Текущее время: 29 мар 2024, 11:27




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 12:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:21
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 7
Откуда: Москва
Товарищи, вопрос
Есть R9390X-DC2-8GD5-2DIS, перестала работать после смены пасты. Процесс был аккуратен, сколов, повреждений нет.
Лаба №1:
Диагностировалась на материнке без процессора и памяти дабы просто запитать корректно. Включаю БП.
Все питания есть: VDDC=0.775, MVDD=1,498, VDDCI=0.797, 5В. Шим, полевики - все живо. Проц немного греется в таком состоянии, вентилятор крутится еле еле. Выключаю. Вынимаю.
Лаба №2:
Ставлю в нормальный комп. Включаю. Спустя секунду после включения, до загрузки биоса материнки, шим на долю секунды поднимает все напряжения и выключает их. Материнка выдает один длинный три коротких. Выключаю. Добавляю еще одну карту. Гружу винду с ней. Винда не видит ничего в том PCI-E слоте где стоит неисправная карта. Выключаю.
Лаба №3:
Погрешив на видеобиос снимаю его, читаю, шью, проверяю-вижу несоответствия из-за того что не стер ранее и получилась просто допись к старому биосу, стираю, шью, сравниваю-все ОК, впаиваю.
Лаба №4:
Проверяю на той материнке что без процессора и памяти. Включаю БП.
Все питания есть: VDDC=0.775, MVDD=1,498, VDDCI=0.797, 5В. Шим, полевики - все живо. Проц немного греется в таком состоянии, вентилятор крутится еле еле. Выключаю. Вынимаю.
Лаба №5:
Ставлю в нормальный комп. Включаю. Спустя секунду после включения, до загрузки биоса материнки, шим на долю секунды поднимает все напряжения и выключает их. Материнка выдает один длинный три коротких. Выключаю. Добавляю еще одну карту. Гружу винду с ней. Винда не видит ничего в том PCI-E слоте где стоит неисправная карта. Выключаю.
Лаба №6:
Ставлю в еще один нормальный комп. Все повторяется тоже самое только шим дает старт еще раньше и на более короткий период
Выводы
1. Железо явно живо
2. Биос тоже можно исключить, менялась и сама микросхема и прошивка
3. Может неподдержка материнкой, но если одни карты PCI-E 16x работают то почему другие не должны
4. Возможно что-то с шиной потому как если карту просто запитать без загрузки она поднимается, если загружать то где-то появляются ошибки и она отваливается.
Спасибо за помощь


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 13 дек 2017, 22:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:36
Наличности на руках:
43.00

Сообщения: 5
Откуда: spb
Померяй пожалуйста сопротивление по питанию памяти, лежит 390я,думаю делать или нет ее. И сколько ест по этой цепи если подать 1.5 вольта от лабораторника. Спасибо,очень выручишь
---------- Добавлено спустя 1 час 34 минуты 18 секунд: ----------
По твоему вопросу-прозвонить в режиме диода PCI-E шину, хотя бы ту часть которая напрямую в гпу идет. Пары должны звониться одинаково на массу.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 13:55 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:21
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 7
Откуда: Москва
Сопротивление памяти 85 Ом, ГПУ 2,5 Ом.
Ток потребления памяти по 1,5В: 1,11А
Вся шина, одна сторона что прямо на ГПУ и другая что через конденсаторы (мерялось до конденсаторов) в режиме диода однотипны каждая на своей стороне. Никаких отклонений.
Прошил последний биос в материнку - не помогло.
Промерял все преобразователи что на плате и линейные и шим. Все выдает корректные напряжения, где шим там на осциллографе идеальная картинка.
Лежит еще 9380, но там питания лопатить надо. Но тут то чего ей не хватает...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 01:02 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:36
Наличности на руках:
43.00

Сообщения: 5
Откуда: spb
milya977 писал(а):
Сопротивление памяти 85 Ом, ГПУ 2,5 Ом.
Ток потребления памяти по 1,5В: 1,11А
Вся шина, одна сторона что прямо на ГПУ и другая что через конденсаторы (мерялось до конденсаторов) в режиме диода однотипны каждая на своей стороне. Никаких отклонений.
Прошил последний биос в материнку - не помогло.
Промерял все преобразователи что на плате и линейные и шим. Все выдает корректные напряжения, где шим там на осциллографе идеальная картинка.
Лежит еще 9380, но там питания лопатить надо. Но тут то чего ей не хватает...

У тебя явно низкое сопротивление по ядру, помнится когда свою карту ремонтировал было около 4 ом. Работает по сей день


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 11:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:21
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 7
Откуда: Москва
2,5 или 4 Ом можно списать на погрешность измерительного прибора. Мой прибор показывает 3,5, короткое между щупами 1,0-0,9. Отсюда делаю вывод о 2,5. Возможно у вас то же самое 4-1=3Ом.
Тут ремонт R9290 viewtopic.php?f=48&t=34202
оживление после замены шим NCP5230
Сопротивление ГПУ на этой карте 1,6 Ом, памяти там меньше в два раза - 4Г и потому ее сопротивление в два раза больше 175 Ом. Карта работает.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 11:24 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
783.01

Сообщения: 3415
Откуда: Tagan York
milya977 писал(а):
перестала работать после смены пасты. Процесс был аккуратен

А до этого работала , и видел это лично?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 12:14 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:21
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 7
Откуда: Москва
Да, работала, видел. Пасту не я менял, туловище которое в принципе 20 лет успешно обслуживает любую технику, но таким ремонтом не занимается, тупо покупает новое. К сожалению в тот же комп воткнуть нет возможности. Раздавленный ГПУ я бы исключил, потому как руки у туловища откуда надо. ГПУ сидит на эпоскидке по углам, плата была чистая, на всякий случай помыта в ультразвуковой ванной в спирту и продута компрессором.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
783.01

Сообщения: 3415
Откуда: Tagan York
Мелочь снесли какую то скорее всего, ну и после спирта высушить хорошо. А то спирт он разный бывает, может ваш электричество проводит


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 13:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:21
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 7
Откуда: Москва
Спирт изопропил, была продута и просушена. Всю мелочь микроскопом обшарил. У меня работа разработка и производство рэа поэтому есть все условия и знания о техпроцессах.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 16:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
783.01

Сообщения: 3415
Откуда: Tagan York
Сообщение не в тему
Это хорошо что есть. Условия и знания. А так в жизни можно спиртом помыть, а оно потом не работает, потому как спирт он влагу тянет, сам, да еще когда испаряется охлаждает и из воздуха конденсируется и потом не работает пока не просушишь.. Ну это я так.

Вы соберите себе стенд из матери с интегрированным видео и бп достойным, этого достаточно.
Теперь если поставить вашу карту в эту систему, и она будет выводить картинку на интегрированное видео,
а вы при этом уверены что до замены пасты картинка шла через видео карту, то ищите сбитое.
Иначе все печально, и чел что менял что то не договаривает.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 17:45 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:21
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 7
Откуда: Москва
Стенд есть, с интегрированным видео.
Биос пишет что PEG слот пуст.
Перемерял все что на плате - ни пробоев ни кз пока не нашел.
Есть одно подозрительное место - к 12В PCI-e подключен преобразователь на EM5305, на двух полевиках в плечах, дроссель и тантал. Вся эта связка выдает 0,965 В. Для чего такое напряжение не понятно. Может оно некорректно.
Возможно в материнке без проца и памяти ШИМ видеокарты стартует вследствие того что никто от нее не просит пройти некие тесты, иными словами процессор просто запитывается и все а в нормальной машине - старт ШИМ, опрос, стоп ШИМ, где происходит уже работа процессора. Надо рыть туда откуда идет управление шимом. Хотя на плате есть еще линейный EM5106 и у обоих этих преобразователей вход EN висит в воздухе, почему они в одном случае стартуют а в другом нет тоже не понятно.
Провел еще эксперимент - отключил силовые 12В от видео, видео в слоте, включаю комп и через долю секунды, именно тот момент "старт-стоп шим", подключаю силовую часть - все питания поднимаются и держатся, но понятно ничего не показывает и биос компа виснет.
Буду думать дальше. Челу скрывать нечего, он ее отдал и тут же фирма оплатила счет на новую, он про эту и забыл давно.
Могло и статикой что-то снести, бывало такое.
Единственный кто остается работать после старта в нормальном режиме это APW7145, не считая 7805, имея при этом и EN.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 19:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
783.01

Сообщения: 3415
Откуда: Tagan York
milya977 писал(а):
и биос компа виснет.

Что за смысл вкладывается в эту фразу?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 20:04 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 дек 2017, 11:21
Наличности на руках:
13.00

Сообщения: 7
Откуда: Москва
Я имел ввиду биос материнки не грузится - не пищит, не включает встроенное видео, не начинается загрузка с винта, висит клавиатура. Это только последствия эксперимента. Если все выключить, собрать правильно, включить, то пройдет старт стоп шимов и дальше загрузка системы с неувиденной в слоте картой. Спасибо


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 15 дек 2017, 21:45 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 17:57
Наличности на руках:
783.01

Сообщения: 3415
Откуда: Tagan York
Ну для дальнейших лаб, по вашему, вам нужна пост карта.
Хотя проще дунуть на кристалл , убедиться что завелась, и выкинуть.
Это последний пункт. А так можно посты посмотреть на каких стопорится мать


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 23 дек 2017, 17:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 15:34
Наличности на руках:
1.18

Сообщения: 167
Откуда: Екатеринбург
Было такое: После слов клиента - сам почистил, поменял пасту, перестала работать. Разобрался что случилось, при детальном осмотре увидел следы старой пасты на боку чипа ГПУ. Решил шприцем со изопропилом влить под ГПУ. Вылетали мелкие кусочки пасты из под чипа (видимо токопроводящей). После промывки высушил феном на небольшой температуре. Собрал - работает. Вывод: старую пасту нанесли с избытком, а когда клиент сам стирал влажной салфеткой пасту, загнал ее под чип.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: R9390X-DC2-8GD5-2DIS все питания целы, биос прошит, не находится при загрузке
СообщениеДобавлено: 30 июл 2020, 09:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 07:08
Наличности на руках:
21.10

Сообщения: 36
Добрый день друзья! :a_g_a: Помогите найти схему или опознать элементы видеокарты Asus Radeon STRIX-R9390-DC3OC-8GD5-GAMING (MSIP-REM-MSQ-C671GPI)
Работала исправна :ny_tik: видеокарта 3 года при вскрытии обнаружил два сгоревших транзистора и предохранитель прошу вас выручить меня, где можно скачать и увидеть схему обвязки schematic и какие параметры там были.. весь интернет пролазил так и нечего не нашёл :ny_tik:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS R9390X-DC2-8GD5 спилили часть разъёма PCI, нужны фото разъёма

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

tolychik

4

3402

12 янв 2017, 13:58

snamper Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ASUS STRIX R9390X DC3OC 8GD5 GAMING Помогите опознать сбитые SMD

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

КомпБит

22

3627

23 сен 2021, 12:03

ruby_adam Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CHUWI CWI530 L15 прошит биос выключается при при попытке загрузится с любого устройства.

в форуме temp

kzverev

6

2646

10 дек 2020, 11:27

Dilovar.TJ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus eah6850 dc/2dis/1gd5 опознать сбитый элемент

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Serg17

1

524

06 окт 2020, 08:00

Serg17 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus EAH6850 dc/2dis/1gd5/v2

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

vadima78

4

684

08 ноя 2021, 07:44

MVV1983 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Romasar, vlad_d, Yurii-T и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: