот же.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 23:04 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
Сейчас у вас плата на какой памяти работает? Если память из слота вынуть, показывает картинку или нет?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 00:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:09
Наличности на руках:
23.02

Сообщения: 12
Откуда: Петрозаводск
Ciber SLasH писал(а):
Сейчас у вас плата на какой памяти работает? Если память из слота вынуть, показывает картинку или нет?

Так делать не пробовал,сейчас вернул резисторы в первоначальное положение,выпаял биос,прошил на программаторе ch341, сначала включился ноут но небыло изо на матрице,а теперь вообще не реагирует на кнопку включения,завтра буду обратно первоначальный дамп заливать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 00:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 04:26
Наличности на руках:
276.57

Сообщения: 148
Откуда: Саратов
S.T.A.L.K.E.R писал(а):
.....пришёл к выводу что биос не сохраняет настройки.Хотя время и дата сохраняются.Биос кстати видит и винт и загрузочную флэху.


Прошу, выполните мои рекомендации:

Возьмите тогда ЛЮБОЙ винт и поставьте на него систему, естественно, в UEFI. Лучше 10-ку, и не всякие там LTSB, а MSDN или RTM. Если система встанет и загрузится до рабочего стола, отпишитесь, скажу, что можно попробовать дальше сделать.

Для примера, вот такая строчка из перечня обновления BIOS:

"....Fixed the SATA Windows Boot Manager priority will lower then USB HDD when install Win8
into USB HDD and SATA HDD blank, then install Win8 into SATA again."


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 12:10 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:09
Наличности на руках:
23.02

Сообщения: 12
Откуда: Петрозаводск
На данный момент ситуация такая: зашил в биос старый дамп(стало как было),попробывал подкинуть жёсткий от другого ноута(с windows 7) система его видит но тоже не грузится,при загрузке с мультизагрузочной флэшки (с UEFI) ноут висит на заставке Acer,и ничего не происходит.Пока подопытного жёсткого диска нет,как приобрету отпишусь.
P/S Оперативку отсоединял,на встроенной всё работает


Последний раз редактировалось S.T.A.L.K.E.R 29 мар 2020, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 29 мар 2020, 12:12 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
S.T.A.L.K.E.R
Отключите распаянную ОЗУ для начала.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 04:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 04:26
Наличности на руках:
276.57

Сообщения: 148
Откуда: Саратов
S.T.A.L.K.E.R писал(а):
....при загрузке с мультизагрузочной флэшки (с UEFI) ноут висит на заставке Acer,и ничего не происходит.


Ладно, я пытался. Попробуйте залейте этот дамп.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 08:57 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:09
Наличности на руках:
23.02

Сообщения: 12
Откуда: Петрозаводск
Хорошо попробую,отпишусь;


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 30 мар 2020, 17:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:09
Наличности на руках:
23.02

Сообщения: 12
Откуда: Петрозаводск
bobrdobr1980 писал(а):
Ладно, я пытался. Попробуйте залейте этот дамп.

А можно ссылочку другую дать на этот дамп,а то у меня ещё мало сообщений чтобы увидеть этот файл)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 04:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 04:26
Наличности на руках:
276.57

Сообщения: 148
Откуда: Саратов
S.T.A.L.K.E.R писал(а):
А можно ссылочку другую дать на этот дамп,а то у меня ещё мало сообщений чтобы увидеть этот файл)


Попробуйте отсюда https://yadi.sk/d/45b3u3Q3zzLewA

P.S. Ссылка временная, удалю через 2 дня. И модераторов попрошу удалить данный пост.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 11:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:09
Наличности на руках:
23.02

Сообщения: 12
Откуда: Петрозаводск
bobrdobr1980 писал(а):
Попробуйте отсюда https://yadi.sk/d/45b3u3Q3zzLewA

P.S. Ссылка временная, удалю через 2 дня. И модераторов попрошу удалить данный пост.

Залил этот дамп,ноутбук не подаёт признаков жизни(даже индикации заряда нет)
Есть мысли отредактировать свой дамп ,пока изучаю как это сделать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 15:41 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,518.51

Сообщения: 4422
Откуда: Москва
S.T.A.L.K.E.R писал(а):
P/S Оперативку отсоединял,на встроенной всё работает


Сто раз повторить? Грабли эти всеми многократно пройдены, но у вас свой, уникальный конечно же путь.
Ciber SLasH писал(а):
Отключите распаянную ОЗУ для начала


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 31 мар 2020, 15:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:09
Наличности на руках:
23.02

Сообщения: 12
Откуда: Петрозаводск
Черномор писал(а):
Сто раз повторить? Грабли эти всеми многократно пройдены, но у вас свой, уникальный конечно же путь.


У меня в описании проблемы указана ссылка,там то как раз и описывается отключение памяти:Системная плата (DA0ZRPMB6C0 Rev C)
После удара клиентом по ноутбуку перестал грузится (не грузится ни с каких носителей "boot failed")
ноутбук перестал видеть распаянную память, грузится только с планкой.
Помогло отключение памяти.
Переставил c
R625 - R626
R613 - R614
R500 - R523
Память не снимал!
Вот так я и делал,но не помогло


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 04:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 04:26
Наличности на руках:
276.57

Сообщения: 148
Откуда: Саратов
S.T.A.L.K.E.R писал(а):
Залил этот дамп,ноутбук не подаёт признаков жизни(даже индикации заряда нет)


Ладно, попробуем другим путем. Залейте свой дамп, который стартует и попробуйте через Crisis. Выполняйте по инструкции в текстовом файле архива

https://yadi.sk/d/Dsf5-MAJDO8dJA


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 22:12 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:09
Наличности на руках:
23.02

Сообщения: 12
Откуда: Петрозаводск
[quote="bobrdobr1980"]Ладно, попробуем другим путем. Залейте свой дамп, который стартует и попробуйте через Crisis. Выполняйте по инструкции в текстовом файле архива

https://yadi.sk/d/Dsf5-MAJ
Спасибо огромное!!!Загрузился нормально в режиме Legasy bios,Хаб спасён:))Как так через программатор не помогло,а так помогло?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 01 апр 2020, 23:05 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,820.42

Сообщения: 7756
Откуда: Питер
S.T.A.L.K.E.R писал(а):
Как так через программатор не помогло,а так помогло?

А потому, что нужно шить сразу и биос и мульт с одного комплекта (сначала мульт, потом биос).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 04:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 04:26
Наличности на руках:
276.57

Сообщения: 148
Откуда: Саратов
Ciber SLasH писал(а):
А потому, что нужно шить сразу и биос и мульт с одного комплекта (сначала мульт, потом биос).


Я так думаю, что можно рекомендовать ТС-у закрыть тему и занести в "мемориз". Я про соответствие прошивки мульта и основного BIOS уже в нескольких темах писал.

S.T.A.L.K.E.R писал(а):
Спасибо огромное!!!Загрузился нормально в режиме Legasy bios,Хаб спасён:))


НУ вот, Ciber SLasH, я рад, что смог помочь, в эти "карантийные дни". Данный факт мне настроение очень поднял, не зря значит все это. Всем здравия, коллеги! Не болейте.
---------- Добавлено спустя 4 часа 22 минуты 48 секунд: ----------
AndreyZagr писал(а):
Если не путаю,то флешка на этом ноуте на напряжение 1,8 вольта,


Напоследок - питание мульта и питание основной флешки должны быть одинаковы. В данной схеме мульт питается +3V, значит, и флешка тоже. И, так, для сведения, флешки 1,8V прекрасно шьются и читаются при напряжении +3,3V. +1,8V - это их ВОЗМОЖНОЕ РЕКОМЕНДУЕМОЕ напряжение работы, т.е. то, что другие на более "толстом" техпроцессе не могут. А техпроцесс и элементная инженерно-литографическая база позволяют им работать в диапазоне от +1,7 до +3,4.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Не грузится OC ни с какого носителя Acer Aspire v5-551
СообщениеДобавлено: 02 апр 2020, 09:47 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 19:09
Наличности на руках:
23.02

Сообщения: 12
Откуда: Петрозаводск
bobrdobr1980 писал(а):

НУ вот, Ciber SLasH, я рад, что смог помочь, в эти "карантийные дни". Данный факт мне настроение очень поднял, не зря значит все это. Всем здравия, коллеги! Не болейте.

Ещё раз огромное спасибо, не зря у меня было предчувствие что это не хаб, хотя в сервисе утверждали что ошибки быть не может( говорили “вы что думаете дураки здесь работают»:)Даже когда я нашёл неисправный дроссель и запустил ноут и принёс и показать что он не грузится с носителей, они всё равно стояли на своём что это из-за хаба настройки Биос не сохраняются. А выходит что они сами Биос криво прошили.( без мульта),получается мне пришлось разобраться в своей проблеме самому и ещё они проблем с биосом подкинули.Всем здоровья!!!


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ACER Aspire V3-551 (v3-551-64404g50makk) Исчезли LAN и WLAN, не работает тачпад

в форуме Acer & eMachines

SmartIron

3

2318

25 ноя 2016, 14:28

aneroid Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Aspire 3830TG (LA-7121p) Ошибка 0x000000a5 при загрузке с носителя

в форуме Acer & eMachines

linkoln01

3

1647

29 апр 2017, 19:51

linkoln01 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Создание загрузочного носителя для AMI флешера и не только (DOS)

в форуме Программный ремонт | The software repairs

EuGrach

7

5063

06 ноя 2019, 20:58

Mazaafaaka Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP 15-E007SR (Quanta r75 rev.c) Не загружается с жесткого диска или другого внешнего носителя

в форуме HP Compaq

paul_nvk

5

1962

04 янв 2017, 13:24

paul_nvk Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. dv7-7265er (goya/balen 1.0 -GDDR5 11253-2 48.4st06.02) Не загружает ос с любого носителя

в форуме HP Compaq

ajax329

2

979

22 дек 2018, 12:43

ajax329 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Robocomp и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: