Текущее время: 29 мар 2024, 00:51




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 02:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:55
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: СПб
Добрый день.
Копаю сабжевую плату. На ней пробило ключ верхнего плеча на одной из фаз VCPU. Проц очень обрадовался такому турбобусту и испустил дух. Вместе с ним походу улетел мульт(winbond). У него есть пин с VCPU, судя по всему он тоже обрадовался. Думал, что на этом и все, но сняв мульт, проц и ВСЕ VCPU дросселя сопротивление линии vcpu со стороны нагрузки-0. На лбп не реагировал(1в-4А), ничего не грелось. Снял все кондеры-нашел, что пробит еще и кондер LC-фильтра vcpu.
И вот тут наступил ступор. Судя по бордвью, да и логики импульсных цепей питания в принципе-на выходе идет кондер и нагрузка. А значит без нагрузки мультиметр должен показать бесконечное сопротивление после зарядки кондеров. А вот у меня почему-то не так.
Без дросселей, кондеров и проца-споротивление Мегаомы, но если долго ждать-падает до 2К. Ну должно бы расти по мере заряда керамики, но чет не растет-ладно.
Без дросселей, проца и со всеми, кроме пробитого, кондерами-70Ом. На LCR метре проверил все кондеры-они не очень, но живые-все примерно 850+uF, .14K сопротивление и Vloss=30%.
Если снова снимать кондеры по одному сопротивление линии растет с 70Ом так, как будто резюки снимаешь. 70, 95, 110...
Собственно вопросы:
А какое сопротивление линии VCPU должно быть без проца?
Стоит ли менять все эти кондеры, чтобы косяками мозги потом не кипятить себе?
Не может ли такой результат измерений быть свидетельством пробитой керамики, которая в центре сокета?(С лбп ничего не греется, без кондеров 1В 0.070А там)
Как на этих платах шьется мульт: есть ли у него своя прошивка или он тянет ее из биоса. И если он шьется напрямую-смогу ли я его зашить программатором Вертьянова?
Мульт - w83667hg-a.
Ps
Тот пробитый мосфет был пробит во все стороны, включая гейт. Но выход драйвера почему-то не сгорел и не звонится на землю...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 03:10 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 12:11
Наличности на руках:
342.02

Сообщения: 496
Откуда: Izhevsk
Есть такая плата скажите где замерять я померяю сколько у меня


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 03:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:55
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: СПб
О, первый отклик, спасибо:)
Без CPU, сопротивление между ногами одного из четырех кондеров слева от проца.
И без CPU, сопротивление между ногами у самого правого кондера над CPU.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 08:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
Укажите элементы по боардвю на которых мерили!
на P7H55-M LE сопротивление на кондерах в центре сокета растет до бесконечности, они же по линии VCPU!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 08:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:55
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: СПб
Маркировки там мутные во вьюхе. Но если настаиваете PCE104 и PCE1002.
В том-то и дело, что должно расти до бескочнечности. А оно не растет. Точнее болтается дорастает до 2Мом и начинает падать до 2к. И потом болтает 2К-50К. Это при всех снятых электролитах в цепи. Я и решил узнать, не может так керамика дохнуть? По вьюхе получается еще несколько керамических кондеров в центре сокета от этой цепи. Так-то понятно, что до бесконечности должно расти... Я бы не парил голову и снял бы их нафиг феном, но боюсь за пластик сокета.

Пока листал темы похожие на форуме-чет никто не пишет, что когда пробило верхнее плечо-улетел мульт. Я вот даже задумался, может он живой.... Правда при установленном ломанном проце он грелся как печка и начинал давать сизый дым.... Но плата на кнопку реагировала. Может частично пробит. Глянул падение напряжения на снятом мульте между его землей и входом VCORE(107я нога мульта OU1), а там не 500мв...
---------- Добавлено спустя 1 час 35 минут 1 секунду: ----------
Короче ситуация крайне интересная. :nez-nayu:
По сути в данный момент судя по вьюхе, с учетом снятых элементов, в цепи осталась только смд кермика под сокетом.
Вся керамика-кондеры, с параллельным подключением. 8 кондеров, по 10uF.
В реальности их 6. Ну ок, 6. Меряю суммарную емкость-47uF. Ну кондеры 10% точность, по идее нормально.

А теперь фокус. Измерим в режиме падение напряжения в режиме диода на мультиметре в этой вязанке кондеров. Падение начинает расти, доходит до 1.7В и.... Падает!!!
Мульт меряет до 2.5в примерно, дальше бесконечность. Я даже проверил на просто кондере 50uF/50V, вдруг с ума сошел. На нем ок. Начал расти, как зарядился кондер-бесконечность. А тут 1.7 и падает. Явно с керамикой что-то не так. По ней ведь тоже 12V шарахнуло... Может она так себя вести? Просто мульт купить не проблема, он копеечный, кондеры тоже, но уж очень не хочется собрать все и оно не поедет из-за керамики....

Мудрецы, подскажите). :bra_vo:


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 19:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:55
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: СПб
Столько просмотров и так мало советов о том, стоит ли мне снимать оставшуюся керамику. :(


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 20:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
Плата у вас на руках, вам виднее что с ней делать :hi_hi_hi:
Снимайте и проверяйте, если у вас есть сомнения, керамика часто летит.
Но для уверенности снимите драйвер и шим проца


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 22:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Notenoob писал(а):
Столько просмотров и так мало советов о том, стоит ли мне снимать оставшуюся керамику. :(


Карты раскинь, может точнее будет результат! Много букв и одна сплошная муть, научись изъясняться как мастер, а не блохер!
Моё мнение керамика, она же глина, она же песок и цемент - обычно замыкает на низкие сопротивления, ниже 100 Ом и это хорошо видно, всё что выше продавит БП и даже не заметит этого. Так же 12 вольт для конденсаторов вообще не проблема, они больше боятся температуры и механических перегибов. Тот что был 70 Ом, скорее всего и задушил Вашу ШИМку, с нагревом было и меньше. Кстати керамика отлично реагирует на температуру, если сомнительно, дуешь и смотришь, если реагирует значит тут как здесь проблема!
Но если есть сомнения, то конечно нужно проверить все цепи идущие на мульт, дело в том что когда прогарел кристалл мульта, он расплавился и позамыкал все свои питания на 12 вольт, значит досталось и сетевухе и звуку и т.д..


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 23:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:55
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: СПб
Ответы заставили задуматься, что я и правда как-то не так объясняю. Шим проца, 70Ом.... Давайте чуть переиграем.
Все! Нету платы.

Есть 6 параллельных, одинаковых керамических кондеров. Они по 6.3В. На них прилетело 12В.
Итог-Суммарная емкость в пределах погрешности, но цепь не заряжается постоянным током до 3х вольт и на 1.7В сливает заряд.
Вопрос-может ли керамика так "течь"? Ну типо 5 кондеров живые, а один сливает заряд быстрее, чем мультиметр заряжает.

PS. Я лично встречал керамику либо в пробое 0-10Ом. Либо в обрыве. А мне карты предлагают раскидывать.... :ne_vi_del:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 23:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
Возьмите обычный припой, и пройдитесь паяльником с каждой стороны кондера, потом слегка подогрейте плату снизу и сверху грейте феном, так вы легко снимите кондери с платы и проверите каждый отдельно!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 06 май 2019, 23:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Notenoob
Как и писал, можно стать на подозрительный конденсатор и греть его феном, если пробитый начинает подмыкать сильнее(меняет сопротивление). Обычно если без проца, сопротивление поднимается выше 1Ком, ну или 1 вольт на диодной прозвонке, я не парюсь с сопротивлением.
ШИМ и питание проца появляется по всем фазам?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 00:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:55
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: СПб
Я прекрасно понимаю, что можно пройтись припоем, можно Вудом, можно Розе... Это все ясно мне. Но...
Греть снизу под сокетом без ИК я рискнул бы только донора. Не дай бог поведет-сразу можно положить в мусор. Даже если что-то чуть поведет и сокет неудачно оторвет пятак-то тоже на этом можно будет закруглиться. Ведь опять же без ИК уже не перекатаешь. А греть "чуть-чуть" 'это такое. Я пробовал, лепил с одной стороны на скочт с термопастой термопару, грел, потом снимал. При 350 градусах для съема-сомнительная эффективность. Может сказывается недостаток опыта.
Мой план пока закрыть пины сокета фольгой слоя в три и сверху накрутить термоскотч. Я потренировался на доноре с 478 сокетом-даже пластик не потемнел. Правда там и открытых пинов нету...

Но тем не менее, вопрос вроде простой ведь. Может ли керамика так начать травить. Просто, без шимов, без плат, без ничего. Просто шесть кондеров, которым превысили вольтаж в 2 раза. И вот мультиметр на них не уходит в бесконечность, а застревает на 1.7 и по чуть-чуть падает. Ну ведь очевидно, что для таких опытных людей вопрос должен быть ну очень простой.

Пока писал-увидел второй ответ.
Отстаньте временно от шимов). Я видимо реально как-то тупо пишу. Нету сейчас фаз. Ну откуда они?! Мульт снят, проца нет. Сняты ВСЕ дроссели, ВСЕ электролиты. По вьюхе остались ТОЛЬКО кондеры в центре сокета. Цепи же разорваны.
Сопротивления без электролитов и без проца-выше 1К. Вопрос в том, почему оно не бесконечно?!
PS. Да, до разборки, на гейтах всех ключей появлялся меадр(и падал, т.к. проц был в кз).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 00:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
Только что померил кондеры по VCORE на Asus P7H55-M LE, ВСЕ В БЕСКОНЕЧНОСТИ!!!


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 00:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:55
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: СПб
Спасибо!
Хотя и очень печально, значит мои опасения не напрасны. Керамику надо поменять, благо 3рубля в базарный день. И я бы завтра отправил бы машину за деталями, но тупой ЧИД не снимает трубки в магазинах. Бум ждать...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 00:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Notenoob писал(а):
Просто шесть кондеров, которым превысили вольтаж в 2 раза.

Что там ещё в цепи осталось не отключенным. Ну и как вариант межслойный прогар, угли хорошо проводят ток! Под сгоревшими элементами могут вспучиться слои.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 11:35 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:55
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: СПб
В том и дело, что в цепи НИЧЕГО не осталось кроме керамики. Ну по крайней мере-судя по вьюхе. Но пока что она совпадала с реалиями.
Но вот мысль о межслойном прогаре чет совсем унылая. Но раз они в теме появились, значит точно надо снимать остатки цепи и смотреть. Если цепь не уйдет в обрыв, значит
все печально. Сейчас остались только кондеры, которые на картинке vova_w810i(у него плата чуть другая, но суть не меняется).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 07 май 2019, 23:45 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:55
Наличности на руках:
107.88

Сообщения: 346
Откуда: Северодонецк
Конденсаторы внутри сокета снимаются без повреждения оного достаточно просто при наличии небольшого навыка, фена, и нижнего подогрева.
Неоднократно восстанавливал Интеловские сокеты с частичным отвалом продувкой феном сверху, при подогреве снизу, до оплавления шаров под флюсом. При этом ориентиром достаточного нагрева было то, что конденсаторы внутри сокета начинали плавать. При необходимости их легко снять и поставить другие.
При правильном проведении операции на пластике сокета не остается никаких следов.
Если цель - замена конденсаторов, то все будет еще проще. Без опыта лучше предварительно потренироваться на кошках.

ЗЫ: Склероз попустил и я вспомнил. Как-то менял пару обуглившихся конденсаторов внутри сокета этим способом. Операция прошла легко и рутинно, поэтому не отложилась в памяти.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 01:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:55
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: СПб
Я реально как-то стремно пишу видимо.
Я уже писал, что:
1)Я уже попробовал на доноре и снял кондеры без повреждения пластика.
2)Нету ИК станции(в это я вкладывал и мысль что нету подогрева).

Понятно и ежу, что это не супер-сложная операция. Мне нужно найти сейчас эту керамику, я нафиг сразу ее махну всю. Просто в данный момент встала проблема с покупкой.
Надо было с али заказать СМД книгу-набор. И мозг не кипятить. А так вот просто побежал-купил у меня не получается. И пока есть сложность поиска полимерных кондеров. Я их тоже все махну. У меня на донорах такие либо простые электролиты, либо полимеры, но меньшей емкости. Хотел всю рассыпуху разом взять. Да видно не судьба.
Вообще все продается в разных местах.... Даже в паст директе нету всего, что нужно. Мрак в общем.

PS. Ну и конечно человек, написавший про возможный прогар, изрядно меня задизморалил. О таком варианте я не думал раньше потому, что когда подавал 1В 4А-плата везде была холодной, даже спирт не испарялся с нее. Но раз люди говорят-значит таки все может быть...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 01:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Notenoob писал(а):
Ну и конечно человек, написавший про возможный прогар, изрядно меня задизморалил. О таком варианте я не думал раньше потому, что когда подавал 1В 4А-плата везде была холодной

Прогар это скорее редкость или заводской брак печатки! Из того, что вспомнилось - Блок питания от сварочника, прошило между дорожками, потенциал там был большой, но есть вероятность, что капля воды и лак не помог! Второй случай на неделе, WI-FI колонка SONY(навороченная такая, со светомузыкой, на пол стола), ей даже надпись Made in Japan не помогла - банально сгорел диод ШИМ, но насторожило то, что рядом с катодом диода(5 вольт на нём) проходит дорожка 32 вольта -кто так разводил плату не понятно.
Если у вас нет нижнего подогрева, делается очень просто, плата сначала греется феном снизу, пока начнёт обжигать пальцы на сокете, затем отпаиваются кондёры -ленивый метод, применяю когда не хочется возиться с нижним подогревом(установка, ожидание). Пищевая фольга, конечно имеет место быть!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 08 май 2019, 02:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:55
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: СПб
Ага, я уже облудил кондеры свинцом. Завтра сниму их нафиг.
Я с прогаром им дело один раз. на APC на 8 киловатт. Там пробило одну из плат. Я не смог починить. :(

Сейчас пока лудил кондеры-плата чуть нагрелась, но заряжается цепь все равно только до 1.762. Ни милливольта больше.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 15 май 2019, 21:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:55
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: СПб
Пока жду кондеры, хочу купить мульт. Подскажите, можно на этой матери менять W83667HG-A на W83667HG-AС?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 01:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
Думаю что да!
Загляните сюда: viewtopic.php?f=224&t=27393


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 19:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 20:55
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: СПб
Да я видел эту тему. Ничего полезного для меня в ней нету. Там А1 и А меняют, попутно узнавая, как расшифровываются маркировки корпусов.
А у меня АС. Про это особо не говорят, там есть только, что на асусах и АС ставили и А. Но о взаимозаменяемости ни слова :(
Но я сегодня получил из паст директа этот мульт, так что посажу его-и узнаем правду.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Asus P7P55D LE
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 14:11 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 15:57
Наличности на руках:
2,138.09

Сообщения: 2464
Откуда: Украина, Киев
В таком случае все пробуют ставить и пишут в теме "взаимозаменяемость мультов", вы можете быть одним из участников етой теми :sh_ok:
Принесете свой вклад из опыта


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus P7P55D - циклическая перезагрузка, каждые 3-4 сек.

в форуме Asus

floyd_123

7

5059

20 июл 2015, 12:06

infinity Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ремонт материнской платы Asus P7P55D

в форуме Asus

kmis33

8

3826

11 окт 2016, 14:04

kmis33 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Проблемы с Bios ASUS P7P55D

в форуме Asus

Ruzal

6

2666

16 мар 2017, 15:33

Ruzal Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus P7P55D может кто на личном опыте

в форуме Asus

practicezerg

6

1837

19 янв 2017, 19:41

practicezerg Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Asus P7P55D-E LX залипший ресет

в форуме Asus

Приус

14

4451

02 апр 2017, 18:14

Приус Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: