Текущее время: 29 мар 2024, 10:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: О продолжительности жизни кристалла после локальных перегревов
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 23:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 11:47
Наличности на руках:
13.01

Сообщения: 3
Откуда: Mockov
Всех приветствую. Имеется старый игровой ноутбук Asus G51J 2010г. выпуска. В пользовании 8 лет. Однажды при чистке СО решил полирнуть закорёженную с завода поверхность радиатора видеокарты. Решил делать это минидрелью с войлочной насадкой и зелёной пастой ГОИ. После этого изредка во время игр драйвер стал вылетать, чему я конечно же не придавал значения (и не подозревая о причине проблемы). После того первого раза я чистил СО ещё пару раз, и полировал поверхность уже от окисла на меди, ну и чтобы глубокие царапины потихоньку уходили. Соответственно драйвер стал вылетать уже чаще. А в последние несколько месяцев стали появляться артефакты, и к текущему времени уже настолько часто что и при просмотре видео изображение корёжилось и система стала виснуть. Сегодня вскрыл СО, там очередной пузырь по центру и неполное прилегание радиатора в небольшой области. Очередной, потому что в прошлый раз уже был такой же. Тогда я посчитал что просто неправильно намазал термопасту, намазал оочень аккуратно и поставил всё на место. И только сегодня до меня дошло что дело в уже очень неровной поверхности радиатора.
В общем получилось что я мучил ГП неровной поверхностью уже где-то с год. Что интересно, за всё время пользования всегда следил за темпером ГП. Обычно под полной нагрузкой он держится полностью нормальных пределах 85-93С.
В итоге что теперь имею: очень живучий дорогой ноут и радиатор с кривой поверхностью. А теперь вопрос, как будет дальше работать видеокарта если поверхность выровнять? Есть ли смысл задумываться о замене карты, с учетом того, что какое-то относительно недолгое время кристалл локально перегревался (не перегреваясь полностью)? Грубо говоря как и сколько могут полупроводники работать дальше после таких испытаний? Если недолго - обоснование плиз..
Вообще насколько я знаю, если в проце выйдет из строя хоть один транзистор, процессор полностью перестанет работать.
Также должен отметить, производительность никогда не падала, только клеточные и полосовые артефакты последнее время (количество которых, вероятно, повышалось пропорционально увеличению пузыря)

Сообщение не в тему
П.С. Спасибо всем СЦ нашего города (Прим. край) к которым я очень побоялся нести столь дорогую технику в связи с плохоми отзывами и личным многократным неудачным опытом ремонта различной техники. Как бы это ни было печально, но на сегодня практически все могут производить только блочную замену компонентов, не имея полного представления как устроена техника (которое обычно влечёт любое специфическое знание, а не опыт "набитой руки")


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: О продолжительности жизни кристалла после локальных перегревов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 00:22 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57
Наличности на руках:
1,415.20

Сообщения: 1286
Откуда: Буденновск
Вы согнули радиатор .
нужно проверять как прилегает поверхность.



_________________
во всём виноват маленький электрон
Ремонт Ноутбуков Планшетов в городе Буденновск
+7-962.404-17,02
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: О продолжительности жизни кристалла после локальных перегревов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 02:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 11:47
Наличности на руках:
13.01

Сообщения: 3
Откуда: Mockov
sergei21 писал(а):
Вы согнули радиатор .

Я так понимаю согнул поверхность?

sergei21 писал(а):
нужно проверять как прилегает поверхность.

Я думал на фото видно как прилегает - в центре пропекшаяся паста и сбоку её отсутствие. Этого разве недостаточно?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: О продолжительности жизни кристалла после локальных перегревов
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 03:30 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2014, 17:57
Наличности на руках:
7.30

Сообщения: 549
Откуда: Украина, Киев
Ну раз умеете блочно ремонтировать, то покупайте новую видеокарту, с охладом я больших проблем не вижу, но если очень хочется, то и охлад, а заодно и хорошую термопасту.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: О продолжительности жизни кристалла после локальных перегревов
СообщениеДобавлено: 07 фев 2019, 23:05 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2016, 11:47
Наличности на руках:
13.01

Сообщения: 3
Откуда: Mockov
berislav12 писал(а):
Ну раз умеете блочно ремонтировать, то покупайте новую видеокарту, с охладом я больших проблем не вижу, но если очень хочется, то и охлад, а заодно и хорошую термопасту.

Термопасту само собой всегда оч. хорошую мазал, на такую технику не жалко, да и здесь это просто необходимо. MX4 и MX2 пользуюсь.
Знач. всё таки думаете не в охладе дело? Я просто думаю что от перегретого центра теплораспределение не будет так быстро бежать по площади кристалла, всё равно же в данной ситуации должны были быть микроперегревы п/п, которые датчик ГП не способен зафиксировать
В общем сейчас заказал только охлад. (зараза с Германии будет долго идти), пускай будет как эксперимент, поставлю потестирую, если арты всё же будут, надо с видюхой что-то думать.
Видюху не так просто поменять, оказалось карточка именно моего формфактора очень редкостная (на али как-то видел что их куча, и не заметил что у них у всех на контактной площадке паз слева а не справа как у меня, и вообще этих GTX260M существует три типа плат). Да и я уже подумываю, что в этом случае проще было бы просто чип махнуть (заодно и проапгрейдить, люди пишут что эти взаимозаменяемы). Но если менять чип, то это надо быть уже уверенным, что не в памяти дело! Я мог и её ушатать перегревами когда возился с подбором/подрезом прокладок, после того как медь в области чипа утоньшилась (дада, вся пластина стала сидеть ниже, и старые прокладки уже не подходили)... Терможвачку (та что с завода стояла) нигде не найти же!
Также что интересно, я наряду с темпером, за памятью тоже периодически следил и проверял VideoTestMemом, вплоть до последнего времени. Ошибок ни разу не было. Но это ведь только в тесте...
В общем, спецы, что скажете насчёт памяти? Я слышал что битая память влечет фиксированные статические артефакты (как тут), а не спонтанномелькающие


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: О продолжительности жизни кристалла после локальных перегревов
СообщениеДобавлено: 08 фев 2019, 02:39 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 май 2014, 17:57
Наличности на руках:
7.30

Сообщения: 549
Откуда: Украина, Киев
Чип 90%, память 10%. Чип махнуть намного проще и дешевле(чем менять видеокарту полностью). В любом варианте ему пора бы уже на покой(если память, то придется повозиться, но зато ресурс с нуля). И не стоит очень часто менять термопасту, если используете хорошую. Просто чистите охлад не снимая с кристалла(если это возможно конечно).


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куллер работает на полную мощность без каких либо перегревов ЦП Fujitsu e780

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

oleg677889

3

1262

29 июн 2019, 14:51

oleg677889 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 2 кристалла от Intel, диагностика

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Черномор

72

17179

24 окт 2017, 09:41

Size Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Вылезли шары из-под кристалла

в форуме Все вопросы связанные с процессом пайки

Piglet666

28

5960

25 сен 2020, 18:12

Damson Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GP102 мелочевка вокруг кристалла

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

feedme

2

796

20 сен 2020, 18:30

GA-8i915 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. убрать жидкий металл с кристалла

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

dobry

11

2937

19 сен 2022, 17:47

Albmen Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: