Текущее время: 19 апр 2024, 17:26





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Acer Aspire 5820TG-373g32Miks (DAZR7BMB8e0 rev:e) Отвалились тач с клавиатурой, долгое включение, BSOD
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 18:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:52
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 4
Откуда: Moscow
Добрый день!

Ноутбук Acer Aspire 5820TG-373g32Miks, с windows7, во время работы внезапно начал виснуть, при этом перестал отзываться тачпад и клавиатура, был выключен удержанием кнопки power. При включении сначала чёрный экран почти минуту, в этот момент едва слышно 4 коротких писка (в это время стартует кулер, но через 2 секунды выключается), потом вроде как начинает загружаться, при этом ни клавиатура ни тачпад не работают, пытается загрузить систему, далее, на несколько секунд, на чёрном экране появляется надпись Error sending End of Post to ME, потом логотип загрузки виндоус и синий экран с надписью STOP: c000021a {fatal system error}.
На форумах видел посты с аналогичной проблемой, но толком решения не нашёл, только понял, что скорей всего дело в BIOS.
С перегревом я решил проблему отпаяв белый провод идущий от кулера в материнку (отвечает за обороты) - кулер теперь постоянно крутится на приличных оборотах, хотел ещё потенциометр припаять, но пока не стал.
Проблему с неработающими клавиатурой и тачпадом я решил используя usb hub (работает только один USB порт на материнке, 3 порта подключаемые по шлейфу отвалились). Загрузился с флешки AdminPE64 - всё работает, потестил жёсткий диск и всё что смог, проблем не выявилось. Попробовал обновить биос (на ноутбуке стоит v1.19, а крайняя версия 1.25) - при инициализации всё виснет. Попробовал запуститься через MS DOS - виснет ноутбук. Попробовал через Free DOS - удалось загрузиться, пытаюсь обновить биос через него - тоже виснет.
Разобрал ноут, материнка, на вид, без повреждений, нашёл на ней две sop8 флешки WINBOND 25X40BVSIG 1026 и WINBOND 25Q32BVSIG 1024, снял с них дампы через CH341A - один 512кб, второй 4096кб. Есть подозрение, что флешка 25X40 после этого умерла, не могу больше к ней подключиться (пользуюсь щипцами, возможно я косячу). Ноут теперь не включается :)

В общем у меня теперь 2 вопроса:
1)чем можно заменить WINBOND 25X40BVSIG?
2)В том ли я направлении двигаюсь и какие прошивки заливать на эти флешки? Выкорчёвывать из официальных релизов bin файлы или как?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire 5820TG-373g32Miks (DAZR7BMB8e0 rev:e) Отвалились тач с клавиатурой, долгое включение, BSOD
СообщениеДобавлено: 22 сен 2020, 21:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 17:36
Наличности на руках:
316.43

Сообщения: 195
Re0s писал(а):
отзываться тачпад и клавиатура

мульт\хаб. Как показывает практика - все чаще именно хаб в таких ситуациях на старых интелах.
Re0s писал(а):
флешка 25X40 после этого умерла, не могу больше к ней подключиться

А отпаять флешку и попробовать нормально? У чиха не особо все гладко с внутрисхемным.
Re0s писал(а):
чем можно заменить WINBOND 25X40BVSIG

Схема zr7 в свободном доступе. По схеме - других флешек нет, можете пробовать подкидывать другие 512кб флешки. Но флешка копеешная и совсем не дефицит.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire 5820TG-373g32Miks (DAZR7BMB8e0 rev:e) Отвалились тач с клавиатурой, долгое включение, BSOD
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 01:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:52
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 4
Откуда: Moscow
Спасибо за ответ.
darthmaulx3 писал(а):
мульт\хаб. Как показывает практика - все чаще именно хаб в таких ситуациях на старых интелах.

Я правильно понимаю, что Вы считаете, что проблема в питании?
darthmaulx3 писал(а):
А отпаять флешку и попробовать нормально? У чиха не особо все гладко с внутрисхемным.

Это план Б :)
Не хочется курочить материнку, без 100% уверенности, что флешка мертва... думаю сначала просто подпаяюсь к ногам флешки и попробую ещё раз, если результата не будет, то буду выпаивать.
darthmaulx3 писал(а):
Схема zr7 в свободном доступе. По схеме - других флешек нет, можете пробовать подкидывать другие 512кб флешки. Но флешка копеешная и совсем не дефицит.

Схему искал, но как-то пока не нашёл..
Когда искал флешку, почему-то, ценники были от 10$, я поэтому и спросил про аналоги, сейчас заново поискал, вижу что они действительно не дорогие.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire 5820TG-373g32Miks (DAZR7BMB8e0 rev:e) Отвалились тач с клавиатурой, долгое включение, BSOD
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 02:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 17:36
Наличности на руках:
316.43

Сообщения: 195
Re0s писал(а):
Я правильно понимаю, что Вы считаете, что проблема в питании?

нет, проблема именно в умирании чипов от немалого возраста.
Re0s писал(а):
Схему искал, но как-то пока не нашёл..

гугльком, quanta zr7, первый результат в выдаче.
Re0s писал(а):
Когда искал флешку, почему-то, ценники были от 10$

какой-то странный поиск у вас :hi_hi_hi:


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire 5820TG-373g32Miks (DAZR7BMB8e0 rev:e) Отвалились тач с клавиатурой, долгое включение, BSOD
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 21:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:52
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 4
Откуда: Moscow
darthmaulx3 писал(а):
нет, проблема именно в умирании чипов от немалого возраста.

оу, я как-то даже об это и не подумал..а ведь и правда, времени то очень много уже прошло..
На хабы цена кусается, думаю надо начать с мультика, на плате он вот такой:
Изображение
Мне искать в магазинах по названию в первой строчке "NPCE781LA0DX" или остальные символы в маркировке тоже важны?
Ну и сам я не возьмусь, наверное, его менять, отнесу в сервис, думаю сэкономить, купив сам детальку..или это пустая затея?
darthmaulx3 писал(а):
гугльком, quanta zr7, первый результат в выдаче.

я искал ZR7c, думал что ZR7 это другая.
darthmaulx3 писал(а):
какой-то странный поиск у вас :hi_hi_hi:

скорее моя невнимательность..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire 5820TG-373g32Miks (DAZR7BMB8e0 rev:e) Отвалились тач с клавиатурой, долгое включение, BSOD
СообщениеДобавлено: 23 сен 2020, 21:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 17:36
Наличности на руках:
316.43

Сообщения: 195
Re0s писал(а):
остальные символы в маркировке тоже важны

остальные не важны.
Re0s писал(а):
Ну и сам я не возьмусь, наверное, его менять, отнесу в сервис, думаю сэкономить, купив сам детальку..или это пустая затея?

Сервисы могут а)вашу детальку не брать; б)дать гарантию только на работу. В нормальных сервисах цены на запчастях не накручивают обычно. Как говорится - ударить молотком - рубль, знать, куда ударить - 99.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer Aspire 5820TG-373g32Miks (DAZR7BMB8e0 rev:e) Отвалились тач с клавиатурой, долгое включение, BSOD
СообщениеДобавлено: 24 сен 2020, 01:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 10:52
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 4
Откуда: Moscow
darthmaulx3 писал(а):
Сервисы могут а)вашу детальку не брать; б)дать гарантию только на работу. В нормальных сервисах цены на запчастях не накручивают обычно. Как говорится - ударить молотком - рубль, знать, куда ударить - 99.

Чтож, в любом случае, я, хотя бы, теперь, понимаю порядок цен на нужные мне запчасти.

Подпаялся на прямую к флешке W25х40, всё-равно нет от неё ответа, похоже навернулась.
Попробую заменить её, накачу сохранённый дамп и если проблема не решится, то понесу в сервис, а там уже по цене буду решать - чинить или нет...
Отпишусь тут как чего, может кому-то будет полезно.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Aspire TimelineX 5820TG-333G50Mnss (Acer Aspire TimelineX 5820TG-333G50Mnss) Нет изображения

в форуме Acer & eMachines

olegrubalchenko

12

4043

11 дек 2015, 01:14

olegrubalchenko Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Aspire 5820TG (DAZR7BMB8E0 REV.E ) Вентелятор на полных оборотах

в форуме Acer & eMachines

rudikdmb11

5

1407

08 дек 2019, 23:58

Mosfet_001 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer aspire 5820TG (dazr7bmb8e0 rev E) Выключение при загрузки

в форуме Acer & eMachines

rudikdmb11

1

299

19 май 2023, 06:30

REM Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ищу схему на cer Aspire 5820TG мать DAZR7BMB8E0 REV:E

в форуме Запрос схемы | Schematics request

alien_2005

2

3558

28 окт 2014, 15:03

alien_2005 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Aspire 5820TG (DAZR7BMB8E0 REV:E) Как отключить дискретное видео?

в форуме Acer & eMachines

drw

2

4862

13 окт 2015, 23:58

drw Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dmx-ara, lerika85, TaG, заур и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: