Текущее время: 28 мар 2024, 17:09




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Sony Xperia ZR побывал в воде. Нужно ли после всего, что сделал, промывать чем-то другим?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 05:48 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 22:58
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: Россия
Водонепроницаемый смартфон упал с открытыми заглушками в унитаз с ссаками и почти весь, секунды 4 находился в ней.
При ударе об унитаз, приоткрылась крышка аккума. Аккум был сразу извлечён, смартфон быстро и осторожно промыт со стороны экрана водой из крана, потом пару минут поболтан в водке, пропылесошен узкой насадкой для автомобиля через гнездо для USB и гнездо наушников, и далее сушился экраном вниз на горячей батарее как минимум две недели. Так как дисплейный модуль приклеен к раме, разобрать сразу смартфон не было возможности, не было опыта в этом. Насмотревшись видео про отклейку модуля, уже после просушки, удачно отклеил его с помощью утюга :-) и ненужной плёнки для экрана. Полностью разобрал смартфон. В процессе разборки решил проверить, а не зря ли я мучаюсь, вдруг смартфон сдох. Подсоединил на секунд 10 дисплейный модуль, аккум и зарядку. Включать его не собирался, только захотел увидеть, будет ли заряжаться и всё ли в порядке с экраном. Процесс зарядки прошел как обычно, на экране разводов не увидел. Осмотрел все детали смартфона через увеличилку(снятый объектив плёночного фотоаппарата, довольно заметно увеличивает), подозрительных пятен не заметил, кроме как пятен от воды или водки на металлическом корпусе слота для карты памяти. Боюсь, что может под микросхемами что-то образовалось, моча ведь содержит кислоты и щёлочи. В наличии изопропиловый спирт, сухая лимонная кислота, всякие средства для посуды. УЗВ к сожалению нет, а обратиться в ремонтную мастерскую, из-за определённых обстоятельств пока нет возможности. Если промывать, то какие детали чем можно, какие нет?
Не приходилось всего этого делать раньше, потому и спрашиваю.

Вот фотки разобранного смартфона(разрешение 8 мп, поэтому желательно увеличивать, чтобы было хорошо видно):

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony Xperia ZR побывал в воде. Нужно ли после всего, что сделал, промывать чем-то другим?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 10:54 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 17:23
Наличности на руках:
2.00

Сообщения: 2
Откуда: Марград
на всякий случай можно плату окунуть в спирт за вычетом микрофона и динамика,остальное протереть спиртом, все просушить, непонятно сколько попало этого говна туда


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony Xperia ZR побывал в воде. Нужно ли после всего, что сделал, промывать чем-то другим?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2018, 13:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 17:29
Наличности на руках:
34.01

Сообщения: 159
Откуда: Rostov-Don
Лучший растворитель солей - вода.
Дистиллированную можно взять в аптеке или у "аккумуляторщиков" в автосервисе.
Налить в ванночку, положить в неё отмываемую деталь и пройтись по ней зубной щёткой.
После промывки водой, проделать то же самое зубной щёткой в изопропиловом спирте.
Изопропил, ко всему, вступит в реакцию с остатками воды, свяжет её, высушит деталь от воды.
Остатки изопропила высушить феном.
Также стоит, слега смочив зубную щётку изопропилом "пошоркать" все подозрительные на загрязнение разъёмы.
Щёткой действовать без фанатизма, чтобы не содрать с пайки какую-нибудь деталь.

Детали, критичные к жидкостям (микрофоны, динамики, дисплей), или находящиеся под напряжением (платка в батарее) мыть нельзя, но можно "пошоркать" той же зубной щёткой, но сухой.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sony Xperia ZR побывал в воде. Нужно ли после всего, что сделал, промывать чем-то другим?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 00:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 22:58
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: Россия
user7 писал(а):
на всякий случай можно плату окунуть в спирт за вычетом микрофона и динамика
Передняя камера припаяна прямо на плату, возможно её как-то защитить? Кстати, почему камеры в спирт нельзя? На многих сайтах про это пишут. Растворится что-нибудь в них?

jupiter писал(а):
Детали, критичные к жидкостям (микрофоны, динамики,
А что может с ними произойти от изопропила и тем более дистиллированной воды? Кстати, место соединения экрана с тачскрином замазано чёрным герметиком, скорее всего поэтому в экран ничего не попало, на то он и водонепроницаемый смартфон. Может тогда можно шлейф экрана? Потому что шлейф довольно широкий, а на нём есть микросхема, кучка кондёров, пару резисторов и ещё два маленьких шлейфа, походу от тачскрина и подсветки(оба вставлены в отдельные коннекторы на шлейфе). В том, что спиртом экран нельзя, я ещё раньше убедился, засунув в спирт герметик, которым был приклеен модуль к рамке. На вид он такой же, каким залито соединение экрана с тачскрином. В спирте герметик секунд за 10 перестаёт чуть липнуть, становится скользким и постепенно похожим на холодец цветом и консистенцией.

Кстати, забыл сразу написать. Может вы заметили, на плате крупные микросхемы и область вокруг них в пределах защитных экранов, залиты каким-то жёлтоватым, гладким и твёрдым веществом, походу эпоксидка. Значит жидкости под них не могут попасть. Вот только я где-то читал, что спирт может плохо влиять на эпоксидку. Вы как считаете?

И ещё, многие мелкие детали и некоторые шлейфы были приклеены на вечно липкий клей, ну знаете, как двухсторонний скотч, только без держащей клей ленты, то есть просто намазаны клеем, который долго остаётся липким. В процессе разборки этот липкий слой запачкался и перестал нормально липнуть. Да и при протирке спиртом деталей с этим клеем, клей растворяется. Каким бы клеем с подобными свойствами его заменить? У меня есть двухсторонний скотч, но он не пойдёт, так как есть мелкие детали со сложными формами, отверстиями, штырьками и аккуратно нарезать плёнку не получится, а клей намазать, например, тонкой кисточкой гораздо легче.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony Xperia ZR побывал в воде. Нужно ли после всего, что сделал, промывать чем-то другим?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 01:58 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 00:40
Наличности на руках:
1,261.67

Сообщения: 968
Откуда: Смоленск
Слишком критично вы отнеслись к залитию... За время проведённое в жидкости не чего ему не успело толком попасть.. Просушил? Работает? Собирай и пользуйся.. Паниковать можно было если бы батарею сразу не сняли,окисление и коррозия сожрали бы много чего


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Sony Xperia ZR побывал в воде. Нужно ли после всего, что сделал, промывать чем-то другим?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 08:45 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 дек 2013, 17:29
Наличности на руках:
34.01

Сообщения: 159
Откуда: Rostov-Don
Сергей666 писал(а):
пару минут поболтан в водке
Водка - это не спирт, а его химическое соединение с водой, разница между ними огромная. Спирт бы высушил остатки воды, водка - нет.
ger1977 писал(а):
почему камеры в спирт нельзя?
Не герметичные они.
Сергей666 писал(а):
А что может с ними произойти от изопропила и тем более дистиллированной воды?
Выйдут из строя.
Сергей666 писал(а):
на плате крупные микросхемы и область вокруг них в пределах защитных экранов, залиты каким-то жёлтоватым, гладким и твёрдым веществом, походу эпоксидка. Значит жидкости под них не могут попасть.
Это компаунд, на основе чего - хз.
Он может быть налит неравномерно, или в нём могут быть каверны или трещины, так что жидкости под него попасть могут.


ger1977 писал(а):
За время проведённое в жидкости не чего ему не успело толком попасть..
По описанию проблемы, могло:
Сергей666 писал(а):
с открытыми заглушками.. ..секунды 4.. ..приоткрылась крышка аккума
в первую очередь, в разъёмы.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sony Xperia ZR побывал в воде. Нужно ли после всего, что сделал, промывать чем-то другим?
СообщениеДобавлено: 07 дек 2018, 12:35 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 22:58
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: Россия
jupiter
jupiter писал(а):
Спирт бы высушил остатки воды, водка - нет.
Я много раз видел, как водка испарялась без остатка после протирки ею смартфона.
jupiter писал(а):
Выйдут из строя.
Я имею ввиду, что внутри них испортится? Не растворится же что-то от воды.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Sony Xperia ZR побывал в воде. Нужно ли после всего, что сделал, промывать чем-то другим?
СообщениеДобавлено: 19 дек 2018, 19:03 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 дек 2018, 22:58
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: Россия
Появилась возможность использовать ультразвуковую ванночку. Подскажите, сколько времени нужно держать плату в ней, в зависимости от мощности?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. A1466 (820-3209A) проблема при воде пароля

в форуме Apple

Cmas

6

5132

30 апр 2016, 02:19

brezhnev Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Iphone 5s перезагружается, был в воде

в форуме iPhone

Sashft

2

1338

18 мар 2018, 20:44

Sashft Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. LG LS 50e TT6R (маккинли) матрица с другим разрешением

в форуме LG

Desperado77100

5

5644

21 окт 2014, 20:54

Desperado77100 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Замена BGA чипа рядом с сокетом проца/другим чипом

в форуме Все вопросы связанные с процессом пайки

frigate

4

3354

27 окт 2016, 15:40

eyes@ Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Aspire V5-572PG-53338G50aii (Quanta ZQK Rev: E) Нужен Дамп Bios ME и EC. Проблемы после прошивки другим

в форуме Acer & eMachines

DualPrince

2

4260

18 апр 2017, 04:36

DualPrince Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: