Текущее время: 20 апр 2024, 07:26




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: 5S, проблема с тачскрином
СообщениеДобавлено: 08 май 2021, 20:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 май 2021, 19:31
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 3
Откуда: ст. Новопокровская
Привет, форумчане. Имеется тело 5S. По ремонтам имею минимальный опыт. Отсюда прошу подсказок от гуру. Нарисовалась такая проблема: iphone был куплен два с половиной года на Али, как восстановленный. Поначалу тел работал сносно с мелкими недочетами, типа батарея после глубокого разряда не всегда и не сразу начинала заряжаться, приходилось иногда "толкать" ее (а это очень не удобно, так как надо разбирать телефон), громкость звука от микрофона в телефоне собеседника плавала (может шумодав глючил, хз). Пару раз был искупан, но благо быстро удавалось отключить батарею и высушить, так что работать продолжал нормально. Через время "крякнул" тачскрин: появились области, где не реагировал на касания. Сдал в сервис, что они там делали не знаю, но тач стал работать норм. Видимо заменили на новый, по крайней мере по цене ремонта похоже на то. Но капризы с зарядкой иногда продолжались. Сменил батарею на новую. Ситуация не улучшилась. Затем телефон ваще перестал нормально заряжаться - стало явно, что проблема кроется в интерфейсном разъеме. Самостоятельно заменил верхний шлейф. Заряжаться стал хорошо, но появилась другая неприятность - тачскрин стал глючить: дергаться, цифры особенно в калькуляторе плясали, иногда самопроизвольно нажимался какой-нить ярлычок, иногда не в том месте, где касаешься, иногда не нажималось ваще. Посмотрел различные источники (в основном на ютубе), где в основном все реболят U12 и U15, иногда меняют модуль экрана (замену тачскрина без LCD не предлагать - у меня нет соответствующего оборудования, клея, поляризационной пленки и прочего). "Жесткая" перезагрузка не помогает. Проблема явно аппаратная. Увы, проверить тачскрин на доноре пока нет возможности. Потому хотел бы спросить знающих: можно ли продиагностировать тачскрин по замерам тестером на контактах разъема J4 материнской платы и самого тачскрина, как это делать и какие номиналы сопротивлений или напряжений там должны быть? Где можно найти такую инфу? Есть осциллограф, если что. Может есть контрольные точки, типовые осциллограммы? И другой вопрос: могла ли замена верхнего шлейфа спровоцировать глюки тачскрина?
PS:
И еще: если у кого есть боард вью на iphone 5S, (brd-файлы), прошу прислать в личку или на мыло.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: 5S, проблема с тачскрином
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 04:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 май 2012, 03:59
Наличности на руках:
2.01

Сообщения: 190
Откуда: Crimea
тут боард вью модуль проще подкинуть, на 5-5s по привычке клюю защитные стекла после замены дисплея, когда то было много брака, проявлялось как раз глючным тачем, стекло помогало


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: 5S, проблема с тачскрином
СообщениеДобавлено: 09 май 2021, 11:15 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 май 2021, 19:31
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 3
Откуда: ст. Новопокровская
Сорри, перепутал. В вышеприведенном моем собщении прошу читать, что я менял не "верхний", а "нижний" шлейф (это где разъем подключения зарядки).

To Creative.
- Эта прога боард вью у меня стоит, но там почему-то не открывается ни одного аппарата. Я так понял, что сами brd-файлы надо где качнуть извне, а потом в ней открыть. Но где их качнуть?
- Бронестекло на моем телефоне стоит еще с самого начала, как отремонтировали первый раз тачскрин в сервисе. Тогда же ничего не глючило. Не хочется опять пару штук отдавать за ремонт тача. Телефон уже мне обошелся со всеми его выкрутасами в кругленькую сумму. Проще исправный 6S с рук купить.
Буду искать на время донора, с которым можно будет поэкспериментировать. Только кто согласится давать для экспериментов свой телефон?)))

И все же есть ли в природе инфа по параметрам сигналов (сопротивлений) на контактах тачскрина?
---------- Добавлено спустя 2 часа 40 минут 12 секунд: ----------
Ура! PhoneBoard заработала! Не знаю, почему сразу не хотела, но сейчас сама загрузила нужный файл, все ОК. Уже легче.
Ща разбираюсь с сигналами на коннекторе.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: 5S, проблема с тачскрином
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 13:47 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 11:37
Наличности на руках:
7.00

Сообщения: 24
Откуда: Краснодар
yu_nix писал(а):
И еще: если у кого есть боард вью на iphone 5S, (brd-файлы), прошу прислать в личку или на мыло.

Только хотел написать про Phone Board =)
Исходя из описания, я бы первым делом снял плату и экраны и посмотрел бы есть ли следы коррозии. Кто знает куда могла вода затечь. Затем проверил бы исправность контроллера тачскрина путем его замены на новый.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: 5S, проблема с тачскрином
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 15:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 23:42
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 20
Откуда: Earth
Падения сравнивайте, а вообще по вашим признакам два варианта, отвал микрушек, либо сам модуль


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: 5S, проблема с тачскрином
СообщениеДобавлено: 10 май 2021, 16:50 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 11:37
Наличности на руках:
7.00

Сообщения: 24
Откуда: Краснодар
Как же хреново с этим ограничением по времени смсок. Уже другой человек написал то что я не смог отправить!

creative писал(а):
когда то было много брака, проявлялось как раз глючным тачем, стекло помогало


Это не брак! проявляется только у копий, и причина в том что собирают они статику. И да, защитное стекло действительно помогает. Если ставить оригинальный дисплей, таких проблем не наблюдается.
Также важный момент, если после установки начинает мерцать подсветка - снижать ее до минимума и ставить телефон на зярядку до 100% - дефект уйдет. И вина опять же - статика.

yu_nix писал(а):
И все же есть ли в природе инфа по параметрам сигналов (сопротивлений) на контактах тачскрина?

Ву Ксин Джи, devicedb.xyz - там даже дорожки по слоям есть куда идут. Но они платные. Раз в год абонемент оплачивается у Ву Ксин Джи, а для devicedb.xyz есть возможность подписки на месяц, если не нужен годовой пакет.

http://english.wuxinji.com
https://devicedb.xyz


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: 5S, проблема с тачскрином
СообщениеДобавлено: 11 май 2021, 12:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 май 2021, 19:31
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 3
Откуда: ст. Новопокровская
Всем спасибо, кто откликнулся. Особоая благодарность за инфу о статике и ссылки на Ву Ксин Джи и devicedb.xyz случайному посетителю sailas2015.

Вода под экран врятли затекала, так как купался тел еще до сдачи в сервис, там экран видимо меняли (хотя... не факт). Подсветка работает штатно, не мерцает.

Ща несколько напряги со свободным временем - то работа, то праздники, да еще и микроскоп со сбитой юстировкой достался, а без него сложновато, хотя можно. Форсирую эти моменты, выложу замеры сюда.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: 5S, проблема с тачскрином
СообщениеДобавлено: 17 май 2021, 19:46 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 дек 2019, 11:37
Наличности на руках:
7.00

Сообщения: 24
Откуда: Краснодар
yu_nix писал(а):
Вода под экран врятли затекала



Я имел в виду защитный экран с обратной стороны платы. Металлическая пластина, которую надо отпаять чтобы произвести визуальный осмотр.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DNS m973g проблема с тачскрином

в форуме DNS

demihs

4

3745

31 окт 2015, 17:06

demihs Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. iPad Air A1475 Проблема с тачскрином

в форуме Apple

Rublin

2

4989

19 фев 2017, 21:37

Rublin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. fly connect 7.85 3g slim проблема с тачскрином

в форуме Fly

kot167

2

2213

01 апр 2018, 03:58

kot167 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Lenovo p2, проблема с тачскрином.

в форуме Lenovo

larinje

3

2259

30 мар 2019, 09:40

nainesouls Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Nintendo 3DS Проблема с нижнем тачскрином

в форуме Ремонт игровых приставок | Game console repair

Peug408

0

486

10 сен 2022, 12:50

Peug408 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: