Текущее время: 29 мар 2024, 01:46





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Acer V3-571G (LA-7912P) плавающая зарядка и отвал видеодрайвера
СообщениеДобавлено: 15 июн 2017, 22:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 21:49
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Russia
Принесли мне недельку назад ноутбук с проблемой, что время от времени экран становится черным. Быстрая нагрузка в АИДе дала результат, что ноут хорошо греется под 100 и визуально было видно много пыли в петлях.

Черный экран - отвал видеодрайвера интегрированной видеокарты (естественно пробовал переставлять драйвер).
Приговор - чистить и глядеть. Договорились через неделю. Через неделю мне его принесли и я забрал его к себе в чистку, проверил, что включается и стал разбирать. В процессе начал понимать, что его только недавно до меня почистили, пыли нет в т.ч. исчезла и на петлях. Я всё ещё раз проглядел, поменял термопасту, вылечил петли, собрал...

И тут открылась проблема №2: Ноутбук на зарядке постоянно пищит однократно, что перестает заряжаться, то опять начинает, обычно это происходит на 95% батареи и выше заряд не идет, если заряжать немного разряженную батарею, то такого нет пока не дойдет до уровня 95%. Без батареи работает нормально, даже отвал видеодрайвера не поймал. Подкидывал другую батарею заведомо исправную - сначала было все нормально, потом в винде её ОС забраковала и просила поменять, вообще зарядка не шла. Зарядка исправная, подкидывал и другую.

Собственно куда глядеть, никак не могу поверить, что с зарядкой мой косяк - перебирал ещё раза 2, смотрел, всё в порядке в плане сборки, всё делал аккуратно. Думаю, что всё-таки проблема была изначально (но тогда почему сразу не заметил неделю назад?) или после чистки кем-то другим могла возникнуть т.к. перед своей чисткой я недостаточно проверял ноутбук (к зарядке вообще не подключал).

Проблемы могут быть связаны? Куда глядеть?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer V3-571G (LA-7912P) плавающая зарядка и отвал видеодрайвера
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 09:33 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,518.51

Сообщения: 4422
Откуда: Москва
Лирика одна.. без единого замера. Лирический совет - тупо пропаять хвост питания к гнезду зарядки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Acer V3-571G (LA-7912P) плавающая зарядка и отвал видеодрайвера
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 09:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:15
Наличности на руках:
163.34

Сообщения: 170
Откуда: Israel
Чёрный экран - это не отвал видеодрайвера. Это перегретая видеокарта. И если после чистки она перестанет глючить значит Вам повезло. Но скорее всего глючить она не перестанет.
С зарядкой могут быть разные варианты. Убитое зарядное устройство (не выдаёт нужной мощности, обрыв провода, в основном рядом с конектором), проблемы в цепях питания (был залит, холодная пайка, керамика, чарджер и т.д. т.п), драйвера управления питанием (на некоторых ноутбуках, в основном Lenovo, в драйверах была опция отключения зарядки после 60%, но это не Ваш вариант).



_________________
Всё, что может поломаться, обязательно поломается!
"...если один человек построил, другой завсегда разобрать может!"
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Acer V3-571G (LA-7912P) плавающая зарядка и отвал видеодрайвера
СообщениеДобавлено: 16 июн 2017, 22:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 21:49
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 2
Откуда: Russia
Черномор писал(а):
Лирика одна.. без единого замера. Лирический совет - тупо пропаять хвост питания к гнезду зарядки.

Это знаете, как в медицине, есть диагносты, а есть хирурги :)
Без аккумулятора, от сети работает все отлично, за часа 2 нагрузки даже отвала видеодрайвера не было.
Так же попробовал полностью разрядить аккумулятор, а потом зарядить - проблем пока зарядка аккумулятора не дошла до 95% (когда начинает обрубаться зарядка) не было, т.е. до 95% не было отказа видеодрайвера и не было глюков с зарядкой аккумулятора.

diderheb писал(а):
Чёрный экран - это не отвал видеодрайвера. Это перегретая видеокарта. И если после чистки она перестанет глючить значит Вам повезло. Но скорее всего глючить она не перестанет.
С зарядкой могут быть разные варианты. Убитое зарядное устройство (не выдаёт нужной мощности, обрыв провода, в основном рядом с конектором), проблемы в цепях питания (был залит, холодная пайка, керамика, чарджер и т.д. т.п), драйвера управления питанием (на некоторых ноутбуках, в основном Lenovo, в драйверах была опция отключения зарядки после 60%, но это не Ваш вариант).

После чистки ничего не изменилось. Всё верно: черный экран = перегретая видеокарта = отвал видеодрайвера в системе.

Зарядка живая, заменял на заведомо рабочую, от такого же ноута родную - симптомы те же.

"проблемы в цепях питания (был залит, холодная пайка, керамика, чарджер и т.д. т.п)" - склоняюсь к этому, но не хватает знаний, чтобы понять, что проверить на мат плате (аккум и зарядку подбрасывал заведомо рабочие, с аккумом чужим вообще не сроднился), остается только она, а что по цепи питания проверять не дотумкаю. Даташиты только на одну отдельную деталь умею читать, на мат плате даташите теряюсь.

Спасибо за ответы! Надеюсь, что своим профанизмом никого не буду раздражать. Из измерителей есть только мультиметер китайский.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 4 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. V3-571 ( LA-7912p rev1.0) плавающая проблема с дежуркой

в форуме Acer & eMachines

_SkyDreamer_

2

1003

09 окт 2018, 17:50

_SkyDreamer_ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ACER 4810TG (WISTRON_JM41) плавающая проблема, зависания

в форуме Acer & eMachines

Away

1

2063

31 авг 2016, 22:08

sabo503 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer A315-21-45LJ (Quanta ZAS UMA) При заупуске цветная заливка на дисплее, плавающая проблема

в форуме Acer & eMachines

Cink

2

879

17 ноя 2021, 13:19

Cink Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ASUS X553MA (X553MA Rev. 2.0) Залитик, плавающая дежурка

в форуме ASUS

guljaysv

29

20137

05 фев 2015, 20:17

guljaysv Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. asus (k42DR REV. 2.3) Плавающая неисправность !

в форуме HP Compaq

coolpin

1

2228

16 фев 2015, 21:41

dexstile Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], trollfaceololo и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: