Текущее время: 29 мар 2024, 00:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 19:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
Прочитал на этом форуме (см viewforum.php?f=278), что в Праге диагностику считают как 3/4 ремонта
notebook1.cz писал(а):
диагностика = 3/4 ремонта!
слышал, что в России считают диагностику половиной ремонта, сам считаю, что достоверная диагностика это 80-90% успешного ремонта, но увидел на сайте МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ СЕРВИСНЫХ ЦЕНТРОВ, что у них БЕСПЛАТНАЯ ДИАГНОСТИКА (см https://notebook1.ru/), у меня возник вопрос -
На чем делают мастера сервисного центра АСЦ, и других сервисных центров, свои от 35-100 тысяч рублей заработка, если они работают сдельно (за 30-35 процентов) и дарят клиенту 50-90% результатов своего труда?
Диагностика же это ГЛАВНАЯ НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть КАЖДОГО ремонта, и дарить ее стоимость клиенту не совсем разумно!

Кто кого вводит в заблуждение
1 - Руководство сервисного центра - работающих мастеров и клиентов?
2 - Мастер выполняющий ремонт - клиентов и руководство сервисного центра?
3 - Бухгалтерия сервисного центра - работающих мастеров и клиентов?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 19:43 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 май 2013, 16:11
Наличности на руках:
0.35

Сообщения: 209
Откуда: Таганрог
Да ни кто ни кого не вводит в заблуждение. Получают ноут, не разбирая "щупают" USB и т.д., подключают к ЛБП, сомтрят и опираясь на опыт объявляют сумму от xxx до yyy. Вот и вся бесплатная диагностика. 5 минут.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 19:47 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 738
Откуда: Калуга
Нет. Всё намного проще. Есть диагностика, а есть РЕЗУЛЬТАТЫ диагностики. И никто именно РЕЗУЛЬТАТЫ (с детализацией) бесплатно не выдаст!
Т.е. подразумевается, что пришёл бук, его отдали мастеру, он его продиагностировал, дал цену ремонта. Менеджер согласовывает цену с клиентом. И вот если тут клиент откажется, то он заберёт бук бесплатно. Но подробных результатов ему никто не выдаст (типа, поменять PQ41).
Как-то так.
Опять же есть минимальная сумма без согласования (у меня). Есть некоторые сложные случаи, довольно редкие, но когда требуется действительно вспахивать плату с сомнительным результатом. Тут приходится всё объяснять клиенту и согласовыватьинекоторую сумму на дальнейшие работы БЕЗ возврата.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 20:51 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
sunny писал(а):
опираясь на опыт объявляют сумму от xxx до yyy. Вот и вся бесплатная диагностика. 5 минут.

От xxx до yyy это не диагностика, а ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ или КОНСУЛЬТАЦИЯ о возможных причинах неисправности!
Serge_L писал(а):
Есть диагностика, а есть РЕЗУЛЬТАТЫ диагностики. И никто именно РЕЗУЛЬТАТЫ (с детализацией) бесплатно не выдаст!

А что тогда ДИАГНОСТИКА? Мне всегда казалось что РЕЗУЛЬТАТЫ диагностики это следствие самой ДИАГНОСТИКИ!
Если РЕЗУЛЬТАТЫ (с детализацией) бесплатно никто не выдаст, то зачем тогда клиенту диагностика, которую ему обещают сделать бесплатно?


Последний раз редактировалось ALEGYR 14 янв 2020, 21:13, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 21:13 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,039.54

Сообщения: 2738
Откуда: Togliatti
Топикстартер продолжает набрасывать на вентилятор в ряде тем)

"Диагностика" тут - это предварительная оценка стоимости ремонта, а поскольку она бесплатная, то совершенно похрену, что вы о ней и ее формулировке думаете как клиент. Раз деньги не берутся, значит на этом этапе никто ничего не обязан(!) и ни за что не отвечает, не устраивает проходим дальше. И в этом ее плюс. Ибо копейки за "диагностику" нормальному сервису не нужны, ему нужен ремонт итоговый - как конечная цель и заработок, а не бегунки по сервисам с пятисоткой в кармане. Если конечно сервис не мошенник, где главная цель удерживать аппарат, генерировать фэнтизийные поломки в голове за мешки денег и трясти мешки чуть меньше за очевидный отказ.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 21:29 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
Doc писал(а):
Топикстартер продолжает набрасывать
Знакомый ник...)



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 23:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
Doc писал(а):
"Диагностика" тут - это предварительная оценка стоимости ремонта,

Оценка стоимости ремонта - это называется ЭКСПЕРТИЗА! То есть, исследование неисправного аппарата, проводимое лицом, сведущим технике, привлечённого по поручению клиента, в целях получения ответа на вопрос, требующий специальных познаний.
Doc писал(а):
Раз деньги не берутся, значит на этом этапе никто ничего не обязан(!) и ни за что не отвечает, не устраивает проходим дальше. И в этом ее плюс.

То есть, если деньги не берутся, и ни мастер, и ни сервисный ценр за что не отвечают, то и к информации, даваемой клиенту по диагностике, можно относиться как к НЕДОСТОВЕРНОЙ!
Но беда в том, что согласно закона о защите прав потребителя, исполнитель услуги ОБЯЗАН предоставить клиенту ВСЮ ДОСТОВЕРНУЮ информацию о выполняемой услуге!!! В противном случае, клиент имеет полное право обратиться в суд и поставить сервисный центр на бабки, за моральный ущерб и возможные понесенные материальные потери!!!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 23:24 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
211.08

Сообщения: 1602
Откуда: Москва
ALEGYR писал(а):
ОБЯЗАН предоставить клиенту ВСЮ ДОСТОВЕРНУЮ информацию о выполняемой услуге!!! В противном случае, клиент имеет полное право обратиться в суд и поставить сервисный центр на бабки, за моральный ущерб и возможные понесенные материальные потери!!!

А какая именно услуга была оказана и сколько она стоила? А то могу ведь и деньги за неё вернуть.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 00:17 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
171.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
Serge_L писал(а):
И никто именно РЕЗУЛЬТАТЫ (с детализацией) бесплатно не выдаст!

А как с теми - а что там сломалось?
Или просто звоните клиенту, и говорите - цена ремонта такая то, гарантия сколько то ??


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 00:24 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,039.54

Сообщения: 2738
Откуда: Togliatti
ALEGYR писал(а):
То есть, если деньги не берутся, и ни мастер, и ни сервисный ценр за что не отвечают, то и к информации, даваемой клиенту по диагностике, можно относиться как к НЕДОСТОВЕРНОЙ!

Поскольку она бесплатная, то совершенно похрену, что вы о ней и ее формулировке думаете как клиент(2). Никто не мешает вам (клиенту) побегать еще по десяткам сервисам - починить где-нибудь, а потом еще сдать на экспертизу (проверяем свой словарик ниже) за отдельные бабки проверки качества оказанных услуг.
ALEGYR писал(а):
исполнитель услуги ОБЯЗАН предоставить клиенту ВСЮ ДОСТОВЕРНУЮ информацию о выполняемой услуге

Вы конечно запутались. У многих клиентов сразу какие-то влажные мечты, что он пришел и ему уже что-то должны. Еще никто ничего не выполняет - пока только определяют предварительную цену/сроки. Клиент может специально спросить, что входит в "диагностику" и ему "достоверно" ответят.
Раз деньги не берутся, значит на этом этапе никто ничего не обязан(2) А кто думает иначе может быстро выйти в дверь.
Услуга она за деньги. Вот если будет платная(!) диагностика и неверная, да еще и с актом, значит можно попасть на что-нибудь. Но юридически, если нет специально оговоренной договором "глубины", то "у вас неисправна материнская плата " - это тоже вполне себе диагностика (без кавычек), ибо нигде не регламентируется отдельно степерь подробности если вы с конторой не оговорили ее сами заранее.
ALEGYR писал(а):
Оценка стоимости ремонта - это называется ЭКСПЕРТИЗА!

У вас свой волшебный словарь, но он не интересен. Ибо экспертиза - это исследование какого-то вопроса, совсем другая услуга и она за деньги.

Міша Смич писал(а):
А как с теми - а что там сломалось?
Или просто звоните клиенту, и говорите - цена ремонта такая то, гарантия сколько то ??

Ты сам определяешь степень подробности если они не оговорены заранее. Хоть тупо неисправна плата, правда это будет звучать упорото, но формально нарушения в этом нет)



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 00:32 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57
Наличности на руках:
1,415.20

Сообщения: 1286
Откуда: Буденновск
ALEGYR писал(а):
выполняемой услуге!!!

Оказанные услуги должны быть оплачены.

Разборка аппарата и полная проверка всех деталей ноутбука невозможна в условиях нормального сервиса .
Обычно этого и хочет клиент.

Пора выработать чёткие правила диагностики и другие правила ремонта и на государственном уровне их менять как положено .



_________________
во всём виноват маленький электрон
Ремонт Ноутбуков Планшетов в городе Буденновск
+7-962.404-17,02
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 00:52 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,039.54

Сообщения: 2738
Откуда: Togliatti
Я добавлю
ALEGYR писал(а):
исполнитель услуги ОБЯЗАН предоставить клиенту ВСЮ ДОСТОВЕРНУЮ информацию

Поэтому когда в прайсах сервисах стоит Бесплатная диагностика, это другими словами значит, что клиент может забрать свой аппарат БЕСПЛАТНО назад ДО проведения каких-то согласованных(!) работ если его что-то не устроит.
И достоверностью информации является именно БЕСПЛАТНОСТЬ, ибо больше никаких других слов и обязательств в этой строке НЕТ, а все остальное это просто клиентские фантазии и хотелки.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 01:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
sasha_m писал(а):
А какая именно услуга была оказана и сколько она стоила? А то могу ведь и деньги за неё вернуть.

Та которую выбрал клиент, и которую предоставляет сервисный центр, и сколько она стоит в прайсе сервисного центра! В нашем случае речь идет о диагностике!
Так что если на сайте АСЦ, на странице прайс-листа АСЦ (см https://notebook1.ru/uslugi/) написано что "Диагностика Бесплатно" и "Диагностика без последующего ремонта 0 руб.", и при этом не указано, что представленная на сайте информация не является публичной офертой, то у клиента есть все шансы поставить сервисный центр на бабки, как только сервисный центр захочет получить с клиента деньги, или откажет клиенту бесплатно выдать АКТ о проведенной диагностике!!! Ноутбук-то ведь является СОБСТВЕННОСТЬЮ клиента, а клиент о своей собственности имеет право знать ВСЕ! Даже неисправной!!!
Doc писал(а):
Поскольку она бесплатная, то совершенно похрену, что вы о ней и ее формулировке думаете как клиент(2).

Не совсем так! Стоимость услуги это добрая воля исполнителя услуги(то есть его добровольное желание), но бесплатная стоимость услуги не отменяет НЕ предоставление исполнителем надлежащего качества услуги!!!

Doc писал(а):
Никто не мешает вам (клиенту) побегать еще по десяткам сервисам - починить где-нибудь, а потом еще сдать на экспертизу (проверяем свой словарик ниже) за отдельные бабки проверки качества оказанных услуг.

Конечно, это мое добровольное желание! Но проблема в том, что я могу побегать еще по десяткам сервисам - починить где-нибудь, а потом, на основании проведенного успешного ремонта, получить бумажку о проведенных работах, и с этой бумажкой обратиться в суд на тот сервисный центр, который мне предоставил недостоверную информацию, c требованием компенсировать мне понесенный моральный вред!!!
Сейчас, кстати, в России появилось много молодых и голодных юристов, окончивших ВУЗы,которые с удовольствием могут взяться за такое дело, и из сказки сделать быль, а СЕБЕ РЕПУТАЦИЮ!!!
Doc писал(а):
Но юридически, если нет специально оговоренной договором "глубины", то "у вас неисправна материнская плата " - это тоже вполне себе диагностика (без кавычек), ибо нигде не регламентируется отдельно степерь подробности если вы с конторой не оговорили ее сами заранее.

Вот и напишите, что-то типа "Наши преимущества - БЕСПЛАТНАЯ ДИАГНОСТИКА! Но за достоверность результатов проведенной диагностики сервисный центр ответственности не несет!". И вам будет хорошо и безопасно, и у клиента появится возможность - не тратить на вас свое время!!!
А что касается кто чего не оговорил заранее, то слова клиента в этой договоренности не имеют никакого значения для суда! Клиент ведь не является специалистом в ремонте и не может принимать правильных решений! У клиента, при обращении к исполнителю, есть только одно право - воспользоваться услугоу или отказаться от нее, и еще только одна обязанность - ОПЛАТИТЬ по прайсу исполнителя все проведенные работы!!!
Doc писал(а):
У вас свой волшебный словарь, но он не интересен. Ибо экспертиза - это исследование какого-то вопроса, совсем другая услуга и она за деньги.

А я про это и не спорю! Я просто разъяснил что оценка стоимости ремонта это экспертиза, а не диагностика! Диагностика является составной частью экспертизы. Экспертиза дает ОТВЕТ на вопрос, а диагностика предоставляет ИНФОРМАЦИЮ!!! А информация должна быть просто ДОСТОВЕРНОЙ!!!
sergei21 писал(а):
Оказанные услуги должны быть оплачены.
Так против этого никто и не возражает!!! Но если, как я уже писал выше, исполнитель предоставляет СВОЮ услугу бесплатно, или за 0 рублей и 0 копеек, то и клиент платит за такую услугу за 0 рублей и 0 копеек. На юридическом языке такая услуга называется безденежной, и за нее клиент может расплатиться только добрым словам, типа "СПАСИБО!"
sergei21 писал(а):
Пора выработать чёткие правила диагностики и другие правила ремонта и на государственном уровне их менять как положено .

Так они уже есть, и называются они ГОСТами! Надо просто их знать, как их знают юристы из общества защиты прав потребителей!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 02:02 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 00:40
Наличности на руках:
1,261.67

Сообщения: 968
Откуда: Смоленск
:-) :-) Создал тему юрист и троллит теперь всех.. Почитал и понял что дичь в нашей стране полная.. Про юристов ,которых половина страны ,это правильно... Только мозгов у них как у ТС сидеть на форумах и троллить, а нормальным людям мешают работать,потому как трутни в пчелином улье, хотят жрать на халяву и ещё всех винить во вех грехах. Чем то этот ролик напомнили https://www.youtube.com/watch?v=ZWovY42mjqw


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 02:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:00
Наличности на руках:
81.06

Сообщения: 47
Откуда: Sochi
ALEGYR писал(а):
Оценка стоимости ремонта - это называется ЭКСПЕРТИЗА!

Нет.
Для экспертизы нужна специальная лицензия. Если у вас нет такой лицензии вы не можете выдать экспертизу. Я в курсе что некоторые выдают экспертизы без лицензии, но это административная ответсвенность.

Диагностика это когда вы делаете диагностику и выдаёте клиенту бумажку с печатью на то что надо менять и сумму. Если вы не выдали бумажки и просто озвучили это не диагностика, это даже не услуга, дотошный клиент может докопаться и вообще не платить, и он будет прав. Если вы берёте деньги за диагностику вам надо обязательно заключить договор, страничку чтоб клиент подписал и там обязательно должно говорится что это диагностика, что вы не несёте ответсвенности за утерю данных, срок выполнения, сумма. По опыту скажу что сумму лучше брать сразу, иначе у вас будут ноуты или телефоны лежать на стеллаже, это плохо. Деньги за диагностику надо брать, 500 или 1000, обязательно.

Я как то делал iPhone 4S без диагностики. Клиент баба у меня была уже не первый раз. Сказала купили его недавно, и по пьяне об стенку разбили, замена экрана, заднего стекла. В конечном итоге заменил и звука не было, аудио кодек. А я его не делаю, сорри. Та взяла свой тел в другую мастерскую, те показали ей батарею которая была старой, по ходу у неё был не новый телефон а старый. Через месяц после того как она поймала ветрянку она припёрлась ко мне и начала орать что я ей подменил батарейку... Еслиб я сделал диагностику у меняб проблем не было с ней. Ремонт платы, батарея, экран, задняя крышка, 3500р + 800р + 4000р + 1500р = 9800р. Она бы пошла купила себе новый тел однозначно, и я бы поимел свои 500 рублей, зато без головной боли.

При чём, диагностика это не там где ты говоришь (пишешь) что надо менять аудио кодек, нет. Я знать не могу что там ещё. Ремонт платы и примерная стоимость.

Лучше всего работает Louis Rossman на ютубе. У него если ремонт платы, любой, хоть один резистор хоть замена видюхи, 250 баксов на макбуки. Есть ещё один тип не помню имя, стоимость зависит от симптомов. Питание столько то, тач столько то, другая проблема столько то. Для него это работает так как на айфонах как правило типичные проблемы.

Бесплатная диагностика это как правило ракажопые мастера, просто посмотреть хотят могут сделать или нет. Как правило такие ничего не выписывают и диагностика озвучивается устно.

Есть ещё мощейничество. Я такое видел в Сочи по ремонту телевизоров. Сумма диагностики тебе не озвучивается. Они делают свою диагностику, выписывают тебе квитанцию за диагностику на 5 тысяч с плюсом. Что менять и стоимость. Менять экран, стоимость больше стоимости нового телевизора. Это административная отвественность и клиент может не платить за диагностику.

Реально, стоимость диагностики это 500 рублей, 1000 рублей, 1500 рублей, но не более. Можно бесплатно. Но в любом случаи надо выписывать листочик и говорить не конкренто компонент а ремонт платы, можно ремонт питания платы, или ремонт северного моста. Стоимость, и обязательно время на которое это стоимость годна. Так что диагностика не может быть 50% ремонта, по крайней мере не в денежном эквиваленте.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 03:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 00:40
Наличности на руках:
1,261.67

Сообщения: 968
Откуда: Смоленск
Вот интересна такая ситуация, к примеру опять же.. Приносит клиент ноут на ремонт, допустим диагностика бесплатная как многие пишут.. Мастер греет всеми известный 2001 север и соответственно предлагает замену, Но в итоге клиента не устраивает цена ремонта и он просит вернуть ноут , как быть? Вернуть условно рабочий ноут бесплатно и получить за потраченное время 0 руб. хотя возможно клиент приходил заведомо надеясь на бесплатный прогрев для кратковременного пользования бука (типа курсач доделать)


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 04:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
ger1977 писал(а):
Создал тему юрист и троллит теперь всех..

ger1977 если бы я родился лет на 40 попозже, чем родился на самом деле, то сегодня я, вполне вероятно, и мог бы быть юристом! Но я не юрист, а технический специалист, отработавший мастером в системе авторизованных сервисных центров бытовой, профессиональной и специальной техники почти 20 лет! Так что с мозгами у меня все вполне нормально, и поэтому в своей практике мне приходилось слышать от клиента - "Я на Вас в суд подам!", а потом фразу друга (или адвоката) клиента - "Тут юридически все корректно!".
u666sa писал(а):
ALEGYR писал(а):
Оценка стоимости ремонта - это называется ЭКСПЕРТИЗА!

Нет.
Для экспертизы нужна специальная лицензия. Если у вас нет такой лицензии вы не можете выдать экспертизу.

Если у сервисного центра нет лицензии на проведение экспертизы, а клиент хочет узнать стоимость ремонта его аппарата, то сервисный центр пишет в акт диагностики, а в его заключении просто указывает "Для устранения ЗАЯВЛЕННОЙ клиентом неисправности, необходимо заменить блок (или деталь) XXXX, стоимостью YYYY. Окончательная стоимость ремонта может быть определена только после замены указанного выше блока (или детали), и оплаты уже проведенной диагностики, по расценке сервисного центра, указанной в прайсе для данного вида аппаратуры.".
u666sa писал(а):
Реально, стоимость диагностики это 500 рублей, 1000 рублей, 1500 рублей, но не более. Можно бесплатно. Но в любом случаи надо выписывать листочик и говорить не конкренто компонент а ремонт платы, можно ремонт питания платы, или ремонт северного моста. Стоимость, и обязательно время на которое это стоимость годна. Так что диагностика не может быть 50% ремонта, по крайней мере не в денежном эквиваленте.

А я как раз и спрашивал
ALEGYR писал(а):
На чем делают мастера сервисного центра АСЦ, и других сервисных центров, свои от 35-100 тысяч рублей заработка, если они работают сдельно (за 30-35 процентов) и дарят клиенту 50-90% результатов своего труда?
Диагностика же это ГЛАВНАЯ НЕОТЪЕМЛЕМАЯ часть КАЖДОГО ремонта, и дарить ее стоимость клиенту не совсем разумно!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 04:14 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 738
Откуда: Калуга
Да и пофиг!
Я не парюсь: отдаю и всё!
Всё равно сдохнет.

Это во-первых. А во-вторых, я без вскрытия про такие платы сразу говорю типовухи и обсуждаю с клиентом. И, если того ценник на замену не устраивает, даже и не полезу! Потому, что даже если делать ещё что-то, вопрос гарантии становится скользкий. И тут либо надо выдавать БЕЗ гарантии, либо опять же обсуждать с клиентом. Но мне и вскрывать не надо, чтобы сказать с высокой степенью уверенности, где собака порылась)))


А ник ТС наводит на мысли, да)))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 05:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июл 2015, 20:18
Наличности на руках:
759.41

Сообщения: 1840
Откуда: Калиниград,Благовещенск
Я только подумал что наш Самарскаий друг вылез?



_________________
Вас обманули,это Шанхайский барс
Телефон вацап,вайбер, телеграмм 8914 577 2911 Борис
Помогу удалённо отремонтировать тв и другое
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 07:38 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 19:44
Наличности на руках:
1,524.71

Сообщения: 738
Откуда: Калуга
Ну да, та же мысль


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 09:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 15:06
Наличности на руках:
1,964.45

Сообщения: 1144
Откуда: Belarus
ALEGYR писал(а):
Ноутбук-то ведь является СОБСТВЕННОСТЬЮ клиента, а клиент о своей собственности имеет право знать ВСЕ!

Так пусть себе имеет право. Ему же знать никто не запрещает. И никто не имеет ОБЯЗАННОСТИ рассказывать ему ВСЕ про его ноутбук. Диагностика бесплатно - пожалуйста, неисправна материнская плата - ремонт столько то килограмм денег. А подробнее - это диагностика с полной локализацией проблемы. Это уже уже другая категория. И не нужно здесь рассказывать про свой опыт работы в СЦ. Вы думаете тут с ними никто не связан? Пять раз ха-ха.



_________________
Куплю ум, мозг не предлагать - не приживается
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 12:34 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 03:12
Наличности на руках:
101.37

Сообщения: 390
Откуда: Винница, Украина
Вы че, всю ночь тут писаниной занимались? :sh_ok:


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 12:39 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
171.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
vinservice
Сон для слабаков :-)
Чего то ночью еще делать можно?))))
Но тема интересна.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 12:42 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:00
Наличности на руках:
81.06

Сообщения: 47
Откуда: Sochi
ger1977 писал(а):
Вот интересна такая ситуация, к примеру опять же.. Приносит клиент ноут на ремонт, допустим диагностика бесплатная как многие пишут.. Мастер греет всеми известный 2001 север и соответственно предлагает замену, Но в итоге клиента не устраивает цена ремонта и он просит вернуть ноут , как быть? Вернуть условно рабочий ноут бесплатно и получить за потраченное время 0 руб. хотя возможно клиент приходил заведомо надеясь на бесплатный прогрев для кратковременного пользования бука (типа курсач доделать)


Вот по этому за диагностику надо брать деньги. ВСЕГДА. Не стоит смотреть на остальных.

Клиент в среднем по статистики, это не я говорю, это написано умными людьми, приносит с собой ещё троих. То есть всего четыре человека, он сам, и ещё трое. Так что если в твою мастерскую по ремонту ноутбуков принесли пылесос и ты от делать нечего взялся за ремонт, будь уверен что тебе принесут ещё пару пылесосов. Есть ещё такая фишка и вы все её наблюдаете ежедневно. Если с утра приходит что то одно или что то с одной проблемой, скажем матрица, или что то одно бренда, скажем аппле, то скорей всего в этот же день ещё такое же придёт, как правило ещё парочку. Это относится к этой статистике, что клиент один не приходит а несёт за собой ещё народ, среднестатистически ещё 3 человека.

Исходя из этого, если ты делаешь диагностику бесплатно, то будь уверен к тебе ещё придут за бесплатной диагностикой. И совсем не обязательно ремонтировать у тебя, главное твоя главная фича, твоя бесплатная диагностика.

Бери деньги за диагностику. Ты автоматически --

А - Избавляешься от клиентов кто не хочет ремонтировать, так просто пришли узнать сколько будет стоить.
Б - Клиент который заплатит за диагностику скорей всего заплатит и за ремонт, так как он уже вложился.
В - Избавляешь себя от потенциальной головной боли (смотри мой пост вверху про iPhone 4S и бабу с ветрянкой)
Г - Избавляешь себя от неадыкватов.. Неадыкватное поведение клиента с тобой случается когда раппорт между тобой и клиентом не равен действительности, клиент хочет одно, а ты хочешь другое. Смотри раппорт на википедии.
Д - Больше денег заработаешь. Так как если ты что то делаешь бесплатно у клиента образовывается раппорт что тобой можно пользоваться и ты можешь делать для него или для неё за бесплатно.

Многие думают что бесплатно диагностировать это своего рода ход конём, фича которая будет завлекать клиентов. Но на самом деле, психология говорит об обратном, делая для клиента что то бесплатно он не инвестируется в процесс, и когда вы озвучиваете сумму, чаще всего клиент подумает чем скажет сразу на месте ок давай делаем. Потому что для него это шок, вы только что работали для него бесплатно а теперь деньги платить надо.

Тоже самое и на свидание если кто занимается такими вещами, знакомится с девочками, водит их на свидание. Если ты купил ей богатый ужин совсем не факт что она даст, так как она видит что ты инвестировался в неё, а значит у тебя скорей всего нет другой, а зачем тебе давать если тебе другие не дают. Ты для неё быстро становишся другом с которым она хочет дружить и ходить по дорогим ресторанам, кушать вместе. Вместо того чтоб показывать ей что из тебя получится хороший друг, ей надо показать свои качества альфа самца и сделать так чтоб она бегала за тобой. Делая бесплатную диагностику ты показываешь клиентам что ты бегаешь за ними, а не они за тобой.

Дай клиенту понять что ты берешь деньги за ремонт, дай ему возможность инвестироватся, и его психология сработает таким образом что он согласится на ремонт. Ребата, это не кто может сделать дешевле или лучше, это кто может сделать так чтоб клиент согласился.

Здесь был как то один мастер, да и есть сейчас, он делал бесплатную диагностику. А рядом с ним был другой мастер по старше него, мужичок ремонтировал телефоны таким образом. Он их собирал в течении недели а потом на электричке возил в рай центр и сдавал в ремонт сервесный центр официальный. Его очень многие хвалили потому что у него всегда всё получалось. Так вот, решил он продвинуть свои знания и начал сдавать свои телефоны этому мастеру который делал бесплатную диагностику. Том ему скажет что надо менять, тот пойдёт и поменяет и деньги заработает.

Принесли небе ноут, ааа, уммм, северный мост сказала твоя бесплатная диагностика. Что клиенту делать? Пойти на али и заказать плату? Или пошопить в разных мастерских, узнать цену, сделать там где дешевле. ;;-))) А ты возьми деньги за диагностику, там у клиенты включатся совсем другие процессы в голове, он уже инвестировался с тобой. Не пойдёт он на али или по мастерским узнавать где дешевле, будет делать он у тебя.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 13:16 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 13:31
Наличности на руках:
171.30

Сообщения: 3456
Откуда: Україна, Івано-Франківськ
ger1977 писал(а):
Мастер греет всеми известный 2001 север и соответственно предлагает замену

Такие ноутбуки уже записаны в список, и еще до разборки оговаривается замена севера+возможно еще и юга
u666sa писал(а):
Избавляешься от клиентов кто не хочет ремонтировать, так просто пришли узнать сколько будет стоить.

Такие клиенты есть, и они прямо говорят, ремонтуровать не буду - просто хочу знать что сломалось:
Тут два варианта:
1) Делать платную диагностику, но не каждый может выдать акт неисправности;
2) Обьяснить клиенту, что в 90% случаев, диагностика - это уже ремонт апарата, зачем его ломать обратно?
Тут в большинстве случаев, соглашаются если ремонт не дорогой, что то по мелочи.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 13:32 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 08:59
Наличности на руках:
85.06

Сообщения: 5
Откуда: Москва
Заблокирован
ger1977 писал(а):
Вот интересна такая ситуация, к примеру опять же.. Приносит клиент ноут на ремонт, допустим диагностика бесплатная как многие пишут.. Мастер греет всеми известный 2001 север и соответственно предлагает замену, Но в итоге клиента не устраивает цена ремонта и он просит вернуть ноут , как быть? Вернуть условно рабочий ноут бесплатно и получить за потраченное время 0 руб.

Аппарат клиенту возвращается полюбому за 0 руб! Лучше чтобы аппарат возвращался в том состоянии, в котором сдавался на диагностику, но если аппарат заработал, то в рабочем! Главное чтобы в аппарате не оставалось следов вашего вмешательства! Ну а бесплатно потраченное время, судом трактуется как неизбежные издержки бизнеса, которые предприниматель взял на себя, и несет по СОБСТВЕННОМУ желанию!!!
У меня, в конце 90-х был случай, когда ко мне попал в ремонт аппарат (минидисковая дека MDS 302 http://www.stereo-journal.ru/149301-sony-mds-302.html) известного на Украине и в России журналиста Ганапольского (см https://24smi.org/celebrity/2733-matvej ... lskii.html). Заявленной неисправностью было - "Считывает не все кассеты, и не записывает". Когда аппарат был продиагностирован и проведены некоторые м мероприятия по его реанимации, было установлено что надо менять лазерную головку, стоимостью около 250$ и стоимость работ по ее замене составит 100$. При стоимости нового аппарата такого класса в 700$, Ганапольский отказался от такого ремонта и согласился оплатить диагностику стоимостью 20$. При выдаче аппарата, Ганапольский вставил в аппарат свою кассету и она у него не прочиталась! Он заявил что раньше такого не было, и он требует чтобы аппарат был вернут в то состояние в котором он его сдавал! Меня вызвали на приемку и объяснили ситуацию. Я пришел на приемку со своей тестовой кассетой, и она сосчиталась на глазах Ганапольского! Но его это не удовлетворило, и он заявил чтобы ему вернули его аппарат в том состоянии при котором считывается ЕГО кассета, и стал грозить тем что "ославит" сервисный центр по телевизору. Я ему объяснил что его кассета была записана на издыхающем аппарата, и качество ее записи аппарат уже не тянет, как не тянет те кассеты о которых сказано в заявленной ИМ неисправности. Но его это не убедило, и он еще жестче стал настаивать на своем. Объясняя это тем что данная кассета для него важна как для журналиста, и ему не нужен аппарат на котором она не работает! Тогда я взял его кассету и сказал - оставляйте кассету и приходите через два дня. Он согласился. За два дня я подстроил аппарат под его кассету а он через два дня забрал аппарат, оплатив диагностику. На выдаче он спросил - "А как же будут считываться другие его кассеты?", я ответил - "Так же как сказано в заявленной вами неисправности! Сначала какие-то будут считываться, а какие-то нет. Но скоро не будут считываться ВСЕ!!!"
С тех пор, в сервисный центр такие аппараты, и с такой неисправностью, стали сдавать только с кассетой клиента, которая не воспроизводилась, а я стал называть (про себя) Ганапольского - гавнопольским! Других же клиентов с таким же дефектом, стал предупреждать на приемке, что если аппарат заработает с этой кассетой, то придется оплатить стоимость полного ремонта (100$) и забрать аппарат без гарантии!!!

Edn писал(а):
Так пусть себе имеет право. Ему же знать никто не запрещает. И никто не имеет ОБЯЗАННОСТИ рассказывать ему ВСЕ про его ноутбук. Диагностика бесплатно - пожалуйста, неисправна материнская плата - ремонт столько то килограмм денег. А подробнее - это диагностика с полной локализацией проблемы. Это уже уже другая категория. И не нужно здесь рассказывать про свой опыт работы в СЦ. Вы думаете тут с ними никто не связан? Пять раз ха-ха.

Если ты так думаешь, то у тебя есть ВСЕ шансы купить своему бывшему клиенту новый аппарат, оплатить все судебные издержки а ему сделать тебе "Пять раз ха-ха"!!!
Мой бывший шеф, название сервисного центра которого указано на странице сайта АСЦ (https://ascnb1.ru/), испытал все это на своей шкуре. Ему даже пришлось однажды удовлетворить все требования клиента, только лишь потому что в акте об отказе в гарантийном ремонте было написано, что телевизор был описан кошкой, а крутой телевизор был описан собачкой (догом)!!! С тех пор он уже никогда не пишет в своих актах слова "кошка" или "собака", заменяя их словами "домашние животные"! Так же он не использует в своих актах слова "тараканы", "клопы", "мухи" или "муравьи", заменяя их словами "бытовые насекомые"!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 14:12 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2016, 10:24
Наличности на руках:
647.93

Сообщения: 596
Откуда: Eversong
Ну, троллинг со стороны клиента тоже может очень плохо для клиента закончиться. Сервисов много, клиент один.
В моем прайсе для клиента есть строка "модульная диагностика". Которая является платной.
В результатах диагностики указывается неисправный модуль, непосредственно виновный в той неисправности, которая заявлена клиентом.
Услуги КОМПОНЕНТНОЙ диагностики сервис для клиента не оказывает.
Если аппарат из "известных", или же есть предпосылки к наличию скрытых/дополнительных неисправностей - клиент об этом информируется на этапе оглашения диагностики.

p.s. судиться с клиентами приходилось (не лично мне, а начальнику отдела). Представление о работе экспертизы и собственно судебном процессе имеется. Клиент выиграл один раз - и то из-за того, что бывшее начальство было мудаками и не желало признавать свой косяк.



_________________
Cyber_maniac
Люблю всё красивое, металличное...
TL866II, Vertyanov JIG, DS1102E, MFR PS1K, T12 и IR самоделки.
Если от образования в мозгах остались одни пробелы, то и мир вокруг чудесный, магический и непонятный.
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 15:23 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:33
Наличности на руках:
278.12

Сообщения: 202
Откуда: Kiev
сама фраза :"диагностика = 3/4 ремонта!" относится не к деньгам, а к положительному результату ремонта, или к затраченому времени по сравнению с временем выполнения самих работ (пайки, настройки, прошивки...)
например простой случай :
посыпался жесткий диск, - заменили и все(5мин)- результат не всегда положительный, не проведя рядя тестов , может он вышел из-за питания, или из-за того что ноут перегревался и вырубался много раз и тд..., и получается что самих работ 5 мин, а предварительно тестировали 2-3 часа, сам жесткий и бук, и после замены также


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 15:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:00
Наличности на руках:
81.06

Сообщения: 47
Откуда: Sochi
Міша Смич писал(а):
Тут два варианта

Вариант один как по мне, бабки брать, даже ваши варианты как вы их видите, бабки брать. По сути когда вы знакомитесь с клиентом у вас создаётся раппорт, тоже самое что знакомится с человеком, с другом или с девушкой, без разницы. Кто то в интеракции будет альфой а кто то бетой, кто то лидером а кто то подчинённым. Эта тема про диагностику жёсткая среди всех, так как все с этим сталкиваются но мало кто понимает динамику за этим. А всё просто, ты задаёшь тон общения делая бесплатную диагностику, ты становишься бетой, подчинённым, и от сюда не правильные отношения клиента, ты ему что то ещё должен. А так они ещё и правы, мастер даёт понять клиенту что он холоп.

Добродушие наказуемо, так как люди видят слабость и пользуются добротой ради своего благо. А исправить это просто, надо правильный тон общения задать, всё за деньги.

По этому вариант всегда один, всё за деньги. Не ради денег, а ради того чтоб отношения с клиентом были здоровые. Если он хочет уйти куда нибудь, пускай идёт.

А по поводу подуть на чип и оно работает, это не ремонт. За это деньги брать не стоит. Тоже самое если пришёл ноут и там планка памяти вылетела, поставил назад и он работает. Это не ремонт и просто потому что ноут заработал за это деньги брать не надо. А вот за диагностику надо, так как вы задаёте тон вашего дальнейшего общения. При чём за диагностику деньги берутся сразу и возврату не подлежат. Подписывается договор где вы защищаете себя от всего что может случится, в том числи и утеря данных и другие проблемы которые не были описаны клиентом при сдачи. Узнаёте что это, и как правило вы уже знаете что это, главное убедится что там нет ещё чего то, выписываете клиенту бумажку, вот и всё. Тон для дальнейших отношений между вами задан.

А не адыкват и непонятки это только для тех кто не правильно раппорт создал, ну или накосячил, скажем сдавали с зарядкой а вернули без, ну или взял на диагностику а деньги за диагностику сразу с клиента не взял. (задал неправильный тон общения)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Объясните про ДИАГНОСТИКУ ноутбука
СообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 15:51 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,039.54

Сообщения: 2738
Откуда: Togliatti
u666sa писал(а):
ты задаёшь тон общения делая бесплатную диагностику, ты становишься бетой, подчинённым, и от сюда не правильные отношения клиента, ты ему что то ещё должен

Только все совсем наоборот конечно. Когда тебе заплатили деньги, не важно какие, то получились отношения Заказчик - Исполнитель. Ты Исполнитель, тут уже подчинительная коннотация и ты должен(!) за то, что тебе заплатили и отвечаешь за эти деньги - совсем не эфемерно альфа-бета и прочий тимлидерский спич, а вполне юридически. И тебе будут это говорить в лицо при необходимости. А когда приносят амдшный хлам и ты говоришь "бесплатно" на входе - бюджет 100 баксов без всяких разборов на опыте и статистике; то вот твоя "бесплатная диагностика = предварительная оценка", а чуть что указываешь клиенту на дверь ибо не больно он тут и нужен (добродушие зло согласен) - это доминирование, то есть ты еще деньги не взял и хозяин в своем офисе именно ты. И если клиент рассчитывает на волшебный проводок, то пусть идет ищет дальше, ибо твоя цель не жалких 500-1000 руб., а именно 100 баксов. И в случае ухода клиента, ты не теряешь эти 500-1000р на ушедшем клиенте и платной диагностике, ведь ты ничего не разбирал, а сэкономленное время пустил на эплы за опять же 100-200 и более баксов, которых у тебя куча (если серьезный сервис) и дешевле ты их не делаешь в принципе и это тоже согласуется на входе. Таким образом повышается стоимость рабочего времени серьезного мастера/сервиса.

ТЫ=ВЫ если угодно, это не персонально адресованное сообщение)



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 5 [ Сообщений: 138 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Сломался ноутбук. В ремонте отказались диагностику делать при мне.

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

TRgrPmbVrB

23

5826

17 янв 2016, 01:28

TRgrPmbVrB Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Пожалуйста объясните следующее

в форуме Техническая документация компонентов | Technical documentation of components

dmaster

6

1957

17 фев 2015, 22:31

mcroma Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Объясните чудеса старта после пост-карты?

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

sip

3

1817

30 мар 2015, 19:37

Doc Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Объясните назначение этих цепей

в форуме Техническая документация компонентов | Technical documentation of components

_alex

3

1960

25 июл 2015, 17:14

igils Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Объясните, плиз!

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

TSARIVAN

5

1690

06 авг 2016, 11:26

TSARIVAN Перейти к последнему сообщению

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: