Текущее время: 28 мар 2024, 19:45


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 34 из 84 [ Сообщений: 2498 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 84  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 18:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
serka2343 писал(а):
Только у ачи термопара низа на нагревателях.

У вас почти тоже самое только заведена обратная связь от платы. Для заводской конструкции это смотрелось бы не красиво.

serka2343 писал(а):
Еще вариант с ал. скотчем.

Это одноразовая конструкция, быстро развалится. Оплётку там где термопаста закрутите, чтобы не высыпалась.

Автонастройку Рекса, с датчиком на плате, на температуре при которой сверху платы будет 160гр.,через 5 минут нагрева!
После автонастройки увеличить коэф. P в 2 раза, низ будет намного раньше начинать подстройку и нагрев будет мягче.
Не спешите с верхом, отстройте низ на разных платах, чтобы прогрев повторялся во времени и температуре!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:04
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Sergik писал(а):
serka2343 писал(а):
Только у ачи термопара низа на нагревателях.

У вас почти тоже самое только заведена обратная связь от платы. Для заводской конструкции это смотрелось бы не красиво.

serka2343 писал(а):
Еще вариант с ал. скотчем.

Это одноразовая конструкция, быстро развалится. Оплётку там где термопаста закрутите, чтобы не высыпалась.

Автонастройку Рекса, с датчиком на плате, на температуре при которой сверху платы будет 160гр.,через 5 минут нагрева!
После автонастройки увеличить коэф. P в 2 раза, низ будет намного раньше начинать подстройку и нагрев будет мягче.
Не спешите с верхом, отстройте низ на разных платах, чтобы прогрев повторялся во времени и температуре!

Хорошо спасибо. Экзамены в ростехнадзоре во вторник сдам (я надеюсь) и к концу след недели буду пробовать. Надо ознакомиться с регуляторами. И как вы сказали, сначала с рексом буду разбираться и далее верх. Автонастройка: датчик низа ставлю как при работе и другим прибором контролирую, чтобы сверху через 5мин было 160гр снизу будет где-то 180 гр и запускаю автокалибровку? Потом и верх надо будет калибровать? Я думаю к концу след недели вопросов будет намного больше.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 04 фев 2017, 22:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
serka2343
Рекса лучше калибровать в "динамике-на разогреве". Т.е. выставляете температуру, при которой 160 сверху за 5 минут набирает. Потом охлаждаете, включаете снова с автонастройкой! Закончит правите P(это значение когда начинает клацать реле не дойдя до установки, плавно снижая мощность ).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 10 фев 2017, 00:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 00:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Krasnodar
Sergik писал(а):
liget93@mail.ru писал(а):
Ну самому сделать дешевле, я вообще думаю, может прикуриватель использовать, паяю не часто, почему и нет! :-):

Как думаете почему эта идея не пошла в жизнь!? Сам и отвечу, дело в мощности, греть нужно не только чип но и кусок платы вокруг чипа. Мощность фена 700Вт-разогрев меньше минуты, мощность ИК излучателя на керамике минимум 350Вт -3 минуты разогрев. SMD транзистор отпаять или конденсатор наверное получится, если не обуглится!

Пробовали! времени потрачено, а толку мало.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 02:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 11:07
Наличности на руках:
5.44

Сообщения: 101
Откуда: Nadvirna
Всем привет.Перечитал большую часть темы и решыл и свою историю написать, посоветоваться.Три года назад соорудил ИК паяльную станцию (Была в експлуатацыи jovi system re7500 чет.у нас с ней не срослось пришлось отдать плата черная и кривая получалась): низ 36см х 25см 9 кварцевых трубок 1.2кВТ переделаный корпус от ПК и отражатель с алюминевой бляхи, В качестве регулятора самодельный диммер.Верх 12см Х 12см кварцевый присоеденен вместо фена на обычную термовоздушную паялку.Мультиметр и руки как контроль температуры, чип поплыл снял ну и когда садится тоже пинцетом сверху прижал слегка шатнул и все.В первый день как все собрал и провел настройку так по сей день ничего не менял и не регулировал.Чипов поменял много. Никогда не делал перекатку на безсвинец как новые приходили так и паял (только сушка).И слава богу ни одного возврата.Даже с платы на плату переустанавливаю без перекатки.Все ок (Была в експлуатацыи jovi sistem re7500 чет.у нас с ней не срослось пришлось отдать плата черная и кривая получалась). тут пришла мысль всетаки сделать все культурно, но такого всякого начитался что волосы дыбом. Термопрофили ... Какой контроллер купить?Или самому спаять?Какой нагреватель?Терморезистор?Термопара?...лампа....трубка...кварц...пид непид...и тд. и тп.А культурно всетаки хочется сделать, но никак, инфы слишком много, лучше не читать.Остановился на rex 100 для низа и PC410 на верх, но всетаки хотелось бы совет.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 10:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 май 2012, 03:59
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 190
Откуда: Crimea
tol1k93 писал(а):
А культурно всетаки хочется сделать

а оно вам надо?) Как по мне гораздо удобней работать вручную


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 12:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Вручную вы плавно увеличивали температуру верха, а установив ПИД начнутся чудеса(Научить машину сложнее, нужно не один пид соли съесть).
Прошло уже больше 10 лет, а как китайцы проделали калею в мозгах людей так и ставят до сих пор связку REX и PC410. Дёшево но сильно ограниченно и неудобно в пользовании.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 00:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:04
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Sergik писал(а):
Вручную вы плавно увеличивали температуру верха, а установив ПИД начнутся чудеса(Научить машину сложнее, нужно не один пид соли съесть).
Прошло уже больше 10 лет, а как китайцы проделали калею в мозгах людей так и ставят до сих пор связку REX и PC410. Дёшево но сильно ограниченно и неудобно в пользовании.

Ну, ни как не доберусь до своей самоделки. Походу как руки дойдут до дела, придется китайские REX и PC410 под стол, а за место всего этого, регуляторы два штуки (впрочем, тоже китайские) и никакой головной боли.. :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 09:28 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 10:57
Наличности на руках:
1,480.94

Сообщения: 1632
Откуда: Россия г. Санкт-Петербург
serka2343 писал(а):
регуляторы два штуки

Совершенно в дырочку. Ставь 2 диммера и работай.
Не создавай сам себе культ пожирающий время со всей этой автоматической требухой. Или у тебя сборочная линия на самопале намечается?



_________________
Ремонт ноутбуков
Санкт-Петербург +79313406112

Ессентуки +79283151170
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 15 фев 2017, 10:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
serka2343
Если хочешь облагородить конструкцию, есть вариант два цифровых китайских диммера. Цена низкая, но очень удобно привыкнуть к цифрам, легче запоминать, а Рекса поставить для контроля сверху и автоотключения в конце профиля верха и низа. Будет намного лучше конструкция, чем PC410 .
Самый лучший алгоритм управления, когда мощность нагревателя увеличивается на какое-то значение (5%), дойдя до определённо заданной температуры, после увеличения мощности заданная температура увеличивается(на 5%) и так до нужного значения. Очень легко менять скорость нагрева изменяя процент мощности, если плата плохо набирает температуру, можете это выложить программно, то с возможностью менять мощность набора на ходу(тогда и фазовое управление на выходе).
Все остальные конструкции с ПИД адаптацией в разы будет дороже и не факт, что работать будет удобнее!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 04:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 04:04
Наличности на руках:
13.03

Сообщения: 9
Откуда: Павлово
Вот мой вариант ик станции, с громким названием) За основу взял 6500. Сначала была на двух Рексах потом переделал под PC410. Слева термометр решил оставить для дополнительного контроля платы. В процессе работы нашел для себя несколько профилей. но в основном паяю на универсальном, настроил так когда нужно можно поставить на паузу или продолжить нагрев выше. Низом можно управлять в ручную и можно чтобы его включал PC410. Есть встроенный вакуумный насос, сама ручка переделана из китайского копеечного, а насос взят от вакуумного закрывания дверей в авто(по моему ауди, нашел в гараже). В принципе все устраивает, единственное буду увеличивать площадь нижнего нагрева, хотя если хорошо закрепить плату ее не ведет, да и платы сейчас достаточно небольшие.
Изображение
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 фев 2017, 23:42 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:04
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Sergik писал(а):
Если хочешь облагородить конструкцию, есть вариант два цифровых китайских диммера.


Ок. Диммеры немного подождут. Как то жалко под стол, купленное. А времени действительно жалко.
Провел первые испытания.
Кончик термопары рекса, пока, поставил на нагреватель (неудобно размещать между платой и нагревателями)
Произвел автонастройку REX-100 (с десктопной платой на держателях) SV поставил 330°C на нагревателе температура 24°C,
После автонастройки значения изменились(указаны ниже)
AL1-0050
P-62
I-0016
d-0004
Ar-0049
r-0003
Sc-0000

После автонастройки коэф. P поставил 124 (х2)

Далее пробовал греть разные платы. Температуру сверху платы контролировал термопарой на Altec. Термопару ставил на КПТ-8 около мостов, где больше металлизации.
Вот результат.
Десктопные платы:
1.Gigabyte GA-EP35-DS3. Цвет темно-синий. Размеры 210х305 толщина 1,3мм
На нагревателе 330°C достигло через 1мин.
Далее температура сверху платы по времени:
1мин-72°C
2мин-110°C
3мин-132°C
4мин-144°C
5мин-153°C
6мин-155°C
7мин-161°C
На 12-13мин температура на плате стабилизировалась на отметке 167°C
2.Asus P5Q. Цвет темно-коричневый Размеры 220х305 толщина 1,3мм
Температура сверху платы по времени:
1мин-85°C
2мин-127°C
3мин-146°C
4мин-160°C
5мин-170°C
6мин-176°C
7мин-180°C
Ноутбучные платы:
1.Acer daozr6mb rev:f. Цвет зеленая. Размеры 235х210 толщина 1,1мм
Температура сверху платы по времени:
1мин-82°C
2мин-125°C
3мин-152°C
4мин-167°C
5мин-176°C
6мин-180°C
2.НР day23amb6co rev:c. Цвет зеленая. Размеры 200х210 толщина 0,9мм
Температура сверху платы по времени:
1мин-75°C
2мин-112°C
3мин-139°C
4мин-155°C
5мин-165°C
6мин-168°C
7мин-171°C
3.Acer la-5911p rev:c. Цвет темно-синий зеленая. Размеры 240х220 толщина 1мм
Температура сверху платы по времени:
1мин-70°C
2мин-105°C
3мин-124°C
4мин-137°C
5мин-142°C
6мин-144°C
Как же все это свести к единому времени и температуре? На разных платах к 5минутам выходит: для десктопных 153,170°C (не понятно вроде размеры ,цвет да и общем схожи ), для ноутбучных 176,165,142°C(темная плата набрала меньшую температуру)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 22 фев 2017, 00:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
У вас нет обратной связи между платой и регулятором, о какой стабильности речь может идти.
Учитывайте ещё то, что когда начнёт догревать верх, температура платы увеличится ещё на 10-20 гр. и если не уменьшать мощность низа, а держать всё время ровно как у вас, можно получить неприятности с пластиками снизу! И ещё, зимой и летом придётся менять настройки и всё по новой, вот такая экономия времени.
Если уж очень хочется определить свои ПИДы, сделайте низ с ручной регулировкой. А верх устройте так - PC410 с датчиком рядом со спиралью в керамике(как у термопро), мощность набирает плавно, до уровня 450гр. и держит так. Рекс ставите датчик рядом с чипом и делаете его автонастройку по 220гр., выход подключается последовательно в PC410 к нагревателю.
Получаем, РС410 плавно наберёт температуру платы до 220гр. и стабилизирует мощность продолжая нагревать плату, а рекс плавно начнёт её уменьшать до остановки набора на уровне 230гр.(выставленая температура Рекса), дальше сработает AL1 рекса и вырубит станцию(конец пайки). Пожалейте своё время, я потратил 3 года,куча разных плат,графиков и переделок конструкции и только такой алгоритм быстро отстроился и работает стабильно,а ПИДы у меня в разы лучше ваших. И ещё не нужны никакие профили, особенно для керамики, лучше увеличить время нагрева, только не дёргать её ,получите непредсказуемые выбросы! При пайке на свинец греете до 215гр. и отключаете, без удержания.
Датчик в ТермоПро. Точно так же и в серьёзных китайцах сделаных на керамике.
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 22:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:04
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Наконец, испытал полноценно. Пока что, на десктопных платах. Датчик низа с нагревателей убрал, разместил снизу платы.
1. Профиль для свинца (испытуемая плата синяя):
Низ 121
Step 30 160
8 170 80
8 196 80
End
Чип снялся вакуумный пинцетом при 195. Плата ровненькая.
2.Профиль для безсвинца (испытуемая плата желтая):
Низ 156
1.Step 30 150
2.8 175 80
3.8 195 40
4.3 233 60
5.End
Чип снялся вакуумный пинцетом при 231. Плата ровненькая.
3.Еще одна плата синяя. Снял чипы при 215(на плате плюмбум перечеркнут).

Платы не повело, но под чипами легкое, заметное потемнение, и как мне показалось вообщем на плате небольшой загар, ну и разъемы пожелтели цвет. Графики прилагаю.
Может, что подскажете?


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 22:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Смотрю графики конечно будет загарать! Делайте нагрев низом до стабилизации 5минут, дальше выравнивание и до максимальной температуры пайки(230гр.) ещё 3 минуты. Считать ваши цифры на ПИД как то влом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 00:28 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 21:04
Наличности на руках:
9.00

Сообщения: 10
Откуда: Рязань
Sergik писал(а):
Смотрю графики конечно будет загарать! Делайте нагрев низом до стабилизации 5минут, дальше выравнивание и до максимальной температуры пайки(230гр.) ещё 3 минуты. Считать ваши цифры на ПИД как то влом.

Спасибо за ответ. Все же, придется один диммер прикрутить для увеличения времени разогрева низа. Т.к. рекс этого не умеет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 04 мар 2017, 03:30 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
serka2343
Не знаю как но ограничьте температуру спирали на уровне 450гр., нельзя на уровне возле чипа 220гр. и выше, давать ПИДу возможность поднимать мощность на 100%, частый попкорн или термошок чипу обеспечен.
Простые варианты - это биметалическая пластина от утюга или выключателя нагрузки, защитные термореле, усилитель термопары с Али-цена 300руб, добавить к нему реле! Обезапасте свою работу, при 450гр. чип можно греть больше минуты, при 500гр.чип щёлкнет уже через 10 секунд!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 05 мар 2017, 00:40 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 11:07
Наличности на руках:
5.44

Сообщения: 101
Откуда: Nadvirna
А как на счет етого контроллера http://tehnostation.ru/
https://www.youtube.com/watch?v=Rkb7XuUZUTg


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 20:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 21:40
Наличности на руках:
8.06

Сообщения: 35
Откуда: Армавир
Люди пожалуйста скажите как из чего можно сделать держатель платы нижнего нагрева


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:10 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
171.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
andresan писал(а):
Люди пожалуйста скажите как из чего можно сделать держатель платы нижнего нагрева

сетка и фторопластовые стойки :-):


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 07 мар 2017, 21:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Сделать из железа! Два совета, чтобы минимут оттенялась плата от нагревателя, и минимальный контакт по площади с платой, чтобы тепло не отбиралось в местах крепления.
Всё зависит от формы нижнего нагревателя у вас какой(стекло, сетка,без защиты)?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 01:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:42
Наличности на руках:
1.10

Сообщения: 38
Откуда: г.Николаев
Похвастаюсь своей самоделкой, низ кварц, верх керамика, компенсация веса штатной пружиной штатива. Управляется легко и комфортно ( двумя пальцами). Удобно позиционировать чип под нагревателем, при необходимости нижний подогрев можно использовать отдельно.
Final_version
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 22:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:41
Наличности на руках:
268.34

Сообщения: 179
Откуда: Луганск
Взял на верх керамику Elcer ECH-3 250 Вт. Сегодня провел первые испытания, грел картонку пока не начала тлеть, с расстояния 4-5 см. Помоему неплохо, тепловое пятно ровное, прямо по центру нагревателя. Рядом лежит 216-0752001 для масштаба.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 23:27 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Андрей Терешкин
Грели наверное как получится, поэтому получился гипербалоид!? При правильной работе станции обычный лист A4 от принтера должен потемнеть но не обуглится, как у вас по краям пятна, при полном прогоне по профилю безсвинец(230гр.).
У вас получилось сильное охлаждение краёв, наверное из-за конструкции верха .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 14 мар 2017, 00:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 00:41
Наличности на руках:
268.34

Сообщения: 179
Откуда: Луганск
Sergik писал(а):
Грели наверное как получится

Именно, просто подал 220 и направил на картонку. Нагреватель в станцию пока не установлен. Хотел посмотреть на равномерность пятна нагрева.
Подскажите, по какому признаку вы определили сильное охлаждение краёв?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 02:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:43
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 10
Откуда: Moscow
ogabuga писал(а):
Я себе ставил на низ QP1 3 шт, верх QP1\4
в конструкции вообще ни чего не переделывал. Длина волны не более 3 мкм у них.
Брал в Москве в элемаг тпк.
....
---------- Добавлено спустя 1 час 9 минут 56 секунд: ----------
Я бы посоветовал в качестве верхнего использовать QP1/4 Размеры излучающей поверхности: 62х62 мм.
Максимальная мощность: 250 Вт. Длина волны: 1,3 - 3 мкм. Также на низ можно поставить QP1
3 шт., Размеры излучающей поверхности: 248х62 мм. Максимальная мощность: 1000 Вт.
Длина волны: 1,3 - 3 мкм. Вам же нужно паять, а не текстолит с пластиком плавить.


Интересен этот вариант!
ogabuga, у Вас сколько времени занимает нижний подогрев и полный цикл по термопрофилю?
Можете свой вариант станции показать?
Как управление реализовано?
Мощности верха хватает? для низа не мало 250W?
Какие расстояния выдерживаете между нагревателями и платой?
Я так понимаю, Вы мелкими платами только занимаетесь - для АТХ формата таких панелей QP1 нужно 5шт.
Хватает излучающей поверхности верха? кажется пятно нагрева к краям будет ослабляться на плате... к тому же 62х62 это не излучающая поверхность, а габаритный размер и по факту область излучения не квадратная, а всетаки больше прямоугольная...
Изображение
---------------
я так понимаю брали
низ = 3шт QP1 248х62мм 250W http://elemag-tpk.ru/product/kvartsevyi ... __QP1-833/
верх = 1шт QP1/4 62х62мм 250W http://elemag-tpk.ru/product/kvartsevyi ... tel_QP1_4/
---------------
хочу реализовать эти нагреватели в связке с rex-c100 (низ) и Altec pc410 (верх)
есть какие-либо особые предостережения?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 14:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:43
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 10
Откуда: Moscow
А с точки зрения расширения зоны нижнего нагрева не только вдоль, но и поперек целесообразней использовать керамические ECP1
http://elemag-tpk.ru/product/ploskiy_ke ... _ECP1-826/
Но я так думаю, мало кто на практике использует размер больше чем 254х300

Кто-нибудь такую керамику использовал, тестил? Еср4 на верхний?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 15:07 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
centroid писал(а):
хочу реализовать эти нагреватели в связке с rex-c100 (низ) и Altec pc410 (верх)
есть какие-либо особые предостережения?

Возьмите хотя бы Altec pc410 и для низа,чтобы измерять реальную температуру платы, без нормальной работы низа нереально настроить верх(только это секрет, rex-c100 несерьёзно)!
Размер низа должен быть таким, чтобы самые большие платы перекрывались с запасом около 5см.
У кварца намного лучше линейность, что облегчит настройку, только нужно продумать защиту от свозняков и правильную циркуляцию конвекции(тепловизор здесь незаменимая вещь).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 16:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:43
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 10
Откуда: Moscow
Sergik писал(а):
Возьмите хотя бы Altec pc410 и для низа,чтобы измерять реальную температуру платы, без нормальной работы низа нереально настроить верх(только это секрет, rex-c100 несерьёзно)!

не думал, что так это критично для нижнего. вообще хотел если что поставить регулятор мощности отдельным блоком с крутилкой на низ, если будет слишком быстро набирать температуру... думаю этого вполне достаточно
НО Altec на низ - как вариант на развитие и следующий шаг - вполне (хуже не будет)

хотя Вы про точность измерения температуры или про скорость ее нарастания?


Sergik писал(а):
Размер низа должен быть таким, чтобы самые большие платы перекрывались с запасом около 5см.

тогда QP1 вообще не вариант((
ATX вот лежит на столе, а размеры уже 220х300мм - это уже в притык.... к размеру 254мм (и того меньше учитывая, что там еще держатели кварц закрывают)

и кстати я именно поэтому и спросил про QP1/4 - както маловат показался, хотябы QP1/3 - излучающая поверхность более квадратная и сама по себе больше

Sergik писал(а):
У кварца намного лучше линейность, что облегчит настройку, только нужно продумать защиту от свозняков и правильную циркуляцию конвекции(тепловизор здесь незаменимая вещь).

про линейность понятно... и про инерционность - для этого и существуют контроллеры, это их работа, она никак не сказывается на личной работе и участии оператора... все делается автонастройкой с вариантами ручной корректировки.
но уход за керамикой легче.
и как видим расширение зоны нагрева - удобно и возможно лишние блоки отключать по ненадобности.

а на кварце QP1 - хорош тем что уже блоком собран
плох, что ограничен по длине ламп
а городить из одиночных ламп набор пока не охото особо заморачиваться...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 18:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
centroid писал(а):
не думал, что так это критично для нижнего.

Вот такие скрытые грабли получились. А если вдуматься, низ в 5 раз мощнее верха, даже незначительный недобор мощности низа заставит усиленно пыжится верху, из-за этого поплывут все коэффициенты ПИД, и чипу по шапке достанется не слабо. Если перестараться с рабочей мощностью низа, то и снизу может посыпаться или подгореть. Вот вам и некритичный низ, можно конечно сделать верх большим, мягким и ограниченным по пикам, но тогда получается перекос во вложениях (пропились на водке, на спичках экономить будем).


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 34 из 84 [ Сообщений: 2498 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 84  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление BGA трафарета своими руками

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

alien_2005

44

13026

06 дек 2022, 23:54

Dymok_18 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление станка для разборки тач панелей своими руками

в форуме Для ремонта сотовых телефонов и etc.

alien_2005

28

14794

20 дек 2020, 23:41

alien_2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Титановый пинцет своими руками.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

mihor

4

3609

25 янв 2020, 23:08

mihor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок под паяльники Metcal или Hakko своими руками

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

test-zx

5

2838

20 мар 2020, 09:44

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

alien_2005

121

13734

24 мар 2021, 09:21

leonvn Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Sergyarm81 и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: