Текущее время: 27 апр 2024, 16:49




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: BENQ Q20W5 FP202W - нужен совет специалистов.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 19:41 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 08:07
Наличности на руках:
8.03

Сообщения: 6
Откуда: Новокузнецк
Предыстория такая ... в мониторе сели CCFL лампы. Решил переделать на LED подсветку. Кое какой опыт по переделке имею. С этим монитором, что то пошло не так. Подсветку переделал - работает. Но монитор перестал выводить на экран сигнал с компьютера - белый экран и всё. При этом начальная заставка "BENQ" и служебное меню с регулировками выводятся на матрицу нормально. Включается/выключается нормально. Без подключения к комп-ру после вывода заставки и сообщения об отсутствии подключения кабеля, уходит в дежурный режим. При подключенном компьютере в дежурку не уходит, т.е. сигналы с кабеля понимает, но вместо изображения белый экран. На кнопки регулировки реагирует нормально, при этом выводятся на экран служебные сообщения, меню и полосы регулировок, в зависимости от манипуляций с кнопками управления.
БП рабочий, напряжения +19V, +3,3V и +5V выдает как положено. Схема подошла от FP222W.

По симптомам вроде получается процессор не транслирует на LVDS разъем сигналы изображения. Может такое быть из за "слёта" прошивки?
При разборе интерфейсную плату с шасси даже не снимал, почему так случилось я в недоумении. Нужен совет специалистов. Из приборов в наличии осциллограф и мультиметр.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BENQ Q20W5 FP202W - нужен совет специалистов.
СообщениеДобавлено: 14 сен 2023, 21:51 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 ноя 2019, 13:17
Наличности на руках:
1,571.33

Сообщения: 864
Откуда: планета Земля
SubJorj писал(а):
Может такое быть из за "слёта" прошивки?

Может, в том числе и из- за слета прошивки edid на матрице монитора.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BENQ Q20W5 FP202W - нужен совет специалистов.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 03:26 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2023, 12:13
Наличности на руках:
34.06

Сообщения: 41
Откуда: Achinsk
А я бы предположил, что раз служебка нормально выводится, то edid матрицы не причем, а вот мониторовский может так себя вести.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BENQ Q20W5 FP202W - нужен совет специалистов.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 07:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 13:12
Наличности на руках:
8.05

Сообщения: 22
Откуда: Биробиджан
Если есть осциллограф, нужно проверить наличие LVDS сигналов от порта (VGA или DVI?) до процессора на всех линиях, чтобы сузить область поиска неисправности примерно на треть. Мультиметром сигналы "увидеть" проблематично, только прозвонка в режиме диода с плюсовым щупом на массу


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BENQ Q20W5 FP202W - нужен совет специалистов.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 10:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2023, 12:13
Наличности на руках:
34.06

Сообщения: 41
Откуда: Achinsk
А есть, чем шить микросхемы, сн341 допустим? я бы попробовал слить старый дамп и шивнуть, хоть от того же 222W на
rem-audio есть комплект, причем там пишут в каментах, что по 3.3 емкости сохнут и флэш слетает
"после прошивки не забудьте поменять кондеры рядом с MX25L2005, я поставил 25/100 все четко"
"В этой модели по 3.3v сохнут ёмкости ESR до 100r, результат слёт флеш."
ну а так можно поизвращаться и осциилом и на чистую винду присоединить монит и посмотреть каким устройством с какими параметрами он определится, попробовать на I2C читануть, записать ))


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BENQ Q20W5 FP202W - нужен совет специалистов.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 10:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 08:07
Наличности на руках:
8.03

Сообщения: 6
Откуда: Новокузнецк
Dmitry-V писал(а):
Если есть осциллограф, нужно проверить наличие LVDS сигналов от порта (VGA или DVI?) до процессора на всех линиях, чтобы сузить область поиска неисправности примерно на треть. Мультиметром сигналы "увидеть" проблематично, только прозвонка в режиме диода с плюсовым щупом на массу

Несколько изображений имеющих отношение к теме:

Изображение Изображение
Так выглядит экран даже с подключенным компьютером.

Изображение Изображение
Фрагменты схемы.

Посмотрел осциллографом - входные сигналы с комп-ра в норме, смотрел после конденсаторов (С5/С6, С7/С9, С10/С11), т.е. практически на ножках м/сх.
Просмотрел так же на выходе, непосредственно на разъёме подключения шлейфа. Все пары сигналов присутствуют кроме 2 пар RXEC+/RXEC- и RXOC+/RXOC (см. фрагменты схемы). Прозвонил мультиметром, коротышей нет. Или этих сигналов и не должно быть? Что это за сигналы?
---------- Добавлено спустя 1 час 37 минут 47 секунд: ----------
Погуглил по поводу осутствующих сигналов ... оказалось, что это сигналы +--LVDS differential Clock input. Почему то их нет ... вероятно поэтому нет изображения с компьютера, но ведь меню настроек выводится нормально.

laxycan писал(а):
А есть, чем шить микросхемы, сн341 допустим?

Да, прогер есть, попробую скачать и перепрошить ...

laxycan писал(а):
пишут в каментах, что по 3.3 емкости сохнут и флэш слетает

Приблизительно за месяц до замены подсветки проверял ESR и менял емкости в БП. Монитор нормально работал (если не считать подсевших ламп) до последнего момента.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BENQ Q20W5 FP202W - нужен совет специалистов.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 11:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 02 май 2023, 12:13
Наличности на руках:
34.06

Сообщения: 41
Откуда: Achinsk
SubJorj писал(а):
Приблизительно за месяц до замены подсветки проверял ESR и менял емкости в БП. Монитор нормально работал (если не считать подсевших ламп) до последнего момента.

В Цитате указано менять на скалере емкость, около как раз микрухи памяти


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BENQ Q20W5 FP202W - нужен совет специалистов.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2023, 12:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 08:07
Наличности на руках:
8.03

Сообщения: 6
Откуда: Новокузнецк
laxycan писал(а):
менять на скалере емкость, около как раз микрухи памяти

...понял. Поменяю тоже, для порядка.

Новая инфа по монитору. Изображения нет только в режимах "Стандартный" и "Кино", в режимах "Динамика", "sRGB" и "Фото" изображение есть. Тыкал кнопки в меню настройки и
случайно обнаружил. Вероятно всё таки прошивка виновата. Буду искать и перепрошивать.

P/S: Конденсаторы, кстати, на скалере были высохшие в ноль, все 3 шт.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: BENQ Q20W5 FP202W - нужен совет специалистов.  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 10:33 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2017, 08:07
Наличности на руках:
8.03

Сообщения: 6
Откуда: Новокузнецк
:ya_hoo_oo: Ну что, резюмирую и закрываю тему как решенную. Монитор работает в штатном режиме.

Скачал прошивку с сайта "remont-aud", там их несколько и я ориентировался по прилагаемым фото БП, интерфейсной платы и матрицы.
Прошивки подошли. Причём слетела как выяснилось не основная U7, её я считал и сразу сравнил с той которую скачал, совпала один в один. А слетела прошивка U4, на схеме обозначена как NVRAM. Когда перепрошил её и запаял на место, работа монитора восстановилась во всех режимах, специально проверил. Дополнительно исправился незначительный глюк, вероятно также связанный с неисправностью этой прошивки. Глюк заключался в том, что монитор при подключении к сети ~220V сразу включался в рабочий режим, без нажатия кнопки "ON/OFF". Хотя после включался/выключался нормально. Теперь при подключении к сети ~220V монитор остаётся в выключенном состоянии до включения кнопкой "ON/OFF".

P/S: Попутно удалил с платы БП почти все элементы, имеющие отношение к инвертору. Регулировка яркости подсветки так-же работает нормально.
Пара фото БП с переделанной подсветкой:
Изображение Изображение


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ищу прошивку для BENQ FP202W V3

в форуме BenQ

Ikromjon

2

4842

21 июл 2020, 13:05

Ikromjon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Очень нужна помощь специалистов.

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

Юрий В.

6

3131

06 май 2014, 10:20

MSF113 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Лопнувший кристалл видеочипа, мнение специалистов.

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

glavbukh

12

5559

24 июн 2017, 15:01

glavbukh Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. LG L900 совет по виделкарточке (V086 ver:1.3) Совет по установке чипа аналога

в форуме LG

zoman

1

4843

20 апр 2019, 08:39

Azazehl Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ремонт монитора Q20W5 FP202WV2

в форуме BenQ

1maikl1

7

368

Вчера, 14:32

1maikl1 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: