Текущее время: 24 апр 2024, 14:42




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Глюки монитора
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 23:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:24
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 4
Откуда: Обнинск
Монитору VP2030b 7 лет. В последние 3 месяца замечено самопроизвольные отключения на 5-10 секунд (гаснет экран и индикатор питания) по нескольку раз на день после прогрева в течение 2-6 часов. Заменил вздутые электролитические конденсаторы в инверторе (3 шт.) и на основной плате (1 шт.) Результат нулевой. Дальнейшими изысками определено, что глюки происходят ТОЛЬКО при цифровом подключении к ПК (видеокарта NVIDIA GeForce GTX 550i).
Если подключить по аналоговому входу (через переходник DVI-VGA), то все нормально. Всегда был подключен по DVI-D. Система выключалась на ночь, энергосбережение не использовалось. Кабели и выходы на видеокарте менял тоже. Безрезультатно.
Может быть есть какой совет?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюки монитора
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 23:47 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 13:04
Наличности на руках:
7.74

Сообщения: 267
Откуда: Крым Ялта
Nikobel писал(а):
Монитору VP2030b 7 лет. В последние 3 месяца замечено самопроизвольные отключения на 5-10 секунд (гаснет экран и индикатор питания) по нескольку раз на день после прогрева в течение 2-6 часов. Заменил вздутые электролитические конденсаторы в инверторе (3 шт.) и на основной плате (1 шт.) Результат нулевой. Дальнейшими изысками определено, что глюки происходят ТОЛЬКО при цифровом подключении к ПК (видеокарта NVIDIA GeForce GTX 550i).
Если подключить по аналоговому входу (через переходник DVI-VGA), то все нормально. Всегда был подключен по DVI-D. Система выключалась на ночь, энергосбережение не использовалось. Кабели и выходы на видеокарте менял тоже. Безрезультатно.
Может быть есть какой совет?


Проверить с другой видеокартой, как вариант. А вообще, был такой же дефект только с другим монитором помогла замена платы скалера.



_________________
Я не волшебник, я только учусь.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюки монитора
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 00:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 18:35
Наличности на руках:
38.15

Сообщения: 58
Откуда: Kremenchug
Nikobel писал(а):
вздутые электролитические конденсаторы в инверторе (3 шт.) и на основной плате (1 шт.)


я бы еще проверил входную емкость фильтра БП и малую емкость 0,5-2uF там же, на предмет номинала и утечки/ESR
отпишитесь, что найдёте в итоге


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюки монитора
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 00:43 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:05
Наличности на руках:
179.71

Сообщения: 4292
Откуда: Украина г.Барановка
Заблокирован
В LCD мониторах очень чувствительна к пульсациям напряжения (а они судя по замене электролитов присутствовали) EEPROM (в Вашем случае U12 24LC32 ),могут возникать ошибки:
1.Снимаем выше указанную микруху
2.Считываем инфу прогером и бэкапим файл родной "памяти"
3.Стираем содержимое и прописываем FF
4. Запаиваем назад микру или как вариант -установка новой чистой 24LC32
Включаем монитор и... ,если все норм -наслаждаемся "неглючным" монитором :-ok-:



_________________
«Кто владеет информацией - тот владеет миром»
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Глюки монитора
СообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 23:31 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:24
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 4
Откуда: Обнинск
Огромное спасибо форумчанам за отклик.
За месяц вскрывал монитор несколько раз.
В первый раз заменил указанные вздутые конденсаторы.
Во второй раз заменил все (7 шт.) электролиты на плате БП, включая 150.0 мФ х 400 В, хотя вздутых не было.
В третий раз заменил оба диода Шоттки (на всякий случай).
Подключить монитор к другой видеокарте возможности не имею.
Апгрейд делал чуть более года назад и 10-11 месяцев монитор в данной связке работал прекрасно.
Пробовал подключить к данной видеокарте другой монитор VP2650wb разными способами (включая HDMI через переходник), все ОК!
Так что скорее всего смирюсь и буду использовать данный монитор при аналоговом подключении до скончания его (или моего) века.
А уж потом (если буду жив) куплю другой.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Глюки монитора
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 11:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:24
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 4
Откуда: Обнинск
Добрый всем день!
Думаю, проблема решена.
В последнюю ночь перед отпуском в очередной раз вскрыл монитор, предварительно ознакомившись с блок-схемой. Основное внимание уделил Main Board, проверил все питающие напряжения, получаемые из +12В: +5В, +3.3В, +2.5В, +1.8В. Вроде всё в норме. Однако, в наличии оставались ещё несколько электролитических конденсаторов, которые решил заменить. И разумеется, по закону подлости, дохлыми оказались последние 2: С204, С205 (330.0х16В) на входе цепи питания +12В (на вид не вздутые, но то ли утечка большая, то ли пробивались во время работы). И очевидно, кратковременно срабатывала защита по +12В. Следы перегрева видны на плате БП. Правда, новые конденсаторы на +85 градусов по Цельсию, а старые были на +105.
Поскольку ранее было замечено, что без задней крышки при цифровом подключении монитор тоже практически работал без глюков, решил облегчить ему тепловой режим: насверлил кучу отверстий в задней стенке (и в металлическом экране, и в пластиковой крышке), увеличил площадь радиатора диодов Шоттки в БП (+12В /+20В), даже на микросхему U21 GM1601 (процессор + скалер) на МВ установил радиатор (с возможностью подключения вентилятора).
Собрал всё хозяйство (вентилятор не подключал), соединил с ПК и более 11 часов вчера гонял без выключения. Ни одного глюка!
И всё-таки не совсем понятно, каким образом удавалось монитору продолжительно работать при аналоговом подключении?!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюки монитора
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 13:53 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 20:05
Наличности на руках:
179.71

Сообщения: 4292
Откуда: Украина г.Барановка
Заблокирован
Nikobel,кроме ёмкости конденсаторы имеют ещё немаловажный параметр такой как ESR, и по всей видимости Вы его игнорите и меняете наобум кондеры :-(



_________________
«Кто владеет информацией - тот владеет миром»
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Глюки монитора
СообщениеДобавлено: 10 апр 2013, 11:27 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 23:24
Наличности на руках:
4.00

Сообщения: 4
Откуда: Обнинск
kotnatan, критику принимаю.
На другом сайте умельцы именно и рекомендуют менять все эл. конденсаторы.
Наобум тупо я заменил лишь все конденсаторы на плате БП, на инверторе и МВ - только вздутые.
Поскольку в голове не укладывалось (образование и опыт у всех разные), что виноват процессор/скалер (U21 GM1601), вот и решил ещё раз покумекать над платой МВ.
Про ESR конденсаторов, конечно же начитан, но трудности с его измерением. Я не каждый день ремонтирую LSD мониторы. Хотя поддерживать в рабочем состоянии стараюсь самостоятельно всё домашнее оборудование. Люблю ремонтировать одежду, мебель, книги, не тянет почему-то на ремонт часов и обуви. (Лирическое отступление)
Ранее определил, кроме следов перегрева в БП, повышенный уровень пульсаций в цепи +12В: подключал через выведенные концы от БП самодельный осциллограф (радиолюбительством занимаюсь с 1966 года).
И данный монитор ремонтировал не из бедности, а именно по выше указанной причине.
В конце концов важен результат: рабочий монитор ещё на какое-то время. Те конденсаторы (С204, С205) расположены не совсем удачно - в верхней части платы, в зоне максимального нагрева. И для меня сподручнее заменить лишний (нелишний) пяток конденсаторов, чем перепрограммировать микросхему EEPROM (U12).
Тем более на дворе весна, скоро других забот (садово-дачно-огородных) будет невпроворот.
Всем удачи!


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. apc-750cb, глюки 5в силовые

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

bojfriend

2

1128

15 авг 2019, 19:52

bojfriend Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus p5kpl-am in/roem/si глюки?

в форуме Asus

NEME$I$

6

4693

17 май 2015, 11:07

NEME$I$ Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. HP G6-1230er (Quanta R23) Не работает клавиатура, тачпад, глюки со звуком

в форуме HP Compaq

DVD-ROMa

3

7926

04 фев 2015, 23:59

DVD-ROMa Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus X44L (K84LY K43LY rev 2.0) Глюки с БИОСом.

в форуме ASUS

Shurikkk

3

1781

26 фев 2015, 20:49

Shurikkk Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Texet TM-9748 3G глюки с тачем

в форуме Texet

SnakeSPB

4

3878

10 авг 2015, 18:43

hardhaker Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: