Текущее время: 19 апр 2024, 15:44





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Aspire V5-552G-10578060akk (Quanta) Проблема с редактированием BIOS
СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 21:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 20:08
Наличности на руках:
12.00

Сообщения: 3
Откуда: Абакан
Ребят, вообще существует сразу 2 проблемы с ноутбуком:
1) АМД, хорошие ребята, так как начиная с драйверов 16.3, они не поддерживают встроенную графику в процессор, а именно HD8650G, хотя дискретная видеокарта HD 8750M построена на архитектуре GSN и поддерживает последние драйвера 18.2, при установки последних драйверов, в диспетчере задач отваливается HD 8700+ HD8600 с ошибкой "код 43". Через винду ничего не решить. Далее я залез в биос, но там при обычном заходе 4 вкладки, абсолютно бесполезные. В интернете откопал комбинацию "Fn+Tab", с помощью нее появилась вкладка Advanced (все фото прикреплены) и в ней пункт Video configuration в этом пункте как раз есть настройки переключения между видеокартами, так только проблема в том что можно либо оставить только интегрированную видеокарту либо кросс файр. И вот тут то и 1й вопрос: можно ли с помощью редактирования биоса отключить интегрированную и оставить только дискретную?
2) Никакими способами не могу получить контроль над вентиляторами ноутбука. Пробовал через программы MSI Afterburner, AMD OverDrive, и др. не дало эффекта. Полез глубже нашёл еще способ с установкой драйвера и управлением простой программой, так же не получилось. И вот второй вопрос: можно ли отредактировать биос и добавить пункты управления кулерами, или же настроить цепочку температура-скорость вращения? Просто вентиляторы крутят на процентов 20, хотя температуры лезут под 70 (это со свежей термопастой z3 и тонким слоем нанесения). Откуда я это узнал? Да просто при очередной чистке и замены термопасты получилось так что не обеспечил должный прижим и кулеры стали дуть очень хорошо, естественно ноут ушел в защиту, потом я понял в чем косяк, но тем не менее факт на лицо, винтеляторы не отрабатывают нормально, а из-за этого происходят постоянные тротлинги частот как процессора так и видеокарты. P.S. Акустический дискомфорт мне не особо доставляет проблем.
P.S. 2:
1) ссылка на оф сайт с файлом биоса, биос insydeh20 https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/s ... t/4840?b=1
2) ссылка на яндекс диск что я нашел в этом .exe тотал командером с помощью вашего форума https://yadi.sk/d/bfM3qMyC3RtcQx

 ! igils писал(а):
Фотосессию удалил. Абсолютно бессмысленная и малоинтересная.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Aspire V5-552G-10578060akk (Quanta) Проблема с редактированием BIOS
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 00:56 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2014, 17:57
Наличности на руках:
7.30

Сообщения: 549
Откуда: Украина, Киев
Вопрос №1 Зачем тебе это нужно?
Если играешь в игры, которые требуют последние дайвера, то решения скорее всего нет. Кроме как купить системник.
Вопрос №2 С чего ты взял, что вентиляторы крутят на 20% а для ноутбучного видика 70 градусов это катастрофа?
Прога с помощью которой ты пытаешься отследить эти показатели не понимает новые мультиконтроллеры и может говорить что угодно. В обычных ноутбуках все заточено под энергоэффективность, и поэтому не будет свободного доступа к таким параметрам. И возможно, там еще стояли термоинтерфейсы(прокладки).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Aspire V5-552G-10578060akk (Quanta) Проблема с редактированием BIOS
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 08:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 20:08
Наличности на руках:
12.00

Сообщения: 3
Откуда: Абакан
По поводу 1го, надеюсь понятно, что дискретная видеокарта производительней встроенной, и кросс файр в этой связке работает очень странно, т.к. основным адаптером считается встроенное ядро и от этого начинается пляски, а как всем известно от кросс файр стараются уже все отказываться т.к. поняли что это лажа. И даже в простых играх и приложениях заметны рывки из-за синхронизации картинки с интегрированной и дискретной.
По поводу второго... Я уже описал в шапке темы почему я думаю что он крутиться на 20%. По поводу термопрокладок, все там стоит поменяное. Ну и на просторах интернета встречал посты по редактированию биос которые решали мои или схожие проблемы, но к сожалению не на моей платформе.
---------- Добавлено спустя 3 часа 32 минуты 6 секунд: ----------
Ребят короче, достал файл биоса с расширением .fd из .exe файла через папку temp, через программу pheonix tool достал дамп из этого файла, вот всё что вытащилось


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Aspire V5-552G-10578060akk (Quanta) Проблема с редактированием BIOS
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 16:00 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
Драйвера надо с оф. сайта производителя ноутбука ставить, а не откуда-то еще, пусть это и AMD.com. Особенно, если дело касается двойной графики.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Aspire V5-552G-10578060akk (Quanta) Проблема с редактированием BIOS
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 16:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 20:08
Наличности на руках:
12.00

Сообщения: 3
Откуда: Абакан
Это понятно, я совершенно про другое, возможно ли через биос отключить встроенное видеоядро и сделать дискретную основным адаптером, а второе это по поводу регулирования вращения вентиляторов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Aspire V5-552G-10578060akk (Quanta) Проблема с редактированием BIOS
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 18:00 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,533.11

Сообщения: 11493
Откуда: Ульяновск
Нет, простыми методами - нельзя. Никто не будет переписывать код биоса с нуля.
По второму вопросу - не подскажу. Я не модернизирую ноутбуки, я их восстанавливаю после модернизаторов.

Сообщение не в тему
Для ответа есть кнопка ответить. Не надо цитировать все подряд.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sapphire HD6850 - проблема с редактированием BIOS

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Джони

6

2619

10 май 2017, 13:51

acm.svoy Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DV9658EA (Quanta AT5) Помогите с редактированием видео биоса

в форуме HP Compaq

jurok86

0

1277

19 июн 2015, 22:06

jurok86 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. g770 (la-6758p) нужна помощь с редактированием биоса

в форуме Lenovo IBM

polivanov

2

1390

27 ноя 2015, 14:41

polivanov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. F3K (F3Ke) нужна помощь с редактированием БИОС

в форуме ASUS

Seven

0

1005

30 сен 2017, 17:55

Seven Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ue40d5520 прошу помощи с редактированием дампа NAND

в форуме LCD

Azazehl

0

976

27 фев 2020, 13:16

Azazehl Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey45rus, Pechorin, vent812, xabib и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: