Текущее время: 29 мар 2024, 16:43





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: E5-575 (DAZAAMB16E0 Rev E Model ZAAA ) Не работает от батареи.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 22:44 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 май 2013, 17:26
Наличности на руках:
126.71

Сообщения: 262
Откуда: Дрогобыч
Приветствую коллеги.

Прошу помощи, подтолкните на путь истинный.
Ситуация следующая, принесли ноутбук с жалобой что не работает от батареи. Ноутбук включается, показывает что батарея подключена, заряжается но при отключении питания - ноутбук выключается. Ну думаю тут или батарея, или чарджер bq24780S скорей всего. Посмотрел осциллографом - при подключении питания идет зарядка буквально пару секунд, после чего прекращается. Обмен по MBCLK и MBDATA есть. Есть импульсы по шестой ноге (BI ).
Есть как раз аналогичный ноут на сервисе, подкинул с него рабочую батарею - ситуация та же. Переставил с проблемного ноутбука батарею на рабочий - батарея начала заряжаться.
Думаю - если не переключается на батарею - то возможно сама микросхема не рабочая, взял переставил их местами, и тут ситуация стала идентичной на обоих ноутбуках - от батареи не включаются, не заряжаются и при отключении питания ноутбуки выключаются. Переставил микросхемы как были - ситуация не изменилась. Вот залет....
Скачал схему, начал проверять второй ноутбук который был рабочим. Смотрю на плате есть кнопка W4 Battery Detect Switch - при долгом нажатии на кнопку начинает идти заряд, но может заряжать батарею и больше минуты, может меньше минуты. Скачал с офсайта последний биос с ЕС прошивкой, обновил из виндовса. На втором "проблемном" ноуте биос не обновлял. Ситуация с кнопкой аналогична.
Подтолкните пожалуйста в нужном направлении.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: E5-575 (DAZAAMB16E0 Rev E Model ZAAA ) Не работает от батареи.
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2017, 23:15 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 04:53
Наличности на руках:
5.88

Сообщения: 303
Откуда: США
Более чем уверен что надо менять контрллер заряда на обоих. Второй контроллер скорее всего был на последнем издыхании как и первый, и пайка его в конец доканала.

Проверяли что ключи рабочие и какой сигнал идет на затворы? Что насчет ног BATPRES#, SRN, SRP, ILIM?



_________________

Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: E5-575 (DAZAAMB16E0 Rev E Model ZAAA ) Не работает от батареи.
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 19:26 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 май 2013, 17:26
Наличности на руках:
126.71

Сообщения: 262
Откуда: Дрогобыч
Спасибо за ответ.

По сопротивлениях: BATPRES# - 0,94 мОм, SRN - 4.2мОм, SRР - 4.2мОм, ILIM 76 кОм.
По напряжению: при подключенной батарее - все по нолях, при подключении питания BATPRES - ноль, SRN и SRР - поднимается примерно на 10 секунд 12 вольт, потом плавно опускается до 0,2 вольта, ILIM - 0,8 вольта постоянно.

На 18 ноге BATDRV - аналогично SRN поднимается до 10в, потом опускается до ноля. Я так понимаю эти напряжения поднимаются только в момент кратковременного заряда батареи при подаче питания.
ACOК - 3в, ACDET примерно 2,7 вольта. Держатся постоянно. REGN - 6в, BATSRC поднимается до 12в, потом опускается до ноля.

Заказал микросхемки, запаяю отпишусь.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: E5-575 (DAZAAMB16E0 Rev E Model ZAAA ) Не работает от батареи.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 00:08 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 май 2013, 17:26
Наличности на руках:
126.71

Сообщения: 262
Откуда: Дрогобыч
И снова здравствуйте.
Приехали микросхемки, осмотрел под микроскопом - все говорит о том что они новые. Запаял, проверил зарядку - ситуация аналогична предыдущей. Начинает заряжать несколько секунд, отключает зарядку. от батареи не работает.
Начал отталкиваться от того что при нажатии на кнопку SW4 начинает идти зарядка и появляются дежурки (при подключенной только батареи).
Размышления такие: нарисовано что сигнал BI "выходит" из транзистора Q40 и или через кнопку или резистор приходит на 6 пин батареи. Но если замерять на шлейфе батареи - то на этом пине присутствует примерно 2,5в. Получается что он выходит из батареи. и когда мы нажимаем на кнопку SW4 - он замыкается на землю. В этот момент и появляется напряжение из батареи и при подключении блока питания начинается зарядка.
В даташите упоминалось о том что этот чарджер "обучаемый", возможно эта кнопка как то и используется для обучения?
Дальше - транзистор Q40 - на его затворе присутствует 3,3в отт батарейки RTC, что его открывает и этот сигнал BI замыкает на землю. На схеме указано что должна быть или кнопка или нулевой резистор. В данном случае на обоих платах стоит кнопка. Так же на схеме указано что около разъема батареи (на схеме) этот сигнал так же через нулевой резистор идет на землю. Этого резистора я не нашел, скачал боардвью но открыть его не смог (какая то ошибка). BI_GATE должен управлять открыванием Q40 - но на плате он не установлен.
Прилагаю скрины со схемы:

Изображение

Изображение

Изображение

Может у вас будут идеи, а то я причину такого поведения не понимаю.

Спасибо.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: E5-575 (DAZAAMB16E0 Rev E Model ZAAA ) Не работает от батареи.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017, 12:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2017, 02:44
Наличности на руках:
8.00

Сообщения: 6
Откуда: Орша
Проверяй ёмкости в цепях управления на предмет утечек


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: E5-575 (DAZAAMB16E0 Rev E Model ZAAA ) Не работает от батареи.
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2017, 15:23 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 май 2013, 17:26
Наличности на руках:
126.71

Сообщения: 262
Откуда: Дрогобыч
Короче решил вопрос кардинально - установил на двух ноутбуках нулевой резистор PR10 - тот что около разъема бтареи, и все заработало. Но интересно было бы все-таки узнать - почему раньше работало без этого резистора? Я так думаю что возможно в прошивке мульта были сконфигурированы условия зарядки, и я когда подкинул другую батарею изменился какой то параметр.....

на матери рядом с разъёмом привода есть черная кнопка - открытие корпуса, пока не нажать, от акб работать не будет


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer E5-575 (DAZAAMB16E0 ZAAA) прошивка bios

в форуме Поиск BIOS

Borhes12

8

811

28 фев 2023, 16:53

Mardekai Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. e5-575 (Quanta ZAAA) ИЗО на HDMI

в форуме Acer & eMachines

neskajy-91

4

622

18 июн 2022, 00:41

neskajy-91 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer Aspire E5-575G (ZAAA DAZAAMB16E0 REV.E) Нужна инструкция по созданию BIOS

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Demonovich

8

1472

01 фев 2022, 13:20

Doc Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. F5-573G (ZAA X32 (ZAAA) DAZAAMB16E0 Rev : E) биос и процессор

в форуме Acer & eMachines

oniandr

6

1307

14 дек 2022, 14:05

Woldemarius Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Aspire E5-575 (Quanta DAZAAMB16E0 Rev:E) сгорело видеоядро

в форуме Acer & eMachines

buralexx

2

1706

10 янв 2018, 15:45

buralexx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: grig44, marshall77, PWAvel, rashad, REM, Виктор1985 и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: