Текущее время: 23 апр 2024, 11:32





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: eMachines G730 (JE70-CP) замена видика
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 01:22 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:36
Наличности на руках:
90.27

Сообщения: 510
Откуда: Донецк
собсно сабж. мать JE70-CP 09923-1M 48.4HN01.01M
видик там стоит 0772000
со слов хозяина работает и вырубается под видеонагрузкой. иногда включается без картинки. при мне картинку не дал. принёс домой разобрал перекопал его, ну скорее всего видик. собрал его картинка пошла. дали добро на замену видика. меняю видик на новый - получаю post 4a (инит всех видеодевайсов)
расстроился что чип бракованный. но чем черт не шутит ВДРУГ недосел (хотя на практике это маловероятно), отреболил посадил заново - post 4a.
порылся и нашёл у себя ещё 3 новых 0774007 и 3 новых 0809000. решил посадить 9000-й ибо поновее архитектурка, поддержка есть. но в общим и 9000-й и 4007-й ничего не дали, по прежнему висит post 4A. тут становится ясно что дело не в самом чипе а..хв чём-то другом. напряжение видюхи 1.1в (как будто проинициализировалась)
ну процик и память менялись - хотя и так ясно что не в них дело
бивис шил и родной(имешн с форума) и эйсеровский на этой же платформе и флешку менял.
что ещё может тормозить инит видюхи? смотрю там возле мульта ещё одна флешка про которую нигде ничего не нашёл, но видеобивис вроде в основном мейне
замена очень аккуратна, обвязка не затронута
может видеопамять пала смертью храбрых? как ее проверить?


Последний раз редактировалось Saxet 09 ноя 2016, 01:37, всего редактировалось 1 раз.


_________________
SVOD, Siglent 1022DL, Victor 88B, программатор LPT(SPI TT), Lukey 853D, Win&MacOS. PCAD,
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: eMachines G730 (JE70-CP) замена видика
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 01:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:55
Наличности на руках:
124.18

Сообщения: 176
Откуда: Самара
Включается-не включается... Отвал где-то, а вы менять сразу кинулисЬ))
Видеопамять покачать попробуйте, в первую очередь с обратной от видеочипа стороны.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: eMachines G730 (JE70-CP) замена видика
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 01:40 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:36
Наличности на руках:
90.27

Сообщения: 510
Откуда: Донецк
paki писал(а):
Видеопамять покачать попробуйте

только отредактировал свой пост добавил вопрос как раз по памяти видео.
на счёт отвала, не верю я в простые отвалы, темболее если видик и отвалился то всё равно замена чипа решила бы ситуацию. а вот покачать на шарах чаще всего не решает ибо если окисел уже на пятаке то шарик может не припаяться.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд: ----------
paki писал(а):
Включается-не включается.

так это нормальное поведение для угретого AMD видла/моста



_________________
SVOD, Siglent 1022DL, Victor 88B, программатор LPT(SPI TT), Lukey 853D, Win&MacOS. PCAD,
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: eMachines G730 (JE70-CP) замена видика
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 02:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:55
Наличности на руках:
124.18

Сообщения: 176
Откуда: Самара
Saxet писал(а):
на счёт отвала, не верю я в простые отвалы

Со временем поверишь)))
Saxet писал(а):
если видик и отвалился то всё равно замена чипа решила бы ситуацию

если память отвалилась, замена видеочипа редко помогает...
Saxet писал(а):
покачать на шарах чаще всего не решает

Это не панацея, а всего лишь один из способов диагностики.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: eMachines G730 (JE70-CP) замена видика
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 10:37 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,508.51

Сообщения: 4421
Откуда: Москва
RT9025 (или ее аналог) как? 0809000 биосом не поддерживается.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: eMachines G730 (JE70-CP) замена видика
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 21:39 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:36
Наличности на руках:
90.27

Сообщения: 510
Откуда: Донецк
paki писал(а):
Со временем поверишь)))

на время и опираюсь, не одна сотня прошла через меня. отвалы вероятны на битых аппаратах и морально старых которым уже 7-8 лет(например Toshiba L300 и тд и тп). этот хоть и первого поколения коре, но тем не менее не древний и мех повреждений не получал.
paki писал(а):
если память отвалилась, замена видеочипа редко помогает...

по этому поводу не могу не согласиться, но всё же отвал памяти обычно влечёт за собой не ступор а артефакты, либо отсутствие картинки но сам видик инит проходит. я понимаю что невозможного не бывает по этому все 8 чипов памяти я поменял - как Вы уже поняли результата это не дало
paki писал(а):
Это не панацея, а всего лишь один из способов диагностики.

и тут я с Вами согласен. но смотрите, покачал на шариках чип - не помогло. а если всё же отвал и покачиване не устранило отвал из-за окисла. но я буду думать что дело не в отвале, я же покачал значит можно исключить, а исключать нельзя, по этому муторное дело покачивание, лучше заменить для уверенности или отреболить родные чипы. но я снял с донора рабочего, отреболил и поменял, но вот зря, и теперь вопрос к Черномору. почему Вы сразу ткнули мне на RT9025? вроде ж не типовуха для ноутов, но...отписаться не успел, всю ночь кавырял мать, выявил что память не питается на U36 ключ ничего не приходит на затвор. а на RT9025 на PGood всего 0.8 вольт, как-то мало. но тут даже не в нём дело. по схеме там 1 вольт на выхлопе должно быть, а по факту у меня всего 0.6. и ниже ее там даже типа формула для расчёта делителя. и судя из нее минимальное напряжение там будет 0.8 вольт при любом делителе. а у меня 0.6. что она питает в видюхе?
Черномор писал(а):
0809000 биосом не поддерживается.

как разт таки находил ветку спорную по этому чипу и там в последней версии биоса поддерживается даже 0810005. но я не гонялся за новой версией оставил ту что изначально зашил. и был там момент когда ни с того ни с сего плата завелась и дала картинку мне на внешку с УЖЕ стоящим 0809000
---------- Добавлено спустя 8 минут 56 секунд: ----------
Черномор писал(а):
RT9025 (или ее аналог)

что же он всё таки питает в чипе? аналоговую его чать?



_________________
SVOD, Siglent 1022DL, Victor 88B, программатор LPT(SPI TT), Lukey 853D, Win&MacOS. PCAD,
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: eMachines G730 (JE70-CP) замена видика
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 22:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:55
Наличности на руках:
124.18

Сообщения: 176
Откуда: Самара
Saxet писал(а):
что же он всё таки питает в чипе?

Рискну предположить что это питание контроллера видеопамяти.
---------- Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд: ----------
Saxet писал(а):
всё же отвал памяти обычно влечёт за собой не ступор а артефакты, либо отсутствие картинки но сам видик инит проходит

Тоже так думал, но пару дней назад делал аппарат, не было изо, подсветка включалась.
Придавил плату - появилось кино, только буковки скачут не к месту. Под первым же чипом памяти нашел отвал.
А с виду никакой не ударник, весь корпус по кругу целый и SMART is GOOD.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: eMachines G730 (JE70-CP) замена видика
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 23:02 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 05:36
Наличности на руках:
90.27

Сообщения: 510
Откуда: Донецк
paki писал(а):
Рискну предположить что это питание контроллера видеопамяти

не не, память то питается от 1.5 вольта, контроллер памяти от 1.8 а инвертор на RT9025 запиливает 1 вольт который и уходит в сам видик, контакты видика VddPCIE и VddVGA, но в общем то..он тварина мозг и клепал. когда беру и изгибаю плату мать включается норм с картиной, думал может где-то нет контакта в обвязке, подогрел угол матери, залил всё амтечем и тщательно пропаял каждый резик транзистор и даже кондёры после чего реакция на изгиб пропала, как не гни в любом раскладе ступор на 4A. а вот заменил RT9025 и вроде всё заколосилось. цепочка q28-q25-q39 отработала сигналы и всё пришло в штатный режим. и кстати опять же подчеркну не в упрёк ни в коем случае а в архив что 0809000 работает тут великолепно без всяких доработок.
---------- Добавлено спустя 9 минут 14 секунд: ----------
paki писал(а):
Тоже так думал, но пару дней назад делал аппарат, не было изо, подсветка включалась.

ну правильно, и я Вам об этом же, что отвал памяти это приведёт к косякам изображения. сами же говорите что подсветка зажглась - это и указывает на то что видик проинициализировался! т.е. посты на нём не остановились
paki писал(а):
А с виду никакой не ударник, весь корпус по кругу целый и SMART is GOOD

согласен что не всегда удар на лицо. по этому я всё же поменял все 8 банок видеомемори(но бляха муха трафарета нет, вручную шарики розтыкивал, за полтара часа уложился. хотя отвал это же не обязательно удар, брак никто не исключал.
в общем буду ещё тестить, ещё не собирал всё в кучу. но после замены 9025 без всяких изгибаний плата дала подряд 5-6 стартов с картинкой и FF,
ща соберу до кучи, и наверное отреболю и верну на место родной 0772000 он то жив. отпишусь в общем часика через пол
---------- Добавлено спустя 4 часа 1 минуту 24 секунды: ----------
ну в общем Happy End, посадил родной видик, жив. но 0809000 отлично запустился и определялся штатно HD6470, всеядная платформа похоже ибо 0774007 тем более заработает и 0810005 тоже должен по аналогии с 9000. конечно времени много угробил на решение трабла, то на что ушло бы пол часа отняло всю ночь. доси не понимаю поведения Rt9025/ как она реагировала на изгиб, пропаял ваще сдохла. спасибо Paki и Черномору что откликнулись! Черномор Вы вообще как в воду глядели, за что отдельный респект! жаль что сообщение поздно прочёл, сэкономил бы пару тройку часов. но +1 к опыту, если честно никогда особо не обращал внимание на питание видеопамяти и ее обвязки. как-то не было с ними проблем.



_________________
SVOD, Siglent 1022DL, Victor 88B, программатор LPT(SPI TT), Lukey 853D, Win&MacOS. PCAD,
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: eMachines G730 (JE70-CP) замена видика
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 10:18 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,508.51

Сообщения: 4421
Откуда: Москва
Saxet писал(а):
0809000 работает тут великолепно без всяких доработок


Приношу извинения за дезинформацию, смотрел в считанном биосе, не последних версиях с оф сайта :smu:sche_nie:


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Emachines G730 (JE70-CP) Самопроизвольное выключение

в форуме Acer & eMachines

Jobstick

5

3004

11 фев 2016, 07:53

Jobstick Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Emachines G730. Model ms2293 (JE70-CP 09923-1N) Изо есть на внешку на матрице нет.

в форуме Acer & eMachines

Даврон

12

5035

28 ноя 2017, 15:59

Даврон Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Прошу помощи Emachines g730 (JE70-cp mb 09923-1m) странные артефакты.(фото)

в форуме Acer & eMachines

Vadjay

4

1282

17 сен 2019, 15:07

mister78 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. g730 (je70-cp mb) Матрица льет белым!!

в форуме Acer & eMachines

morya4okkk

2

1988

11 май 2016, 16:35

morya4okkk Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. g730 (je70-cp) поменять биос

в форуме Acer & eMachines

zettabyte

5

2304

02 янв 2017, 02:44

Oblom Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: i-fix, Vviktorr и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: