Текущее время: 28 мар 2024, 22:16





 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: PCG-61511V (VCPEE3M1R) (Quanta NE7 (DA0NE7MB6D0 REV: D)) Не стартует
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 12:05
Наличности на руках:
4.13

Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск
Всем доброго дня. Это первое мое сообщение на форуме, если что криво напишу, сильно не ругайтесь, в дальнейшем учту все ваши замечания. Опыт в ремонте электроники очень большой (LCD, PDP и т.д.), но пришло время и ноутами заняться.
Ситуацию постараюсь описать максимально подробно. Товарищи принесли ноут в ремонт после других ремонтников со следующими внешними симптомами: при нажатии на кн. POWER пока держишь ее, зажигается светодиод BATT, и при ее отпускании он гаснет. Если долго кн. POWER удерживать, то рядом с ней зажигается зелененький диод и плавно гаснет. Дальнейшие исследования после вскрытия показали, что нет попытки раскрутить вентилятор. Посмотрел последовательность запуска ноута по диаграмме. На мультиконтроллере NCPE781 все останавливается на шаге подачи сигнала RVCC_ON, при этом появляются напряжения RVCC5, RVCC3, RVCC1.1. PGOOD отсутствует. Я так понимаю, выходы сделаны с открытым коллектором, все соединены воедино по схеме ИЛИ и если хотя одно из PGOOD с питателей отсутствует, то и общий PGOOD? поданный на мультиконтроллер тоже будет в нуле. Косвенно я в этом убедился, закоротив PR137, тем самым завсавил работать другие питатели. Все они в норме, PGOOD появился. Хозяин сказал, что манипулировали ремонтники с БИОСом. Скачал биос с оф сайта, залил. Вообще никаких признаков жизни ноут перестал подавать. Причем, если смотреть в момент подачи напряжения с сетевого источника питания, то очень коротко что-то грузится в NPCE781. Залил старый БИОС... Обмен между EC и FLASH стал постоянный (движняк по DI, DO и CLK). Стал выяснять разницу между дампами. В дампе с оф. сайта по адресам 0х48, 0х49, 0х4А, 0х4B прописаны FF, а в том дампе, с чем пришел ноут по этим же адресам прописаны 0хDF, 0x00, 0xDF, 0x00. После был скачан дамп с рабочей машины PCG-61611V. По этим адресам другие значения... Но далее, где в заводском дампе прописаны FF, в скачанном дампе были прописаны данные машины. Я так понимаю, это DMI. Верно?
Вопросы:
1) Почему официальный дамп так себя ведет и что необходимо проделать, чтобы он заработал?
2) В чем может быть проблема отсутствия PGOOD и дальнейшего запуска платы?
3) Может быть мультиконтроллер подубитым?

Спасибо всем откликнувшимся. :)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: PCG-61511V (VCPEE3M1R) (Quanta NE7 (DA0NE7MB6D0 REV: D)) Не стартует
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 18:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:50
Наличности на руках:
51.07

Сообщения: 70
Откуда: Новосибирск
попробуйте другой дамп
SkyNet54 писал(а):
Я так понимаю, выходы сделаны с открытым коллектором, все соединены воедино по схеме ИЛИ и если хотя одно из PGOOD с питателей отсутствует, то и общий PGOOD?

верно мыслите, разбирайтесь почему у вас не выдается pgood c pu12.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: PCG-61511V (VCPEE3M1R) (Quanta NE7 (DA0NE7MB6D0 REV: D)) Не стартует
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 21:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 12:05
Наличности на руках:
4.13

Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск
Точно! Я, действительно, просмотрел эти два важных сигнала R_3VPGD и R_5VPGD, которые волшебным образом превращаются в 3VPGD и 5VPGD, и один из которых участвует в формировании RSMRST# для южного моста. Вопрос в том, что у меня плата ревизии D, а схема для ревизии 3A. И там написано, что "Reserved for RSMRST#"... Ладно, спасибо за подсказку, завтра с утра в бой! Результат исследований сообщу. Возможно, найдя пропажу, появится и MAINON...

UPD... Моя проблема один в один: viewtopic.php?f=55&t=51707
Похоже, надо заказывать "лекарство" в виде NPCE781...


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: PCG-61511V VCPEE3M1R (Quanta NE7, DA0NE7MB16D0. REV: D) Не стартует
СообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 12:36 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 12:05
Наличности на руках:
4.13

Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск
Вобщем, проверка показала отсутствие на PU12 сигнала R_5VPGD, на 13 ноге, ну и, соответственно, 5VPGD, который непонятно, куда приходит. U38, которая участвует в формировании RSMRST#, и ее обвязка на плате не распаяна. По схеме ревизии 3A RSMRST# приходит на южный мост с мультиконтроллера. При подключенном осциллографе на 13 ногу PU12, если прикасаться рукой к щупу, то идет наводка, что наводит меня на мысли или об обрыве какого-либо Pull-Up резистора, или неисправности входа, куда приходит сигнал 5VPGD... Для проверки заменил PM6686TR (PU12) на ISL6237. Ситуация не поменялась.
Отсюда вопрос: может есть у кого схема именно на эту модель и номер ревизии платы, чтобы узнать куда приходит 5VPGD?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: PCG-61511V (VCPEE3M1R) (Quanta NE7 (DA0NE7MB6D0 REV: D)) Не стартует
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 13:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 12:05
Наличности на руках:
4.13

Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск
В продолжение темы...
Для проверки 5VPGD установил отсутствующий резистор PR204, обеспечив тем самым PullUp этого выхода. При нажатии на кн. POWER 5VPGD появился, следом появился с мультиконтроллера RSMRST#. И все, дальше ничего не происходит. На тех выводах мультиконтроллера, которые относятся к части LPC вообще полная тишина. Юг не отвечает. Кварц на юге 32768 Гц тоже не работает. 25 Мгц работает. Сегодня заказал мультиконтроллер. Заменю, посмотрим изменения. Если не поможет, вероятно, придется попобовать заменить юг... :-(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: PCG-61511V (VCPEE3M1R) (Quanta NE7 (DA0NE7MB6D0 REV: D)) Не стартует
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 18:01 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 17:10
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 226
Откуда: СПб
SkyNet54 писал(а):
Кварц на юге 32768 Гц тоже не работает

C этой проблемой разбирайтесь в первую очередь. Не надо раньше времени мульт трогать.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: PCG-61511V (VCPEE3M1R) (Quanta NE7 (DA0NE7MB6D0 REV: D)) Не стартует
СообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 18:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 12:05
Наличности на руках:
4.13

Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск
Какие условия работы этого кварца? В смысле, какие напряжения питания достаточны для его работы? Насколько я понимаю, эта часть должна работать практически всегда при наличии АКБ и сетевого адаптера, обеспечивая работу моста в дежурном или спящем режиме (может, неправильно выразился, но суть понятна) и эта часть обеспечивает пробуждение моста при каких-либо внешних событиях. Верно?

UPD: питание на RTC часть 3,3 вольта идет, кварц поменял, результата нет: на кварце генерации нет, конденсаторы в обвязке кварца проверил, все ок. Соответственно, и CLK_RTC с выхода моста отсутствует, а этот является еще и для мультика внешним источником CLK... Так что, похоже, юг накылся медным тазом... Поправьте, если я не прав, потому, как других причин отсутствия RTC я не вижу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: PCG-61511V (VCPEE3M1R) (Quanta NE7 (DA0NE7MB6D0 REV: D)) Не стартует
СообщениеДобавлено: 24 янв 2017, 20:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 12:05
Наличности на руках:
4.13

Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск
Вобщем, мое предположение об умершем юге подтвердилось. Заменил юг, появились все PGOODы, появился CLK 33,33 МГц по LPC, заработал RTC, появилось разрешение на сервер, но похоже, север издох, потому как по LPC, кроме CLK нет, потому как, насколько я понимаю, процессор является тоже участником и инициатором обмена. А если север дохлый, то процессор фактически изолирован от юга. После замены юга все разрешения на работу процессора и севера выданы, но ноут еще не заработал окончательно. Завтра север еще заменю, очень быстро раскаляется. Без процессора потребление от сети 16 ватта и растет примерно до 17-18, а с процессором потребление около 30 ватт. Это без АКБ и без дисплея... Пишу подробно, может кому и полезны будут мои изыскания. Если что неправильно, поправьте меня. Буду рад любому обсуждению в решении данной проблемы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: PCG-61511V (VCPEE3M1R) (Quanta NE7 (DA0NE7MB6D0 REV: D)) Не стартует  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 26 янв 2017, 06:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 12:05
Наличности на руках:
4.13

Сообщения: 22
Откуда: Новосибирск
Замена севера 216-0752001 решила окончательно данную проблему. Спасибо всем, кто мне помогал разобраться в последовательности поиска неисправности. :-):


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Sony PCG-61511V (Quanta NE7) Пост 00, CLK моргает

в форуме Sony

mishka007-84

6

1591

18 май 2018, 18:55

mishka007-84 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. pcg-61611m (Quanta NE7 Rev:D) нет инициализации, залитик

в форуме Sony

DeeSee

5

1897

03 мар 2015, 01:45

DeeSee Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. SONY PCG-61611L (VPCEE22FX) (QUANTA NE7) Нет изображения на матрицу

в форуме Sony

Mendoza

7

3668

18 май 2015, 14:28

megamatvey Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Sony PCG-61611L (Quanta NE7) Не выдает изображение на матрицу

в форуме Sony

Jagupop

5

2820

14 авг 2015, 17:38

Jagupop Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Sony PCG-61611V (quanta ne7 UMA) Помощь с биосом под 215-0752016

в форуме Sony

djchik

2

1711

22 июн 2020, 13:46

djchik Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: