Текущее время: 28 мар 2024, 22:24


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 35 из 84 [ Сообщений: 2498 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 84  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 19:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:43
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 10
Откуда: Moscow
Sergik писал(а):
А если вдуматься, низ в 5 раз мощнее верха, даже незначительный недобор мощности низа заставит усиленно пыжится верху, из-за этого поплывут все коэффициенты ПИД,


тогда и сделать выдержку на достигнутом уровне, и через паузу включить верх.
хотя... именно эту паузу сделает сам Altec - ввести в термопрофиль первым шагом (с нулевым подьемом теппературы)

тогда плата разогреется и дойдет до полной равномерности (хоть и слепо)
и вариант с PC410 на низ может и отпасть как некритичный, если уже есть rx100 и простой регулятор мощности

но соглашусь, что при контроле скорости роста температуры, равномерность прогрева достигнется оптимальным варинтом

еще ВОПРОС:
почему не добавляют контроль равномерности прогрева всей платы например датчиком с верхней стороны? считается некритичным?
ведь это бы решило проблему с различными толщинами плат
сама идея то хорошая... но ни у кого не увидел этого


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 19:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 19:02
Наличности на руках:
25.01

Сообщения: 36
Откуда: Донецк
centroid писал(а):
Sergik писал(а):
А если вдуматься, низ в 5 раз мощнее верха, даже незначительный недобор мощности низа заставит усиленно пыжится верху, из-за этого поплывут все коэффициенты ПИД,


А нужно ли это ? Даже на готовых станциях это не реализовано. Тем более температура более менее будет одинакова, нагрейте одну сторону платы - другая тоже горячая будет, там много полигонов хорошо проводящих тепло


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 19:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
centroid писал(а):
почему не добавляют контроль равномерности прогрева всей платы например датчиком с верхней стороны?

Потому что используется ПИД, если датчик изолировать платой от нагревателя, сильно вырастут пики мощности, плате не понравится, да и выбросы будут большими. Снизу датчик замеряет температуру платы и пики нагревателя.
centroid писал(а):
тогда и сделать выдержку на достигнутом уровне, и через паузу включить верх.

Все так думают и ловятся на этом! Не нужна эта выдержка, лучше увеличить время работы верха, это проверено.
А дело в том, что когда верх начинает работать на полную мощность, нижний контроллер видит резкий рост температуры платы, из-за того что используется ПИД алгоритм управления, низ резко снижает мощность,т.к. пытается упредить скачек, думая что он от мощного низа. В общем получается в конце профиля нет бы поддержать работу верха, низ проваливается и тянет за собой верх. Поэтому замерять для низа только плату не правильно, лучше мерить плату и воздух рядом с платой, т.е. датчик касается плату и на длине 2см оголён(без защиты, К-датчик).
Поэтому часто ручная пайка удаётся лучше, т.к. нет никаких непредсказуемых выбросов и провалов!
Много писанины, но здесь просто не объяснишь!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 21:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:43
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 10
Откуда: Moscow
Sergik писал(а):
дело в том, что когда верх начинает работать на полную мощность, нижний контроллер видит резкий рост температуры платы, из-за того что используется ПИД алгоритм управления, низ резко снижает мощность,т.к. пытается упредить скачек

так ведь что ПИД, что контроллер делают именно ЭТО одинаково. Основная разница только в том, что контроллер котролирует скорость нагрева... и он также как и пид будет гасить мощность...

и предложенный выход:
Sergik писал(а):
мерить плату и воздух рядом с платой, т.е. датчик касается плату и на длине 2см оголён(без защиты, К-датчик).

кажется создает больше практических сложностей, чем реализуемых решений.
1. температуру второго датчика подбирать практическим путем.... с занижением реального значения (тоесть плату на 150, а второй датчик уже явно ниже и не на 5-10градусов)
2. разная отражающая и излучающая способность плат...
3. необходимость выдерживать одинаковое расстояние каждый раз...

нужно убрать зависимость регуляции нижнего от верхнего?
ставим нижний датчик не у самого чипа, а достаточно удаленно, чтобы нагрев от верха не влиял особо на него - это вопрос практики и опыта
---------- Добавлено спустя 2 часа 23 минуты 3 секунды: ----------
centroid писал(а):
и вариант с PC410 на низ может и отпасть как некритичный, если уже есть rx100 и простой регулятор мощности

ПИД и так имеет пропорциональный коэффициент, который справится с общей скоростью нагрева.
и тогда добавление ручного регулятора мощности для понижения скорости нагрева - это скорее небольшая фишка для удобства... возможно бесполезная...

а чтобы дополнительно (от вышесказанного) сократить провалы низа - керамика на низ очень красиво напрашивается со своей инерционностью.
остается только ожидать равномерности работы керамики

Sergik писал(а):
centroid писал(а): почему не добавляют контроль равномерности прогрева всей платы например датчиком с верхней стороны?

Потому что используется ПИД, если датчик изолировать платой от нагревателя, сильно вырастут пики мощности, плате не понравится, да и выбросы будут большими. Снизу датчик замеряет температуру платы и пики нагревателя.

возможно Вы вопрос не так поняли...
ПИД низа пусть штатно работает по обратной связи от низа платы...
ВОПРОС: почему бы ДОБАВИТЬ к примеру дополнительное температурное реле для включения верха? НО пусть это реле берет температуру с верха платы! как сигнал к тому, что плата равномерно прогрета:
1. пид нагрел плату и работает на поддержание, его выходы ничего не включают.
2. термореле определило, что верх платы тоже догрелся и включает верх.
3. начал работать верх

в настоящий момент склоняюсь к керамике ECP1 внизу +rex100 и кварцу QP1/3 вверху +AltecPc410


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 00:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Ставил ПИД на промышленный инкубатор, период включения тена был раз в минуту, чтобы пускатели дольше проработали. Точность удержания отличная, менялись только сотые после точки. Хозяин инкубатора спрашивает - почему температура выше нормы, а тены включаются. Ответил - он же умный и видит в какую сторону смещается температура и делает перерасчёт.
В нашем случае температуру платы нижний регулятор то держит, но проваливается очень большая мощность нижнего нагревателя, а он греет не только плату, но и весь воздух вокруг(появляется приличная нагрузка на верх). Так чтобы вы не придумали с датчиком внизу, следите чтобы не было провалов мощности в конце профиля 215-230гр..
Если замерять температуру рядом с платой, не касаясь её, то маленькие платы(видеокарты и т.д.), будет прилично недогревать, но с ними вполне справляется верхний нагреватель, добирая недостаток, да и пучит их меньше!
---------- Добавлено спустя 29 минут 37 секунд: ----------
centroid писал(а):
в настоящий момент склоняюсь к керамике ECP1 внизу +rex100 и кварцу QP1/3 вверху +AltecPc410

Всё как надо. Рексу сделайте ступеньку по мощности, тут описывали не раз.
Смысла в контроле платы ещё сверху не вижу, достаточно греть определённое время. А регулятор мощности низу пригодится(зима, лето),вам нужно только сделать метку, например в 120гр. и выставить пустой шаг в AltecPc410 нужным интервалом. Переключился на 2 шаг, смотрите по температуре, куда крутить регулятор мощности(эта настройка в межсезонье).А вообще со временем привыкаешь, к тому как меняется температура на дисплее, как секунды на часах, ровно без скачков и тормозов(это показатель правильной работы станции)!
Ещё совет, чем меньше шагов в ПИД регуляторе тем лучше линейность нагрева, лучше его не дёргать почём зря. У меня используется 3 шага для верха, начальный нагрев платы до 50гр., преднагрев на малой скорости(керамики верх, без этого нельзя), прогрев с нормальной скоростью.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 21:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:43
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 10
Откуда: Moscow
сегодня пообщался с точкой ремонта...
оборудование - по минимуму
и их спец паяет BGA на материнках с помощью нижнего подогрева и фена...

это действительно настолько несложно в умелых руках, что нет необходимости в станции если лень и ограничение по бюджету?
и если много паять не нужно, то лучше потратить время на освоение этой техники, чем городить прибор, которым управляет контроллер и имеет кучу нюансов по работе


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 20:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
centroid писал(а):
спец паяет BGA на материнках с помощью нижнего подогрева и фена

Там очень тонкая грань между критической температурой и рабочей, особенно чипы приклеенные на компаунд (там не покачаешь, нужно точно знать момент отрыва чипа), некоторые платы просто делают чпок - между слоями(на станции такого не бывает вообще). Поэтому опыт должен быть большим, но когда меняются технологически платы, опыт нужно заново нарабатывать, а это тоже время, вот для этого и нужна станция!
Если мало паек, как же вы научитесь? :men:
---------- Добавлено спустя 12 минут 41 секунду: ----------
Чипы полностью в компаунде хорошо паяются воздухом! Чипы на текстолите очень не любят неравномерный нагрев, их или крутит, или пучит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 02:10 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
voronn86 писал(а):
В термопро используется анодированный алюминий


откуда такие ошибочные познания ?



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 02:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 23:30
Наличности на руках:
274.35

Сообщения: 168
Откуда: Ukraine
Итит... псевдоспециалистов развелось. Тефлон от анодирования отличить не могут, ещё и "паству" сбивают с толку.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 15:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:57
Наличности на руках:
11.74

Сообщения: 96
Откуда: Bulgaria
centroid писал(а):
Я себе ставил на низ QP1 3 шт, верх QP1\4
в конструкции вообще ни чего не переделывал. Длина волны не более 3 мкм у них.
Брал в Москве в элемаг тпк.
....
---------- Добавлено спустя 1 час 9 минут 56 секунд: ----------
Я бы посоветовал в качестве верхнего использовать QP1/4 Размеры излучающей поверхности: 62х62 мм.
Максимальная мощность: 250 Вт. Длина волны: 1,3 - 3 мкм. Также на низ можно поставить QP1
3 шт., Размеры излучающей поверхности: 248х62 мм. Максимальная мощность: 1000 Вт.
Длина волны: 1,3 - 3 мкм. Вам же нужно паять, а не текстолит с пластиком плавить.



Уважаемый centroid это не мои слава, то что я публиковал в мой прежний пост все была цитата слава и публикации уважаемого malicntsd. В этот мой пост ясно видна, я все в кавычек "" поставил. Я только все что здесь опубликована прочитал, увидел что все суждения с научной точки верни. Собрал все на одном месте. За то и вы надо спрашивать у centroid.


P.S


Не только вы эту ошибку сделали.
---------- Добавлено спустя 31 минуту 10 секунд: ----------
orbit писал(а):
ogabuga
Не осилил твой пост.
Столько теории, а где практика?
Вот я скажу так: моя гравицапа стоила мне 2500р и радует меня по сей день. Я не замерял длинну волн, однако на спор поменяю на ней чип и увидеть какой именно не сможешь...все там нормально с пластиками и фотоэффектом.
К чему тут эти выкладки по ядерной физике? Всем нужно готовое решение.



Есть ли читали внимательно это не мои слова, все это слова уважаемого malicntsd


Вот моя станция и как она работает, нет никакие выкладки по ядерной физик только физика из учебника 7,8ва класса.

---------- Добавлено спустя 1 час 32 минуты 55 секунд: ----------
ogabuga писал(а):
Вот что я придумал на базу УПА510. Нагреватель из 250W ИК лампу. Механика УПА510 переделал на 2 дня. Для регуляция мощности 2 стандартные 600W регулятори для ламп. Отстяние верхная лампа от поверхности 85мм. Отстаяние нижная лампа до борту 10мм. PID контролерам на вашем собственном интеллекте. Уже 4 года в действием. Время для демонтажа чипа 2,5 3 минут при безсвинцовим шарикам. Отстаяние верхная лампа позволяет спокойна работать, есть достаточное пространства. Конечно температура окружающий среди должна быт 20 - 22 градуса. Бытие чипи очень мало. Сервис у меня не большой, делаем 10 - 15 замен чипов в месяце. Самое главное, мощность вполне достаточна. Нижная лампа максимально на 60% мощности пользуется. Верхная лампа максимальная мощность 75% когда снимаю чипи с безсвинцовие шарики с температуру плавления 230 градуса.


Вложения:
20150602_152100.jpg



Вот моя инфракрасная станция как сказал Sergik "очередная цветомузыка".


1. Зачем она будет работать только с димерами:

Из учебника физики 7ва класса - свет это электромагнитное излучение.

Под границ человеческого зрения - инфракрасный
в границ человеческого зрения видимый свет и
над границ человеческого зрения - ультрафиолетовой.

Во перво эти лампы созданы для имитации солнечного света /для вырастание млекопитающим/ и значит там нужно известное количества ультрафиолетовый свет что бы кости у них вырастали крепкие. Оно нас не интересует, на оборот мы его надо убрать или будет эффект "пузырьки" по поверхности чипа. Производители чипах вряд ли ставят на поверхности чипах ультрафиолета устойчивою защищенною краску.

Производители чипах утверждают что материалы составляющие чипах хорошо поглощают инфракрасный свет за то и он нам нужен.

Шарики плавятся из за количества вкладываю энергию, повышение температуру это следствие /первой закон термодинамики/.

За то и надо учитывать законом Планка

malicntsd

"Длины волн ИК-излучения определяются законом Планка, который устанавливает связь между температурой источника излучения.
Из всего спектра ИК излучения с длинами волн в диапазоне 0,72–1000 мкм для пайки используется только малая часть
этого диапазона: близкое излучение 0,7–1,5 мкм, среднее излучение 1,5–5,6 мкм и дальнее - 5,6–10,0 мкм."

С димерам вы имеете контроль на мощности, ограничивая ток через нагревателя лампу то вы ограничиваете типа излучаемый свет а именно в грани инфракрасного света что и нам нужно.


По пути опыта имея к виду прежде написанном успел создать сваю методологию для контроля процесса не полагаясь на PID контролерах. Вот и как она работает, оцените сами.

https://youtu.be/Nkyy_jKkRWM
https://youtu.be/gxrnqDVuQ_w



_________________
Наиболее мощный инструмент который у вас есть это ваш ум.
Есть ли едете через Ада то не останавливайтесь.
От человека все может быть отнято силой, но с той же силой, ничто не может быть дано ему, свернет за угол и бросил его.

Мой папа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017, 20:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
ogabuga
То что ноутбук включился ещё ничего не значит, шары могли прилипнуть, а не спаяться (эффект пайки с необлуженной поверхностью). Проблема проявится достаточно быстро, достаточно несколько раз хорошо прогреть чип.
Вам могу посоветовать сделать пошире прорези в фальге, хотя бы по 1см с каждого края, так уменьшится тепловая нагрузка на чип. И ложите свой шарик с оловом на плату, рядом с чипом. Температура чипа ни о чём не говорит, она всегда прилично больше температуры платы, а нагреть то нужно плату!!!
:-): Цветомузыка - потому, что свет там совсем не к чему. Берегите глаза! Один раз по глупости заглянул в нижний подогреватель поближе, так глаз припекло, хорошо что не лазером греем!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 16:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 21:57
Наличности на руках:
11.74

Сообщения: 96
Откуда: Bulgaria
Sergik писал(а):
То что ноутбук включился ещё ничего не значит, шары могли прилипнуть, а не спаяться (эффект пайки с необлуженной поверхностью). Проблема проявится достаточно быстро, достаточно несколько раз хорошо прогреть чип.
Вам могу посоветовать сделать пошире прорези в фальге, хотя бы по 1см с каждого края, так уменьшится тепловая нагрузка на чип. И ложите свой шарик с оловом на плату, рядом с чипом. Температура чипа ни о чём не говорит, она всегда прилично больше температуры платы, а нагреть то нужно плату!!!


Уважаемый Sergik я эту методику в середине 2011 начал наладивать. С начале 2012 до конца 2016 скажем заменил ~700 чипов, по моему методика себя хорошо зарекомендовала. Первой раз успешна сделал relow на севера nx8220 это было в середине 2011, нот до сих пор работает, приезжал на замену матрицу и инсталляцию ОС. Как я написал в мой первой пост имел проблема при снятия AMD югов.


Вот и первообраз цветомузыку.

https://youtu.be/3DWTDNYDXpE
---------- Добавлено спустя 12 минут 17 секунд: ----------
ogabuga писал(а):
Вот что я придумал на базу УПА510. Нагреватель из 250W ИК лампу. Механика УПА510 переделал на 2 дня. Для регуляция мощности 2 стандартные 600W регулятори для ламп. Отстяние верхная лампа от поверхности 85мм. Отстаяние нижная лампа до борту 10мм. PID контролерам на вашем собственном интеллекте. Уже 4 года в действием. Время для демонтажа чипа 2,5 3 минут при безсвинцовим шарикам. Отстаяние верхная лампа позволяет спокойна работать, есть достаточное пространства. Конечно температура окружающий среди должна быт 20 - 22 градуса. Бытие чипи очень мало. Сервис у меня не большой, делаем 10 - 15 замен чипов в месяце. Самое главное, мощность вполне достаточна. Нижная лампа максимально на 60% мощности пользуется. Верхная лампа максимальная мощность 75% когда снимаю чипи с безсвинцовие шарики с температуру плавления 230 градуса.


Вот и полная методика для работу с моей станции.

https://www.youtube.com/watch?v=qvetk-tZ9MY
https://www.youtube.com/watch?v=FUnbKKvQp4U&t=5s
---------- Добавлено спустя 1 час 54 минуты 17 секунд: ----------
ogabuga писал(а):
Не осилил твой пост.
Столько теории, а где практика?
Вот я скажу так: моя гравицапа стоила мне 2500р и радует меня по сей день. Я не замерял длинну волн, однако на спор поменяю на ней чип и увидеть какой именно не сможешь...все там нормально с пластиками и фотоэффектом.
К чему тут эти выкладки по ядерной физике? Всем нужно готовое решение.




Вот и моя методика, уверен проста и понятна для всех. Мне станция обошлась ~22 евра.
Успешна делаю reflow цоколях процессоров, один раз успешна снял и монтировал чип видео контролера Sony palystation, тот большой с чипах памяти на верху /ремонт игровой приставок не занимаюсь/, друг пришел с просьбу.

https://www.youtube.com/watch?v=qvetk-tZ9MY
https://www.youtube.com/watch?v=FUnbKKvQp4U&t=5s



_________________
Наиболее мощный инструмент который у вас есть это ваш ум.
Есть ли едете через Ада то не останавливайтесь.
От человека все может быть отнято силой, но с той же силой, ничто не может быть дано ему, свернет за угол и бросил его.

Мой папа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 17:22 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 10:42
Наличности на руках:
116.04

Сообщения: 10
Откуда: Республика Беларусь
tol1k93 писал(а):
А как на счет етого контроллера http://tehnostation.ru/
https://www.youtube.com/watch?v=Rkb7XuUZUTg


Добрый день. Может кто пользовался данными конструкциями? Думаю приобрести, стоит или нет?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 19:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
razvodovski
Керамический верх нужно использовать с ограничением по максимальной температуре 450гр.(не путайте с ограничением по мощности, здесь это не пройдёт), с датчиком в нагревателе. Но обычно такие станции дорогие. Можете взять эту станцию, докупить REX-C100(датчик на керамике верха, поставить в разрыв нагревателю с диодом, чтобы отсекать не всю мощность, а 50%) и получите довольно приличный аппарат!
И ещё датчик к плате должен быть подпружинен дальше от зоны пайки, а не просто касаться платы, как там устроены эти железяки от душа, может можно что то доделать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 19:49 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 10:42
Наличности на руках:
116.04

Сообщения: 10
Откуда: Республика Беларусь
Sergik
А как насчет этой http://tehnostation.ru/izmeneniya-v-stantsii-ir101-06/? Низ керамика, верх кварц. стоит готовый вариант 39 т.р.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 20:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Здесь рядом посмотрите обсуждали проблемы станции Квадрат М, где слабый кварцевый верх, не наступите на эти грабли(проблема именно в том что он слабый, спирали раскалять нельзя, небольшое покраснение это нормально). Керамика мягче для пайки, но это "бешаный камень", поэтому приходится мудрить.
Заметил ещё проблему датчик низа сверху платы, ну это вообще не в какие ворота, тоже недавно объяснял причину популярно(воздух вокруг платы, нельзя охлаждать, это микроклимат, нужный для равномерности нагрева). Фторопласт надели на датчики :-) , пружинки нужны, рядом с держателем, от нагрева там такие восмёрки крутит и плата и датчики, нужно компенсировать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 06:43 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
razvodovski писал(а):
Sergik
А как насчет этой http://tehnostation/? Низ керамика, верх кварц. стоит готовый вариант 39 т.р.


Вы используете тему про самоделки для рекламы чужой станции :men:



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 10:44 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14984
Откуда: Екатеринбург
Лучше уж самодельная.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 15 апр 2017, 18:01 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Maxim
Это не реклама, это антиреклама. Коммерческий продукт не может быть даже на ровне с самопалом.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 11:25 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
171.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
вопрос по altec pc 410
там есть 2 вывода под термопары
возможно ли сделать там что б одной термопарой измерялась температура платы а другой температура нагревателя?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 13:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Vsirf
Нужно не два входа, а два канала регулирования, у этого контроллера только один. Вход Analog Input
(DC mA, DC V) дублирует термопару только в обход усилителя термопары(от 0 до 5в. уровень сигнала)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 14:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:42
Наличности на руках:
1.10

Сообщения: 38
Откуда: г.Николаев
Конструктивно в pc410 сигнаы двух термопар заведены на один канал ацп через аналоговый мультиплексор. Контроллер анализирует их поочерелно, нопрограмно обрабатывает один. Оба выводит в uart для контроля.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 03 май 2017, 17:03 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
171.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
1omaster писал(а):
Конструктивно в pc410 сигнаы двух термопар заведены на один канал ацп через аналоговый мультиплексор. Контроллер анализирует их поочерелно, нопрограмно обрабатывает один. Оба выводит в uart для контроля.

спасибо


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК станция на arduno
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 04:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:43
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 10
Откуда: Moscow
Vertyanov_SS писал(а):
Цитата:
низ и верх китайская керамика :smu:sche_nie: Пытаюсь подобрать коэффициенты для ПИДа

Я Вам ответственно заявляю - ПИД для керамики НЕ НУЖЕН. Погрешность, из-за инерционности керамики, в 10-20 градусов не скажется отрицательно. 6 лет юзаю самоделку на elstein и нет ни вертолетов ни перегревов. У меня на низ стоит 4 плитки в параллель и только в одной есть термопара. Разброс по плиткам 10-30 градусов не принципиален. Важно чтобы была обратная связь, а не простой диммер.


какие внизу используете и какой мощности?

http://electro-nagrev.ru/infrakrasnye_n ... i_ploskie/
Изображение
250W на каждую плитку достаточно для низа?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 05:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 01:36
Наличности на руках:
4.14

Сообщения: 115
Откуда: Кривой Рог
стоит 4х600Вт над ними медная пластина 4мм толщиной и размером 330х260 мм, хотя при таком размере низа можно было бы и 5х600Вт


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 05:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 00:43
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 10
Откуда: Moscow
Витася писал(а):
стоит 4х600Вт над ними медная пластина 4мм толщиной и размером 330х260 мм, хотя при таком размере низа можно было бы и 5х600Вт

Пластина? Или сетка в виде перфорированной пластины? Есть видеообзор или фото?

Кстати владельцы самоделок с керамическим верхом: есть ли сложности с наведением на чип? У термопро - лазерный указатель...
Или вполне видно пятно излучения?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 09:46 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
centroid писал(а):
Или вполне видно пятно излучения?


это как ???????

а по существу вопроса - с лазером комфортно, но можно и без него



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 06 май 2017, 19:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 01:36
Наличности на руках:
4.14

Сообщения: 115
Откуда: Кривой Рог
centroid

пластина сверху окрашенная черной термостойкой краской на кремнийорганической (силиконовой) смоле.низ пластины от нагрева - охлаждения очень быстро окислился до почти черного цвета.Верхний нагреватель Ельштайн 400Вт с аллюминиевой конусной полированной диафрагмой 50мм.Управление rex-c100 2шт, РМ-2 и диммер
---------- Добавлено спустя 15 минут 30 секунд: ----------
Изображение
вот как то так


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 09:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:42
Наличности на руках:
1.10

Сообщения: 38
Откуда: г.Николаев
Это же как у вас корпус низа греется наверное??


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 13:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 май 2017, 00:08
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Краснодар
Всем привет! Вот и меня коснулось "ИКстанциястроительство". В начале темы проскакивали посты о холодном спае.
Вопрос: как правильнее подключить термопару к ПИД-контроллеру:
1. через разъём (термопара К типа от мультиметра). разъём тоже искать от мультиметра или можно применить произвольную папу-маму?
2. разъём с термопары выкинуть и провода напрямую прикрутить к клемникам ПИД?
3. разъём выкинуть, напаять клемнички и их прикручивать к ПИД?
Оптимальный вариант для конструкции 1-й, но насколько увеличится погрешность термопары в этом случае?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 35 из 84 [ Сообщений: 2498 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 84  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление BGA трафарета своими руками

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

alien_2005

44

13026

06 дек 2022, 23:54

Dymok_18 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление станка для разборки тач панелей своими руками

в форуме Для ремонта сотовых телефонов и etc.

alien_2005

28

14796

20 дек 2020, 23:41

alien_2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Титановый пинцет своими руками.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

mihor

4

3609

25 янв 2020, 23:08

mihor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок под паяльники Metcal или Hakko своими руками

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

test-zx

5

2838

20 мар 2020, 09:44

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

alien_2005

121

13734

24 мар 2021, 09:21

leonvn Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tgv и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: