Текущее время: 24 апр 2024, 08:10





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: ACER 5542 (JV50-TR) Не запускается
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 10:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Добрый день, уважаемые форумчане.
Сразу скажу, не считаю себя прям спецом и гуру, но очень стремлюсь научиться.
Принесли мне ноутбук в ремонт. Не запускается, на кнопку питания не реагирует. Может это будет лишним, но опишу полностью всё что сделал. После нехитрых манипуляций было выявлено КЗ по питанию северного моста. Тем более что он уже менялся пару лет назад. Мостик был заменен. КЗ ушло. Продолжаем. Первым делом прошил мульт и микросхему биоса дампами с форума. Что имеем на сегодняшний день. Ноут на кнопку питания реагирует. В момент подачи питания на мать потребление порядка 0,01 ампера. При нажатии кнопки питания потребление поднимается примерно до 0,38-0,41 ампера, скачет буквально в течении первых 3 секунд, потом стабилизируется на уровне 0,38 ампера. Проверил основные питания. В норме. Подпаялся к дебаг разъёму. На индикаторах 00. Прошелся осликом по линиям на дебаг разъёме. Тишина. Везде 0, кроме линии питания, в реальности 3,4 вольта. Так-же проверил шевеление на 5 и 6 выводах биоса. Пакеты бегают. Попытался выключить материнку кнопкой. Реакции нет. Удерживаю кнопку питания до 20 секунд, материнка не выключается. Заменил мультик. В одном из постов на форуме нашел похожий случай. Там после замены южника всё заколосилось. Поступил так-же. Ноль. Обратил внимание так-же на отсутствие клоков. Заменил микросхему клокера. Честно скажу, на каком этапе не запомил, но после этих манипуляций на дебаг разъёме появилась генерация на канале LPC_LFRAME#. На кварцах генерация так-же присутствует. Прошелся по линиям запуска системы, повергуды и ацины все подняты. Только по линии PLT_RST1# низкий уровень. Замыкания нет, сопротивление порядка нескольких кОм. Прошелся по всей схеме. Не могу понять кто снимает сигнал ресета. Везде по схеме стрелка направления сигнала идёт как вход. Все сигнал принимают, а кто управляет не могу понять. Если честно мучаю его давно, клиент пока молчит, но думаю мне не долго осталось. Поднять мать уже дело принципа. Никаких денег не нужно. Заранее благодарен за любую помощь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ACER 5542 (JV50-TR) Не запускается
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 10:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 14:51
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 678
Откуда: Топки
0.4а уже говорят что как минимум проц не запитан, проверьте может сокет флюсом засрали, ресет с мульта идет судя по всему


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ACER 5542 (JV50-TR) Не запускается
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 10:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Сколько он должен потреблять в штатном режиме? Забыл указать, процессор подкидывал, но на 100% не уверен в его работоспособности. Договорился насчёт проверки его на заведомо рабочей платформе.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ACER 5542 (JV50-TR) Не запускается
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 11:09 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 12:20
Наличности на руках:
296.63

Сообщения: 1191
Откуда: провинция
maxcasper писал(а):
Везде по схеме стрелка направления сигнала идёт как вход.

А это?
Изображение

Узел на U16A исправен?
---------- Добавлено спустя 14 минут 39 секунд: ----------
maxcasper писал(а):
Сколько он должен потреблять в штатном режиме?

Явно не 0,38. Для подобной платформы не менее 1А, имхо. Отсутствие постов и низкий ток потребления намекает нам на то, что либо нет связи севера с процом по причине их неисправности, либо не поднимается что-то из напряжений (можно проверить по табличке права на первом листе схемы).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ACER 5542 (JV50-TR) Не запускается
СообщениеДобавлено: 28 май 2019, 11:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Спасибо что указали. Просмотрел если честно. Получается южник не проходит инициализацию. Как уже говорил сегодня попробую проверить свой и клиентский процессоры на заведомо рабочей платформе и отпишусь. Заодно вечером проверю уровни напряжений по табличке и отпишусь. Спасибо что подсказали.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ACER 5542 (JV50-TR) Не запускается
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 18:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Отчитываюсь по результатам. К сожалению уровни напряжений не успел проверить. Работы навалилось. Проверил оба камня. Клиентский и свой. Оба оказались мертвы. Зато у меня теперь есть 2 прикольных брелока. Как получу живой камень продолжу мучить. По результатам отпишусь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ACER 5542 (JV50-TR) Не запускается
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 18:46 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 14:51
Наличности на руках:
19.07

Сообщения: 678
Откуда: Топки
Да ладно, таких процов на помейке валом)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ACER 5542 (JV50-TR) Не запускается
СообщениеДобавлено: 29 май 2019, 18:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Согласен, достать проц можно легко, только у меня его нет. Достану - продолжу колупать.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ACER 5542 (JV50-TR) Не запускается
СообщениеДобавлено: 14 июн 2019, 11:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Добрый день всем. Извиняюсь за то что не писал. Было несколько причин. Итак что было сделано. Достал несколько процессоров. Снова возникла ситуация курицы и яйца. По словам отдавшего все процессоры живые. Но верить на слово... Исхожу из того что один из 5 должен быть жив. Очень хочется на это надеяться. Мне советовали проверить напряжения с 1 страницы схемы на ноут. Проверил. Прошелся мультиметром и осликом, дабы проверить каество выходных напряжений. Все на нормальном уровне, ослик показывает ровную полосу без всяких паразитических всплесков и шумов. В цепи питания нашел сбитый транзистор, который отвечал за формирование одного из управляющих сигналов. Поставил. На разъёме диагностическом появились сигналы. Лады поднялись до 3,3 вольт, раньше были все сигналы по 0. Подпаялся пост карточкой. На индикаторах снова всё по-нулям. Пост-коды не бегут. Но появился сигнал синхро. Уже прогресс. Прошелся осликом по кварцам. Генерация есть, единственное при касании щупом по кварцу на мультике генерация срывается. При касании появляется движение и сразу-же затухает плавно. Думаю это нормальное явление. Куда двигаться дальше у меня уже варианты пропали. Отремонтировать ноут уже стало делом чести. Или я его или он меня. Второй вариант менее желаем.
---------- Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд: ----------
Забыл добавить. После этого биос перешил, поставил тот что был и тот что выкладывали на сайте. Результат один и тот-же. Шевеление на микросхеме биоса на 5 и 6 ногах присутствует. По моим ощущениям сигналы цикличные. Повторяются постоянно одни и те-же.
---------- Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд: ----------
Ещё одно. После всех манипуляций ток потребления платой поднялся до 0,75ампера в среднем. Первоначально ток висит на уровне 0,01 ампера, при нажатии кнопки питания поднимается до 0,7-,8ампера, в течении пары секунд качается в этом диапазоне напряжений, потом застывает в районе 0,75 ампера и дальше висит без изменений. Напряжение на батарейке около 3 вольт, чуть выше.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ACER 5542 (JV50-TR) Не запускается
СообщениеДобавлено: 21 июн 2019, 17:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 мар 2017, 18:40
Наличности на руках:
15.06

Сообщения: 31
Откуда: Ukraine
Добрый день всем. Отчитываюсь что вышло из всего этого. Добыл у знакомых 5 процессоров под этот сокет. Проверил на этой материнке, ноль. Пост-карту подпаивал после каждого кардинального изменения. Т.е. постоянно она у меня не висела. Это была моя первая ошибка. Далее, при отсутствии пост-карты жива материнка или нет я следил по наличию сигнала на мониторе. Внешнем. Это была моя вторая ошибка. Как я вышел из ситуации в результате. После каких именно манипуляций поднялась мать не могу однозначно сказать. Помогла случайность. Пришел на профилактику ноут с таким-же сокетом. Я проверил все свои процессоры. Мой и клиентский мертвы как я уже говорил. Проверил 5 процессоров, которые мне подогнали. Из них всех только один оказался жив. Это самый большой мор камней на моей практике. Обычно процы летят из-за кривой матери, которая их палит. Поставил на мать этот единственный живой проц. Далее поставил свою планку памяти. 512 метров, которые один из клиентов оставил мне после апгрейда, для проверки подошли. На внешнем мониторе по прежнему была тишина. Но я заметил повышенное энергопотребление по сравнению с прошлыми разами. Сейчас мать начала потреблять около 1,3 ампера. Я достал родную матрицу этого ноута и подключил. И о счастье. Побежали буковки БИОСа. На внешнем мониторе по прежнему была тишина. Далее проверил память клиентскую. Живая оказалась одна планка из двух.
Что имеем в результате. Дохлый по КЗ северный мост, замена южника, дохлый процессор и память. И по мелочи. Как и обещал с клиента взял только стоимость материалов. Ремонт затянулся. Зато я её сделал!!! А это стоит больше чем деньги. За-одно потренировался и запаял первый свой в жизни чип. Повелся на его малую стоимость и решил рискнуть. Риск оправдался, мать работает, значит чип посажен верно.
Ещё раз благодарю всем кто оказал помощь. Без вас я-бы не справился. Тему закрываю.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ACER Aspire 5542 (JV50-TR) не запускается

в форуме Acer & eMachines

Rostyk.07

8

848

24 июн 2021, 16:34

Leonid1990 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Aspire 5542 (JV50-TR) черный экран

в форуме Acer & eMachines

asergejs

11

4816

12 май 2016, 06:22

asergejs Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Aspire 5542 (JV50-TR) Нет инициализации

в форуме Acer & eMachines

Snack

6

1541

14 июл 2018, 00:30

Snack Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 5542 (jv50-tr8) выключается при старте

в форуме Acer & eMachines

techno_rock

5

1803

18 сен 2014, 17:27

techno_rock Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 5542 (JV50-TR) Питание процессора и памяти

в форуме Acer & eMachines

sins

4

1391

01 май 2015, 18:48

sins Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [BOT] и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: