Текущее время: 20 апр 2024, 15:16





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Aspire vn7-791 (Wistron Poseidon 840M) Греются дроссели CPU
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 22:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 15:59
Наличности на руках:
12.01

Сообщения: 7
Откуда: RND
Здравствуйте, такая проблема с ноутом - работал, потом отключился, не включается.
Разбросал его - КЗ по 19В линии, БП при подключении уходит в защиту. Нашел битый кондер PC4712, выпаял КЗ ушло
Ноут нормально стартует, грузится, но бешено греются дроссели(секунд 10 и палец невозможно держать) CPU и напруга на них с одной стороны 0,9В, а со стороны проца - 1,7.
ШИМ - tps51631
Сопротивление по линии питания проца - 36 ом, процессор распаян, вытащить промерить не могу

Подскажите, в какую сторону копать?
З.Ы. Профессиональным ремонтником не являюсь, больше как хобби, ноут личный, можно было отдать и в сервис, но интересно разобраться самому.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Aspire vn7-791 (Wistron Poseidon 840M) Греются дроссели CPU
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 22:48 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 01:55
Наличности на руках:
1.29

Сообщения: 217
Откуда: Москва
Либо с фильтрацией проблема либо с модуляцией, либо какая то из фаз не работает, в любом случае чтобы это понять нужен осцил, без него особо нечего там делать, только на угад махать...
---------- Добавлено спустя 6 минут 56 секунд: ----------
Да и я бы его не мучал особо лучше ибо прострелит плечо верхнее и проц ваш в нокаут уйдёт, а это очень не дешевое удовольствие проц махнуть :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Aspire vn7-791 (Wistron Poseidon 840M) Греются дроссели CPU
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 23:07 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:31
Наличности на руках:
992.13

Сообщения: 768
Откуда: г. Рубежное
Maximum писал(а):
Нашел битый кондер PC4712, выпаял КЗ ушло
На схеме есть предупреждение " ... In order to reduce the acostic noise, please make capacitors soldered on each side of the PCB board and close to PU4702...."

Один из этих конденсаторов ты выпаял.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Aspire vn7-791 (Wistron Poseidon 840M) Греются дроссели CPU
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 23:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 15:59
Наличности на руках:
12.01

Сообщения: 7
Откуда: RND
Zoomer-ok писал(а):
Либо с фильтрацией проблема либо с модуляцией, либо какая то из фаз не работает, в любом случае чтобы это понять нужен осцил, без него особо нечего там делать, только на угад махать...

Осциллограф я думаю найду, только вот вопрос, если бы 1 фаза не работала, она бы по идее не грелась? или я ошибаюсь?
Да и смущает 1.7В с одной стороны и 0,9 с другой. Есть другой ноут на таком же хасвеле, только i3, померил на нем - там в районе 1В

Zoomer-ok писал(а):
Да и я бы его не мучал особо лучше ибо прострелит плечо верхнее и проц ваш в нокаут уйдёт, а это очень не дешевое удовольствие проц махнуть :-):

Догадываюсь, но тут спортивный интерес, да и не мучал пока особо - включил и промерял напряжения


novapc писал(а):
На схеме есть предупреждение " ... In order to reduce the acostic noise, please make capacitors soldered on each side of the PCB board and close to PU4702...."
Один из этих конденсаторов ты выпаял.

Видел, была мысль что из за этого, но подумал что т.к. это по линии 19В то по идее не должно влиять....да и донора подходящего запаять пока нет, поэтому пока не найду не насилую его включениями
Собственно еще вопрос, на схеме данный конденсатор обозначен как SC10U25V5KX-GP, какой у него номинал?
В инете инфы особо не нашел, только ссылка на этот форум что он вроде 10мкф 25В


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Aspire vn7-791 (Wistron Poseidon 840M) Греются дроссели CPU
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 00:12 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:38
Наличности на руках:
183.53

Сообщения: 218
Откуда: Ivanovo
Maximum писал(а):
SC10U25V5KX

Ну где же смекалка-то? Подсказка в маркировке :a_g_a:



_________________
Cogito, ergo sum.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Aspire vn7-791 (Wistron Poseidon 840M) Греются дроссели CPU
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 12:57 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 01:55
Наличности на руках:
1.29

Сообщения: 217
Откуда: Москва
Maximum писал(а):
Да и смущает 1.7В с одной стороны и 0,9 с другой

И что вас смущает, перед ЛЦ фильтром идёт шим модуляция и делать замеры вольтметром там по меньшей мере не имеет смысла, объяснять не буду, но советую почитать про принципы работы шим контроллеров... Про то что написано в схеме, лично я особой связи не вижу, можно было бы предположить что первичка не стабильна и зашумлена, тогда да кондеры там нужны, но при наличии чистого питания они никак не могут вызывать подобного дефекта, другой вопрос нагрузка в цепи питания проца, к примеру утечка в момент нагрузки в ЛЦ фильтре на фазе/ах, неисправность вольтодобавочной линии boot в цепи драйвера процового питания, неисправность самого драйвера и как следствие либо неправильная модуляция либо канал вообще не работает и вместо 3 фаз работает 1-2 на пределе возможного, поэтому и греются, ну и ещё как вариант утечка в транзисторе/рах. Тут я думаю информации более чем достаточно для размышлений.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Aspire vn7-791 (Wistron Poseidon 840M) Греются дроссели CPU
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 01:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 15:59
Наличности на руках:
12.01

Сообщения: 7
Откуда: RND
В общем нашел пробитые резисторы в цепи BOOT - BOOT_R в 2-х фазах из 3-х (pr4709 и pr4711).
Cобственно и ключи на этих фазах показывают КЗ с Vin на BOOT_R, я так понимаю что их под замену?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Aspire vn7-791 (Wistron Poseidon 840M) Греются дроссели CPU
СообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 16:28 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:31
Наличности на руках:
992.13

Сообщения: 768
Откуда: г. Рубежное
Резисторы в обрыве? да.
Если там маленькое сопротивление, то это норма.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Aspire vn7-791 (Wistron Poseidon 840M) Греются дроссели CPU
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 20:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 15:59
Наличности на руках:
12.01

Сообщения: 7
Откуда: RND
Резисторы были в КЗ
Маленькое сопротивление, показывает 0,4, но на всех 3-х
А вот на первом, где резистор целый был, там с ноги VIN на VCC BOOT1 сопротивление 6 Ом, на двух других бесконечность.
В общем заказал на всякий все 3 штуки, стоят копейки, только вот ждать их несколько недель :(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Aspire vn7-791 (Wistron Poseidon 840M) Греются дроссели CPU
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 20:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 10:56
Наличности на руках:
65.09

Сообщения: 84
Откуда: Krasnodar
Не бывает пробитых резисторов. В обрыве, увеличенное сопротивление это да.
Были бы неисправны хрен бы было
Maximum писал(а):
Ноут нормально стартует, грузится

А это что?
Maximum писал(а):
В общем заказал на всякий все 3 штуки, стоят копейки, только вот ждать их несколько недель :(
Не зная номинал как заказал.

Maximum писал(а):
Профессиональным ремонтником не являюсь, больше как хобби, ноут личный, можно было отдать и в сервис, но интересно разобраться самому.
Сообщение не в тему
Может ну его нах такой "полупрофессионализм"?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Aspire vn7-791 (Wistron Poseidon 840M) Греются дроссели CPU
СообщениеДобавлено: 24 окт 2017, 21:43 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2017, 15:59
Наличности на руках:
12.01

Сообщения: 7
Откуда: RND
Может и не бывает пробитых, но чтобы полностью удостоверится я их выпаивал, и показывали 2 из 3-х по 0.
А грузился и работал он видимо как выше сказали, из за того что 1 фаза рабочая была, железки все придут, запаяю, узнаем.
На схеме есть все номиналы, по ним и заказывал

По поводу "полупрофессионализма" - как бы не все сразу мега профи становятся, тем более что это просто для себя, хочется научиться и разобраться, да и железо свое. Спалю - пойду новый куплю.

UPD.
В общем я валенок
Терзали меня сомнения по поводу резисторов - перемерил, не на том пределе мультиметр стоял, 2 исправных и 1 показывает ровно на 2 КОм больше. Вот что значит по ночам сидеть, а заказывал на свежую голову по схеме, заказал правильные


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer aspire VN7-791G-77GZ (Wistron Poseidon 840M MB) нужен дамп биоса

в форуме Acer & eMachines

AlexBo

4

3680

19 янв 2016, 15:47

AlexBo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Aspire VN7-791 (Wistron Poseidon 860M 14203) Нет изо на матрицу, на HDMI есть.

в форуме Acer & eMachines

xtrigger

2

1812

27 сен 2017, 16:32

xtrigger Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. VN7-791G (Wistron Poseidon 840M MB) Греется цепь питания проца

в форуме Acer & eMachines

Itachi89nn

2

787

02 окт 2020, 20:02

kkv Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer VN7-791 (Poseidon MB 14203-1M) маркировка входных ключей

в форуме Acer & eMachines

John07

2

2564

08 фев 2017, 00:17

John07 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. VN7-791 (Poseidon ) Выключается при нагрузке на дискретку

в форуме Acer & eMachines

noutservice

2

894

09 ноя 2018, 22:02

noutservice Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: complus, devmapal, dimon164, Otec_Geroin, Pasha_pvl, RD_LDL и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: