Текущее время: 28 мар 2024, 22:16


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 84 [ Сообщений: 2498 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 84  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 18:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 17:47
Наличности на руках:
133.23

Сообщения: 10
Откуда: Украина, Хмельницкий
Своя станция самая лучшая:)

Инфракрасный нагрев. Есть возможность подключения к ПК, и отслеживание процессов. Контроль температуры Fuzzy logic (Нечеткая логика), точно держит температуру +-1⁰С, не зависимо от размеров платы (ПИД закон проходили, и забраковали).
Вложение:
DSCF0029_новый размер.JPG

Вложение:
DSCF0015_новый размер.JPG


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 13 сен 2010, 19:12 
Главный модератор
Главный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:47
Наличности на руках:
1,094.13

Сообщения: 1808
Откуда: Мурманск
Молодца!


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 14 сен 2010, 22:59 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 22:44
Наличности на руках:
33.51

Сообщения: 276
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
AlexNT
А че ПИД забраковали?



_________________
Все, что не удается запрограммировать на ассемблере - приходится паять.

Могу продать ВСЁ, но устроит ли вас цена...
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 08:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 11:58
Наличности на руках:
124.16

Сообщения: 11
AlexNT писал(а):
Своя станция самая лучшая:)

Контроль температуры Fuzzy logic (Нечеткая логика), точно держит температуру +-1С,

Дружищще, в качестве температурного сенсора что используется (контактный/без конт... ТС или PT100)? И где почитать про такое чудо Fuzzy logic можно...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 17:47
Наличности на руках:
133.23

Сообщения: 10
Откуда: Украина, Хмельницкий
shep1310 писал(а):
AlexNT
А че ПИД забраковали?


ПИД забраковали потому, что каждая ноутбучная плата имеет разные размеры и конфигурацию, поэтому нужны разные коэффициенты. При одних и тех же коэффициентах меняется точность поддержки температуры, на одной плате не дотягивает 2-3 градуса до установленной температуры, на другой плате не дотягивает 10-15 градусов.


Последний раз редактировалось AlexNT 15 сен 2010, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 13:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 17:47
Наличности на руках:
133.23

Сообщения: 10
Откуда: Украина, Хмельницкий
mik400 писал(а):
AlexNT писал(а):
Своя станция самая лучшая:)
Контроль температуры Fuzzy logic (Нечеткая логика), точно держит температуру +-1С,
Цитата:

Дружищще, в качестве температурного сенсора что используется (контактный/без конт... ТС или PT100)? И где почитать про такое чудо Fuzzy logic можно...


В качестве сенсора, купили термопары от станции Martin XL, одна штука 15$. Очень гибкие, можно клеить прям на чип. Одна термопара клеится снизу на плату, она контролирует нижний подогрев, вторая на чип или рядом, контролирует верхний подогрев.

Проходили и инфракрасные сенсоры и термопары от китайских мультиметров. Все не подходит, только дорогие термопары, и непосредственный контакт с платой, с помощью термоскотча.

Насчет Fuzzy Logic (Нечеткая Логика) в интернете куча статей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0% ... 0%BA%D0%B0

Наш программист голову конечный поломал, что бы программно сделать его. :-): Но самой большой плюс "Нечеткой Логики" это то что точность поддержки температуры не зависит от размеров платы, ее площади, конфигурации, места крепления. Главное что бы хватало мощности нагревателей.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 15:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 11:58
Наличности на руках:
124.16

Сообщения: 11
Я 20 лет в КИПе работаю, с разным чудом сталкиваюсь, но с таким впервые. Вопросов стало еще больше, но я их не буду озвучивать. Что-ж снимаю шляпу.
А с ИК сенсором в чем проблема была, почему от них отказались? Реакция быстрая, точность 0.1грС, настраиваемая усредненная площадь замера.
Вопрос по ПИД регулятору, - настройка PID выполнялась опытным путем, подбирая коэфициенты или автоматом (типа "PID autotune"), и выход ПИД контроллера на нагреватель был дискретным (вкл\выкл) или аналоговым?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 15 сен 2010, 15:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 17:47
Наличности на руках:
133.23

Сообщения: 10
Откуда: Украина, Хмельницкий
mik400 писал(а):
Я 20 лет в КИПе работаю, с разным чудом сталкиваюсь, но с таким впервые. Вопросов стало еще больше, но я их не буду озвучивать. Что-ж снимаю шляпу.
А с ИК сенсором в чем проблема была, почему от них отказались? Реакция быстрая, точность 0.1грС, настраиваемая усредненная площадь замера.
Вопрос по ПИД регулятору, - настройка PID выполнялась опытным путем, подбирая коэфициенты или автоматом (типа "PID autotune"), и выход ПИД контроллера на нагреватель был дискретным (вкл\выкл) или аналоговым?


Давно проходили ИК сенсоры, самая основная проблема была как я помню, это задымленность, флюс испаряется, при этом начинается не точное показание температуры. Сразу говорю, дорогие ИК сенсоры не покупали, дешевле и проще купить, хорошие термопары.

Насчет программной части, и в частности исполнения ПИД закона, точные ответы дать не могу, так как разработкой программного обеспечения, под эту станцию не занимался. Но скажу сразу реализаций и изменений было много. Выход на нагреватель аналоговый (управление мощностью, режем волну переменного напряжения), связка оптопара MOC3052 (без определения перехода через ноль). Пробовали дискретный вариант, (вкл\выкл), но начинает мигать освещение :-): , так как включение мощных нагревателей, на всю мощность, просаживает напряжение сети.

P.S. Разработкой станции занимаемся уже года два, проходили разные нагреватели, начиная с прожекторов :-): , и заканчивая разными инфракрасными нагревателями. Разные датчики для снятия температуры. Разные места их установки, от самих нагревателей, и в конечном итоге снятие температуры с самой платы. Ну и много было реализаций ПИ и ДИП закона, в плане изучения теории, и исправления ошибок. В конечном итоге остановились на том, на чем остановились, точность температуры как я писал +-1 град. До этого такой точности достичь не могли.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 07:34 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 22:44
Наличности на руках:
33.51

Сообщения: 276
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Понятно, исчерпывающе, и нереализуемо в домашних условиях в принципе. :ny_tik:
Спасибо за ликбез. :co_ol:



_________________
Все, что не удается запрограммировать на ассемблере - приходится паять.

Могу продать ВСЁ, но устроит ли вас цена...
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 15:23 
Главный модератор
Главный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:47
Наличности на руках:
1,094.13

Сообщения: 1808
Откуда: Мурманск
Цитата:
Но самой большой плюс "Нечеткой Логики" это то что точность поддержки температуры не зависит от размеров платы, ее площади, конфигурации, места крепления.
Организовать 3-4 термопрофиля для ПИДа - не такая уж и проблема...
Цитата:
В качестве сенсора, купили термопары от станции Martin XL, одна штука 15$.
Ссылкой на продавца можете поделиться?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 16 сен 2010, 20:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 17:47
Наличности на руках:
133.23

Сообщения: 10
Откуда: Украина, Хмельницкий
Rom писал(а):
Ссылкой на продавца можете поделиться?


В России не знаю кто продает, а в Украине официальный дистрибьютор продукции Martin http://testmarket.com.ua/, к ним ездили смотрели как работает станция Martin XL, покупаем у них мартиновский флюс и смывку для него.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 01:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 01:50
Наличности на руках:
57.42

Сообщения: 3
Откуда: Minsk
Вот решил смастерить ик станцию и сразу возникли пару вопросов:
1. Нижний подогрев. Обязательно разагревать всю плату или достаточно облость возле BGA микрухи, на плате находиться пластиковые компоненты как они отнесуться к температуре низа?
2. Следует ли автоматизировать ИК станцию или же можно весь процес контролировать спомощью диммера?
Купил Вольфрамовую галогенную лампу 118 мм 220V 300W. Температура на растоянии 2.5 - 3 см плавно достигает 200 градусов. Для нижнего подогрева думаю достаточно, вот только беспокоит что они 118 мм, всю плату разогревать сложновато будит, а если участок 118x118 то запросто. Возможно ли так или же лучше всю греть. На верх завтра думаю поэксперементировать с 1000W лампой. Думаю если поставить штуки 3 то можно будет легко добиться нужной температуры за нужное время. Заранее БИГ СПС.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 04:18 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 22:44
Наличности на руках:
33.51

Сообщения: 276
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Psyplants писал(а):
Вот решил смастерить ик станцию и сразу возникли пару вопросов:
1. Нижний подогрев. Обязательно разагревать всю плату или достаточно облость возле BGA микрухи, на плате находиться пластиковые компоненты как они отнесуться к температуре низа?

Обязательно, всю, выдерживая термопрофиль.
Psyplants писал(а):
2. Следует ли автоматизировать ИК станцию или же можно весь процес контролировать спомощью диммера?

Можно и диммером, но тогда желательно втроем паять, один рулит диммером низа, второй диммером верха, ну а третий чип поднимает. Патамушта термопрофиль....
Psyplants писал(а):
Купил Вольфрамовую галогенную лампу 118 мм 220V 300W. Температура на растоянии 2.5 - 3 см плавно достигает 200 градусов. Для нижнего подогрева думаю достаточно, вот только беспокоит что они 118 мм, всю плату разогревать сложновато будит, а если участок 118x118 то запросто. Возможно ли так или же лучше всю греть. На верх завтра думаю поэксперементировать с 1000W лампой. Думаю если поставить штуки 3 то можно будет легко добиться нужной температуры за нужное время. Заранее БИГ СПС.

Я бы не советовал завтра эксперементировать, почитать бы еще недельку... или месяц по теории пайки шаров - как раз пора будет и галогенки выбрасывать.
Даже скажу почему - спектр не тот, нужно длинноволновое ИК излучение с малой инертностью нагревателей. Знаменитая ERSA использует спирали в кварцевых трубках.



_________________
Все, что не удается запрограммировать на ассемблере - приходится паять.

Могу продать ВСЁ, но устроит ли вас цена...
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 14:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 01:50
Наличности на руках:
57.42

Сообщения: 3
Откуда: Minsk
А зачем втроем? Я так понимаю сперва идёт плавный разогрев низа до 130 -150 градусов, потом включается верх, или и низ должен разогревать всю плату до 230? Ну для поднятия чипа у меня есть задумкка смастерись специальный держатель на верхней лампе, и поставить что то вроде концевика или геркона, что бы при поднятии лампы всё усройсто оключалось (можно сказать такая вот своеобразная автоматизация). Использую штатив от старого фотоувеличителя.
Ну эксперементировать я хотел с лампой, а имено измерить температурные характеристики.
Ну если 1000W лампы включать последовательно и использовать димер может и полючиться достичь нужного.
Просто искать спец. нагреватели щас времени нет, а галогенки во многих магазинах продаються и они очень дешёвые. Где то читал что уже был эксперимент с галогенкой, при чём удачный. Вот только мне кажеться менять их придёться очень часто.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 14:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 00:53
Наличности на руках:
5,268.20

Сообщения: 2894
Откуда: Украина
Я не сказал бы, что у нас на Украине галогенки фирмы Philips дешевые. Пару месяцев назад, видел 1500 вт. по цене $11.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 17:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 01:50
Наличности на руках:
57.42

Сообщения: 3
Откуда: Minsk
Philips у нас тоже дороговатые, а обычные(проигведённые в СНГ, точно где не скажу) меньше $1 можно найти.
Эта станция конечшо хорошая, в данный момент она мне не нужна, я не занимаюсь ремонтом, чисто для себя, а если решу этим в дальнейшем заниматься то возьму её к сведенью.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 20:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:46
Наличности на руках:
-6.38

Сообщения: 43
Откуда: Екатеринбург
тут много информации и фотографий самоделок http://monitor.net.ru/forum/viewforum.php?f=61


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 03:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 02:05
Наличности на руках:
13.01

Сообщения: 38
Откуда: Балашиха
Psyplants писал(а):
Вот решил смастерить ик станцию и сразу возникли пару вопросов:
1. Нижний подогрев. Обязательно разагревать всю плату или достаточно облость возле BGA микрухи, на плате находиться пластиковые компоненты как они отнесуться к температуре низа?
2. Следует ли автоматизировать ИК станцию или же можно весь процес контролировать спомощью диммера?
Купил Вольфрамовую галогенную лампу 118 мм 220V 300W. Температура на растоянии 2.5 - 3 см плавно достигает 200 градусов. Для нижнего подогрева думаю достаточно, вот только беспокоит что они 118 мм, всю плату разогревать сложновато будит, а если участок 118x118 то запросто. Возможно ли так или же лучше всю греть. На верх завтра думаю поэксперементировать с 1000W лампой. Думаю если поставить штуки 3 то можно будет легко добиться нужной температуры за нужное время. Заранее БИГ СПС.


1. Обязательно всю. И как можно равномернее. Рекомендуется для равномерности греть не сразу плату а толстый лист алюминия. На нем уже стоит плата. Расстояние до платы 15мм. Если снизу не перегреть пластик не пострадает.
Не использовать лампы. Во-первых пожалейте глаза. Их не купить даже за деньги. Да и просто неудобно. Представьте себе: снизу свет, сверху еще больше свет, а вам еще работать с платой. Лампы нагревают разные поверхности по-разному. С разной интенсивностью. И по-этому пока вы одно прогреете, другое уже перегрето и вышло из-строя. Возможно даже не то, что вы собирались поменять :)
2. Можно и в ручную. Термопрофиль - игрушки для тех, кто торопится. Задача термопрофиля за минимальное время проделать все необходимые операции, не навредив. Замедлить прогрев снизу -только на пользу всем.
Не затягивайте только непосредственно процесс пайки. Это как-никак стресс для чипа.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 04:10 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 22:44
Наличности на руках:
33.51

Сообщения: 276
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Цитата:
1. Обязательно всю. И как можно равномернее. Рекомендуется для равномерности греть не сразу плату а толстый лист алюминия. На нем уже стоит плата. Расстояние до платы 15мм. Если снизу не перегреть пластик не пострадает.


Товасч - учить матчасть! Греть плату нужно ИК излучением, с использованием алюминиевого листа - это невозможно. Добавлю - ИК излучение должно быть длнноволновым, только так можно добиться равномерного прогрева платы.

Цитата:
Не использовать лампы. Во-первых пожалейте глаза. Их не купить даже за деньги. Да и просто неудобно. Представьте себе: снизу свет, сверху еще больше свет, а вам еще работать с платой. Лампы нагревают разные поверхности по-разному. С разной интенсивностью. И по-этому пока вы одно прогреете, другое уже перегрето и вышло из-строя. Возможно даже не то, что вы собирались поменять :)


Близко к истине, но причина все-же в том, что лампы дают коротковолновое иллучение, и как следствие неравномерный прогрев со свеми вытекающими последствиями.

Цитата:
2. Можно и в ручную. Термопрофиль - игрушки для тех, кто торопится. Задача термопрофиля за минимальное время проделать все необходимые операции, не навредив. Замедлить прогрев снизу -только на пользу всем.
Не затягивайте только непосредственно процесс пайки. Это как-никак стресс для чипа.


А даташит на мост почитать - религия не позволяет? Там точно сказано при какой температуре какое время пайки допустимо. Хотел бы я посмотреть на суперпрофи, который это диммером выдерживает.



_________________
Все, что не удается запрограммировать на ассемблере - приходится паять.

Могу продать ВСЁ, но устроит ли вас цена...
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 04:13 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 22:44
Наличности на руках:
33.51

Сообщения: 276
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Всем рекомендую самоделки, на стеклянных нагревателях и с нормальной автоматикой.



_________________
Все, что не удается запрограммировать на ассемблере - приходится паять.

Могу продать ВСЁ, но устроит ли вас цена...
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 23 окт 2010, 14:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 13:16
Наличности на руках:
39.10

Сообщения: 6
Откуда: russia
В какой бюджет выльется такая самоделка? Удовлетворительного качества естественно


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 14:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 10:49
Наличности на руках:
40.64

Сообщения: 6
Откуда: Бузулук
сам делаю из старого корпуса десктоповского и старый фотоувеличитель на штативе подогрев нижний тен от плитки а сверху галогеновую лампу кстати в продаже имеются и инфракрасные излучатели заводского исполнения как на заводских станциях но стоят порядка 35- 50 евро


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 17:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 00:25
Наличности на руках:
1,478.58

Сообщения: 83
Откуда: Тихорецк
Тоже думаю над самодельной станцией, после двух недельного изучения форумов и общения с мастерами пришел к выводу, что самое оптимальное(лично мое мнение), использовать в качестве
излучатели обычные галогенки от прожекторов, а электронику сделать на ПИД-регуляторе ТРМ151 в нем есть почти все необходимые функции для станции.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2010, 20:00 
Главный модератор
Главный модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 15:47
Наличности на руках:
1,094.13

Сообщения: 1808
Откуда: Мурманск
Имеется новый ТРМ151-01- кому надо обращайтесь... Да простит меня Админ.. ;)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 20:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 14:40
Наличности на руках:
37.70

Сообщения: 16
Откуда: Dnepr
Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию? Как меряете температуру не плате ?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2010, 11:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 11:55
Наличности на руках:
71.95

Сообщения: 192
Откуда: Краснодар
Вот несколько ссылок на продавцов нагревательных элементов, думаю будут полезны тем кто сам решил сделать паяльную станцию
http://www.mirnagreva.ru/
http://www.teploregion.com/
http://www.infrared.com.ua/index.html
http://jimogaoshou.en.made-in-china.com ... log-1.html


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 02:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 22:29
Наличности на руках:
39.27

Сообщения: 17
Откуда: Ukraine
Я купил себе ARCHI 6000,так она вообще работает совсем по другому ,надо к ней привыкнуть, а на самодельной чтобы паять думаю будет еще труднее


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 09:23 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 08:13
Наличности на руках:
6,188.63

Сообщения: 381
Откуда: Краснодарский край
температуру на плате меряю термопарами. Снизу - на подпружиненной "подпорке", прижимается к плате, а сверху на телескопической штанге - в любое место на плате. Термопару для верха использую от китайских мультиметров (продаётся "по 3 рубля пучок"), а вниз - отечественную, в капроновой нити на толстых проволочках - надёжная но грубоватая.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 13:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 18:22
Наличности на руках:
1.42

Сообщения: 147
Откуда: Москва
Я тоже меряю термопарой, только сверху, где паяю. Пользуюсь мультиметром Mastech M-838.



_________________
Чем больше узнаёшь, тем больше понимаешь, как мало ты знаешь.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2010, 15:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 14:23
Наличности на руках:
84.82

Сообщения: 66
Откуда: Crimea
А теперь скажите господа кто использует термопару от тестеров,
на какую температуру она расчитана?
Даже на упаковке ее написано максимум 204 градуса по цельсию не больше :ne_ne_ne:
Так что для верха она будет безбожно врать


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 84 [ Сообщений: 2498 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 84  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление BGA трафарета своими руками

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

alien_2005

44

13026

06 дек 2022, 23:54

Dymok_18 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление станка для разборки тач панелей своими руками

в форуме Для ремонта сотовых телефонов и etc.

alien_2005

28

14796

20 дек 2020, 23:41

alien_2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Титановый пинцет своими руками.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

mihor

4

3609

25 янв 2020, 23:08

mihor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок под паяльники Metcal или Hakko своими руками

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

test-zx

5

2838

20 мар 2020, 09:44

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

alien_2005

121

13734

24 мар 2021, 09:21

leonvn Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: aliga04071987, jonpim и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: