Текущее время: 13 июн 2026, 00:46
rem.team nbzip nbzip stencil




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Опртативная электростанция. Опознать резистор.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2026, 13:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:00
Наличности на руках:
47.50

Сообщения: 185
Откуда: Воронеж
Доброго времени суток.
Собственно портативная электростанция 2000 Вт.
Выбило IGBT и раскачку.
В разрыв плюса от диодного моста на сетевые банки стоит так называемый разрывной резистор. Ему немного поплохело.
Определить номинал не получается. Сейчас он прозванивается на 400 Ом, что много.
Мощность резистора 5 Вт.
Мб кто поможет определить, а то ИИ разные номиналы предполагает - от 1.2 Ом до 47 Ом.
Заранее спасибо.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Опртативная электростанция. Опознать резистор.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2026, 14:41 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
3,461.40

Сообщения: 2548
Откуда: Новосибирск
WBPixar
Хм. Черный вначале и в конце - не попадается. Если его проигнорить, то черный-коричневый-красный-серебро=0.12Ом.
Но пятый цвет - точность, можно пренебречь, наверное)
Возможно я не прав, и не лев



_________________
Black.Service г.Новосибирск. Компонентный ремонт ноутбуков, неттопов
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Опртативная электростанция. Опознать резистор.
СообщениеДобавлено: 02 июн 2026, 23:38 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:00
Наличности на руках:
47.50

Сообщения: 185
Откуда: Воронеж
В том то и дело - непонятно нифига.
Если по цветовой маркировке бить - там чуть ли не гигаомы.
Резистор дымил - поэтому перегрет и цвета могли пострадать.
А тут еще вопрос в том, что стоит stm и может отслеживать скорость зарядки банок.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Опртативная электростанция. Опознать резистор.
СообщениеДобавлено: 03 июн 2026, 07:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
3,461.40

Сообщения: 2548
Откуда: Новосибирск
WBPixar писал(а):
Если по цветовой маркировке бить - там чуть ли не гигаомы

Ок. Последняя мысль вслух - резистор "Мощность резистора 5 Вт". Если его сопротивление будет Омы\килоомы\выше, на нём будет дикое падение напряжения (если он тупо между выходом с диодного моста и ёмкостями), ёмкости будут заряжатся очень долго и резистор сгорит быстро, имхо работать оно не будет - если нет цепи, закорачивающей его после зарядки (но софт-старт делают до моста обычно). Звучит бредово..
А вот при очень низком сопротивлении - в качестве токового шунта - более реально что он сильно низкого номинала, менее 1 ома.
Просто попытка в логику, не более. Без всяких ИИ
Поискать фотки этой станции в разобранном виде, не? вдруг они есть и там будет видно цвета на резисторе хорошо..
Ну и может модель этого девайса озвучить.. и фотку участка с резистором, для понимания



_________________
Black.Service г.Новосибирск. Компонентный ремонт ноутбуков, неттопов
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Опртативная электростанция. Опознать резистор.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2026, 10:39 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 16:00
Наличности на руках:
47.50

Сообщения: 185
Откуда: Воронеж
По маркировке платы ничего не ищется.
Принесли только плату - название станции не знаю. Скорее всего какая-то китайская. Попробую уточнить.
Фото вот.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Опртативная электростанция. Опознать резистор.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2026, 13:45 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 май 2022, 11:39
Наличности на руках:
77.75

Сообщения: 271
Откуда: SPb
Достаточно часто можно измерить сопротивление токопроводящего элемента. Там как правило локальные повреждения. Но для небольших сопротивлений при подключении по двухпроводной схеме погрешность большая.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Резистор не соответствует цветовой маркировке - Плавкий резистор?

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Brodeaga

6

2283

21 фев 2024, 22:12

den2 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. БП Chieftec APS-750C / Sirfa NO-690 - опознать резистор

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

b1Ack

2

8512

16 июл 2016, 21:08

b1Ack Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. XFX R7-260X Опознать резистор.

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

sega950

3

2291

21 июн 2023, 17:50

crow84 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. corsair rm1000 опознать резистор

в форуме Ремонт блоков питания | Power supply repair

Harley Davidson

2

3134

30 авг 2016, 15:48

Harley Davidson Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. acer 5560 (je50 sb) опознать резистор

в форуме Acer & eMachines

i-fix

4

1562

13 сен 2016, 18:01

i-fix Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: