Текущее время: 29 мар 2024, 03:39


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 33 из 84 [ Сообщений: 2498 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 84  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 23:19 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Angell
Есть и довольно существенный плюс вашей идеи с термопарой, это не надо проверять высоту установки нагревателя, подвёл к плате и всё.
Есть и минусы, чипы разные и размеры меняются иногда в разы, если настроено под один размер, то на другом чипе будет приличное смещение в одну сторону, нужна коррекция по горизонтали.
У меня такой вопрос кто нибудь проверяет уровень относительно земли в районе пайки? Чтобы чип не уплывал на угол.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2016, 23:29 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2013, 00:21
Наличности на руках:
693.06

Сообщения: 353
Откуда: Молдова Кишинев
Sergik писал(а):
У меня такой вопрос кто нибудь проверяет уровень относительно земли в районе пайки? Чтобы чип не уплывал на угол.


ровный пол,не много флюса и ничего не уплывает)



_________________
E=MC2
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2016, 00:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 13:47
Наличности на руках:
7.09

Сообщения: 26
Откуда: г.Краматорск.Донецкая обл.
Здравствуйте форумчане,я уже делал небольшой обзор своего контроллера управления,за 1 год пользования немного допилил проект.Выкладываю свой вариант контороллера: схему и последнюю версию прошивки.Собран на atmega128,внешнее сигма-дельта АЦП 16 бит на 2-а канала - AD7705,экран двухстрочный 1602,управление нагрузкой фазоимпульсное, имеет все необходимые настройки для работы.
https://www.youtube.com/watch?v=Y_JI9zVFiV4
https://www.youtube.com/watch?v=Y_JI9zVFiV4
Термопрофиль задается по скорости роста температуры,разбитым на участки.Точность процесса 0.1Гр/сек.Высокая точность измерения температур во всем диапазоне - менее 1%. Различные варианты работы ик нагревателя,как ручной так и автоматические режимы:просушка,преднагрев,только верх...Во время работы по термопрофилю можно вносить коррекции на ходу:менять значения скорости,поправки и перехода на следующий шаг.Есть лог временных интервалов участков с учетом выхода на заданную скорость в 1 и 4шаге(при включении верха),применяется для настройки ПИД регулятора,где можно сравнивать реально затраченное время в участке к расчетному.Стабилизация преднагревателя как от ПИД,так и с фиксированным углом открытия симистора.Имеется функция: при включении верха,преднагреватель передает параметры текущего угла открытия симистора и ПИД параметров(влияет на скорость выхода на начальную заданную скорость в участке),либо верхний нагреватель с 0 плавно набирает свою мощность.Что касаемо самого проекта: IAR компилятор,оптимизация по скорости,на данный момент занимает примерно на 70% от всей памяти,места для развития еще предостаточно.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Самодельная паяльная станция для bga чипов нижний подогрев и верхний
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 19:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:13
Наличности на руках:
6.08

Сообщения: 51
Откуда: Россия село Идринское
Здравтсвуйте кто занимался самодельной сборкой ну или подскажите знающие люди по самодельной паяльной стации такой вопрос. хочу собрать станцию на галогенных лампах можно ли на нижний и на верхний нагреватели поставить алюминевые листы и если да то какой примерно толщины они нужны. заранее благодарен.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция для bga чипов нижний подогрев и верхний
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 19:32 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 12:31
Наличности на руках:
992.13

Сообщения: 768
Откуда: г. Рубежное
Уже пару лет работаю на аналогичной. Низ галогенки. Последовательно соединил три лампы по 1500 Вт. Таких пять блоков соединил в параллель. Над лампами 15мм расположил алюминиевые пластины 4мм толщиной. Платы на стойках устанавливаю на пластины, ровная поверхность, платы не ведет, прогрев равномерный. Сами пластины покрасил с болончика термостойкой матовой краской. Верх не стал с галогенок делать. Купил дорогой ельштаин.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция для bga чипов нижний подогрев и верхний
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 20:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 19:13
Наличности на руках:
6.08

Сообщения: 51
Откуда: Россия село Идринское
спасибо. тогда можно еще такой вопрос какое растояние между алюминивой пластиной и нагреваемой платы или это производится путем проб и ошибок


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 16:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 15:36
Наличности на руках:
27.05

Сообщения: 15
Откуда: Нижний Новгород
Может кому интересно будет.
У меня самодельная ИК станция. Мониторовскую тему изучил вдоль и поперёк.
В качестве нагревателей использую ИК нагреватели из микроволновок с грилем, кварцевые трубки.
Как с верху так и с низу.Автоматику не использую, не доверяю. Считаю , что реакция платы и чипа при нагреве лучший показатель нужного термопрофиля.А если учесть всякие клеи , которыми клеят чипы - тем более.
Температуру меряю термопарой+тестер. Измеряю на поверхности платы.И то чисто условно , только для того , чтобы на 100 градусах включить верх, а на 150 отключить верх и низ, для стабилизации температуры.
Считаю , что измерять температуру на чипе нет необходимоти.Главным критерием , что чип сел - его "поплытие".
Потом ещё поднимаю на 10 градусов и всё готово.Пайка получается отличная.После промывки увидеть , что чип паялся , не опытным взглядом , практически невозможно.
Обдув стоит вентилятор от блока питания десктопа.
Всем удачи!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 23:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 22:06
Наличности на руках:
21.04

Сообщения: 45
Откуда: France
ПРОСТО ОСТАВЛЮ ЗДЕСЬ


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 03 дек 2016, 04:59 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:20
Наличности на руках:
24.01

Сообщения: 11
Откуда: Smolensk
Заблокирован
Народ, вы что пытаетесь сделать ? ИМХО, каждый орёт про свои нужды, какой у него хвост пушистый !! Давайте отталкиваться от какой-либо станции, лично меня устраивает термопро на 85% (2 раза вздувались чипаки, раз PCH, с парта, заклеен был малярным скочем. С НОВОЙ диафрагмой). Давайте начнём с макс размера платы, толщины, и насыщенности деталями ? Макс размер платы ???? Больше, чем 4 эльштайна ? Если нету денех на 5 эльштайнов == а не ходите вы, ребята, в ети джунгли !!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 02:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:59
Наличности на руках:
66.23

Сообщения: 173
Откуда: Грозный
HarD писал(а):
Народ, вы что пытаетесь сделать ? ИМХО, каждый орёт про свои нужды, какой у него хвост пушистый !! Давайте отталкиваться от какой-либо станции, лично меня устраивает термопро на 85% (2 раза вздувались чипаки, раз PCH, с парта, заклеен был малярным скочем. С НОВОЙ диафрагмой). Давайте начнём с макс размера платы, толщины, и насыщенности деталями ? Макс размер платы ???? Больше, чем 4 эльштайна ? Если нету денех на 5 эльштайнов == а не ходите вы, ребята, в ети джунгли !!


Думаю термопро многих устраивает ) вроде на Achi pro паяем без проблем...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 13 дек 2016, 16:21 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 01:46
Наличности на руках:
13.08

Сообщения: 34
Откуда: Ukraine
Собрал себе сие чудо, ИК низом управляет ПИД, верх на глазок с термометром.

Изображение

Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 13:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 14:56
Наличности на руках:
23.00

Сообщения: 5
Откуда: from Nowhere
А что это за нагреватели изогнутые? и зачем ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция - Галогенновый низ!
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 16:35 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1268
Откуда: Екатеринбург
Тоже совсем не давно в коллективе поднялся вопрос. Ввиду массового появления в ремонте ну очень тонких плат. Нужен теперь не нижий подогрев, а термостол. Так же обсуждали прилепить стекло от плиты на мою самоделку. Положили, но вот время пайки значительно выросло. Я вот думаю большой низ магистра взять и не париться.

orbit
Сделана конечно очень аккуратно. Тоненькую плату не скруивает?
А я то думал ты свою золотом украсил уже)))



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 06 янв 2017, 02:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 15:55
Наличности на руках:
53.07

Сообщения: 43
Откуда: МО
а с таким нагревателем не пробовали ?
http://masteram-online.ru/ru/Lower-Midd ... -SLH81.php


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 20:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 20:29
Наличности на руках:
54.03

Сообщения: 10
Откуда: Ульяновск
Друзья, использует ли кто в своих станциях контроль температуры непосредственно под чипом?И как в таком случае работает автоматика?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 16:01 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 15:24
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 15
Откуда: МСК
Извините, если уже пролетала эта ссылка.
Для непрофессионалов, которым ИК-станция нужна "для души" раз в году - интересный сверхбюджетный вариант ИК-паяльника за 100 рэ


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 17:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Вполне можно использовать, только на большие чипы как на заставке желательно приклеить кусочек из аллюминиевой фальги(т.к. пластик черный и будет намного больше поглащать ИК лучи). При пайке водить кругами фокусируясь на ножках чипа!
:-): Чтобы не получилась пайка ради пайки, а не для ремонта!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 11:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 01:56
Наличности на руках:
8.12

Сообщения: 41
Откуда: Moscow
Поделюсь и я своими наработками. Собрал станцию больше года назад, снимаются и ставятся любые чипы. Низ Aoyue 863, верх основан на нагревателе Elenberg с термопарой, температура регулируется посредством подключения нагревателя к Lukey 702 через разъем DB9 вместо фена. Корпус собран из стойки для дрели и компьютерного БП.
На фото первая версия, где стойка сделана из настольной лампы :hi_hi_hi:
ИзображениеИзображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 23:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Harshlizer
У меня тоже была давняя идея использовать Лукей 702, хорошо бог отвёл и приобрёл ТРМ151.
К управлению Лукеем была такая идея - подключить к кнопкам сдвиговый регистр, и выставить время так, чтобы он нажимал кнопки с таким количеством роста температуры, при котором станция потом успевала запомнить и отработать эту скорость набора. Например - нажимает на кнопку + 5раз, ждёт какое-то примерное(5-10сек.) время набора температуры, и повторяет набор. Я так сделал термостол на регуляторе W1209(работает супер). Главное во время остановить работу регистра.В моём случае ничего останавливать не нужно, набор ограничивается просто максимальным пределом терморегулятора.(Нагреватель набирает температуру от 2 до 5 минут, настроить это можно температурой старта)
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 03:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 01:04
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Германия
Посоветуйте ИК станцию до 1500€ (максимум до 2000€). Я новичек в этом деле, поэтому буду благодарен, если ногами пинать не будете. Перечитал много форумов, но все равно в растерянности. Понятно что Ерсу и Веллер я новые не куплю, у меня нет таких денег, но и совсем дешевый китай, который все ругают я тоже не хочу. Самодельные станции с нуля, конечно, дело хорошее и творческое, но я не настолько самоделкин, чтобы пилять и строгать из мебели и алюминевых швелеров, разбирать тостеры и печки. Если компитентные люди скажут, что я мечтатель и ничего достойного за эту сумму собрать нельзя, я пойму и буду копить дальше, но и то, что можно собрать нормальную станцию за 20 копеек в моем случае не поверю. Покупать что-то дешевое и тренироваться на "кошках" не хочу, убивать железо, не хочется. хочется сразу привыкать к нормальному и делать качественно или хотя бы стремится к этому. Есть задумка такая, купить как базу дешевую китайскую и модернизировать ее более качественно, нижний подогрев, верх может поменять, а может и более. В общем я растерялся с чего начать, буду признателен, если мне дадут дельный совет. Живу я в Германии, поэтому отечественную продукцию не предлагать, здесь к этим проблематично. Хотелось бы услышать мнение матерых практиков, но не снобов. Думал за базу взять типа этой:
http://www.ebay.de/itm/REWORK-STATION-I ... SwgY9XfJ-x
или этой:
http://www.ebay.de/itm/BGA-Rework-Stati ... Swo4pYa1Kg

и попытаться улучших их минусы. Хотелось бы услышать мнение спецов. Делать буду в основном графические чипы на ноутбуках и дискретных графических картах, мобилки (BGA на них)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 20:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:59
Наличности на руках:
66.23

Сообщения: 173
Откуда: Грозный
vustik писал(а):
Посоветуйте ИК станцию до 1500€ (максимум до 2000€). Я новичек в этом деле, поэтому буду благодарен, если ногами пинать не будете. Перечитал много форумов, но все равно в растерянности. Понятно что Ерсу и Веллер я новые не куплю, у меня нет таких денег, но и совсем дешевый китай, который все ругают я тоже не хочу. Самодельные станции с нуля, конечно, дело хорошее и творческое, но я не настолько самоделкин, чтобы пилять и строгать из мебели и алюминевых швелеров, разбирать тостеры и печки. Если компитентные люди скажут, что я мечтатель и ничего достойного за эту сумму собрать нельзя, я пойму и буду копить дальше, но и то, что можно собрать нормальную станцию за 20 копеек в моем случае не поверю. Покупать что-то дешевое и тренироваться на "кошках" не хочу, убивать железо, не хочется. хочется сразу привыкать к нормальному и делать качественно или хотя бы стремится к этому. Есть задумка такая, купить как базу дешевую китайскую и модернизировать ее более качественно, нижний подогрев, верх может поменять, а может и более. В общем я растерялся с чего начать, буду признателен, если мне дадут дельный совет. Живу я в Германии, поэтому отечественную продукцию не предлагать, здесь к этим проблематично. Хотелось бы услышать мнение матерых практиков, но не снобов. Думал за базу взять типа этой:
http://www.ebay.de/itm/REWORK-STATION-I ... SwgY9XfJ-x
или этой:
http://www.ebay.de/itm/BGA-Rework-Stati ... Swo4pYa1Kg

и попытаться улучших их минусы. Хотелось бы услышать мнение спецов. Делать буду в основном графические чипы на ноутбуках и дискретных графических картах, мобилки (BGA на них)

Думаю для новичка achi pro sс будет норма. Да, со временем можно нагреватели на более лучшие заменить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 00:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 01:04
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Германия
Это которая у меня вторая?
А не лучше эта? Aoyue Int 732


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 00:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:59
Наличности на руках:
66.23

Сообщения: 173
Откуда: Грозный
vustik писал(а):
Это которая у меня вторая?
А не лучше эта? Aoyue Int 732

Да


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 03 фев 2017, 23:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:04
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Только закончил собирать, моё «чудовище» на том же управлении что и ачи. Изначально планировал на ТРМ, но бюджет подвел. Осталось настроить. Вопрос знатокам: как лучше термопару низа разместить на плате или на нагревателях?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 01:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Поместить термопару в центр плотной оплётки(медной для пайки) длиной 5-10см.. Разместить между платой и нагревателями так, чтобы спай был ближе к нагревателям, а остальная оплётка косалась платы(подпружинить чем нибудь, можно скрепкой прижать, если край платы).
Теперь спай контролирует пики мощности,а другой край оплётки даёт зависимость от температуры платы, не давая её пережарить, когда добавится мощность от верха.
Делать так же как в Ачхи я бы не стал, там другой нагреватель, более мягкий и линейный для платы, чем ваш.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 01:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 12:27
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: localhost
к сожалению не могу просмотреть что получилось, но если в 200$ то это не дорого.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 01:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 00:29
Наличности на руках:
6.00

Сообщения: 3
Откуда: elista
сори если не в тему посоветуйте плиз контролер для самостоятельной сборки ик станции.
для верха купил китайский керамический нагреватель, а для низа заказал кварцевый нагреватель в количестве двух штук.
накидайте ссылок или файлов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 15:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:04
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Sergik писал(а):
Поместить термопару в центр плотной оплётки(медной для пайки) длиной 5-10см.. Разместить между платой и нагревателями так, чтобы спай был ближе к нагревателям, а остальная оплётка косалась платы(подпружинить чем нибудь, можно скрепкой прижать, если край платы).
Теперь спай контролирует пики мощности,а другой край оплётки даёт зависимость от температуры платы, не давая её пережарить, когда добавится мощность от верха.
Делать так же как в Ачхи я бы не стал, там другой нагреватель, более мягкий и линейный для платы, чем ваш.

Станция на работе, попробовал на плате получится как-то так(неудобства есть, кончик термопары на плате размещать проще, но я так понял неправильно для моей солянки). Еще бы термопрофиль подобрать под все это.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 15:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
serka2343
Да такая конструкция, только поменьше оплётки, примерно сантиметр после первой скрепки слева. Есть ещё тонкости! Спай не должен касаться оплетки, т.е. быть в пасте КТП8 изолирован. Роспалагать спай желательно между трубками нагревателя,а не точно над одной из них. Чем меньше оплётки тем лучше, тут вы перестарались. И ещё - никогда не распологайте датчики рядом с массивными железными элементами, как у вас, нужно ставить только там где больше голой платы. Иначе эти элементы такой отбор тепла делают, что непонятно кого вы там измеряете.
Для вернего датчика наоборот чем больше металлизации возле чипа тем лучше.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 18:20 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:04
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Sergik писал(а):
serka2343
Да такая конструкция, только поменьше оплётки, примерно сантиметр после первой скрепки слева. Есть ещё тонкости! Спай не должен касаться оплетки, т.е. быть в пасте КТП8 изолирован. Роспалагать спай желательно между трубками нагревателя,а не точно над одной из них. Чем меньше оплётки тем лучше, тут вы перестарались. И ещё - никогда не распологайте датчики рядом с массивными железными элементами, как у вас, нужно ставить только там где больше голой платы. Иначе эти элементы такой отбор тепла делают, что непонятно кого вы там измеряете.
Для вернего датчика наоборот чем больше металлизации возле чипа тем лучше.


На следующей неделе буду пробовать на работе. Еще вариант с ал. скотчем.
Вот этот профиль:
температуру низа ставлю на 350
r1 1.00 l1 30 d1 300 - 5 минут работает только низ
r2 0.70 l2 110 d2 80 - здесь подключается верх, температура платы выравнивается сверху и снизу
r3 0.50 l3 150 d3 80
r4 0.50 l4 195 d4 80 - для свинца здесь по визуальному контролю обрываю процесс вручную
r5 1.00 l5 230 d5 80
r6 end
Hb 235
взят у ачи. Только у ачи термопара низа на нагревателях.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 33 из 84 [ Сообщений: 2498 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 84  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление BGA трафарета своими руками

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

alien_2005

44

13026

06 дек 2022, 23:54

Dymok_18 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление станка для разборки тач панелей своими руками

в форуме Для ремонта сотовых телефонов и etc.

alien_2005

28

14796

20 дек 2020, 23:41

alien_2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Титановый пинцет своими руками.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

mihor

4

3609

25 янв 2020, 23:08

mihor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок под паяльники Metcal или Hakko своими руками

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

test-zx

5

2838

20 мар 2020, 09:44

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

alien_2005

121

13734

24 мар 2021, 09:21

leonvn Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: wawa1010 и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: