Текущее время: 29 мар 2024, 03:00





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 00:44 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
96.23

Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Петербург
Пришел залитым. Пострадала только одна дорога - PCH_PWROK. Восстановил ее-появилось питание процессора, но небыло инициализации. На всякий случай прошил биос, поменял мульт, а затем и заменил хаб. Но инициализации как небыло так и нет. Подпоял пост карту по нулям.
Начал проверять все сигналы - все в норме кромн одного SUSPWRACK - он при включении сразу на нуле. Проверял на других платах шестого поколения asus -там этот сигнал всегда положительный.
Этот сигнал также отмечен как SUSWARN#/SUSPWRDNACK.
PCH_INTRUDER# = 2.4 а RTCVCC=2.8
Не могли бы вы замерить если есть такая плата какого значения должен быть SUSPWRACK после включения?



_________________
Без Бога нация - толпа,Объеденненная пороком,Или слепа, или глупа,Иль что еще страшней - жестока.И пусть на трон взойдет любой,Глаголющий высоким слогом.Толпа останется толпой,Пока не обратится к Богу!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 12:25 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 14:30
Наличности на руках:
2,516.85

Сообщения: 1432
Откуда: Мелгород
Денис07 писал(а):
SUSPWRACK


SUSWARN/SUSPWRDNACK/GPIO30 +3VS_5 по схеме
логично что садит по 3 кто-то. на примете только Haswell



_________________
не будьте дампоепами...
Жопа - это есть абсолютно универсальный интерфейс. Ибо через жопу можно сделать абсолютно всё!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 12:40 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
96.23

Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Петербург
Да вот на всех Haswell сигнал SUSPWRACK - всегда 3.3В.
НУ я пробывал замыкать на корпус этот сигнал на других платах - ничего не влияет. Инициализацию проходит.
Сигнал SUSPWRACK - везде положительный и на процессорах 4 поколения, и 6 поколения. И даже на таких платах проверял где отдельно hm170 стоит.
Ну вы можете мне обьяснить за счет чего поднимается сигнал SUSPWRACK? Он исходит из хаба. Ногу мульта поднимал.



_________________
Без Бога нация - толпа,Объеденненная пороком,Или слепа, или глупа,Иль что еще страшней - жестока.И пусть на трон взойдет любой,Глаголющий высоким слогом.Толпа останется толпой,Пока не обратится к Богу!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 02 май 2018, 19:20 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
96.23

Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Петербург
Нашел тему что этот сигнал не поднимается из за процессора viewtopic.php?f=40&t=53690&p=389789&hilit=%2ASUSPWRDNACK%2A#p389789



_________________
Без Бога нация - толпа,Объеденненная пороком,Или слепа, или глупа,Иль что еще страшней - жестока.И пусть на трон взойдет любой,Глаголющий высоким слогом.Толпа останется толпой,Пока не обратится к Богу!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 05 май 2018, 14:52 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
96.23

Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Петербург
Поменял проц -все без изменений.
Проверил все линии dmi -все доходят.
Проверил доходят все ли питания до пятаков- все в порядке.
В чем может быть еще проблема?



_________________
Без Бога нация - толпа,Объеденненная пороком,Или слепа, или глупа,Иль что еще страшней - жестока.И пусть на трон взойдет любой,Глаголющий высоким слогом.Толпа останется толпой,Пока не обратится к Богу!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 06 май 2018, 19:05 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
96.23

Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Петербург
Все для того чтобы была инициализация есть.
Процессор с хабом связан 16 линиями dmi.
Я поставил процессор - и даже снял хаб чтобы проверить дошли ли до хаба все линии dmi. Я не только проверил прохождение их, ну также и возможность замыкания друг с другом.
Все идеально.
Последний сигнал PLTRST_CPU_ - присутствует
На процессоре сигнал CLK_24M__X1 - генерация есть, да и вообще
CLK_CPU_BCLK_X1 и CLK_PCI_BCLK_X1 доходят и на них тоже генерация есть.
Я проверил все шары вплоть до таких как +1_0V_VCCPLL,+1_0V_VCCST_CPU и +V_DDR_CA_VREF. Все напряжения в норме и доходят.
А уж такие сигналы как H_CPUPWRGD_X1 и H_CPUPWRGD_X1 и прочие я првоерил несколько раз.
Ну проверил еще SUS_SMBCLK до памяти. Они также доходят.
Вроде бы мистика, и хаб новый, и проц, и мульт и все сигналы доходят, а инициализации нет. Причем генерация даже на выводе debug разъема есть куда пост карта встает. Ну коды по нулям.
Единственная зацепка во всех сигналах это SUSPWRACK. Я взял на него подал 3.3В - пробило хаб. Ну заменил еще раз новый и даже мульт новый поставил kb9028 - так все также. Как было до так и после.
Хаб прошивку точно считывает. Если стоит залить другой биос с грязным регионом - питание процессора пропадает.
SUSWARN#/SUSPWRDNACK - этот сигнал на всех платах положительный.
Я проверял как платы 5 поколения так и 6. x555ub, k501ux, x451, платы от стационарных. НУ везде SUSWARN# - положительный.
Даже на тех платах где нет инициализации все равно такой же сигнал. Я взял другие платы msi, такую не нашел, но 4 поколения -там тоже все также.
Вы можете мне помочь понять из документации за счет чего этот сигнал появляется. Посмотрите во вложении и если сможете переведите за что отвечает этот сигнал.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Без Бога нация - толпа,Объеденненная пороком,Или слепа, или глупа,Иль что еще страшней - жестока.И пусть на трон взойдет любой,Глаголющий высоким слогом.Толпа останется толпой,Пока не обратится к Богу!
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 01:11 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
96.23

Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Петербург
Пришла еще одна такая плата. ЕЕ сделал. И понял что питание видеочипа на ней поднимается сразу после включения. Причем я пробывал коротить clk чтобы небыло инициализации - все равно питание видеочипа поднимается независимо от инициализации.
Процессоры я поменял и оказывается все рабочии были.
Так вот вернемся к плате. НА моей плате не поднимается питание видеочипа и инициализации соотвественно нет. Чтобы питание видеочипа поднялось DGPU_PWR_EN# из хаба должен упасть в ноль. Но нет же. Он положительный.
ЧТо нужно чтобы упал этот сигнал не знаю. Там только ближайший H_SKTOCC_N. На рабочей плате он вообще в нуле



_________________
Без Бога нация - толпа,Объеденненная пороком,Или слепа, или глупа,Иль что еще страшней - жестока.И пусть на трон взойдет любой,Глаголющий высоким слогом.Толпа останется толпой,Пока не обратится к Богу!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 09:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 02:38
Наличности на руках:
2,140.67

Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Денис07 писал(а):
Чтобы питание видеочипа поднялось DGPU_PWR_EN# из хаба должен упасть в ноль. Но нет же. Он положительный.

Проверьте, может эту шину что то подпитывает со стороны? Тщательно проверяйте в обвязке ШИМа питания видака,
там много мелких транзисторов. Особое внимание обратите на логику, типа MC74VHC1G08, вся коммутация сигналов на ней,
улетает на этой матери, только в путь. Проверяйте, что на ней(логика) при включении матери и сопротивление пинов на выключенной?
Тем более после залития, что то пропустили из гнилья или сдохло из мелочевки? Озвучьте, что питает видик и видеопамять?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 11:14 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
96.23

Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Петербург
Вот как включается видеочип.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 11 июн 2018, 23:40 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
96.23

Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Петербург
В общем я поставил туда еще два процессора и результат такой же.
Я поставил эти же процессоры на другую плату - все рабочии.
На другой плате я ставил на эти же шары без реболла и сразу работало. На этой же плате даже отреболил и не пошло.
Я поставил еще раз новый хаб и все равно ничего не помогло.
Нет никаких замыканий ни на одной линии. Вопрос что же дает команду хабу чтобы он включил видеочип?
Почему на рабочей плате питание видеочипа сразу подымается, А тут же нет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 07:00 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 02:38
Наличности на руках:
2,140.67

Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Rublin писал(а):
Озвучьте, что питает видик и видеопамять?

Вы можете назвать, какие ШИМы отвечают за питание видеочипа и видеопамяти?
Выложите замеры с этих ШИМов, тогда может хоть понятие будет у сообщества о чем Вы?
Денис07 писал(а):
поставил туда еще два процессора

Денис07 писал(а):
поставил еще раз новый хаб

Забыли еще видеочип с мультом махнуть. Чипомахательством заниматься, много ума то не нужно.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 11:28 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
96.23

Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Петербург
Сигнал включающий Питание видеочипа называется DGPU_PWR_EN#.
Когда он в нуле, через транзистор инвертируется в положительный NVVDD_EN, который запускает UP1642P.
Тот в свою очередь через NVVDD_PWRGD - запускает MP2143DJ.
Вот вы пишите выложите питание и замеры шимов? Для чего? Я же раньше написал что когда DGPU_PWR_EN# я замыкаю на корпус все питания видеочипа подымаются.
Или вы имеете ввиду что хаб подает команду на включение видеочипа, а какой то шим сообщает хабу что DGPU_PWRGD в нуле и хаб отключает.
НУ неужели вы думаете что я бы это не проверил?
Шимы и видеочип тут не причем.
Хаб даже на мгновение не дает команду на включение видеочипа. Я смотрел на осциллографе. Нет никакого всплеска вообще.
На рабочей плате питание видеочипа подымается сразу независимо от инициализации.
Не ставлю память, ставлю. ЗАмыкаю lpc на землю - все равно питание видеочипа есть.
На рабочей плате DGPU_PWR_EN# сразу падает в ноль и включает видеочип.
Так вот я хотел у вас узнать что нужно для того чтобы хаб дал команду на запуск видеочипа?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 23:11 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
96.23

Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Петербург
В общем пришла еще одна плата, с пробитым хабом. Я снял с первой платы хаб которую как раз делаю и поставил на вторую. Я также снял процессор с первой платы и поставил на вторую. И что вы думаете? ВТорая плата заработала. ПРичем питание видеочипа подымается спустя 3 секунды и никак не связана с инициализацией. Я то всю думал, может хаб неисправен, или проц не рабочий раз инициализации нет. Так нет же и хаб и проц исправен. Причем я их не реболил а поставил на эти же шары. Ну ладно, со второй все ясно. ЕЕ сделал и отдал.
Так вот на искомой плате, с которой я начинал- я проверил все линии DMI на шарах перед установкой нового хаба.
Я проверял каждый шар вплоть до таких как +VCCSPI, VCCATS, VCCPGPPA. Все доходит до них.
Я проверил Также линии PCH_JTAG которые идут в процессор, обязательно проверил все шары lpc линии. Кроме lpc я проверил также KBSCI# и PCH_NMI#.
На счет генерации это я тоже проверял. Я проверил кварц, естественно все в норме он выдает ровно 24MHZ.
Есть частота CPU_BCLKP и CPU_24MP и эти линии доходят до хаба.
Еще такие линии как CLKREQ1# до CLKREQ13# я проверил. Они все доходят до резисторов и все в норме.
Что я еще сделал? Ведь необязательно инициализации может не быть только из за того что линии не доходят или шары. Может быть также из за того что какие то между собой замкнуты. Но я каждую линию dmi вызванивал как по сопротивлению так и между собой. Ни одного замыкания. С линии lpc тоже самое. Когда две линии замкнуты сразу сопротивение ниже чем у других. Но тут такого нет. Также и дело обстоит с процессором. Я проверил все ли питания доходят до него. VCCPLL, VCCST, VDDQC и все остальные. Генерация и питания на процессоре в норме. Причем я проверял сопротивления на отдельных элементах на рабочей плате - все идентично. Можно было предположить что несиправен хаб или проц. Но я менял на этой плате 5 раз хаб и четыре раза проц. Причем я эти же процы и хабы ставил на другую плату и все работало.
Мульт я менял три раза. Каждую ногу мульта проверял - и все доходит. АКБ он заряжает, и лампочка заярдки горит. Пост карта показывает по нулям, но генерация на пост карте есть. Сигналы VCCST_PWRGD, H_PLTRST#, DDR_VTT_PG_CTRL и подобные им я вообще проверял несколько раз и они доходят до проца и хаба.
Биос точно живой, я менял даже микросхему с рабочей платы. Причем хаб точно читает биос, потому что с гряхным регионом не подымается напряжение процессора, а с чистым подымается!
ЧТо остается еще для того чтобы была инициализация? Что может быть что я упустил?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018, 00:43 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2014, 14:56
Наличности на руках:
96.23

Сообщения: 505
Откуда: Санкт-Петербург
В общем я еще раз поднял процессор и проверил все линии DMI под ним и clk. А также проверил все шары на которые должно доходить питание. Все впорядке. Посмотрите на фото!
Что может влиять на отсутвие инициализации?
Хаб новый, процессор рабочий. Причем ставил 3 процессора - i5 и два i7
Мульт рабочий. Снял с такой же платы на которой работало.
Биос тоже чистый, его тоже снимал с рабочей платы.
Пост карта на рабочей плате показывает коды, на этой нет. По нулям. Может будут какие идеи?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 07 сен 2018, 17:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 16:55
Наличности на руках:
26.02

Сообщения: 10
Откуда: Киев
Добрый день, Денис!
Мучаю сейчас такую же плату (MS-16J51) c точно такой же проблемой - DGPU_PWR_EN# не падает в 0, соответственно, питания видеочипа и видеопамяти не подымается.
Удалось ли поднять данную плату? Если да, поделитесь опытом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: MSI GE62 (MS-16J51) Нет инициализации
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2018, 09:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 май 2016, 10:50
Наличности на руках:
7.02

Сообщения: 66
Откуда: Южно-Сахалинск
У меня на столе тоже вот уже неделю лежит MS-16J51 Ver:1.0 и тоже сигнал DGPU_PWR_EN# не падает в 0. Кто-нибудь разобрался с этим?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. msi ge62 (ms-16j51 ver:1.0) нужна схема либо опознать элемент

в форуме MSI

skazochnik

2

1771

20 июл 2020, 15:21

kryvoruk Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. MSI GE62 (MS-16J51) Помогите опознать ШИМ

в форуме MSI

hobik

4

835

12 ноя 2020, 21:01

hobik Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. ge62 (16j51) не реагирует на кнопку

в форуме MSI

dobry

14

4744

03 авг 2017, 14:19

dobry Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ms-16j5 (GE62) (ms-16j51) Проблема с заменой матрицы.

в форуме MSI

montekristo

2

1166

01 июл 2020, 19:29

montekristo Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ge62 6qe (ms-16j51 1.0) Не видит дискретку

в форуме MSI

Lev_Grishenin

4

1270

25 янв 2021, 11:40

bass Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: