Текущее время: 28 мар 2024, 22:20


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 66 из 84 [ Сообщений: 2498 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 84  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 13:39 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
340.56

Сообщения: 3286
Откуда: оттуда)
demonis
буду пробовать


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 16:05 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 20:33
Наличности на руках:
77.11

Сообщения: 53
Откуда: могилев
уважаемые форумчане у кого есть опыт в резке стеклаокерамического стекла от электроплиты изучив тему я понял что его резать не сложно тем же дремлерем с алмазным кругом под водой. Может кто так делал поделитесь советом а то стекло достать очень тяжело а испортить его очень легко и быстро. Спасибо


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 17:12 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 18:22
Наличности на руках:
247.86

Сообщения: 143
Откуда: Irkutsk
serega2014Mog
режут и обычным стеклорезом. как простое стекло. Но как и везде нужен опыт и нет гарантий результата.



_________________
DSO5102P, RT809H, DIY ИК станция,
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 18:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 20:33
Наличности на руках:
77.11

Сообщения: 53
Откуда: могилев
спасибо а можно на болгарку установить диск по керамической плитке и под водой пилить получиться у меня или нет таким способо а то секлорезом как то стремно


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 09 май 2020, 21:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
serega2014Mog писал(а):
спасибо а можно на болгарку установить диск по керамической плитке и под водой пилить получиться у меня или нет таким способо а то секлорезом как то стремно

Да не мучайтесь Вы, закажите специальное стекло SCHOTT CERAN для каминов и паяльных станций - https://kmn.su/glasses.php - по размерам, с фаской, скруглениями и т.д., и будет Вам счастье. Не так оно дорого, как кажется. Я вот так же сначала бегал, искал стекла, а потом заказал и все проблемы снялись. Ей богу, некоторые компоненты нужно покупать, а не делать из г...на и палок...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 01:31 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 фев 2020, 20:33
Наличности на руках:
77.11

Сообщения: 53
Откуда: могилев
да я уже нашел от плиты гефест стекло SCHOTT CERAN вот и спрашивал кто как его резал


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 10 май 2020, 08:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Я никак не резал, заказал по размерам с обработкой фасок и углов - пусть спецы мучаются. А так у Вас одна попытка, и если нет опыта, то будет очень обидно в случае неудачи.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 22:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 15:55
Наличности на руках:
53.07

Сообщения: 43
Откуда: МО
zloyx писал(а):
Особенности нихрома: заявлено 800Вт, сопротивление холодной 60Ом, нагретая потребляет 500Вт. Т.е. 800Вт - это только в момент запуска. Короче говоря, теоретически рассчитать ток невозможно.
При нагреве нихром должен нагреваться за счет чего и термостабилизация

Как ваши успехи с нагревателем из нихрома, интересен ваш опыт.. Смотрел видео как человек собрал подобную конструкцию вырезая желоба в кальций силикатной плите
---------- Добавлено спустя 14 минут 55 секунд: ----------
Есть ли смысл собирать на таких нагревателях?

Тип нагревателя HSR с открытой спиралью, просто накрыть стеклокерамикой если и такой нагреватель можно самому собрать
Вложение:
keram-4.jpg


Плоский нагреватель. Не знаю насколько ровная поверхность для использования со стойками.
Вложение:
1He.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 11 май 2020, 23:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:56
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Radik91 писал(а):
При нагреве нихром должен нагреваться за счет чего и термостабилизация


http://electricalschool.info/main/osnov ... cient.html

Сомнительно. Чтобы термостабилизацию самоходом получить, нужен вольфрам, титан или хотя бы нержавейка. Или всякие хитровымудренные сплавы железа с никелем. Это на вейпах уже перепробовано вдоль и поперек. Нихром и кантал не катят. Никель рассыпется в пыль. Титан может задорно бабахнуть.

Radik91 писал(а):
Смотрел видео как человек собрал подобную конструкцию вырезая желоба в кальций силикатной плите


Это термоизолятор, причем довольно хороший. IMO будете сто лет греть и потом столько же охлаждать. Если скучно и голова рукам покоя не дает - возьмите мешок МСН бубликов и приверните к ляминевой пластине частой сеткой. Будет дорохо-бохато, как в прасти хосспаде, термопро.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 17:56 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 11:42
Наличности на руках:
1.10

Сообщения: 38
Откуда: г.Николаев
Я вот тоже однажды отказался от силикатной плиты изолятора из за неизвестной возможной иннерции нагрева- остывания. А сейчас пришла мысль, что теплоизолятор он на то и теплоизолятор, что плохо нагревается и не накапливает много тепла (или накапливает в сравнотельно тонком слое и дальше не передает. Останется лишь проблема быстро отвести тепло от стекла в плотном сендвиче когда нагрев уже не нужен.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 18:52 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:56
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
1omaster писал(а):
А сейчас пришла мысль, что теплоизолятор он на то и теплоизолятор, что плохо нагревается и не накапливает много тепла (или накапливает в сравнотельно тонком слое и дальше не передает.


А дальше там обрыв и кони идти не хотят :) ?

У материалов есть скорость передачи тепла. Просто у термоизоляторов она низкая. Высока вероятность что с обратной стороны будет остывать быстрее. Если конструктив позволяет, отражатель из фольги будет заметно компактнее. Фольга от саун, 0.05мм (с 0.1мм уже трудновато работать)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 20:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 15:55
Наличности на руках:
53.07

Сообщения: 43
Откуда: МО
p_v спасибо за инфу, кстати такая штука термобро называется, возможно дешевле залить тэн алюминием) Для остывания можно вентилятор между стеклокерамикой и платой. Как то же инфракрасные плиты работают. А как под нихром фольгу приспособить, наверное только через стекло чтобы не коротнуло?

Значение коэффициента эффективности излучения Размещение нагревателей Коэффициент α
Проволочные спирали, полузакрытые в пазах футеровки
0,16 - 0,24
Проволочные спирали на полочках в трубках
0,30 - 0,36
Проволочные зигзагообразные (стержневые) нагреватели
0,60 - 0,72
Ленточные зигзагообразные нагреватели
0,38 - 0,44
Ленточные профилированные (ободовые) нагреватели
0,56 - 0,7

Спирали странно показаны - плотно прижатыми \\\\\, спираль можно растянуть чтобы нижние витки просматривали \/\/\/\


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 20:29 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:56
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Radik91 писал(а):
А как под нихром фольгу приспособить, наверное только через стекло чтобы не коротнуло?


Не понял вопроса. Фольгой можно обкладывать зад нагревателя, где не хочется чтобы излучение шло. И внутренности корпуса, чтобы его делать из чего-то удобного. Но это надо смотреть по конкретной задаче.

Radik91 писал(а):
Спирали странно показаны - плотно прижатыми \\\\\, спираль можно растянуть чтобы нижние витки просматривали \/\/\/\


Зачем??? Делать нагреватель, но при этом уменьшить его поверхность в разы и компенсировать перекалом??? У вас настолько большие проблемы с доступностью нихрома, чтобы такое городить? У меня такое впечатление, что вы собираетесь экспериментировть просто ради процесса а не ради конкретного результата. Вы бы как-то обозначили границы по бюджету и габаритам. А то нить бесседы уплывает в сторону теорий про идеальный шарообразный нихром в вакууме.

IMO, лепить самопальные нагревательные элементы имеет смысл только от дикой безнадеги или шила в одном месте. Есть керамические нагреватели, кварцевые лампы, металло-керамика и комфорки. По-моему было бы практичнее выбрать что-то готовое и набить сборку нужного размера.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 22:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 15:55
Наличности на руках:
53.07

Сообщения: 43
Откуда: МО
p_v писал(а):
Не понял вопроса. Фольгой можно обкладывать зад нагревателя, где не хочется чтобы излучение шло

Это я понимаю и благодарен людям подсказавшим про Jovy. У меня вопрос как положить сразу под нагреватель?!)
p_v писал(а):
Вы бы как-то обозначили границы по бюджету и габаритам

В данный момент заработок не на ремонте, быстрой самоокупаемости не предвидится. Возможно понадобиться еще для
разовых сборок плат на smd
p_v писал(а):
Делать нагреватель, но при этом уменьшить его поверхность в разы и компенсировать перекалом???У вас настолько большие проблемы с доступностью нихрома, чтобы такое городить? У меня такое впечатление, что вы собираетесь экспериментировть просто ради процесса а не ради конкретного результата

Нихром стоит растягивать чтобы витки не соприкасались, нижние витки будут просматриваться а значит греть, но только будут подальше чем верхние части спирали. Площадь нагревателя лучше увеличивать количеством самих спиралей, для более равномерного нагрева. В моем понимании. А возможность самостоятельной сборки нагревателя рассматриваю по 2-м причинам: Возможно дешевле да и говорят что по центу нагрев сильнее - в последнем случае можно спираль уложить по кругу "улиткой" чтобы центральную часть нагревать меньше или использовать для маленьких плат.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 23:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 12:56
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Radik91 писал(а):
Нихром стоит растягивать чтобы витки не соприкасались и нижние витки будут просматриваться а значит и греть, но только будут подальше чем верхние части спирали


Ваше понимание заметно отличается от реальности. С межвитковыми коротышами особых проблем нет. После первого же прогрева там образуется оксидная пленка. На практике - намотка греется до свечения, а там где видимые дефекты шоркается отверткой. Либо можно проволоку до намотки отжечь, но на большой длине это больше возни.

Сплошную намотку сделать проще, чем равномерно витки распределить.

Radik91 писал(а):
да и площадь нагревателя лучше увеличивать количеством самих спиралей для более равномерного нагрева. В моем понимании.


Простите за банальность, но увеличивать площадь нагревателя надо увеличением площади нагревателя :). Не надо плодить сущности ненужными взаимосвязями. Колбасу мотают потому что так технологически проще, а не потому что есть какая-то абстрактная правильность в форме круга. С аналогичным успехом можно поверхность широкой плоской лентой умостить, просто это муторнее и ленту еще найти надо.

Radik91 писал(а):
Возможно дешевле да и говорят что по центу нагрев сильнее - в последнем случае можно спираль уложить по кругу "улиткой" чтобы центральную часть нагревать меньше или использовать для маленьких плат.


IMO, ИК лампы как у всех, или комфорка - уже достаточно бюджетно. Там понятный конструктив и не надо думать как самопальную намотку крепить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 18 май 2020, 22:13 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2016, 22:29
Наличности на руках:
12.00

Сообщения: 14
Откуда: Ukraine
Всем привет! Почитал тут комментарии по поводу поверхностей на нижний подогрев. Мне кажется что лучший вариант - спец ик кварцевое стекло с большей, чем стандартное, пропускной способностью ик излучения.
Ребята, хотел спросить насчёт силовых проводов, которые вы использовали в своих конструкциях - сечение и изоляция. На нижний подогрев мощностью около 2 Кв достаточно ли будет 1,5 кв.м? или брать 2,5? Использовал ли кто-нибудь гибкие провода в резиновой изоляции? Какое впечатление? Был ли опыт использования разъемов GX на высоких токах нагрузки? На какой реально ток они рассчитаны?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 19 май 2020, 23:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 01:10
Наличности на руках:
67.11

Сообщения: 91
Откуда: Москва
а пробовал кто сверлить стекло SCHOTT CERAN ? есть мысль закрепить его винтиками.

и еще непонятно...делать крепление для платы или можно просто ставить плату на стекло?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 06:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
svr писал(а):
а пробовал кто сверлить стекло SCHOTT CERAN ? есть мысль закрепить его винтиками.

Зачем так рисковать довольно дорогим стеклом? У моей станции корпус железный, я стекло SCHOTT CERAN ограничил магнитами от HDD, чтобы не ползало, и всех делов.
svr писал(а):
и еще непонятно...делать крепление для платы или можно просто ставить плату на стекло?

Я ставлю. В качестве стоек - шестиграннички от разъемов VGA/DVI видеокарт. Не лезут только в материнки от SONY, там пришлось придумать еще кое-что из винтов М2. При установке на стойки исключаются всякие варианты с короблением плат, даже кривые приходят в норму при пайке.
---------- Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд: ----------
Еще один момент - при установке на металлические стойки плата склонна к ползанью при работах с ней. Вышел из ситуации так: заказал токарю круглые невысокие железные бочоночки, прижимаю плату парочкой, чтобы не ёрзала.
---------- Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд: ----------
GarikXP писал(а):
хотел спросить насчёт силовых проводов, которые вы использовали в своих конструкциях - сечение и изоляция. На нижний подогрев мощностью около 2 Кв достаточно ли будет 1,5 кв.м? или брать 2,5?

Я использовал сечение 2.5 квадрата. Лучше перебдеть, чем недобдеть, я считаю...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 май 2020, 18:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 май 2020, 16:47
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 0
Откуда: Смоленск
Считаю, что все таки станция промышленного изготовления - лучше и надежнее. ИМХО
 ! Ciber SLasH писал(а):
Вот это вот к чему? В этой теме делают самоделки, а не разглагольствуют о том, что пром. изготовление лучше!
Или баномёт нужно расчехлять?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 май 2020, 09:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 992
Откуда: Ташкент
svr писал(а):
а пробовал кто сверлить стекло SCHOTT CERAN ? есть мысль закрепить его винтиками.

Рискованное дело, обычно просверленный Ceran видел в станциях Honton подобных, там нижний подогрев из Ceran и в центре просверлено большой круг и из него торчит сопло термовоздушки. Можете в kmn.su заказать там на сайте можно перед заказом отметить в списках обработки - сделать отверстие и указать размеры. Сами если собираетесь сделать отверстие сначала тренируйтесь на обычном стекле


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 23 май 2020, 01:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 15:55
Наличности на руках:
53.07

Сообщения: 43
Откуда: МО
p_v писал(а):
Ваше понимание заметно отличается от реальности. С межвитковыми коротышами особых проблем нет. После первого же прогрева там образуется оксидная пленка. На практике - намотка греется до свечения, а там где видимые дефекты шоркается отверткой. Либо можно проволоку до намотки отжечь, но на большой длине это больше возни.

Сплошную намотку сделать проще, чем равномерно витки распределить.


Не предлагал уменьшать поверхность а имел ввиду стоит растягивать не менее диаметра, чтобы не было затемнения и для равномерности нагрева лучше - более длинная спираль
А что мешает намотку растянуть перед прокалом или имеете ввиду что поведет во время работы?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 04:21 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 20:53
Наличности на руках:
18.02

Сообщения: 464
Откуда: Москва
Господа, есть 6 ламп кварцевых, в сумме выдают 1500 ватт (3 секции по 500ватт), 24 на 35 корыто-отражатель. Сверху них- стеклокерамика с kmn.su. Вопрос в том, хватит ли мощности разогреть АТХ плату? Менять сокеты/мосты/гпу, от нагревателей до платы(включая стекло) 3см


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 12:08 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 17:45
Наличности на руках:
97.45

Сообщения: 992
Откуда: Ташкент
dikabraz писал(а):
Вопрос в том, хватит ли мощности разогреть АТХ плату? Менять сокеты/мосты/гпу, от нагревателей до платы(включая стекло) 3см

Старайтесь ориентироватся в мошностях 2.8-4вт на квадратный сантиметр для комфортной пайки для нижнего нагревателя, у вас учитывая ваши данные получается около 1.83 вт на кв сантиметр что может нехватать мошности + у вас стеклокерамика которая вносит дополнительную инерцию


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 14:01 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
dikabraz писал(а):
хватит ли мощности разогреть АТХ плату?

у меня низ 2700вт 38х28см 9 кварцевых трубок. Расстояние 3см от трубок до платы, стоит сетка. На 1кв см получается 2,5вт. Работает на 75% мощности, на 100% очень быстро нагревает плату. Как по мне у Вас маловато ламп на такую площадь нагревателя и мощность для использования стекла недостаточная.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 16:30 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 20:53
Наличности на руках:
18.02

Сообщения: 464
Откуда: Москва
GA-8i915 писал(а):
На 1кв см получается 2,5вт. Работает на 75% мощности, на 100% очень быстро нагревает плату. Как по мне у Вас маловато ламп на такую площадь нагревателя и мощность для использования стекла недостаточная

В таком случае на 75% мощи получается 1.85Вт/см2, у меня- 1.83. Разница лишь в использовании стекла. а стекло до 40% рубит


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 30 май 2020, 18:06 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Значит минимум это 2100 ватт. Но лучше делать с запасом. У меня трубки расположены вдоль, а не поперек. При одном и том же количестве с поперечной установкой они покрывают большую площадь, это влияет на равномерность нагрева.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 май 2020, 01:35 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 20:53
Наличности на руках:
18.02

Сообщения: 464
Откуда: Москва
GA-8i915 писал(а):
Значит минимум это 2100 ватт. Но лучше делать с запасом. У меня трубки расположены вдоль, а не поперек. При одном и том же количестве с поперечной установкой они покрывают большую площадь, это влияет на равномерность нагрева.

Принято, буду делать 6 нагревателей по 400 Ватт, все в параллель, равномерность нагрева как раз будет обеспечивать стеклокерамика)
Кстати, как вы ограничивали мощность? Планирую использовать простой REX c-100, возможно, есть другие, не сильно дороже варианты?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 21:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 15:55
Наличности на руках:
53.07

Сообщения: 43
Откуда: МО
Maxim Skridonenko писал(а):
исправная термопара при правильном применении очень точна

Да и неисправную можно использовать просто скрутив две жилки
---------- Добавлено спустя 16 минут 1 секунду: ----------
GA-8i915 писал(а):
низ 2700вт 38х28см 9 кварцевых трубок

jovy 3кВт на тот же размер, там открытая спираль. Думаю актуальна задача уложиться по мощности в автомат на 16А. У кого какие автоматы, провода в домах и в мастерских?
---------- Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды: ----------
dikabraz писал(а):
Планирую использовать простой REX c-100

Есть мнение что она хороша своим пидом с керамикой из за его инерционности. А местные производители станций на керамике, обычно используют собственные разработки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 06 июн 2020, 16:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 15:55
Наличности на руках:
53.07

Сообщения: 43
Откуда: МО
p_v писал(а):
Сомнительно. Чтобы термостабилизацию самоходом получить, нужен вольфрам, титан или хотя бы нержавейка. Или всякие хитровымудренные сплавы железа с никелем. Это на вейпах уже перепробовано вдоль и поперек. Нихром и кантал не катят. Никель рассыпется в пыль.


Кстати при расчете муфельных печей берут увеличение сопротивления спирали например: если нагрев до 1300°С то сопротивление около 8%. А вейпах какая температура, какой принцип?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BGA паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 07 июн 2020, 17:32 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 12:50
Наличности на руках:
167.15

Сообщения: 204
Откуда: Vanino
Подскажите оптимальное расстояние между нижним краем керамического нагревателя 80х80 450W и нижним краем кожуха 90х90. Если конечно это очень критично. Кожух с дюраля 2мм.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 66 из 84 [ Сообщений: 2498 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 84  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление BGA трафарета своими руками

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

alien_2005

44

13026

06 дек 2022, 23:54

Dymok_18 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление станка для разборки тач панелей своими руками

в форуме Для ремонта сотовых телефонов и etc.

alien_2005

28

14796

20 дек 2020, 23:41

alien_2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Титановый пинцет своими руками.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

mihor

4

3609

25 янв 2020, 23:08

mihor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок под паяльники Metcal или Hakko своими руками

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

test-zx

5

2838

20 мар 2020, 09:44

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

alien_2005

121

13734

24 мар 2021, 09:21

leonvn Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: jonpim и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: