Текущее время: 24 апр 2024, 02:18




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: D-Link DIR-300NRU B5 8WRGN49..1A1G как добавить USB, как увеличить объём памяти и флешки?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 12:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:00
Наличности на руках:
81.06

Сообщения: 47
Откуда: Sochi
Привет народ хороший! Доброе утра! :ya_hoo_oo:

Я вчера успешно добавил SD кард ридер в данный роутер, и гид по этой теме написал, версия 1, гид ещё буду изменять -- мой гид на 4pda и на выходе я получил функционал swap файла на SD карте и ещё работаю над расширением места под программы -- фотка статус страницы. Короче делать было нечего дело было вечером.

Работать хочу в 3-х направлениях. Хочу добавить USB порт, увеличить объём SDRAM и поставить флешку побольше. Таким образом на выходе у меня должен получится роутер с USB портом для внешнего жёсткого диска (для торрент клиента), SD картой на которой будет LINUX SWAP и место для программ, больше памяти и флешка побольше. Что из этого я смогу осуществить я не знаю. Пока только сделал SD карту. Давайте каждую проблему поможете мне решить поочерёдно.

1. USB

a. Я знаю что на роутере D-Link DIR-300NRU B7 установлен процессор Ralink RT5350F и на эту ревизию есть гид по установке USB порта -- https://itectec.com/electrical/installing-a-usb-a-port-on-d-link-dir-300nru-b7-with-ralink-rt5350f-chipset/
b. Я знаю что на моей ревизии DIR-300NRU B5 стоит процессор Ralink RT5350F -- спецификации моей ревизии .
c. На моей ревизии B5 и на ревизии B7 одинаковые процессоры.

Единственная разница на B7 плата сделана под USB порт, на на моём B5 такого нету. Но это же не проблема для нас?

Четыре вопроса....

1. Вот фото платы. Где D+ и D- на USB? Ну или хотябы где их искать?
Фотки высокого разрешения -- https://ibb.co/2Px5ddK и https://ibb.co/vqs22zy
Изображение Изображение

2. Boardview для моей платы я не найду, да?

3. Вот распиновка чипа. Где D+ и D- для USB?
Фотка высокого разрешения -- https://ibb.co/dKm3q0p
Изображение

4. И самый главный вопрос. Как мне добавить поддержку USB на мой роутер. Сам процесс. Достаточно найти куда воткнуть D+ и D- и дать ему 5 вольт и будет USB?

2. SDRAM

По этой теме у меня тоже несколько вопросов.

1. Добавить больше это просто припаять туда чип побольше?

2. Сам OpenWRT обнаружит больше памяти ли что-то надо будет делать с прошивкой?

3. Там стоит WINBOND W9825G6JH-6 на 32 мегабайта. На что его заменить?

Изображение

Корпус ............................................................ TSOP2-54 54-TSOP II
Тип памяти ...................................................... RAM
Подтип памяти ................................................. SDRAM (Synchronous DRAM)
Интерфейс ....................................................... Parallel
Объём памяти .................................................. 256 Mbit
Организация памяти .........................................16Mx16
Напряжение питания ........................................ 3...3.6V
Рабочая температура ........................................ 0...70C
Время доступа .................................................. 6.024 nano secconds

4. Мне надо искать также ##Mx16? Организация должна быть на 16?

5. Я нашёл чипы только на 64 мегабайта. Есть на больше? Какой максимальный объём памяти я могу туда поставить?

6. Можете поискать и найти мне подходящие чипы для замены?

3. Флешка.

Это больная тема для этого железа. Если мы поставим OpenWRT старый версии 14.х то у нас останется целых 360 килобайт пространства для работы. И это много. Если мы туда воткнём OpenWRT версии 19.х то у нас там будет 92 килобайта. То есть если мы хотим LINUX SWAP и мод SD карты через GPIO там надо OpenWRT старой версии. Короче, кровь из носу суда надо флешку побольше и чем больше тем лучше. Без большой флешки этот роутер мусор без особого потенциала.

Изображение

У нас там стоит WINBOND 25032BVSIG - data sheet
SOP 8 Pin Type
3V, 32M bit Serial

1. Highest Performance Serial Flash
– 104MHz Dual SPI / 80MHz Quad SPI clocks
– 208/320MHz equivalent Dual/Quad SPI
– 40MB/S continuous data transfer rate
– Up to 8X that of ordinary Serial Flash
– More than 100,000 erase/program cycles
– More than 20-year data retention

2. Advanced Security Features
– Software and Hardware Write-Protect
– Top/Bottom, 4KB complement array protection
– Power Supply Lock-Down and OTP protection
– 64-Bit Unique ID for each device
– Discoverable Parameters (SFDP) Register
– 3X256-Byte Security Registers with OTP locks
– Volatile & Non-volatile Status Register Bits

Вопросы.

1. Какой процесс замены?

2. Характеристики роутера говорят что там флешка 8 мегабайт. характеристики ревизии B5. Но вот характеристики флешки говорят что она 4 мегабайт. В чём прикол?

3. Какую самую большую флешку я туда могу воткнуть? (чем больше тем лучше)

4. Можите поискать для меня подходящую флешку? Мне надо самую большую по объёму. Здесь чем больше тем лучше.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: D-Link DIR-300NRU B5 8WRGN49..1A1G как добавить USB, как увеличить объём памяти и флешки?
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2021, 22:55 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2529
Откуда: Odesa,Ukraine
u666sa писал(а):
Вот фото платы. Где D+ и D- на USB? Ну или хотябы где их искать?

Не предусмотрен разъем - нет и дорожек... Под процессором.
u666sa писал(а):
3. Вот распиновка чипа. Где D+ и D- для USB?

https://cdn.sparkfun.com/datasheets/Wir ... RT5350.pdf


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: D-Link DIR-300NRU B5 8WRGN49..1A1G как добавить USB, как увеличить объём памяти и флешки?
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2021, 14:55 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:00
Наличности на руках:
81.06

Сообщения: 47
Откуда: Sochi
mia писал(а):
Не предусмотрен разъем - нет и дорожек... Под процессором.



Ну я в курсе, но есть надежда! Надежда есть всегда и она умирает последней. Чтобы было если бы я сдался с SD картой через GPIO? Вот фотка платы ревизии B7 (это та ревизия где есть дорожки но USB не установлен). Туда распайку USB подключают установкой резистора и конденсатора.

https://habr.com/ru/sandbox/99109/
фотка низа B7

А вот фотка низа с моего B5.

https://ibb.co/52Mh4N3

Видите как всё похоже? Пробовать буду.


///////////////////////////////................Это это...

Я глядел datasheet на проц но так и не понял что к USB подключается. Можете мне объяснить?



......................../////////////////////// а ещё....

Загрузчик аварийного режима, это страничка на 192.168.0.1 если зажать кнопку RESET и подать питание. Он вообще где находится? Он не на флешке? Если я поменяю флешку, тупо сниму её и поставлю другую, загрузчик будет доступен мне? Или он находится на самой флешке?

Вопрос имеет место быть, так как по характеристикам аппарат имеет флеш память 8 мегабайт а на деле флешка 4 мегабайта и ещё размер сжатой прошивки 3,407,876 bytes...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: D-Link DIR-300NRU B5 8WRGN49..1A1G как добавить USB, как увеличить объём памяти и флешки?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 00:10 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 сен 2018, 18:14
Наличности на руках:
1,279.27

Сообщения: 2529
Откуда: Odesa,Ukraine
u666sa писал(а):
Я глядел datasheet на проц но так и не понял что к USB подключается. Можете мне объяснить?

Коричневая группа контактов справа внизу.
Страница 8 даташит: USB PHY interface: 5 pins и далее по тексту все упоминания UPHY.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: D-Link DIR-300NRU B5 8WRGN49..1A1G как добавить USB, как увеличить объём памяти и флешки?
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2021, 01:03 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 12:00
Наличности на руках:
81.06

Сообщения: 47
Откуда: Sochi
mia писал(а):
Коричневая группа контактов справа внизу.
Страница 8 даташит: USB PHY interface: 5 pins и далее по тексту все упоминания UPHY.

Уже один чел делал это. Но не прозвонил с контактов вниз платы.

https://4pda.to/forum/index.php?showtop ... ry60873868

Надо будет на али проц покупать, он совсем не дорогой.. В пределах 100 рублей с бесплатной доставкой. Чтобы ничего не катать. И подпаиваться на контакты. Всего 3 проводка надо и будет USB. Скажем можно сделать так. Посадить на эпоксидку рядом с процом платку с контактами и с шаров бросить на неё 3 медный проводка, подпоять их к контактам на плате, и сверху посадить новый проц. Если делать всё аккуратно должно получится с первого раза.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer Veriton N282G, можно ли увеличить объём оперативной памяти?

в форуме Acer

dersp

2

330

01 янв 2024, 00:45

dersp Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. x202e (x202e rev 2.0 60-NFQMB1B01-(A08)) Увеличить объем распаянной ОЗУ

в форуме ASUS

masheka

1

2170

03 апр 2019, 15:33

recordsman Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. GTX 650 Ti BOOST как увеличить объем видеопамяти

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

oleg5d75

20

4546

08 мар 2021, 23:21

oleg5d75 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. air A1370 (820-2796-A) Увеличить объем ОЗУ

в форуме Apple

Dron1980

12

2838

20 июн 2021, 18:40

hits13 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. tp-link wr741nd ver 4.20 16mb flash Увеличиваем объем памяти

в форуме TP-Link

voronin10

3

3899

03 ноя 2021, 22:29

voronin10 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: