|
Текущее время: 24 сен 2023, 18:05
|
Сообщения без ответов | Активные темы
|
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] |
|
 |
|
 |
|
Автор |
|
worker
[ТС]
|
Заголовок сообщения: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 14 сен 2023, 22:57 |
Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 21:45 Наличности на руках: 0.00 
Сообщения: 7 Откуда: Samara
|
Шасси 640-3081 Достался как неисправный, выгорели варисторы. Вложение: сгоревшие_варисторы.jpg "Пожар" утащил с собой часть дорожки ))) восстановил. Вложение: дорожка-сгорела.jpg Вложение: дорожка-готово.jpg ИБП запустился, работает, претензий нет. Решил перевести его "на литий" (есть некая практика админства, АКБ, в ИБП в режиме ожидания, жили не более 2-3 лет), чтобы питать котёл и циркуляционный насос в деревне. Для этого были куплены 21 АКБ типа 18650 3000 мАч "высокотоковые" и BMS 7S. Вложение: АКБ-1.jpg Собрал АКБ по схеме 7S-3P, получился кирпич 24В 9Ач Вложение: АКБ.jpg Штатная схема заряжает АКБ до 27.2 В, ток заряда 1.5 Ач ("заряжает" АКБ примерно за 4 часа) В переводе на 7S означает, что напряжение на один элемент 3.9 В Разряжая АКБ под нагрузкой 130 Вт, ток на АКБ был от 7.7А в начале до 9А в конце. Напряжение, на котором ИБП отключается, около 21 В, что для 7S = 3В на один элемент (батарея разогревается до 45С к моменту выключения). Данного АКБ (кирпича из лития 7S-3P) номинальной ёмкостью 9Ач хватает на 40 минут работы при нагрузке 130 Вт, что путём простых математических вычислений приводит нас к "фактической" ёмкости в 5Ач (примерно). В целом, для лития данный режим заряд-разряд оч щадящий и они наверное быстрее сгниют, чем износятся. Но хотелось бы маслость расширить диапазон работы ИБП в части напряжений, а именно добиться отключения АКБ на 19В (сейчас 21В) а окончание заряда 28,7В (сечас 27.2В). Это бы позволило (по моим ощущениям) добиться увеличения времени автономной работы до 1 часа, при этом АКБ оставались бы в достаточно бережных режимах в отношении ресурса. Вложение: ИБП_разобран.jpg upd: Совсем забыл! Изучая схему близкого по шасси ИБП нашёл схему зарядки АКБ, она это или ошибаюсь? Вложение: питание_АКБ.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений: 1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. 2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений. 3. У нас можно купить доступ к файлам.
|
|
|
|
 |
borvins
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 17 сен 2023, 10:01 |
Пользователь |
 |
 |
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32 Наличности на руках: 8.01 
Сообщения: 513 Откуда: Lipetsk
|
worker писал(а): Штатная схема заряжает АКБ до 27.2 В, ток заряда 1.5 Ач ("заряжает" АКБ примерно за 4 часа) Не забывайте, смарты учитывают износ батареи и меняют параметры зарядки со временем. Была ситуация когда ткнули новые акумы (без корекции констант) в смарт и их раздуло через месяц работы. worker писал(а): В целом, для лития данный режим заряд-разряд оч щадящий и они наверное быстрее сгниют, чем износятся. Литий не любит постоянных подзарядок и штатное ЗУ об этом не знает, как с этим планируете бороться? worker писал(а): Но хотелось бы маслость расширить диапазон работы ИБП в части напряжений, а именно добиться отключения АКБ на 19В (сейчас 21В) а окончание заряда 28,7В (сечас 27.2В) Если сузить диопазон рабочего напряжения лития на 20% с верху и с низу то количество циклов заряд разряд увеличивается почти в двое. Так же заряжать литий при напряжении на банке менее 3V рекомендуется током 1/10 от номинала. Как Вы планируете этого добиться?
|
|
|
|
 |
worker
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 18 сен 2023, 11:48 |
Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 21:45 Наличности на руках: 0.00 
Сообщения: 7 Откуда: Samara
|
borvins писал(а): е забывайте, смарты учитывают износ батареи и меняют параметры зарядки со временем. Да, проведу тренировку. Спасибо, что напомнили. Но есть ощущение, что границы выкл нагрузке по напряжению врятли изменятся. Будет только время адекватное показывать. borvins писал(а): Литий не любит постоянных подзарядок и штатное ЗУ об этом не знает, как с этим планируете бороться? А с чем бороться? зарядка останавливается на напряжении около 3.9В на элемент. BMS АКБ оставляет подключенным, ИБП считает. что всё идёт штатно. borvins писал(а): Так же заряжать литий при напряжении на банке менее 3V рекомендуется током 1/10 от номинала. Расскажите это ЗУ шуруповёртов по всему миру, которые заряжаются максимальным током с 2.6 и до 4.2 В ;) А Вы знаете как изменить параметры зарядки в указанном ИБП? Чтобы добиться: отключения АКБ на 19В (сейчас 21В) а окончание заряда 28,7В (сечас 27.2В).
|
|
|
|
 |
borvins
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 18 сен 2023, 15:10 |
Пользователь |
 |
 |
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32 Наличности на руках: 8.01 
Сообщения: 513 Откуда: Lipetsk
|
worker писал(а): Да, проведу тренировку. Вы путаете константы отвечающие за зарядку с константами отвечающие за разрядку. worker писал(а): А с чем бороться? зарядка останавливается на напряжении около 3.9В на элемент. BMS АКБ оставляет подключенным, ИБП считает. что всё идёт штатно. Батарея постоянно висит на зарядке которая и не думает отключаться. Думаете литий выдержит хотя бы годик такого режима работы? worker писал(а): Расскажите это ЗУ шуруповёртов по всему миру, которые заряжаются максимальным током с 2.6 и до 4.2 В ;) Необходимость менять акумы в процессе выполнения работ приносит в жертву срок службы. Для Вас такой задачи не стоит. worker писал(а): А Вы знаете как изменить параметры зарядки в указанном ИБП? Не в курсе, однако на мой взгляд батарея в Вашем исполнении уже выполняет свои задачи. Расширение диапазона напряжений сократит срок службы АКБ и немного добавит время работы. Если уж хочется серьезно расширить время работы от АКБ возможно стоит посмотреть в сторону автомобильных акумов. Тем ни менее эксперимент интересный и было бы неплохо узнать изменение времени автономной работы через год.
|
|
|
|
 |
worker
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 19 сен 2023, 11:56 |
Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 21:45 Наличности на руках: 0.00 
Сообщения: 7 Откуда: Samara
|
borvins писал(а): Вы путаете константы отвечающие за зарядку с константами отвечающие за разрядку. Вот тут я на самом деле, что-то не понимаю ((( РАсскажите подробней. Просто сейчас время автономной работы АКБ при нагрузке 130Вт составляет 40 минут. Некотрое кол-во энергии терял на тонких проводах (заменил на 4мм2) borvins писал(а): Батарея постоянно висит на зарядке которая и не думает отключаться. Тут вынужден повториться: Зарядка ИБП завершается на 27.2В, далее напряжение не ростёт, а значит и ток около-нулевой. Т.е. АКБ заряженный до 27.2 В (3.9 В на ячейку) более не заряжается. Более суток в таком режиме стоял АКБ, напряжение только снизилось до 27.0 В. borvins писал(а): Необходимость менять акумы в процессе выполнения работ приносит в жертву срок службы. Верно. Эти АКБ в таком режиме несколько лет живут. Мой Хитачи уже 9 лет без остановки, каждые выходные сверлит, крутит (Бассейн 4х7, беседка 6х6, дом 200м2, теплица, автомобиль... да пипец просто сколько всего!) И пока я замечаю, что ёмкость только упала, может процентов на 40. borvins писал(а): возможно стоит посмотреть в сторону автомобильных акумов. Тоже так думал пока "не погрузился в вопрос". Ресурс АКБ авто: 3-6 полных разрядов, далее им кирдык - они теряют ёмкость... А уж нахождение в 100% заряде, так это смерть для любого АКБ, в т.ч. автомобильного. borvins писал(а): Тем ни менее эксперимент интересный и было бы неплохо узнать изменение времени автономной работы через год.
Думаю, что по прошествии этого сезона, добавлю к АКБ ещё 21-у ячейку. Потребность системы отопления - это около 70Вт, т.е. при текущей ёмкости будет "держать" 1 ч 20 мин, что думаю перекроет 90% всех аварийных ситуаций. Но!!! думаю, что эффективнее будет собрать бензогенератор на 1.5 кВт и запускать его в случае проблем с энергообеспеченим, чем покупать ещё литиевых ячеек.
|
|
|
|
 |
borvins
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 19 сен 2023, 20:58 |
Пользователь |
 |
 |
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32 Наличности на руках: 8.01 
Сообщения: 513 Откуда: Lipetsk
|
worker писал(а): Вот тут я на самом деле, что-то не понимаю ((( РАсскажите подробней. Смарты после калибровки записывают константу разряда, далее в процессе работы коректируют но по какому принцепу не в курсе. За счет этой константы упс с большой достоверностью может предсказывать сколько времени он в состоянии проработать от аккумулятора при текущей нагрузке. Функция калибровки считается юзерской и доступна из стандартного програмного обеспечения постовляемого вместе с упс. Замена аккумуляторов считается сервисной операцией и после установки новой акб необходимо сбросить константу износа ну и прописать дату установки для статистики. Официалы в открытый доступ такой софт не выкладывают но существуют неофициальные программы которые помогают исправить эту проблему. Константа износа постоянно коректируется во время работы и на прямую влияет на алгоритм зарядки аккума, позволяет более эфективно и долше использовать батарею. Однако все эти хитрые алгоритмы с константами расчитаны на штатные АКБ и как это будет работать с литием неизвестно. worker писал(а): Тут вынужден повториться: Зарядка ИБП завершается на 27.2В, далее напряжение не ростёт, а значит и ток около-нулевой. Т.е. АКБ заряженный до 27.2 В (3.9 В на ячейку) более не заряжается. https://www.ixbt.com/mobile/review/lipol.shtmlЦитата: Если требуется поддерживать аккумулятор все время в заряженном состоянии, то подзаряд рекомендуется проводить через 500 часов, или 20 дней. Обычно его проводят при уменьшении напряжения на выводах аккумулятор до 4.05 В и прекращают при достижении 4.2 В worker писал(а): Мой Хитачи уже 9 лет без остановки У меня до сих пор валяется кнопочная нокиа с ещё дышашим акумом. Современный ксяоми за годик потярял примерно процентов 40 емкости. Если акумы изначально по характеристикам "с запасом" то и деградация идет медлено. Так же посмотрите стоимость нового оригинального акума на Ваш хитачи, посчитайте стоимость одной банки, сравните по стоимости с теми которые использовали для упс.
|
|
|
|
 |
worker
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 20 сен 2023, 14:34 |
Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 21:45 Наличности на руках: 0.00 
Сообщения: 7 Откуда: Samara
|
borvins писал(а): Смарты после калибровки записывают константу разряда, далее в процессе работы коректируют но по какому принцепу не в курсе. Да, читал про это. Раз в 15 дней они что-то измеряют и корректируют... Меня это не тревожит. Он вполне адекватно рассчитывает остаточное время на АКБ и ток зарядки меня устраивает. За зиму я думаю он свыкнется с новым АКБ и будут настроены друг на друга ))) borvins писал(а): https://www.ixbt.com/mobile/review/lipol.shtml Ни как не могу сообразить, что Вы хотите этип сказать и почему Вам не нравится, что ячейки АКБ будут заряжены до 3.9 В, а не 4.2В..... Ведь будучи заряенными на меньшее значение, АКБ будет служить значительно дольше! borvins писал(а): кнопочная нокиа с ещё дышашим акумом. Если бы этот АКБ познал токи, которые создаёт Ваш ксяоми, я думаю ей было бы так же плохо ;) borvins писал(а): Так же посмотрите стоимость нового оригинального акума на Ваш хитачи, посчитайте стоимость одной банки, сравните по стоимости с теми которые использовали для упс.
Да, этот вопрос тоже прорабатывал. И даже собрал опытный образец на высокотоковых АКБ. Пока образец работает у отца 2 год без нареканий.
|
|
|
|
 |
borvins
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 20 сен 2023, 21:42 |
Пользователь |
 |
 |
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32 Наличности на руках: 8.01 
Сообщения: 513 Откуда: Lipetsk
|
worker писал(а): Ни как не могу сообразить, что Вы хотите этип сказать Не любит литий висеть на подзарядке постоянно. worker писал(а): Тоже так думал пока "не погрузился в вопрос". Ресурс АКБ авто: 3-6 полных разрядов, далее им кирдык - они теряют ёмкость... А уж нахождение в 100% заряде, так это смерть для любого АКБ, в т.ч. автомобильного. https://habr.com/ru/articles/552580/Цитата: Через год после вышеописанного колхоза, UPS на убитых автомобильных АКБ держит нагрузку в 120 Вт (пик до 180 Вт) в течении пяти-шести часов.
|
|
|
|
 |
ZZZ7ZZZ
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 20 сен 2023, 22:39 |
Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14 Наличности на руках: 4,889.40 
Сообщения: 1871 Откуда: Piter
|
worker писал(а): хотелось бы маслость расширить диапазон работы ИБП в части напряжений, а именно добиться отключения АКБ на 19В (сейчас 21В) а окончание заряда 28,7В (сечас 27.2В) плохие идеи. 21 - это идёт от БМС, ИБП сюда никаким боком, а вот 27,2 - это уже ИБП. 19/7=2,71 маловато, в то время как 21/7=3 - в самый раз. 28,7/7=4,1 Всё замечательно, но полноценная балансировка в БМС осуществляется при напряжении на банках 4,2-4,25В, надо по модели контроллера смотреть. Тут либо разгонять родную зарядку до 4,2-4,25*7, либо отключать её и ставить внешнюю. Но если найти модель с 4,1В, то без проблем. В любом случае навешивать на батарею детектор напряжения, который будет наглухо отключать зарядную цепь при полном заряде и подключать, допустим, при 28В. Токи небольшие, можно и релюшкой. Контроллеры БМС делают то же самое, но у них гистерезис обычно маловат. В общем, всё начинается с подробного изучения контроллера БМС.
|
|
|
|
 |
worker
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 21 сен 2023, 11:47 |
Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 21:45 Наличности на руках: 0.00 
Сообщения: 7 Откуда: Samara
|
borvins писал(а): Не любит литий висеть на подзарядке постоянно. наверное только время даст ответ. Но я остаюсь верен научно-обоснованному мнению: 3.9 В - это великолепный уровень заряда для АКБ. borvins писал(а): https://habr.com/ru/articles/552580/ всё верно написано. Только я бы на месте автора снизил плотность электролита. Это позволило бы увеличить ходимость АКБ. и вот тут автор повторяет мои слова: Автомобильные АКБ не любят глубокого разряда. Известны случаи, что буквально после двух-трех разрядов АКБ до 20% емкости он выходил из строя. И опять же, автор не пишет о кол-ве аварийных отключений и их длительности. Я готовлючб к частым и коротким отключениям. На длительные периоды я лучше приобрету бензиновый генератор. ИМХО. ZZZ7ZZZ писал(а): 21 - это идёт от БМС то, что я наблюдаю: отключение идёт от ИБП. БМС отключит АКБ при напряжении 18.2 В (2.6 В на ячейке) ZZZ7ZZZ писал(а): 19/7=2,71 маловато, в то время как 21/7=3 - в самый раз. тоже медленно но верно иду к тому, чтобы согласиться ;) ---------- Добавлено спустя 1 час 21 минуту 42 секунды: ---------- ZZZ7ZZZ писал(а): В общем, всё начинается с подробного изучения контроллера БМС. надписи на контроллере (микросхема) iCM CV1371-DAT BDAE ключи 12 шт WP4080APA
|
|
|
|
 |
ZZZ7ZZZ
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 21 сен 2023, 15:27 |
Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14 Наличности на руках: 4,889.40 
Сообщения: 1871 Откуда: Piter
|
worker писал(а): надписи на контроллере (микросхема) iCM CV1371-DAT BDAE Вообще ничего путнего не находится. Сделай хорошую фотку микросхемы. Транзисторы не важны.
|
|
|
|
 |
worker
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 22 сен 2023, 13:17 |
Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 21:45 Наличности на руках: 0.00 
Сообщения: 7 Откуда: Samara
|
ZZZ7ZZZ писал(а): Вообще ничего путнего не находится. Сделай хорошую фотку микросхемы. Транзисторы не важны.
обшибся... C M1371-DAT Микросхема и обзорная BMC Вложение: 2023-9-21 13-5-46.jpg Вложение: IMG_20230921_130524.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений: 1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. 2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений. 3. У нас можно купить доступ к файлам.
|
|
|
|
 |
ZZZ7ZZZ
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 22 сен 2023, 14:44 |
Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14 Наличности на руках: 4,889.40 
Сообщения: 1871 Откуда: Piter
|
worker писал(а): обшибся... потому и нужна была фотка. Для полного счастья осталось найти даташит, в идеале не на языке пляшущих человечков. Можешь производителю написать sales@icm-semi.comИли функциональные аналоги поискать http://www.icm-semi.com/page86?product_id=49http://www.icm-semi.com/page86?product_id=50Хотя для начала достаточно этой картинки - заряд до 4,25, балансировка с 4,125, то есть ниже 28,875-28,91 опускаться не стоит. Вложение: 5_178_2522648_790_2626.jpg По алгоритмам можно покурить даташиты на, например, S8254A, вряд ли есть отличия.
У вас нет доступа для просмотра вложений: 1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. 2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений. 3. У нас можно купить доступ к файлам.
|
|
|
|
 |
worker
[ТС]
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 22 сен 2023, 18:33 |
Я тут случайно |
 |
 |
Зарегистрирован: 14 сен 2023, 21:45 Наличности на руках: 0.00 
Сообщения: 7 Откуда: Samara
|
ZZZ7ZZZ писал(а): балансировка с 4,125, то есть ниже 28,875-28,91 опускаться не стоит. я туповат... Можете пояснить, что означает "балансировка с 4.125" ? Хотите сказать, что с этого напряжения начинается балансировка напряжения на ячейках? А до этого просто заряд без оглядки на разность напряжений? И если я не смогу "уговорить" ИБП давать большее напряжение, то нужно будет городить схему дополнительного БП на 29В для зарядки АКБ?
|
|
|
|
 |
borvins
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: 22 сен 2023, 22:43 |
Пользователь |
 |
 |
Зарегистрирован: 01 мар 2022, 08:32 Наличности на руках: 8.01 
Сообщения: 513 Откуда: Lipetsk
|
worker писал(а): Можете пояснить, что означает "балансировка с 4.125" Во время зарядки ток через последовательно соединенные элементы проходит один и тот же, однако из за не одинакового внутреннего сопротивления каждой ячейки заряжаются они по разному. Плата балансировки контролирует ячейки и по достижении определенного напряжения (в Вашем случае 4.125) подключает дополнительное сопротивление паралельно этой банке, тем самым уменьшая ток через неё. Это слегка притормаживает ячейку которая слишком быстро зарядилась давая возможность отстающим догнать лидера.
|
|
|
|
 |
gromTs
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: Вчера, 01:54 |
Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20 Наличности на руках: 667.21 
Сообщения: 906 Откуда: Рязань
|
worker писал(а): окончание заряда 28,7В А вот этого делать не нужно, УПС в таком варианте батарею уничтожит за год. В буферном режиме не разумно уходить за 4в на банку с учетом прогрева батареи.
|
|
|
|
 |
ZZZ7ZZZ
|
Заголовок сообщения: Re: APC Smart UPS C1000 (SMC1000I) перевод "на литий"  Добавлено: Вчера, 11:39 |
Продвинутый форумчанин |
 |
 |
Зарегистрирован: 26 янв 2012, 10:14 Наличности на руках: 4,889.40 
Сообщения: 1871 Откуда: Piter
|
worker писал(а): с этого напряжения начинается балансировка напряжения на ячейках? А до этого просто заряд без оглядки на разность напряжений? И если я не смогу "уговорить" ИБП давать большее напряжение, то нужно будет городить схему дополнительного БП на 29В для зарядки АКБ? Да - на все три. gromTs писал(а): УПС в таком варианте батарею уничтожит за год. В буферном режиме не разумно уходить за 4в на банку с учетом прогрева батареи. Если недозаряжать, разбалансировка убьёт быстрее. Это же не завод, чтобы банки в батарее были максимально похожи. Тут либо контроллер менять, либо цикличный режим - заряд до 4,2 с возобновлением заряда при падении до 4,0-3,9.
|
|
|
|
 |
|
|
 |
|
 |
|
Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ] |
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|