Текущее время: 29 мар 2024, 18:26





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: TravelMate TMP259-MG-5502 (DAZAAMB16E0 REV:E ) Прошивка ITE8987E
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 18:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 17:15
Наличности на руках:
30.10

Сообщения: 145
Откуда: Москва
Приветствую участников форума! Принесли в ремонт ноутбук Acer TravelMate TMP259-MG-5502 с неисправностью “нет реакции на кнопку включения”.
Разобрав ноутбук обнаружил сильное залитие ITE8987E. Других видимых дефектов на плате не обнаружил. Решил заменить ITE8987E. Оказалось, что у всем известных московских поставщиков в наличии данного мультиконтроллера нет. Заказал на Алиэкспресс 2 штуки. Перед тем как ставить полученный от китайского продавца мультиконтроллер, решил попробовать прошить родной. Подключил к плате программатор SVOD с клавиатурным модулем, считал прошивку, записал другую скаченную с форума, прочитал еще раз с целью убедиться что записалась корректно. Поскольку прошивка ничего не изменила, то решил менять мультиконтроллер. Перед монтажом решил под микроскопом убедиться, что полученные ITE8987E не БУ. Посмотрел и не выявил ничего подозрительного. Поставил мультиконтроллер однако оказалось, что он не видится программатором. Подключил плату к ЛБП и увидел потребление порядка 0,2А Обнаружил, что греется TPS51225. +3.3V и +5V при этом отсутствовали. Оказалось, что виновник ITE8987E. Снял его. Поставил другой. TPS51225 греться перестал и +3.3V и +5V появились. Однако программатор все так же не видит мультиконтроллер. Нашел БУ плату на которой есть ITE8987E. Снял с БУ платы и поставил на DAZAAMB16E0 REV:E Ситуация не изменилась. Подумал, что китайский продавец обманул и прислал два неисправных ITE8987E, а тот что я снял с БУ платы возможно тоже был не рабочим. Однако вернув родной мультиконтроллер на место понял, что программатор его теперь тоже не видит. Пробовал по кругу все отключать, переподключать… толку нет. Начал сомневаться в том, что все правильно делаю в плане подключения программатора. Последовательность моих действий такова:

1. Вставляю кабель USB-mimiUSB в компьютер на котором установлено ПО для прошивки. Кабель нормальный, не длинный от Ext. HDD
2. Вставляю кабель USB-mimiUSB в разъем USB платы DAZAAMB16E0 REV:E
3. Соединяю программатор SVOD с клавиатурным модулем.
4. Соединяю плоским шлейфом клавиатурный модуль с разъемом подключения клавиатуры платы DAZAAMB16E0 REV:E
5. Запускаю SVODprogrammer Version 8.0.0.5
6. Подключаю клавиатурный модуль к кабелю из пункта 2.
7. Подключаю программатор SVOD к кабелю из пункта 1. Вижу, что программа пишет о том, что устройство подключено и клавиатурный модуль найден.
8. Выбираю в программе плату DAZAAMB16E0 REV:E.
9. Подключаю DAZAAMB16E0 REV:E к +19V
10. Выбираю в SVODprogrammer режим работы ITE.
11. Нажимаю кнопку Read IDCODE и вижу сообщение “ITE series not detected ”

Уважаемые мастера правильно ли я пытаюсь прошить ITE8987E?
Если моя последовательность действий верна, то с чем может быть связан тот факт, что программатор не видит мультиконтроллер, хотя до снятия мультиконтроллера он определялся?
Какие условия должны выполнятся для того, чтобы программатор увидел ITE8987E?

SMD-компоненты в области ITE8987E на месте.
Все необходимые контакты со стороны разъема подключения клавиатуры материнской платы прозваниваются на программатор.
ШИМ-преобразователь на TPS51225 выдает +3,3V и +5V. VREG3 и VREG5 также присутствуют.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: TravelMate TMP259-MG-5502 (DAZAAMB16E0 REV:E ) Прошивка ITE8987E
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 16:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:01
Наличности на руках:
5.13

Сообщения: 120
Откуда: Тюмень
Alex_Samorukov писал(а):
ШИМ-преобразователь на TPS51225 выдает +3,3V и +5V. VREG3 и VREG5 также присутствуют.

Таак а доходит ли необходимое для мульти контроллера VREG3?.

У меня было похожее дело..., (неловко сказать, так как давно в этом деле) мульта неправильно припаял от усталости. Думаю такой, почему не шьется... Отложил плату, на следующее утро сообразил что 1 пин платы не совпадает с 1 пином мульта))))

ИМХО в дежурку зря полезли, греется - не значит что не работает или неисправно (запомните!). Попадались элементы со сквозными прогораниями и продолжающие штатно работать.



_________________
МОБИЛИЗОВАН ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВИЛ РАБОТУ
В социальных сетях #novoselovvlad
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: TravelMate TMP259-MG-5502 (DAZAAMB16E0 REV:E ) Прошивка ITE8987E
СообщениеДобавлено: 24 май 2018, 17:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 17:15
Наличности на руках:
30.10

Сообщения: 145
Откуда: Москва
VREG3 доходит. Устанавливал каждый раз мультиконтроллер правильно. Ваш комментарий по поводу "ИМХО в дежурку зря полезли" я не понял... т.к. я не писал, что проводил какие либо манипуляции с ШИМ-преобразователем. Я сделал необходимые электрические замеры и тактильно понял, что есть сильный нагрев ШИМ-а. Из показаний которые я снял было очевидно, что виновник не источник а нагрузка.
---------- Добавлено спустя 36 минут 31 секунду: ----------
Тему закрываю. Ноутбук отвез в OOO Ноутбук1Сервис. Ноутбук отремонтировали за один день. С мастером, который проводил ремонт поговорить не удалось. Сказали, что помимо мультиконтроллера были подгнившие элементы. Жаль конечно, что проблема так и осталась для меня не решенной, но хоть клиенту выдам рабочий ноутбук. Ремонт получился правда с коммерческой точки зрения не целесообразный а именно примерно -1000р, но как говорится: "Взялся за гуж, не говори, что не дюж!"


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. TravelMate P259-MG-5502 (Quanta ZAA (DAZAAMB16E0)) номинал снесённого резистора

в форуме Acer & eMachines

Ciber SLasH

1

1323

21 сен 2018, 23:30

Денис07 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. TravelMate TMP259-MG-35DQ (DAZAAMB16E0 rev E) BSOD в Win10

в форуме Acer & eMachines

black27512

3

1344

03 июн 2020, 15:42

black27512 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. tmp259-mg-532v (dazaamb16e0 rev.e zaa32) Ищу дамп биоса

в форуме Поиск BIOS

Hypnochel

4

609

29 июл 2022, 16:56

Hypnochel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. TMP259-G2-M-59RK (DAZAAMB16E0 REV:E) Зависает при работе от сети

в форуме Acer & eMachines

neoster

3

504

15 янв 2023, 15:03

hotab666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Acer TMP259-G2-MG-58X1 (DAZAAMB16E0 rev:E) ищу дамп

в форуме Поиск BIOS

lblsbly13

5

501

22 мар 2023, 18:36

Doc Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Harshlizer и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: