Текущее время: 28 мар 2024, 16:51




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P5QL сгорела микросхема
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 13:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:32
Наличности на руках:
7.19

Сообщения: 178
Ёпта, тут и не такого насоветуют)) Куда не глянь - дунь на то, прогрей это, меняй мост, паяй мульт.


Вобщем, уважаемый kostikka, вам нужен как минимум ликбез по школьной физике и пользованию мультиметром. А вобще, LGA775 просто не стоит таких мучений, даже если это P5Q-series.

Остальным - можно было бы посоветовать по-человечески померять напряжение на ноге CASEOPEN#. Может подкинуть землю на него хотя-бы для подтверждения гипотезы.
А то автор мерял что-то непонятное между 101 лапой и 3 пином CHASSIS. Пины того транзистора наверно тоже с установленной перемычкой мерял(потому и звонится на землю).


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P5QL сгорела микросхема
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 21:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 03:53
Наличности на руках:
18.01

Сообщения: 22
Откуда: Великий Новгород
xpl01t писал(а):
Ёпта, тут и не такого насоветуют)) Куда не глянь - дунь на то, прогрей это, меняй мост, паяй мульт.


Вобщем, уважаемый kostikka, вам нужен как минимум ликбез по школьной физике и пользованию мультиметром. А вобще, LGA775 просто не стоит таких мучений, даже если это P5Q-series.

Остальным - можно было бы посоветовать по-человечески померять напряжение на ноге CASEOPEN#. Может подкинуть землю на него хотя-бы для подтверждения гипотезы.
А то автор мерял что-то непонятное между 101 лапой и 3 пином CHASSIS. Пины того транзистора наверно тоже с установленной перемычкой мерял(потому и звонится на землю).


Ликбез точно нужен ) А вообще мучения с сокетом 775 стоит того, наверно.., если дела только в транзисторах да диодах... Потому как мультики и южные мосты не осилю... (в плане замены на рабочую, т.к.нет инструмента для отпайки/пайки-фена). Т.к. на другую денег нет, да такую неплохую (с сокетом 775(ICH10)) не найти.

P.S. чето батарейка быстро садится: было 3,3 В, а теперь 2,9 В...



_________________
ARK
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P5QL сгорела микросхема
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 21:52 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,484.98

Сообщения: 11463
Откуда: Ульяновск
xpl01t писал(а):
А вобще, LGA775 просто не стоит таких мучений, даже если это P5Q-series.

Просто взгляд со своей колокольни. Платы LGA775 на 3-4-5 серии интела, поддерживающие штатно C2D - больше всего спрашивают знающие люди. Даже если они на DDR2.
Ну не вижу задач для домашнего компьютера, где они морально устарели. Стабильные лошадки.
Маркетологи и производители ясное дело, будут утверждать, что очередная линейка и вкуснее, и краше - но им надо двигаться, чтоб деньги зарабатывать. А меня и эти платы устраивают, если в свое время были произведены для среднего и верхнего сегмента рынка.
Как и с BX и i915 в свое время - качественно сделанный продукт, он и через несколько поколений остается качественным.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P5QL сгорела микросхема
СообщениеДобавлено: 15 янв 2017, 22:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:32
Наличности на руках:
7.19

Сообщения: 178
igils писал(а):
xpl01t писал(а):
А вобще, LGA775 просто не стоит таких мучений, даже если это P5Q-series.

Просто взгляд со своей колокольни. Платы LGA775 на 3-4-5 серии интела, поддерживающие штатно C2D - больше всего спрашивают знающие люди. Даже если они на DDR2.
Ну не вижу задач для домашнего компьютера, где они морально устарели. Стабильные лошадки.
Маркетологи и производители ясное дело, будут утверждать, что очередная линейка и вкуснее, и краше - но им надо двигаться, чтоб деньги зарабатывать. А меня и эти платы устраивают, если в свое время были произведены для среднего и верхнего сегмента рынка.
Как и с BX и i915 в свое время - качественно сделанный продукт, он и через несколько поколений остается качественным.

Сообщение не в тему
P5Q Pro или Deluxe, то возможно. Ещё лучше - что-нибудь на х48(но дорого). А эта и в своё время была среднебюджетным вариантом.
Рисковать геморроем, который мы здесь наблюдаем, ради сомнительной экономии денег просто не стоит. Платформе-то уже слава богу за десяток перевалило.
Это почти как ездить на ржавой копейке и задалбывать соседа-автомеханика пока тот на %№! не пошлёт. Как говорится, скупой платит дважды.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P5QL сгорела микросхема
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 15:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 03:53
Наличности на руках:
18.01

Сообщения: 22
Откуда: Великий Новгород
igils

Согласен с тобой.Как никак материнка на чипах P43 - ICH10 (последний из ICH), при установке Intel Quad Core задаст жару многим современным платам, которые сейчас выпускают "маркетологи"...

xpl01t

Гемор еще тот, но я хочу выяснить, так ли проблема серьезна? Живы ли мультиконтроллер Windbond и южный мост? Если подтвердится, то оставлю материнку в покое... Если только в мосфетах или полевиках, то перепаяю, хоть на них раскошелюсь...
---------- Добавлено спустя 1 час 26 минут 3 секунды: ----------
А может ли конфликтовать БИОС, точнее микросхема DIP-8 ? Т.к. старую микросхему MX25L8005, я сжег(или была уже такая) при программировании через самодельный программатор. Купил аналог EN25T80, прошил так же через программатор...Вот щас и стоит на материнке... Есть какие-нибудь мнения???



_________________
ARK
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P5QL сгорела микросхема
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 19:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:32
Наличности на руках:
7.19

Сообщения: 178
kostikka писал(а):
Согласен с тобой.Как никак материнка на чипах P43 - ICH10 (последний из ICH), при установке Intel Quad Core задаст жару многим современным платам, которые сейчас выпускают "маркетологи"...

Тот же Q8300 по производительности еле дотягивает до Celeron G1840 и всего лишь на каплю быстрее Pentium G840(практически за те же деньги). И это не считая преимуществ быстрого I/O и новых интерфейсов. Про шум и перегрев я вообще молчу. А на Core 2 Extreme я сомневаюсь что не-энтузиаст будет готов такие деньги тратить.
Может кому-то и хватает, но мои клиенты вздыхают с облегчением даже после перехода на какой-нибудь эконом-вариант с J1800 в паре с SSD небольшого размера. Дёшево, быстро, тихо и комфортно. Для офисных приложений, инета и просмотра фильмов в H.264 и HEVC с аппаратным ускорением хватает с головой (что на LGA775 без современной дискретной видяхи невозможно). Да и с потреблением 10Вт от розетки их можно хоть сутками гонять.
Что-то элементарное на LGA1155 сейчас вообще за смешные деньги можно собрать (даже по-месту сейчас пеньки и селероны на Sandy Bridge архитектуре дешевле $15/шт идут).

kostikka писал(а):
Гемор еще тот, но я хочу выяснить, так ли проблема серьезна? Живы ли мультиконтроллер Windbond и южный мост? Если подтвердится, то оставлю материнку в покое... Если только в мосфетах или полевиках, то перепаяю, хоть на них раскошелюсь...

Я на 99.9% уверен что и мульт и мост там в порядке. Надо по человечески прозвонить цепь Case Intrusion, или дать адекватному мастеру на растерзание. Ремонт будет быстрым и недорогим, если честно будут делать. Так же не забывайте что после каждой манипуляции с цепью CI нужно сбрасывать БИОС, т.к. он "запоминает" последнее вторжение даже при выключенном питании материнки.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P5QL сгорела микросхема
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 22:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 03:53
Наличности на руках:
18.01

Сообщения: 22
Откуда: Великий Новгород
xpl01t писал(а):
Я на 99.9% уверен что и мульт и мост там в порядке

МММ, у меня аж мурашки по телу проснулись, которые заснули от последних сообщений...

xpl01t писал(а):
Надо по человечески прозвонить цепь Case Intrusion,

Напряжение на 101 ноге - 3.44 В. где-то

xpl01t писал(а):
или дать адекватному мастеру на растерзание.


Ага, щас! Я уже , перед тем как сюда обратиться, полазил в сервисах. Предлагали за 1,5 К деревянных отремонтировать, другие за 800 рэ. диагностика +400 перепайка каждой поврежденной микросхемы. Хотя б.у.шные материнки на сокете 775 стоят от 1500 до 2500 ! рэ в комиссионках.......(сомнительные и с двумя DDR2, какие-то ICH5-ICH7-ECS,Gigabyte, Foxconn...)

Расположение мосфетов и напряжение на ногах
Измерял напряжение на мосфетах при вкл.материнке(висит в биосе)
1. Drain-1.32 V, Gate-9.65 V, Source- 0 V.
2. D-11.66, G-2.4, S-1.32
3. D-1.32, G-9.65, S- 0
4. D-11.66, G-2.39, S-1.32
5. D- 11.66, G- 2.41, S-1.32 (Во время работы материнки случайно коротнул D и S- искры-материнка невозмутимо перезагрузилась...)
6. D- 1.32, G-9.63, S- 0
7. D-11.66, G-2.46, S-1.33
8. D-1.33, G-9..59, S-0
9. D-1.89, G-3.54, S-1.22
10.D-1.13, G-7.14, S- 0
11.D-3.34, G-5.12, S-1.13
12.D-1.92, G-6.59, S- 0
13.D-5.09, G-5.95, S-19.2
14.D-5.09, G11.63, S-5.10
Изображение



_________________
ARK
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P5QL сгорела микросхема
СообщениеДобавлено: 16 янв 2017, 23:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 14:32
Наличности на руках:
7.19

Сообщения: 178
kostikka писал(а):
Напряжение на 101 ноге - 3.44 В. где-то

Ну за ручку ж водить не буду, теперь померять без блока питания (должно быть около +VBat), запаять рабочий транзистор и померять с перемычкой и без. Сбросить биос и поехали.

kostikka писал(а):
Хотя б.у.шные материнки на сокете 775 стоят от 1500 до 2500 ! рэ в комиссионках.......(сомнительные и с двумя DDR2, какие-то ICH5-ICH7-ECS,Gigabyte, Foxconn...)

Вот на таких и зарабатывают, т.к. железо уже сродни антиквариату. Проще (и дешевле, в плане на будущее) всю платформу сменить.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P5QL сгорела микросхема
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 16:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 03:53
Наличности на руках:
18.01

Сообщения: 22
Откуда: Великий Новгород
xpl01t писал(а):
kostikka писал(а):
Напряжение на 101 ноге - 3.44 В. где-то


теперь померять без блока питания (должно быть около +VBat),


Померил напряжение на ножках без БП:
без перемычки- 102(VBat)- 2.38 В., 101- 0 В., 100- 1.28 В. :du_ma_et:
с перемычкой - 102 -2.68 В., 101- 0 В., 100- 0,22 В. :du_ma_et:

Транс не нашел еще... :-(



_________________
ARK
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P5QL сгорела микросхема
СообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 22:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 03:53
Наличности на руках:
18.01

Сообщения: 22
Откуда: Великий Новгород
Отпаял еще один полевик, теперь уже правый, рядом с мультом. Chassis intruded исчез! :sh_ok: :sh_ok:
Но теперь не могу загрузиться с флешки, чтобы установить Винду! :-( Загрузочную флешку сделал, на более старой материнке определяется, а здесь нет (( В биосе нигде нет.
Пробовал через диск. Тоже неудача. Все 4 диска установочные, разные - не читаются--- точнее во время копирования файлов доходит до определенного места и появляется черный экран, с мигающим курсором слева в углу.... И все!.. На клаву не реагирует... Виснет...



_________________
ARK
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P5QL сгорела микросхема
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 15:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 03:53
Наличности на руках:
18.01

Сообщения: 22
Откуда: Великий Новгород
Похожая тема(ASUS P5Q SE2) наглядно помогла и я решил отпаять последний полевик рядом с мультом... он оказался пробитым...

Урааа! Друзья!! Спасибо всем, кто мне помогал советами!!! :dan_ser: :ya_hoo_oo:

Но теперь проблемы с оборудованием появляются... Не мог никак установить Винду 7 с флешки.USB порты не видят мышку! Все! Но флешку видит, кроме порта USB34 (по мануалу материнки). Подключил мышь через переднюю панель- заработало! Я думаю не хватает напруги в портах?? :ne_vi_del:
Еще не работает сетевая карта Realtek Gbe LAN (Это устройство было остановлено..... (Код 43)). Я так думаю что это из-за отсутствующей микросхемы SOP-8 около разъемов LAN
Еще 2 неизвестных устройства USB в диспетчере устройств...
Изображение



_________________
ARK
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: ASUS P5QL сгорела микросхема
СообщениеДобавлено: 27 янв 2017, 20:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 03:53
Наличности на руках:
18.01

Сообщения: 22
Откуда: Великий Новгород
В общем мат.плата работает. Пока стабильно.
Выключается через 7-8 сек. -виноват сгоревшая микросхема SOP-8 возле порта LAN,
Chassis Intruded - пробитый полевик 2N7002.

Тему можно закрывать



_________________
ARK
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. zyxel keenetik 4g сгорела микросхема

в форуме ZyXEL

StalkerFox

3

3592

23 сен 2016, 07:23

ZZZ7ZZZ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cube U30GTC4 16GB сгорела микросхема питания Active 8846QM

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Ремонт планшетных компьютеров | Tablet-PC repairs

Maxim80

55

25262

03 ноя 2016, 19:06

1paha11 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PavilionDV6 (не знаю) сгорела микросхема в блоке питания.

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

sonicmatik@yandex.ru

9

2209

20 сен 2019, 14:29

Danila. Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. сгорела микросхема на видухе

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Lixtorm

14

3901

15 ноя 2017, 13:53

MSF113 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Predator Helios 300 (LA-E911P) Сгорела микросхема

в форуме Acer & eMachines

raizen

2

1273

17 сен 2019, 19:05

master2512 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: kolua74 и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: