Текущее время: 29 мар 2024, 00:10




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Gigabite GV-R270OC-2GB после попадания влаги нет питания гпу и памяти
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 14:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 09:46
Наличности на руках:
22.03

Сообщения: 6
Откуда: Penza
В общем начну с того что решил расширить свои познания в ремонте видеокарт. Есть профильное образование и небольшой опыт в ремонте электроники, но работаю не совсем по профилю. Ремонт это хобби и можно сказать доп заработок. И вообще очень нравится разбираться в деталях работы любых устройств и соответственно их ремонтировать. Прочитал уже много тем по ремонту, но из за недостатка опыта есть некоторое недопонимание. Очень хочется набраться опыта с ремонтом видеокарт.
Вложение:
IMG_20180809_111040.jpg

И так, приступим к сути. Данный САБЖ попал в руки со следующими симптомами:
1. Следы окислов на драйвере ir3598 двух первых фаз питания GPU.
2. После замеров выявился сгоревший предохранитель по линии 12v PCI-e и сгоревший верхний фет первой фазы 6414A.

Выпаял все ключи первой фазы. Подключил питание через райзер и в доп разъемы. Сделал замеры напряжений. Забыл как они правильно называются. Может заодно подскажете мне латинские названия.
Присутствующие напряжения:
3,3 c шины пси
1,56
0,95
12 ПСИ
12 доп питание.
нет питания гпу и контроллера памяти

Дальнейшие копания в сети дали подсказку смотреть в сторону шима ir 3567A питания ГПУ т.к. он дает разрешение на запуск питания памяти.
По моим логическим соображениям (теоретически ничем не подкрепленными) было решено перепаять ключи со второй фазы на первую. т.к. был сделан вывод что в режиме простоя задействована только первая фаза питания. Результата не было. Напряжения не поднялись.

Вопрос 1: Верно ли я рассуждаю: Возможен ли старт при исправности только первой фазы? Либо для начального старта шим запускает все фазы и смотрит по ним обратную связь?

Посмотрел напряжения на IR 3567A.
(39) vcc 3.3
(21) en 3.3
(14) vinsen 0.87
(11) pwrgd 0.02
(12) pwrok 0.01

По трем последним сигналам дельного описания на форумах не нашел. С английскиv у меня не шибко хорошо, но в даташите вроде как написано что vinsen вроде должно быть от 5 до 12. Хотя где то натыкался на форуме что человек намерил ровно столько же и вроде как работало. Из того что я для себя понял последние два сигнала как то связаны. Отследить смог только один и то до двух транзисторов.
Если есть возможность поясните по данным напряжениям либо ткните где понятно можно прочесть. Я понимаю что есть на это даташиты, но может кто из практики больше подскажет по этим сигналам.

Вопрос 2 наличие/отсутствие сигнала pwrok влияет на запуск шима? Или это сигнал готовности запуска дополнительных фаз питания кроме основных 4?

Так же вычитал что этот шим может управлять и питанием контроллера памяти. Но судя по всему на моей карте это реализовано на up1542s, у которой на (7) ноге EN - 0V . Я так понимаю разрешение должен получить от ir 3567a.

Замеры по сопротивлениям (пишу напряжения в этих точках т.к. не помню терминологию. буду признателен току кто подпишет название напряжений.)
ГПУ 7,5 ом. Думаю что многовато.
3,3в пси 208 ом
5в 460 ом
1,8в 278 ом
1,56в 384 ом
0,95в 176ом
1,1в память 130ом


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabite GV-R270OC-2GB после попадания влаги нет питания гпу и памяти
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 19:55 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
249.38

Сообщения: 650
Откуда: Зеленоград
По фото не очень ясно какие ключи и феты в итоге остались на месте. Есть ли хоть одна фаза где остались феты, но нет ключи?
И сколько там фаз заложено на текстолите для питания gpu ? 4 из которых 2 нераспаяны, или 6 из которых 2 нераспаяны?

alad писал(а):
Вопрос 1: Верно ли я рассуждаю: Возможен ли старт при исправности только первой фазы? Либо для начального старта шим запускает все фазы и смотрит по ним обратную связь?

Как правило возможен. Обратную связь об отсутствии фаз видел только на gtx 780, и то не уверен что не ошибся при анализе. Работу без одной и даже без двух - видел многократно.
При наличии но неисправности фазы - бывает обратная связь от ключа: он может притягивать общий enable ключей в состояние соотвествующее "disable".

alad писал(а):
Вопрос 2 наличие/отсутствие сигнала pwrok влияет на запуск шима? Или это сигнал готовности запуска дополнительных фаз питания кроме основных 4?


В https://www.infineon.com/dgdl/pb-ir3567 ... 8031c128ed datasheet не полный, но судя по обозначениям через дробь подразумевает несколько режимов использования так что для определения роли 12 контакта лучше для начала ответить на вопрос - а используется ли он вообще. Это случайно не тот, который не удалось отследить? Если тот - от него дорожка-то вообще идёт или он на этом текстолите принципиально висит в воздухе?

Отследите vinsen - он по идее должен формироваться просто - 1-2 резисторами.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabite GV-R270OC-2GB после попадания влаги нет питания гпу и памяти
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 10:26 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 09:46
Наличности на руках:
22.03

Сообщения: 6
Откуда: Penza
galkinvv писал(а):
По фото не очень ясно какие ключи и феты в итоге остались на месте. Есть ли хоть одна фаза где остались феты, но нет ключи?


Фото сделал после того как снял драйвер с первых двух фаз. хотел подкинуть драйвер с 3-4 фазы на 1-2 т.к. попадание влаги было как раз на драйвер 1-2 фазы.
Смотрел осциллографом ПВМ сигнал с шимки на контактах выпаянного драйвера 1-2 фазы. Показалось что при включении появляются какие то импульсы и потом только высокий уровень Хотя это может просто помехи. Я еще пока нехорошо освоил этот новый цифровой осциллограф и не могу выставить синхронизацию, чтобы картинка остановилась при первом импульсе. видно там надо уровень задать потому как она не срабатывает. просто проверял на другом сигнале и там все нормально, но там уровень наверно выше.

galkinvv писал(а):
И сколько там фаз заложено на текстолите для питания gpu ? 4 из которых 2 нераспаяны, или 6 из которых 2 нераспаяны?

Заложено 6 фаз. рабочих 4. 1-2 фаза питается от 12В ПСИ 3-4 с 12В. доп питания.

Кстати может подскажете возможно ли осциллографом как то диагностировать ШИМ? Сигналы ПВМ смотреть? Или он их быстро гасит если нет обратной связи?

galkinvv писал(а):
При наличии но неисправности фазы - бывает обратная связь от ключа: он может притягивать общий enable ключей в состояние соотвествующее "disable".

Это могут делать только директ мосы. совмещенные в одном корпусе транзисторы и драйвер. Или я ошибаюсь? У меня все проще: драйвер отдельно, ключи отдельно.
galkinvv писал(а):
Отследите vinsen - он по идее должен формироваться просто - 1-2 резисторами.

Идет с резисторного делителя с 12В. Номиналы точно не помню 10 и 1 кОм вроде. Вопрос был верно ли напряжение? Посмотрю подробный даташит на ir3665, что там пишут про номиналы.
galkinvv писал(а):
для определения роли 12 контакта лучше для начала ответить на вопрос - а используется ли он вообще.

12 и 11 контакты точно используются к ним подтянуто через резисторы 3.3 вольта.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabite GV-R270OC-2GB после попадания влаги нет питания гпу и памяти
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 18:13 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
249.38

Сообщения: 650
Откуда: Зеленоград
alad писал(а):
galkinvv писал(а):
При наличии но неисправности фазы - бывает обратная связь от ключа: он может притягивать общий enable ключей в состояние соотвествующее "disable".

Это могут делать только директ мосы. совмещенные в одном корпусе транзисторы и драйвер. Или я ошибаюсь? У меня все проще: драйвер отдельно, ключи отдельно.


У меня некоторая каша с терминологией, извиняюсь. Слово "ключи" в моём сообщении везде следует читать как "драйвера".
Так что имелась ввиду "бывает обратная связь от драйвера: он может притягивать общий enable драйверов в состояние соотвествующее "disable".".

alad писал(а):
Кстати может подскажете возможно ли осциллографом как то диагностировать ШИМ? Сигналы ПВМ смотреть? Или он их быстро гасит если нет обратной связи?

Вы выше про настройку синхронизации осциллографа правильно написали - если отключение происходит в момент когда ШИМ после старта по той или иной системе мониторинга всё вырубает - то ШИМ успевает послать сколько-то импульсов - в подобной ситуации видел сигналы PWM на осциллографе. Правда почему-то где-то 1 раз из 5 (грешу на свой осциллограф).

Вначале смотреть на всех ли подключенных PWM появляются импульсы, если в первый момент на всех OK - то все условия старта ШИМа соблюдены и он начал работу,а потом по какому-то из условий перешёл в режим аварийной остановки.
По идее дальше надо понять это реально у него на обратную связь приходят проблемные напряжения вызывающие аварийную остановку или он сам глючит.
Для этого в аналогичном режиме синхронизации осциллографа смотреть уровни напряжения на фазах до дросселей в первый момент времени, если там не появляются правильные колебания - то смотреть затворы мосфетов - уже для проверки корректности работы драйверов.

На дохлом ШИМе сходным с вашим - ещё встречался с тем что у некоторых PWM-сигналов - низкое сопротивление до земли, так что пассивные замеры тоже имеют смысл.

И всё же насчёт фаз непонятно: распаяно 4 набора "дроссель+мосфеты" из 6, а драйвера - вообще только 2 из 4х. Ещё 2 драйвера где-то есть, но не попали на фото? Встроенных в этом ШИМе вроде нет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabite GV-R270OC-2GB после попадания влаги нет питания гпу и памяти
СообщениеДобавлено: 14 авг 2018, 02:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 09:46
Наличности на руках:
22.03

Сообщения: 6
Откуда: Penza
galkinvv писал(а):
И всё же насчёт фаз непонятно: распаяно 4 набора "дроссель+мосфеты" из 6, а драйвера - вообще только 2 из 4х. Ещё 2 драйвера где-то есть, но не попали на фото? Встроенных в этом ШИМе вроде нет.

Распаяно было 4 "набора" по вашей терминологии. Вроде доступно написал. Драйвера два они двухканальные и два пустых места под одноканальные драйверы rt 8550 наверно.
Фото я свои не вижу. т.к. новичек. Пишу по памяти потому как фото на работе, а я дома.

Может гуру еще подскажут куда ткнуть осциллом?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabite GV-R270OC-2GB после попадания влаги нет питания гпу и памяти
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 00:47 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
249.38

Сообщения: 650
Откуда: Зеленоград
alad писал(а):
Драйвера два они двухканальные и два пустых места под одноканальные драйверы rt 8550 наверно.

Интересная инфа - видел много карт, но двухканальных драйверов в таком корпусе не видел ни разу - и не заметил что там контакты с 4-х сторон вот и никак не мог понять в чём дело.

Осциллографом - вы же вроде сами написали - "Сигналы ПВМ смотреть"
по каждой фазе по мере необходимости:
-сигнал PWM от ШИМа до драйвера
-2 сигнала на затворы от драйвера до мосфетов
-и собственно на напряжение на мосфетах (до дросселей).

Всё это в режиме синхронизации, который ждёт и "захватывает" однократное преодоление фиксированного вольтажа на период порядка 0.1-1мкс (частота порядка 0.3-1МГц, но время импульса открывающего верхнее плечо раз в 10 меньше).

При этом ещё стоит учесть что драйвера бывают tri-level - с тремя разными значениями осмысленными значениями напряжения PWM.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabite GV-R270OC-2GB после попадания влаги нет питания гпу и памяти
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 03:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 09:46
Наличности на руках:
22.03

Сообщения: 6
Откуда: Penza
Во первых. Спасибо тебе добры человек за то, что хоть ты поддерживаешь эту тему. Думал написать про вторую карту, которая у меня с небольшим прогаром, но пожалуй не буду радовать этот форум новой темой.
С осликом немного разобрался сегодня. Поймал сигналы.
И ДА! - оно заводится на несколько милисекунд, но видно по какому то фидбэку перестает работать.
Мысли ушли в сторону драйвера полевиков ir 3598. Есть у него вход или выход en из даташита как то не ясно (надо внимательней почитать/перевести).
Если это выход - то он тушит основную шимку из-за того что этому драйверу что то не нравится. Если это вход - то логично поискать откуда ему идет разрешение.
ОстановилсЯ на двух причинах:
1. Сопротивление гпу (странные 8 ОМ) может поэтому драйвер по своему фидбэку прекращает работу.
2. На драйвере нет сигнала на разрешение работы и он не успевает поднять напряжение на гпу до необходимого значения чтобы основной шим получил фидбэк, что все в норме и значит работаем дальше.

galkinvv писал(а):
При этом ещё стоит учесть что драйвера бывают tri-level - с тремя разными значениями осмысленными значениями напряжения PWM.

Это тот самый драйвер. судя по даташиту.
Буду дополнять по мере прочтения/перевода даташита.
ВОпрос : Если драйвер работает в режиме tri-level из того что я прочел он типа ждет определенную комбинацию на входе ПВМ для работы?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabite GV-R270OC-2GB после попадания влаги нет питания гпу и памяти
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 13:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
249.38

Сообщения: 650
Откуда: Зеленоград
alad писал(а):
И ДА! - оно заводится на несколько милисекунд, но видно по какому то фидбэку перестает работать.

на какой примерно период? Ближе к 10-1 секунды или ближе к 10-5 секунды?

Если ближе к 10-1 то бывает что это обратная связь по механизму "Если на выходном сигнале PowerGood ШИМа за большое время не появилось состояние успеха - то enable ШИМа снимается снаружи" (драйвера в этом механизме никак не участвуют, участвует группа транзисторов на плате). Также На практике это состояние характеризуется исчезновением EN на ШИМе - у вас он вроде остаётся.
Если ближе к 10-5 -то больше похоже на обратную связь от драйверов (которой я впрочем в datasheet ШИМа не увидел, но теоретиченски она может быть через третье состояние tri-level сигнала, если драйвер станет притягивать этот сигнал именно в такое состояние). В этом случае получается что ШИМ работает исправно, а анализировать надо поведение драйверов - исполняют ли они команды от ШИМа - начинают ли управлять затворами мосфетов. Это можно увидеть осциллографом полностью аналогично тем PWM-сигналам, которые вы уже увидели. Единственное надо иметь ввиду что верхнее плечо открывается двойным напряжением (так как там booststrap конденстаор). Если какой-то из драйверов неисправен - то управления не будет. Если на драйвере есть отдельный вход разрешения работы - и он не переходит в состояние "разрешено" даже кратковременно - то по идее драйвер должен оба плеча всегда оставлять закрытыми вне зависимости от сигнала PWM - т.е. тоже управления не будет.

На карточках R280 встречался с проблемами в самом ШИМ. Причём даже замена на новый не помогла, так как у него была прошивка, которой в ноыом не было -так что ив ШИМ может быть проблема, при этом понятно что поведение может быть сколь угодно глючным.

Сопротивление GPU 8 Ом выглядит абсолютно типичным и нормальным.

tri-level - это просто три уровня напряжения, которые кодируют состояния "открыть верхнее плечо", "открыть нижнее плечо" и "закрыть оба плеча", причём порядок сигналов бывает разный у разных моделей - не всегда "закрыть оба плеча" - это среднее напряжения.
Драйвер ориентируется только на текущее значение напряжения после того как оно в течении какого-то (оч. маленького) периода устаканилось. В практическом применении можно считать что он мгновенно реагирует на текущее напряжение и на историю можно не смотреть.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Gigabite GV-R270OC-2GB после попадания влаги нет питания гпу и памяти
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 17:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 09:46
Наличности на руках:
22.03

Сообщения: 6
Откуда: Penza
Еще раз проверил все сигналы enable.
ir3598 9 пин есть 3,3в.
на входах boot сигналы не смог увидеть осцилом.
ir3567b
21 EN 3.3v
22 vrhot_icrit 3.3v
12 pwrork 0.02v (грешу на него уходит в зону доп питания на транзистор.
Дальше транзистора не отследил.

Приложил осциллограммы что намерил.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabite GV-R270OC-2GB после попадания влаги нет питания гпу и памяти
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 18:54 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 12:18
Наличности на руках:
249.38

Сообщения: 650
Откуда: Зеленоград
Осциллограммы похожи на ситуацию "выход на нормальный рабочий режим" на время в 30мс с последующим отключением по критерию "Если на выходном сигнале PowerGood ШИМа за большое время не появилось состояние успеха - то enable ШИМа снимается снаружи"
30мс - то есть на большой срок с т. зр. системы питания.

pwrok по идее притягивается платой к состоянию "не-ok" через резистор большого номиниала, а ШИМ когда по мониторингу напряжений понимает что успешно поднял питание - через внутренний резистор меньшего номинала должен притягивать его к состоянию "ok".

Или наоборот - плата притягивает в состояние OK, а ШИМ в не-ok пока не решит что всё хорошо
Вольтаж "ok"/"не-ok" могут иметь разные значения, обычно один из них нулевой, а второй нет, какой какой - без полного datasheet не понять. Но При нормальной работе ШИМ

Но в любом случае при штатной работе через единицы миллисекунд после поднятия - значение на 12 контакте должно меняться. Смотрели его осциллограмму? Там ровный ноль или есть скачки? Если скачков нет - это подтвердит гипотезу о "отключение по недостижении POK за определённое время", а если есть - дело в чём-то другом.

На всех 4-х pwm и входах 4-х дросселей - осцилограммы такие же? Если такие же - то все мосфеты и драйвера почти наверняка исправны.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabite GV-R270OC-2GB после попадания влаги нет питания гпу и памяти
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 07:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 01:48
Наличности на руках:
18.04

Сообщения: 17
Откуда: Украина
понимаю что тема старая, но вдруг кому поможет, в норме pwrork должно быть 3,3 В.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Gigabite GV-R270OC-2GB после попадания влаги нет питания гпу и памяти
СообщениеДобавлено: 03 июл 2021, 17:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 21:51
Наличности на руках:
697.29

Сообщения: 522
Откуда: Казань
Для успешного старта данной карты необходимо живые первые 2 фазы, что там дальше, не так кретично, т.к. они запускаются при подхвате драйверов, а первые 2 работают всегда, и без одной из них старта полноценного не будет.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. HP 15-r050 (G7E57EA) нет подсветки после попадания влаги

в форуме HP Compaq

Alex Fisher

3

1319

18 янв 2016, 22:28

kotnatan Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus M80TA Rev2.1 После попадания влаги отключается если вставить гарнитуру или MicroUSB

в форуме Asus

Arcus

1

2043

20 май 2016, 19:25

Dotar Soyat Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. E1-572G (LA-9532P) Не включается, после попадания влаги

в форуме Acer & eMachines

skynet2007

4

1589

14 авг 2016, 14:52

DahakaLab Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo Z580 (59349527) После попадания влаги

в форуме Lenovo IBM

Oklick91

3

1099

20 мар 2017, 13:08

youngwar Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus X552EP (Asus X550) Выгорел резистор после попадания влаги

в форуме ASUS

Mentatus

3

992

05 янв 2020, 23:35

gofer Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: