Текущее время: 28 мар 2024, 21:45


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 25 из 84 [ Сообщений: 2498 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 84  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 17:24 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Sergik писал(а):
Люди уже замучались писать, что галогенки это шлак(особенно для верха), низ можно спасти установив темное жаропрочное стекло с печки, верх из-за стекла будет инеркция. Попкорн у тебя будет очень часто и пластик течь. Хочешь переделывать вперед на мины!!! :bra_vo:

Интересно как же я паяю то так уже пол года без попкорна и пластика? Да и ребята из servise core вроде тоже паяют.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 17:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:31
Наличности на руках:
992.13

Сообщения: 768
Откуда: г. Рубежное
Sergik писал(а):
Самое лучшее это кварцевые трубки, заказывать готовые дорого, нужно доставать. Мощность для верха на кварце до 1 квт. У меня верх керамический(тот еще гемор.), очень трудно настроить. Низ кварцевый вообще проблем нет.
Если керамическим верхом управлять МОЩНОСТЬЮ, то никакого гемора, все плавно греется, без выбросов. ПИД настроить на керамику у меня не получилось. Низ галогенки (12шт по 1500Вт последовательно по 3шт), накрытые 4мм алюминиевыми пластинами (окрасил термостойкой краской в черный цвет с обеих сторон). Тоже управляю мощностью (максимально включаю на 60%). Все красиво снимается-садится, цвет чип не меняет, возвратов пока не было. Летом 5-6 минут процесс, зимой до 8 минут.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 18:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Size
Ну если ты паяешь и сервис корэ, значит надо ставить галогенки, они дешевле, крепление удобное, совершенно не та длина волны и глаза нам не жалко!

novapc
Не справился ПИД с керамикой! А у меня справился и у термопро справился, не говоря уже о китайцах. Регулировка по мощности, можно и орехи ПИДом колоть, кто как использует(думаю речь идет об Овене-дорогущем как ноутбук).

По теме, ТС спросил оптимальное решение, учитывая все плюсы и минусы многих изготовителей(не только себя любимого), я ему ответил это кварц.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 20:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 20:01
Наличности на руках:
5.01

Сообщения: 25
Откуда: Toshkent
Самый лучшее вариант www.sinobga.com я оттуда покупал ИК еще не под вел Супер ИК!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 21:12 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Sergik писал(а):
Size
Ну если ты паяешь и сервис корэ, значит надо ставить галогенки, они дешевле, крепление удобное, совершенно не та длина волны и глаза нам не жалко!


Не кажется ли вам что вы немного непоследовательны и не логичны? Тогда уж по пунктам буду.

Цитата:
Ну если ты паяешь и сервис корэ, значит надо ставить галогенки

К чему вообще это? Я никого ничего ставить не прошу,а лишь пояснил что сказанное вами пустые слова. Ничего там не пучит. Если все правильно делать. Причем очень многие паяют на галогенках. Ну удобнее мне так что ли, так то есть станция китайская, но привык уже к этой. Да и мощная самоделка, такая заводская щас ой-ёй стоит.

Цитата:
глаза нам не жалко!

Так если вы именно так ищете оптимальное решение то путь не правильный. Используя варочную поверхность лампа глазам не помеха.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 06 янв 2016, 21:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Size
Какой у Вас ПИД? У меня Овен ТРМ151(2 канала на верх), Рекс С100 правит низом.Контроль по графикам верха, мощности во времени. Сначала без графиков тоже паялось всё но как то не стабильно в зависимости от плат, подключил графики разломал и переделал всю станцию, теперь плата значения не имеет, температура воздуха вокруг тоже.

Спор ни о чём, галогенки делали из расчёта светить по максимуму(кто и как под ними будет загарать в расчет не бралось), кварцевые трубки для максимального обогрева при минимальном световом потоке(т.е. загар от таких нагревателей минимальный из расчета), всё тут сказано!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 11:41 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:31
Наличности на руках:
992.13

Сообщения: 768
Откуда: г. Рубежное
С Рождеством, друзья!

По поводу галогенок. Делал исходя из цены, на термопро не хватило. Но конструкция низа, как у термопро, платформа с алюминиевых пластин. Равномерный нагрев, дешевый нагреватель, никакого света в глаза, удобный монтаж платы на стойках.

ПИД на керамический верх настроить не смог, потому-что хотел не растянутый профиль, а 5-6 минут. Вот и решил рулить мощностью. Контроллеры паял сам, первый от AVY - не контролируемый низ начал раздражать. Второй от парня с Днепропетровской области. Купил прошивку и ПО, спаял сам. Датчики PT1000, синфазное управление, все, как у термопро, а может и лучше. Пока станция на мониторе график отрабатывает, пью кофе, никакого мандража, что что-то пойдет не так.

Верхний нагреватель Ельштаин 300, в районе 100уе обошелся, 15 галогенок, штатив от фотоувеличитиля, нижнюю конструкцию сварил из профиля, высота низа всего 40мм получилась. На дно положил оцинковку, верх накрыл пластинами 4мм (пластины позволяют зонально нагревать платформу). Красота за розумные деньги :)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 15:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
novapc
Видно толковый подход к делу! Керамика верх это лучший КПД, минимальный загар, но один большой минус очень трудно управлять взбесившимся нагретым камнем!
Разница в управлении кварцевыми трубками или галогенками для верха, и керамикой в том, что первыми ПИД датчика достаточно разместить возле чипа и всё справляется. Для керамики датчик ПИДа должен быть рядом со спиралями, тогда нагрев ровный без выбросов, коррекция возле чипа тогда тоже нужна или отдельным ПИДом или простым термостатом(для контроля и завершения профиля).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 07 янв 2016, 15:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:31
Наличности на руках:
992.13

Сообщения: 768
Откуда: г. Рубежное
Да, намучился я с Ельштайном, полгода экспериментов. Теперь окупился 10 раз. Высота над чипом 17мм, максимальная мощность управления 50%, в момент разогрева даю 70% секунд на 10. Вот уже несколько чипов посадил не меняя мощности (50%) . Датчик низа на плате сверху вне зоны верхнего нагревателя, как температура поднялась до 160, включаю верх на 70%, 10 сек, и на 50% веду до конца процесса. Сегодня два чипчика посадил, цвет, как в заводской упаковке :) Красота!


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 18:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
Sergik писал(а):
Size
Какой у Вас ПИД? У меня Овен ТРМ151(2 канала на верх), Рекс С100 правит низом.Контроль по графикам верха, мощности во времени. Сначала без графиков тоже паялось всё но как то не стабильно в зависимости от плат, подключил графики разломал и переделал всю станцию, теперь плата значения не имеет, температура воздуха вокруг тоже.

Спор ни о чём, галогенки делали из расчёта светить по максимуму(кто и как под ними будет загарать в расчет не бралось), кварцевые трубки для максимального обогрева при минимальном световом потоке(т.е. загар от таких нагревателей минимальный из расчета), всё тут сказано!

недавно проводил опыты со своей плиткой (неведомый ик излучатель со стеклокерамикой). потемнения удалось избежать увеличив высоту стоек (на которые плата ставится) до 4 см. скорость нагрева особенно не пострадала (проложил под нагреватели внутри фольги пищевой). конструкцию такую у видел на ютубе у Core и на станциях Мартин :-) есть же какая то связь между длиной волны ик излучения и расстоянием до обогреваемого предмета?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 18:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
a-b80 писал(а):
есть же какая то связь между длиной волны ик излучения и расстоянием до обогреваемого предмета?

Связь есть только в другом,ик излучение на такие расстояния сильно не изменятся. Если неправильно организован отвод конвекции, то горячий воздух,разогретый от стекла будет жарить плату ближе к центру. С сеткой такого обычно не бывает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 18:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
Sergik писал(а):
a-b80 писал(а):
есть же какая то связь между длиной волны ик излучения и расстоянием до обогреваемого предмета?

Связь есть только в другом,ик излучение на такие расстояния сильно не изменятся. Если неправильно организован отвод конвекции, то горячий воздух,разогретый от стекла будет жарить плату ближе к центру. С сеткой такого обычно не бывает.

таки да, замечал потемнение в центре при стойках длиной 1,5 см. (на синих платах от самсунга особенно)
щас ломаю голову над дополнительным нагревателем под чип (соединен будет последовательно с верхом и находится с ним на одном штативе). основная проблема как сделать нагреватель высотой не более 15 мм (с трубками кварцевыми)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 20:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
a-b80 писал(а):
дополнительным нагревателем под чип (соединен будет последовательно с верхом и находится с ним на одном штативе)

Идея интересная, немного приподнять температуру снизу под чипом градусов на 30 (180+30).
Толщину можно так решить, порезать галогенки и засунуть туда обычную спираль(500вт.), с меньшим диаметром намотки. Края заделать керамикой.Как резать надеюсь знаешь.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 20:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
Sergik писал(а):
a-b80 писал(а):
дополнительным нагревателем под чип (соединен будет последовательно с верхом и находится с ним на одном штативе)

Идея интересная, немного приподнять температуру снизу под чипом градусов на 30 (180+30).
Толщину можно так решить, порезать галогенки и засунуть туда обычную спираль(500вт.), с меньшим диаметром намотки. Края заделать керамикой.

немного не так планирую - основной нагрев вести снизу (со стороны платы), верх в данном случае не особо критичен (можно и послабее сделать лишь бы тепло не уходило). термопара сверху рядом с чипом. такой принцип работы был в моей китайской воздушной станции. правда придется потратить время на настройку термопрофиля


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 08 янв 2016, 21:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Рискованное дело, платы становятся всё хуже(вспучиваются обрывая все слои), а чипы наоборот более термостойкие. Хотя бы одинаково греть желательно, это уже нетрудно перестроить в процессе.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 12:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 11:29
Наличности на руках:
8.16

Сообщения: 21
Откуда: Клинцы
я только что окрыл свой сц по ремонту ноутов, бюджет на станцию довольно ограничен. В наличии керемический нагреватель на 450 вт и есть стеклокерамика от плитки 250*250 мм и есть два контроллера pc410 и rex-c100, всё размышляю над низом?! галогенки или керамику всё-таки...? много споров на эту тему, подойдет ли REX под гологенки+керамостекло(есть опасения что инертность будет сумасшедшая)? посоветуйте народ, как лучше поступить?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 12:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
kiselevrus32 писал(а):
я только что окрыл свой сц по ремонту ноутов, бюджет на станцию довольно ограничен. В наличии керемический нагреватель на 450 вт и есть стеклокерамика от плитки 250*250 мм и есть два контроллера pc410 и rex-c100, всё размышляю над низом?! галогенки или керамику всё-таки...? много споров на эту тему, подойдет ли REX под гологенки+керамостекло(есть опасения что инертность будет сумасшедшая)? посоветуйте народ, как лучше поступить?

меняй бга у конкурентов, будет поток будут скидки. копи деньгу на заводскую, самоделка много времени на доводку потребует. имхо


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 14:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
a-b80 писал(а):
меняй бга у конкурентов, будет поток будут скидки. копи деньгу на заводскую, самоделка много времени на доводку потребует. имхо

Вообще не вариант. Были у меня постоянные клиенты, понадобилось поменять север на ноуте, у меня не было в тот момент и отправил хорошим знакомым. Результат ноут перегреваться стал(он даже не почистил от пыли), цена на 30% дороже получилась, через месяц опять сгорел с похожими симптомами, клиентов и я потерял из-за этого!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 15:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 11:29
Наличности на руках:
8.16

Сообщения: 21
Откуда: Клинцы
Sergik писал(а):
a-b80 писал(а):
меняй бга у конкурентов, будет поток будут скидки. копи деньгу на заводскую, самоделка много времени на доводку потребует. имхо

Вообще не вариант. Были у меня постоянные клиенты, понадобилось поменять север на ноуте, у меня не было в тот момент и отправил хорошим знакомым. Результат ноут перегреваться стал(он даже не почистил от пыли), цена на 30% дороже получилась, через месяц опять сгорел с похожими симптомами, клиентов и я потерял из-за этого!

во-во отдал недавно макбук видеочип поменять, дак помимо того что одали артефактную плату( это еще пол беды) беготни и разборок больше времени занимает
Низ управляющие рексом 12 галогенок по три последовательно и под керамостекло, это норм?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 15:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
kiselevrus32 писал(а):
Sergik писал(а):
a-b80 писал(а):
меняй бга у конкурентов, будет поток будут скидки. копи деньгу на заводскую, самоделка много времени на доводку потребует. имхо

Вообще не вариант. Были у меня постоянные клиенты, понадобилось поменять север на ноуте, у меня не было в тот момент и отправил хорошим знакомым. Результат ноут перегреваться стал(он даже не почистил от пыли), цена на 30% дороже получилась, через месяц опять сгорел с похожими симптомами, клиентов и я потерял из-за этого!

во-во отдал недавно макбук видеочип поменять, дак помимо того что одали артефактную плату( это еще пол беды) беготни и разборок больше времени занимает
Низ управляющие рексом 12 галогенок по три последовательно и под керамостекло, это норм?

да ищи на ютубе паялку от core. на верх кварц только лучше на мой взгляд, предложений хватает


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 17:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
kiselevrus32 писал(а):
Низ управляющие рексом 12 галогенок по три последовательно и под керамостекло, это норм?

Управление REX C100(ступенька по мощносити на AL1) + диммер(подстройка по сезону и развязка по мощности симистором). Если керамостекло, значит стойки повыше, очень хорошо делаются из алюминиевых клепок для заборов + резинки от ламп LCD монитора(фиксаторы сверху).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 18:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:49
Наличности на руках:
29.03

Сообщения: 53
Откуда: Магнитогорск
у меня тоже все на галогенках. только управление на цифровых диммерах(верх и низ управляются мощностью, а непросто вкл/выкл), управляемых ардуино. В ардуинке заложена программа ПИД. Прописал три режима, просто удержание низом температуры(например для разборки модулей), свинец и безсвинец, вся информация выводится на дисплей от нокии 3310 :-). Все отлично паяет, ничего не темнеет, не плавится и т.д.

На все дело по деньгам ушло примерно 6-7 т.р. (с учетом первых версий и всяких переделок), а если посчитать текущие детали, то наверно не более 4т.р., ну максимум 5. И конечно много потраченного времени на сборку, доработку напильником и написание программы.
Так что по личному опыту могу сказать, что галогенки вполне работоспособный вариант.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 07:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
ZxKill писал(а):
у меня тоже все на галогенках. только управление на цифровых диммерах(верх и низ управляются мощностью, а непросто вкл/выкл), управляемых ардуино. В ардуинке заложена программа ПИД. Прописал три режима, просто удержание низом температуры(например для разборки модулей), свинец и безсвинец, вся информация выводится на дисплей от нокии 3310 :-). Все отлично паяет, ничего не темнеет, не плавится и т.д.

На все дело по деньгам ушло примерно 6-7 т.р. (с учетом первых версий и всяких переделок), а если посчитать текущие детали, то наверно не более 4т.р., ну максимум 5. И конечно много потраченного времени на сборку, доработку напильником и написание программы.
Так что по личному опыту могу сказать, что галогенки вполне работоспособный вариант.

где почитать про станцию можно? про контроллер интересно


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ик станция на галогеновых лампах
СообщениеДобавлено: 10 янв 2016, 17:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 16:49
Наличности на руках:
29.03

Сообщения: 53
Откуда: Магнитогорск
a-b80 писал(а):
где почитать про станцию можно? про контроллер интересно

Про свою станцию я нигде не описывал. Не умею схемы красивые рисовать =) а без схем толку что-то описывать.
Изначально у меня была на галогенках и обычных ручных диммерах (крутилки), так тоже перепаял нормально несколько чипов, но потом наткнулся на вот эту тему http://forum.amperka.ru/threads/%D0%98% ... 8C-1.5383/
Она то и натолкнула меня на создание своей автоматизированной станции. Правда сделал все по другому:
Заказал с китая несколько Arduino Nano v3 (1шт на тот момент 120р)
Схему и код для управления диммера, взял отсюда http://cyber-place.ru/showthread.php?t=525 Отлично работает и четко регулирует мощность свечения, только естественно поменяв симистор на более мощный (для низа стоит BTA24, на верх BTA16). Стоимость точно не помню, но примерно детали для каждого диммера обойдутся в 200-300 рублей.
Температурные датчики сперва тоже пытался делать на операционном усилителе, но получалось очень не точно(малейшее изменение напряжения в сети давало погрешность). Немного с ними помучившись, заказал все в том же китае, вот такие датчики, специально предназначены для подключения к Ардуино: http://ru.aliexpress.com/item/MAX6675-K ... 18400_6149 только с мягкими, тонкими термопарами. Они быстро и легко подключаются и дают достаточно точную температура. Два датчика мне обошлись примерно в 500 рублей.
Затем разобрал старую нокию 3310 и с помощью нашего любимого гугла, нашел как подключить от нее дисплей к Ардуинке.
В принципе на этом сборка управляющего блока окончена, остается только написать скетч и залить его в ардуинку.
Корпус для управляющего блока взял от старого ИБП, т.е. бесплано, ну и плюс всякие разъемчики, проводочки, это для сервиса я думаю не проблема и тоже берется бесплатно. Итого для блока управления надо не более одной тысячи рублей.
А уже сам низ и верх из чего и как собирать, тут уже полет для фантазии) Я, например, для низа купил алюминиевые уголки, из них собрал каркас, на дно положил крышку от системного блока, из оцинковки сделал корпус для блока с лампами и прикпрепил его в корпус из уголков, сверху положил стеклокерамику. Для верха, взял старый блок питания, загнул и обрезал его как надо.
Вот собственно и все. Дороже всего мне обошлись алюминиевые уголки и сами лампы с цоколями. Если чего непонятно спрашивайте.

PS: забыл добавить. Так же вполне можно сделать управление всем этим делом с ПК. Так как очень легко на ардуинку послать команду по ком порту и принять данные. Я изначально и писал прошивку для работы с компом, но т.к. рядом с паялкой у меня компа не стоит, приходилось для каждой мелочи подтаскивать ноутбук. И было решено переделать для автономной работы, с дисплеем и кнопочками. Пока все так устраивает, но может если будет время займусь и допилю программу для ПК, для созданиях всяких профилей и еще каких-нибудь мелочей.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 01:32 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 01:55
Наличности на руках:
28.87

Сообщения: 279
Откуда: Минск / Молодечно
Добрый, т.к. по итогу не работало, так как нужно, заказал SSR-40 AA-H (AC/AC), и правильные термопары. НО даже с ними мой REX-C100 (REX-C100FK02-M*AN) или тупит, или не работает, как нужно (разбежки температуры, отсутствие удержания, погрешности). Работает нормально более менее только вовремя калибровки.

Видео (содержит проблему, настройки, калибровку 7 минут, 85мб):


Схема включения (сильно не ругайтесь набросал в пэйнте за пару минут):
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 01:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
jjoloka Какой вопрос ?
Сброс на заводские настройки сделал? Установлен режим нагрева? Выбран код нужного датчика?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 01:57 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 01:55
Наличности на руках:
28.87

Сообщения: 279
Откуда: Минск / Молодечно
Sergik писал(а):
Сброс на заводские настройки сделал? Установлен режим нагрева? Выбран код нужного датчика?

Вопрос, в под смысле - разбежки температуры, отсутствие удержания, погрешности
"Сброс на заводские настройки сделал" - если имеется ввиду руками, из мануала (таблица) - то да, делал.
"Установлен режим нагрева" - если можно подробнее??
"Выбран код нужного датчика" - да выбран k-тип - SL1 ->0 0 0 0 - http://www.aliexpress.com/snapshot/7131 ... 9733924744


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 02:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
jjoloka писал(а):
"Установлен режим нагрева" - если можно подробнее??

Приборы часто универсальные нагрев или охлаждение(для холодильника).
Параметр SL6
Direct / reverse action selection
Control action type selection
Control output type selection (Heating / cooling side)

Диаппазон измерения своего датчика посмотри в характеристиках(0-600), совпадает с диаппазоном данного прибора указанные в коде модели(RANGE- на приборе указан)?
Проверяй работу прибора при низких температурах(50гр.) поначалу.


Последний раз редактировалось Sergik 21 янв 2016, 03:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 02:24 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 01:55
Наличности на руках:
28.87

Сообщения: 279
Откуда: Минск / Молодечно
Sergik писал(а):
jjoloka писал(а):
"Установлен режим нагрева" - если можно подробнее??

Приборы часто универсальные нагрев или охлаждение(для холодильника).
Диаппазон измерения своего датчика посмотри в характеристиках и установи код с нужными пределами, а не тот что захотелось, там могут быть и разные относительные характеристики.(Непонятно зачем такой датчик, для контроля платы нужен с минимальной массой тела, тогда точнее).
Проверяй работу прибора при низких температурах(50гр.) поначалу.

Ясно короче все. По этому руководству все ставил: https://drive.google.com/open?id=0Bzw8d ... 1lVWnhuOUk
SL1 - 0 0 0 0 - это и есть k тип (K03 0-600), датчик такой именно для низа чтобы удобно было фиксировать (положить под решетку алюминиевую)

SL6 -> 0 0 0 1 стоит что значит в нагреве

При автонастройке: на 50, rex догревает до 73 (при этом на 45 ssr отрубается), по внешнему датчику 80, падает по rex (есть дельта с внешним в районе 60, начинает падать равномерно и там и там) до 49, потом догревает до 65 по рексу (и ловит дельту с внешним примерно минута выход на 65) третий раз 49 включение 51 и авто отключается, а потом все равно погрешности!:) Ставим температуру 230 -> на 180 с интервалом в 1 секунду начинает включатся реле (моргает OUT1), на внешнем температура доходит до 300!.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 11:17 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 15:22
Наличности на руках:
194.58

Сообщения: 106
Откуда: Россия, Астрахань
jjoloka
А как у вас соединен датчик с рексом? Имею ввиду родными проводами, без всяких удлинений/скруток/спаек? Датчики (основной и внешний) установлены в одной точке?
p.s. не понял что и как именно вы измеряете... остановитесь поподробнее как закреплены датчики.



_________________
--------
С уважением, Александр Д.
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 25 из 84 [ Сообщений: 2498 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 84  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление BGA трафарета своими руками

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

alien_2005

44

13026

06 дек 2022, 23:54

Dymok_18 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление станка для разборки тач панелей своими руками

в форуме Для ремонта сотовых телефонов и etc.

alien_2005

28

14796

20 дек 2020, 23:41

alien_2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Титановый пинцет своими руками.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

mihor

4

3609

25 янв 2020, 23:08

mihor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок под паяльники Metcal или Hakko своими руками

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

test-zx

5

2838

20 мар 2020, 09:44

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

alien_2005

121

13734

24 мар 2021, 09:21

leonvn Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: REM и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: