Текущее время: 29 мар 2024, 14:54




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: SVEN Smart 1000 - ворох проблем
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 17:25 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2021, 13:04
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: Россия, Новосибирск
Старичок 2004г.в.
Давно уже страдал от истощения батарей, с каждым разом всё заметнее, но чёт руки так и не доходили до него. Вот дошли, после очередной покупки батарей (DEXP 12Ач), которые он высадил за 4 месяца и отказался включаться.
К сожалению, пока суть да дело, одна из батарей ушла в 5.5В, другая ~10В.
На коленке собрал зарядник для гелевых аккумов на L200C, поднял первую батарею до вменяемого состояния.
ИБП включился, перешёл на сеть, я отключил батареи и замерил напряжение на клеммах - 18.6В.
Усох.
Замена практически всех электролитов, с проверкой ESR метром. Примерно треть конденсаторов вообще не были опознаны как конденсаторы, у остальных ESR был в 2-3 раза выше табличных. Оставил только самые большие банки - 3300uF/35V, у них и ёмкость нормальная, и ESR = 0.
Замена подгоревшего R170 2Wt, который, судя по остаткам маркировки был с 5ю кольцами 111 Ом (?) 1% (а по факту 119 Ом) на 120 Ом 5% (по факту 117 Ом). По схеме там вообще должен был стоять 200 Ом 5%, но китайцам виднее.
После этого оказалось, что аппарат умеет даже включаться без батарей.
Стартовал нормально и аккумы зарядил. На холостом.
Ну а дальше последовали очень скоротечные нагрузочные испытания 75Вт лампой накаливания. 2 секунды - и всё, инвертор сказал привет. До "ремонта" он работал - тянул комп.
За каким-то лешим включил это всё в сеть. :ny_tik: (да, я сознаю, что я дебил и больше так делать не буду).
Получил дымящийся R158 1Wt 100 Ом в верхнем плече нижней фазы инвертора.
Ну, собственно, где-то на этом этапе я и раздобыл схему ИБП. Дальше были чуть более осознанные колупания.
Выжгло предохранители 2х30А на батарею.
Насколько я помню (надо было записывать), выгорело суммарно 3 мосфета в нижнем плече верхней фазы и в верхнем плече нижней фазы.
Выпаяны и проверены все мосфеты (ESR метром, он же - транзистор тестер).
Далее - поиск различий между обвязкой фаз.
Рядом с подгоревшим R158 транзисторы оказались живы, чего не скажешь о Q6 из верхнего плеча верхней фазы - коллектор-эмиттер звонился.
После замены Q6 я промерил падения напряжений на БЭ, БК, КЭ, ЭБ, КБ, ЭК всех транзисторов обвязки (без выпаивания) - получил практически симметричные показания в обеих фазах.
Проверил элементы в заряднике и в DC-DC - вроде всё живо. Ну разве что на выходе источника не 12В, а 15В. Немудрено, ведь стабилитрон Z3 там стоит C15, т.е. на 15В. В итоге 9В уплыли в ~12В, ну да хрен с ними... Или не хрен? 5В держит зубами, и на том спасибо.
Запитал от лабораторника (без фанатизма - 24В с ограничением 1А) без подключенного выходного транса - ИБП подал признаки жизни и пытался включиться, щёлкая релюшками.
Потыкался цифровым осциллографом, каждый раз включая инвертор ~ на пол секунды, поизучал сигналы управления с обвязки - вроде всё норм.
Запаял по одному мосфету в каждое плечо.
Здесь нужна ремарка - IRFZ44V в Новосибе нашёлся только 1 штук, поэтому закупил 15шт P60NF06 (как говорит Компэл - полное соответствие по основным хар-кам) и поставил 1шт в верхнее плечо верхней фазы (Q2), с целью собрать это плечо целиком на них.
Посмотрел осцилом сигнал между фазами - ШИМ очень похож на то, что позже должно было стать синусоидой. Но не стало...
Собрал всё в кучу, включил - всё как раньше: от сети работает, заряжает. От аккумов на холостых работает.
С лампой накаливания решил повременить - взял икеевкую 13Вт светодиодку, включил от сети.
Выдернул шнур и... Такого кол-ва дыма я не ожидал. :sh_ok:
Предохранители целы.
В Q8 дыра, его затворный R11 обуглился, текстолит и радиатор рядом в саже. Судя по показометру, коротыши есть и в других плечах. Плюнул, растёр, ушёл спать.
Сегодня вот сижу, анализирую:
  • Может, надо было менять все транзисторы в обвязке? Они ж поди могли подгореть и заваливать фронты?
  • Насколько адекватна замена IRFZ44V на P60NF06? Надо ли подбирать сопротивление затворного резистора 15 Ом?
  • Могли ли подгореть старые IRFZ44V, несмотря на то, что нормально звонятся транзистор-тестером и мультиметром?
  • Релешки здесь могут быть как-то при делах?
  • А выходной транс? Практически нулевое сопротивление на первичке - это ж не показатель? На вторичке суммарно там ~3.2 Ома.
  • Куда ещё посмотреть?
  • Понимаю, что вполне может какая-нибудь мелкая фигня виновата. Резистор или кондёр поди какой-нибудь дохнет под нагрузкой... Перепахивать, что ли?..


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN Smart 1000 - ворох проблем
СообщениеДобавлено: 25 май 2021, 23:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 00:32
Наличности на руках:
5.02

Сообщения: 106
Откуда: Lipetsk
Сильно похож на Powerman real smart 1000, вообще начинка смахивает на apc первого поколения. Ключи сменить на irf3205, количество в два раза меньше на каждое плечо, 3205 мощнее в два раза и проще достать, все обвязку ключей в том числе C1815 также заменить. Первичную обмотку можно проверить включив транс в сеть через лампочку 75w, на первичной обмотке около 20В переменки у исправных экземпляров. Реле установить новые, наелись уже за такое время. Проверить также ёмкости выходного фильтра, пленочный CAP 4,7 мкф.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN Smart 1000 - ворох проблем
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 01:17 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
636.21

Сообщения: 928
Откуда: Рязань
Если он собран как мост, то виноваты бустрепные емкости, пока их не замените так и будет.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: SVEN Smart 1000 - ворох проблем
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 10:44 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 май 2021, 13:04
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 2
Откуда: Россия, Новосибирск
Filon писал(а):
Ключи сменить на irf3205, количество в два раза меньше на каждое плечо, 3205 мощнее в два раза и проще достать

Да уже закуплены P60NF06. Или всё равно лучше irf3205 ставить?

Filon писал(а):
все обвязку ключей в том числе C1815 также заменить.

Буквально - всю, включая визуально целые и нормально звонящиеся резисторы?

gromTs писал(а):
Если он собран как мост, то виноваты бустрепные емкости, пока их не замените так и будет.

Электролиты 22uF/50V C3 и C11, стоящие в верхних плечах? Их-то я уже менял, вместе со всеми остальными мелкими электролитами, на не-низкоимпедансные JB JRB. Low-ESR в таких мелких ёмкостях не было (JRC в ЧиДе минимум от 100uF), да и стояло изначально там вряд ли что-то низкоимпедансное. Не знаю, может новый изначально неисправный попался, но ESR-метром проверял всё перед установкой.

Filon писал(а):
Первичную обмотку можно проверить включив транс в сеть через лампочку 75w, на первичной обмотке около 20В переменки у исправных экземпляров.

Просто для уточнения, дабы не спалить: первичка здесь - это обмотка с ~ нулевым сопротивлением, что подключается к выходу инвертора?

Filon писал(а):
Реле установить новые, наелись уже за такое время.

Угу. Но для начала проверю.

Filon писал(а):
Проверить также ёмкости выходного фильтра, пленочный CAP 4,7 мкф.

Это про ёмкости на выходе инвертора C1 и C2 - 3300uF 35V? EPCOS закуплены, просто не стал менять, т.к. старые вроде нормальные были.
Плёночный проверю.

Но точно помню, что лампа накаливания 75Вт ощутимо мерцала при работе от батарей даже когда ИБП был относительно свеж в середине 2000ых. Это ведь НЕ нормально?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN Smart 1000 - ворох проблем
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 18:55 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 20:20
Наличности на руках:
636.21

Сообщения: 928
Откуда: Рязань
nathos писал(а):
Электролиты 22uF/50V C3 и C11, стоящие в верхних плечах?
Там могут стоять до сотни МКФ электролиты, проверять что на них есть при работе хотя бы в холостую, тм есть и резисторы и диоды которые тоже влияют на работу узла. Косвенный признак не только бах, но и на холостом неестественно громкий гул трансформатора от подмагничивания постоянным током так как мост косой становится.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: SVEN Smart 1000 - ворох проблем
СообщениеДобавлено: 26 май 2021, 22:18 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 00:32
Наличности на руках:
5.02

Сообщения: 106
Откуда: Lipetsk
Полистал схему, у этого упса есть некоторое подобие обмотки CLAMP , ключ irf840 резисторы 10Вт 10Ом и диодный мост. Первичная обмотка с толстыми проводами в сеть вставлять вторичную через лампу. Ключи все одинаковые ставить.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MSI GTX 1050 2gb, ворох проблем.

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

dikabraz

4

1822

30 окт 2018, 20:34

dikabraz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Целесообразность ремонта ИБП Sven Smart 1000 (+запрос схемы)

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

Volkopus

10

6926

17 фев 2017, 11:19

ilushkin85 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sven Power Smart 1000

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

Woody-Woodpecker

2

2653

27 дек 2016, 05:52

Woody-Woodpecker Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ищу схему ИБП Sven Smart 1400

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

Nickolay77

4

4447

07 апр 2014, 00:39

Nickolay77 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. UPS Sven Smart 1400

в форуме Ремонт ИБП | UPS repair

SadRobot

14

5405

28 окт 2018, 20:26

daff Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: