Текущее время: 26 апр 2024, 19:39





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 17:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 16:39
Наличности на руках:
10.03

Сообщения: 5
Откуда: Минск
Всем доброго дня. Есть проблемка с ноутбуком, ломаю голову, не могу вычислить неисправность. Ноутбук не включается, от адаптера питания не работате, от батареи тоже не работает. Чарджер собран на BQ24725.
После измерений стало понятно, входные ключи не открываются, ACDRV - 0В (местами есть скачки до 0,75В).
Vcc - 18.9B
ACN - 2.4~3.1B
ACP - 2.4~3.1B
ACDET - 2.5B
ACDRV - 0В
ACOK - 0B
REGN - 6B
BTST - 6B
Входные ключи (PQ302; PQ303) выпаивал, проверял - исправные.
Ключ батареи (PQ304) - исправный.
Верхний и нижний ключ (PQ305; PQ306) также проверил - исправные
ШИМ - менял на заведомо исправный.
Токомеры целые.
Конденсаторы в цепи Charge Pump - исправные.
Отплывших или подгнивших элементом при осмотре не обнаружено.
Смущает одно НО. На шине B+ есть пульсирующее напряжение 2,4-3 В (батарея не подключена). Грешу на него, но причину не могу найти. Диодная сбора PD302 - целая.
Также, если вставить батарею, и подключить адаптер питания, шимка генерирует ACDRV=25В, есть АСОК=3,2В, индикатор батареи начинает мигать, но заряда нет. Индикатор подключения адаптера никак не реагирует, ноутбук не включается.

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 17:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:11
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 20
Откуда: Че
Смотри дальше по цепи B+, очень на КЗ похоже


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 18:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 16:39
Наличности на руках:
10.03

Сообщения: 5
Откуда: Минск
Да вроде некуда больше смотреть, не такая уж и большая цепь, вот только виновника в ней не вижу, в этом и проблема. Изначально думал что диодная сборка пробита. Выпаял (чтобы наверняка), проверил, целая. Пошел дальше, проверил транзистор. Опять таки, вплоть до выпаивания - целый. На форумах писали что конденсаторы на затворах теряют емкость, но и тут все в норме.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 19:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:11
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 20
Откуда: Че
Цепь идет на дежурку, на ключи. Ничего не греется? На всякий случай пробовали другой блок питания и АКБ.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 19:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:30
Наличности на руках:
208.09

Сообщения: 131
Откуда: Гродно BY
Закоротите сток-исток PQ302; PQ303
Смотрите, что греется.У вас проседает В+ на адаптере-ищите КЗ , подключая внешний БП.
Какое сопротивление на дросселях дежурки ?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017, 20:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 16:39
Наличности на руках:
10.03

Сообщения: 5
Откуда: Минск
nesviazist писал(а):
У вас проседает В+ на адаптере-ищите КЗ , подключая внешний БП.

Подскажите, а на B+ при закрытых ключах и отсутствии АКБ вообще должно что-то быть, или все же 0В. Если ключи открыты, там 19В как и должно быть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 01:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:11
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 20
Откуда: Че
На В+ при подключенном БП всегда 19в, но судя по вашему замеру в первом сообщении там 2.4-3в, а сейчас 19, на дежурках напруга есть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 02:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:30
Наличности на руках:
208.09

Сообщения: 131
Откуда: Гродно BY
MaximuS_xXx [ТС], я не понял, это вопрос или утверждение, где в конце не хватает большого ржащего смайла?
Вы уж определитесь с В+
сначала у вас
MaximuS_xXx писал(а):
ACN - 2.4~3.1B

и
MaximuS_xXx писал(а):
На шине B+ есть пульсирующее напряжение 2,4-3 В

теперь
MaximuS_xXx писал(а):
там 19В как и должно быть

Вот и wowan310 пытается подсказать. Если вы пришли сюда за помощью-отвечайте на вопросы. Если вы всё знаете-грызите гранит даташитов и мануалов в одиночку.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 10:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 16:39
Наличности на руках:
10.03

Сообщения: 5
Откуда: Минск
Приношу извинения по поводу некоректного толкования. Я писал в начале темы, ключи при подключеном адаптере и без АКБ изначально закрыты:
MaximuS_xXx писал(а):
После измерений стало понятно, входные ключи не открываются, ACDRV - 0В (местами есть скачки до 0,75В).

но при этом на ACN и ACP есть напряжение 2,4~3 B, что и приводит в замешательство.
Далее писал, что есть одно но: если поключить адаптер, а потом ещё и АКБ то ШИМ запускается, ACDRV=24B, ключи открываются, соответственно на В+ устанавливается 19В.
MaximuS_xXx писал(а):
Также, если вставить батарею, и подключить адаптер питания, шимка генерирует ACDRV=25В, есть АСОК=3,2В, индикатор батареи начинает мигать, но заряда нет. Индикатор подключения адаптера никак не реагирует, ноутбук не включается.


По поволу ответа на сообщение wowan310, также приношу извинения что не ответил, на форуме впервые создаю тему, тут стоит ограничение на ответы (не знал). В дежурку пока не лез, но судя по нулевой реакции на кнопку включения, дежурка видимо не формируется. Проведу замеры, отпишу.

wowan310 писал(а):
Цепь идет на дежурку, на ключи. Ничего не греется? На всякий случай пробовали другой блок питания и АКБ.


Адаптер исправен, на других ноутах работате, АКБ пробовал другое, эффект тот же. ЛБП временно отсутствует, так что про потребление ничего сказать не могу, но наличия греющихся элементов не наблюдаю.
Дежурку пока не смотрел, все внимание забрала цепь заряда.

wowan310 писал(а):
На В+ при подключенном БП всегда 19в

wowan310, объясните мне пожалуйста, как 19В поступает на В+ при закрытых ключах, у меня ступор.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 10:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:30
Наличности на руках:
208.09

Сообщения: 131
Откуда: Гродно BY
ACN и ACP это практически и есть В+ (т.к. сопротивление дросселя доли ом)
В+ у вас появляется от батареи (как я понял при вставленной батарее) Проверьте PQ304
............................................................ :smu:sche_nie:
Дабы избежать путаницы, сообщу, что как правило, для начала при ремонте для пуска все замеры производятся без АКБ, только при подключенном адаптере, ибо дежурка (в основном) будет присутствовать при питании от адаптера. Сообщайте напряжения на дежурке. Гадание типа
MaximuS_xXx писал(а):
судя по нулевой реакции на кнопку включения, дежурка видимо не формируется. Проведу замеры, отпишу.

не пройдут.
Я не понимаю. так сложно измерить? Или вы не знаете ГДЕ и ЧТО измерять ?(PL402 PL403) Наличие дежурки- не обязательное условие для старта. Есть перечень условий для старта , поищите на этом форуме или в гугле - полно их.

Еще раз повторю, если вы хотите, чтоб вам помогли- отвечайте на вопросы слушайте советы. Я на свои вопросы ответов не получил- вместо их -только ваши домыслы и рассуждения.
Пока не поздно- несите в сервис. Ремонт обойдётся дешевле.


Последний раз редактировалось nesviazist 10 апр 2017, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 11:02 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
nesviazist писал(а):
ACDRV=24B быть не может, ибо адаптер на 19 в и на плате более 19 в не должно быть.Умножителей здесь нет.

Это вы разработчикам контроллеров и плат расскажите, а то они не знают об этом.
Хотя здравая логика и без этого должна подсказать, что раз используются N-канальные транзисторы, то для их полного открытия напряжение на затворе должно быть явно больше входного питания.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 11:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 16:39
Наличности на руках:
10.03

Сообщения: 5
Откуда: Минск
nesviazist не пойму причины вашей агресии. Вы постоянно выдираетет цитаты из контекста, или просто их не дочитываете.
nesviazist писал(а):
В+ у вас появляется от батареи (как я понял при вставленной батарее) Проверьте PQ304


как вы так понимаете, если ранее я писал, даже подчеркнул
MaximuS_xXx писал(а):
ключи при подключеном адаптере и без АКБ изначально закрыты

MaximuS_xXx писал(а):
но при этом на ACN и ACP есть напряжение 2,4~3 B


то что ACN и ACP связано с В+ я знаю, не надо это мне объяснять.
По поводу замеров,
nesviazist писал(а):
Сообщайте напряжения на дежурке. Гадание типа
MaximuS_xXx писал(а):
судя по нулевой реакции на кнопку включения, дежурка видимо не формируется. Проведу замеры, отпишу.

не пройдут.


Вы фразу
MaximuS_xXx писал(а):
Проведу замеры, отпишу.

принципиально игнорируете.

nesviazist писал(а):
ACDRV=24B быть не может, ибо адаптер на 19 в и на плате более 19 в не должно быть.Умножителей здесь нет.


Бред написали, Вам бы самому прочитать про принцип работы BQ24725


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer-E1-510 (la-a621p rev.1) Не работает от сети. Нет заряда батареи
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 15:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 19:30
Наличности на руках:
208.09

Сообщения: 131
Откуда: Гродно BY
igils писал(а):
для их полного открытия напряжение на затворе должно быть явно больше входного питания.

Сорри, тупанул. :smu:sche_nie:
MaximuS_xXx
Из всего я понял, что В+ имеется(появляется)у вас при ЗУ +акб.
Ещё я понял, что ремонт пока идёт виртуально.
Подождём реальных замеров или действий.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer e1-510 (La-a621p) проблема ноутбук acer e1-510 включается кулеры крутиться но изображения отсутствует

в форуме Acer & eMachines

Muhammadsodiq

7

4961

01 сен 2018, 14:42

Notserp Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. E1-510 (La-A621P REV1.0) Индикатор заряда горит после отключения БП

в форуме Acer & eMachines

King

3

1280

30 ноя 2016, 11:51

King Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer e1-510 (La-a621p) Не работает от батарея

в форуме Acer & eMachines

xusan

18

1736

09 дек 2019, 13:57

glonas Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Acer E1-510 (LA-A621P Rev 1.0) нет изображения. пост код 03

в форуме Acer & eMachines

Sanches524

10

5989

01 апр 2017, 10:54

Черномор Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Acer E1-510 (compal la-a621p z5we3) нет инициализации

в форуме Acer & eMachines

romica

1

1759

25 окт 2017, 19:56

2N3904 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BESHTO, jeka456, lenja и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: