Текущее время: 03 июн 2024, 21:36


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 11 из 84 [ Сообщений: 2508 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 84  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на кварцевых нагревателях
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 13:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 00:53
Наличности на руках:
40.00

Сообщения: 0
Откуда: Мухосранск
Цитата:
Попробовал и надфилем, и стеклорезом и болгаркой
попробуйте дремелем с алмазным кругом (типа такого http://voron.ua/catalog/003846 , http://voron.ua/catalog/012708 )
режет трубку как масло, ничего не колется.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная паяльная станция на кварцевых нагревателях
СообщениеДобавлено: 21 фев 2013, 14:03 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 19:18
Наличности на руках:
19.58

Сообщения: 293
Откуда: ЛУГАНСК
Да я уже все, что нужно было нарезал. Теперь с дюралем воюю. Поверил продавцу, что это алюминий, а на поверку- дюраль.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 10:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 17:52
Наличности на руках:
78.05

Сообщения: 39
Откуда: Грозный
ramon7 писал(а):
Ozzy писал(а):
Для начала..Я не пойму, есть нормальная разработка Овена, ТРМ-151.Вот ссылка http://www.owen.ru/catalog/59201577
Нормальная вещь, пожно програмировать на комп профиль, бесплатной прогой, Все на РС 485.
Закупачнвя стоимость почти 4000р.Чуть больше 130баксов.. Если у дилеров брать, то дороже, гораздо, до 7500, но того стоит.. Чем плоха электроника? Если руки не из ж... собери нормальный подогрев, на том же ебае ИК керамика стоит в районе 50 баксов за плитку.. Верх тоже не проблема, все есть и дешевле. А 2000 отдавать, это понты, может просто проще заплатить чем сделать, может просто не умеем делать в чем то другом талант.
Термопро...Вобще жуть.. ее себестоимость? В чем такая дороговизна? Бренд? Или пропиарили просто?У нас в стране мышление интересное. Что то собрал, накрутил в раз сто и продал. Еще круче купить у китов а тут втюхать.. хапнуть и свалить.
И вобще, тема - "Кто сам делал Инфракрасную паяльную станцию?" А понты про то что я имею зводскую с золотым 3,14-колпак-приводом, не стоит тут расказывать.
Кстати, датчики к ТРМ идут отдльно. Сам собираю. Если с низом как то все более- менее понятно, то с верхом пока не определился.

radiolab, прикольно:)


Согласен на все 100%.
Сам собрал паялку. Очень ею доволен. Перепаяно уже больше сотни ноутбучных плат. Сейчас проблем нет. С начала только были проблемы из за того что датчик врал аж на 30 градусов в минус. Пару плат вспучило. Да я ещё и не заклеивал фольгой. За то потом даже знаменитый Acer 5100 на ура пояется. Платы не темнеют.
Низ 8 ламп по полтора киловатта по три независимые секции, верх четыре пол киловаттные лампы две секции. Управление Овен ТРМ-151 через комп. И ручное. Есть ещё не доработки но это вопрос времени. Планирую верх со временем переделать под ИК (Elstein, Германия). Сделал не спеша за неделю. Обошлась правда дороговато около 15000 деревянных ( Многим обходится как пишут 1000-5000р). Но больше ушло на электронику.
Но это всё равно дешевле чем многие заводские станции. А собрал потому, что заказали с шефом заводскую станцию да возникли проблемы с таможней.
Короче не жалею о потраченном времени и тем более что станция себя уже окупила с лихвой и не один раз.
Каждый выбирает то что ему более приемлемо.
P.S.
killer1983 писал(а):
Вот здесь хорошая тема, по самодельным паялкам и реболингу, очень много инфы и готовых схем с прошивками.


Да! Для тех кто решил собрать свою паялку реально очень много полезной информации и всё разжёвано и пережёвано. :-):



Вам просто повезло ,что вы не использовали керамику для верха и низа, так как доля ик у них ничтожно мала и поэтому чтобы достичь температуру сверху платы 160 градусов ,снизу приходиться жарить керамикой( elstein hts/4) 210 градусов. Мой вам совет коллеги не покупайте эту сранную керамику ,я уже по незнанию выкинул на ветер за эту керамику 12 тыс. рублей.
Теперь уже возвращаюсь к лампам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 10:47 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 окт 2012, 21:53
Наличности на руках:
5,126.83

Сообщения: 8282
Откуда: Сыктывкар
И что вас так в керамике то не устраивает... Ну ставите вы 210 попугаев на нагреватели и что? Паяю на керамике, доволен как слон, на работе ИК650 - тоже на керамике, проблем не возникает. Да платы, темнеют в районе пайки чипа, но это не такая уж и проблема... ИМХО



_________________
-ремонт ноутбуков по снимку платы
-снятие паролей BIOSа на расстоянии
-приворот winDOвSa
-розыгрыш автоБАНа
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 04:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 06:00
Наличности на руках:
20.08

Сообщения: 110
Откуда: Тара
BESHTO писал(а):
Вам просто повезло ,что вы не использовали керамику для верха и низа, так как доля ик у них ничтожно мала и поэтому чтобы достичь температуру сверху платы 160 градусов ,снизу приходиться жарить керамикой( elstein hts/4) 210 градусов. Мой вам совет коллеги не покупайте эту сранную керамику ,я уже по незнанию выкинул на ветер за эту керамику 12 тыс. рублей.
Теперь уже возвращаюсь к лампам.

Не много не понял вы температуру где меряете? расстояние от платы до нагревателя какое?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 10:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 12:44
Наличности на руках:
37.14

Сообщения: 66
Откуда: Калуга
Это моя рабочая лошадка. верх SНТS (ELSTEIN) 60х60, низ галогенки 3Х3 последовательно параллельно, с возможностью ручного отключения любых секций. В управлении ТРМ151. термопары от китайских тестеров. верхняя на телескопической антене от маленького радиоприемника, нижняя на одном из рельсов сделана немного вверх и касается платы при пайке. После отстройки не одной покореженой платы и ни одного вздутого чипа.

Тьфу...Тьфу...Тьфу... чтоб не сглазить.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 22:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 21:08
Наличности на руках:
274.12

Сообщения: 85
Поделюсь своими наработками, наблюдениями и размышлениями:
-отличный материал для отражателей получается из советских глянцевателей (хромированные пластины размером до А3)
-почему никто не использует в качестве светорассеивателя и основы для установки платы стеклокерамику. Как это реализовано в профи станциях (тот же Martin 10).
-в некоторых станциях нагреватель работает в режиме on-off. Для менее ударных нагрузок и тепловых перепадов можно нагреватель сделать в режиме On - 90-100%, Off - 20-30%, а не On -100%, Off - 0%.
-отличный вакуумный съемник чипов получился при скрещивании: ручного вакуумного пинцета + шланг с вакуумного регулятора зажигания на "классику" (термостойкая белая резина) + компрессор с любой станции. Поднимает присоской 6 мм телефон Samsung Galaxy Note (около 140 гр) и уверенно его держит!!!

Продолжение следует...



_________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть!
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013, 14:11 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 12:32
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Kiev
Вот поделюсь своей самоделкой, по мотивам инфракрасных станций на керамических ИК излучателях. Корпус от настольного ПК внутренняя ванна в которой стоят нагреватели двухслойная и корпус почти не греется. Верх сделан из корпуса БП от пк, отражатели-шторки внутри корпуса можно двигать меняя зазор. Регулировка и верха и низа через диммеры на BTA12-600? контроль по термопаре мультиметра рядом с чипом на термопасту. И еще смотрю по флюсу уже привык и снятие чипов происходит без проблем при постоянной проверке подвижки чипа, как только поплыл снимаю самодельным вакуумным пинцетом. Пинцет соорудил из ручного ВП, капельницы и насосика от принтера ЭПСОН с СНПЧ, питание насоса 25в дает блок питания от того же Эпсона но другой модели который наружный. бюджет станции: нагреватели б/у от автомата для изготовления пластиковых стаканчиков обошлись почти даром за пару литров жидкости под названием коньяк. Корпус 100 грн, фурнитура мебельная 60 грн,(хохлобаксов), ну прочее кабеля и т.д. на шару наскреб по сусекам... Прилагаю фотки....
---------- Добавлено спустя 2 часа 51 минуту 43 секунды: ----------
для тех кто в киеве и близлежащих городах, могу за чисто символические небольшие денги подогнать б\у нагреватели для верха (много) от 200W-500W размером 60х120мм полусфера. Для низа 60х240 есть несколько но все в разнобой от 400w-1kW. Пишите в личку или звоните.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 06:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 16:21
Наличности на руках:
363.47

Сообщения: 186
Откуда: *********
Chernig0v писал(а):
Поделюсь своими наработками, наблюдениями и размышлениями:
-отличный материал для отражателей получается из советских глянцевателей (хромированные пластины размером до А3)
-почему никто не использует в качестве светорассеивателя и основы для установки платы стеклокерамику. Как это реализовано в профи станциях (тот же Martin 10).
-в некоторых станциях нагреватель работает в режиме on-off. Для менее ударных нагрузок и тепловых перепадов можно нагреватель сделать в режиме On - 90-100%, Off - 20-30%, а не On -100%, Off - 0%.
-отличный вакуумный съемник чипов получился при скрещивании: ручного вакуумного пинцета + шланг с вакуумного регулятора зажигания на "классику" (термостойкая белая резина) + компрессор с любой станции. Поднимает присоской 6 мм телефон Samsung Galaxy Note (около 140 гр) и уверенно его держит!!!

Продолжение следует...

Супер


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 06 май 2013, 16:32 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:37
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Chernig0v писал(а):
Поделюсь своими размышлениями:
-почему никто не использует в качестве светорассеивателя и основы для установки платы стеклокерамику. Как это реализовано в профи станциях (тот же Martin 10).
-в некоторых станциях нагреватель работает в режиме on-off. Для менее ударных нагрузок и тепловых перепадов можно нагреватель сделать в режиме On - 90-100%, Off - 20-30%, а не On -100%, Off - 0%.
Используют, например в таком варианте
Вложение:
GLASS.JPG
Полностью поддерживаю что ON-OFF - не лучшее решение
регулировка мощностью предпочтительней (её и используем...)
более того:
универсальный ПИД-регулятор - так же не лучшее решение
предпочитаю универсальный алгоритм основанный контроле-регулировании скорости изменения температуры
на разных отрезках ну и т.д.
Просто существуют сложившиеся стереотипы, которые постоянно подпитываются, новыми обладателями
станций типа: термопара-ТПМ-SSR-эльштайн
Эти станции работают, собрать их не сложно и не дорого, отсюда - популярность , массовость и ощущение что другого ничего и не существует ...


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 22:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:58
Наличности на руках:
16.14

Сообщения: 21
Откуда: СССР
Обратил внимание, что обсуждение ведётся в основном вокруг нагревателей и термоконтроля.
Не спорю -важный момент
При этом мало внимания уделяется самой конструктиву.
Настоятельно рекомендую использовать в качестве штатива для верхнего нагревателя фотоувеличитель Ленинград-4.
Корпус низа рекомендую выпилить и изготовить из асбоцементной плиты толщиной 7мм. Из них обычно заборы делают.
На корпус уходит половина плиты.
Основное достоинство: Пускай внутри Чернобыль наружная часть корпуса вполне комфортна для прикосновения.
недостаток : тяжеловата.
Тех, кто верит в легенду о вредности асбеста могу лишь сказать, что асбест вреден в несвязанном состоянии ( к примеру в виде пыли). В виде асбоцементной плиты он не вреднее любого стройматериала. 5 или 6 лет пользую низ из такой плиты - не помню, чтобы хоть раз обжёгся об корпус.
Правда выкройка корпуса при помощи болгарки сопряжена с большим количеством пыли: делать это надо на улице и в респираторе , но это 1 раз.
Выкроенные детали стягиваются саморезами с заранее просверленными отверстиями в ящик с ножками.
Для низа использую тепловые галоенки для гриля по 560ВТ, длиной 30см Саранского лампового завода . 5шт.
названия не помню, потому как не менял ни разу.
Лампы обёдинены в 2 группы: 3и2 шт - через одну.
Рабочая зона укрыта стеклокерамическим фильтром от индукционной плитки 295х295 мм
У него 2 задачи:
Равномерное рассеивание излучения ламп, защита глаз.
Плата располагается на 4.5см стойках.

Если надо завтра попытаюсь сфотографировать


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 май 2013, 23:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 22:10
Наличности на руках:
139.12

Сообщения: 34
Откуда: Чернигов
reset# писал(а):
Если надо завтра попытаюсь сфотографировать


Конечно надо!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 14:46 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 май 2013, 14:19
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Sakhalin
за такой девайс недорого


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 17:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:58
Наличности на руках:
16.14

Сообщения: 21
Откуда: СССР
Lagros писал(а):
reset# писал(а):
Если надо завтра попытаюсь сфотографировать


Конечно надо!


Как обещал
Изображение

Пока публикую одно фото, чтобы не мусорить. Будет интересно - открою отдельную тему и наложу этих фоток сколько угодно. Хотя, думаю итак всё понятно:
Ленинград-4 с блошиного рынка, кусок забора, болгарка руки, голова. Мне лично нравится.
Без управления себестоимость до 100$. Точно не скажу - не знаю.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 17:50 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:49
Наличности на руках:
37.00

Сообщения: 3
Откуда: ukraina
многие почемуто используют для верха фотоувеличители ,но ведь верх весит грам 150-200 всегото ,высоту регулировать нет надобности ,обычно настраивают на нужную и фиксируют -так проще использовать тогда направляющие от принтеров .(2 рейки всего ,одна вертикальная 2я горизонтальная -вот и верх готов )а посредине крепление выгинается с обычного кусочка жести ввиде уголка .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 06:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 май 2013, 23:58
Наличности на руках:
16.14

Сообщения: 21
Откуда: СССР
Возможно Вы и правы. Но , как правило, все конструируют свои станции из легко доступнх именно ИМ материалов, кусков готовых конструкций чего-либо, а так же сообразно своим соображениям.
Ведь главное, не то, как станция выглядит, а то как отрабатывается физико-технологический процесс на данной конструкции.
Вот пока я тоже не увидел здесь , чтобы поднимался вопрос о калибровке термопар.
Ведь не секрет, что многие используют термопары класса К от китайских тестеров, как легкодоступные, дешёвые измерители термо-ЭДС.
Но к сожалению замечено, что в самой эрогенной зоне от 180 до 240С они себя ведут не очень-то и линейно, как об этом принято считать. В этой части термохарактеристика явно загибается, от чего ошибка измерения может доходить до 30С, что недопустимо в нашей деятельности.
И способы калибровки термопары опусканием ее в лёд и кипяток вобщем-то не катят, потому как загиб характеристики начинается значительно позднее.
Да и рекалибровка термопары в процессе эксплуатации необходима, потому как термопара гуляет в зависимости от срока эксплуатации(хотя и не очень сильно).
Я уже начал подумывать об электронном поверочном эквиваленте термопары, но как всегда : лень, водка и добывание насущного хлеба мешает осуществелению.
А использование пирометрических измерителей затруднено тем обстоятельством, что измерение здесь сильно зависит от отражающей способности измеряемой поверхности.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 09:07 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,572.29

Сообщения: 11536
Откуда: Ульяновск
reset# писал(а):
...от чего ошибка измерения может доходить до 30С...

В "правильных" регуляторах характеристики различных типов термопар и терморезисторов учтены. Сужу по ТРМ-151. Проверял в паре с Термопро, существенных отклонений не наблюдал на протяжении всего цикла пайки. Термопара проверялась Овеновская, L-типа.
Думаю, в самодельном регуляторе это тоже можно реализовать.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 15:08 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 20:49
Наличности на руках:
37.00

Сообщения: 3
Откуда: ukraina
reset# по термопарам писалось уже раньше на других форумах гдето . я лично использую обычные от тестеров ,но выбирал с самым маленьким шариком (у них быстрее реакцыя на изменение температуры ) а калибровал контролер по эталонному нормальному мультиметру но в основном на 170-230град с помощью утюга (до 100гр если и есть отклонения мне несильно интересовали ).
кусок азбеста ,на него все термопары рядышком (верх,низ и эталонный ) немного термопасты ,сверху кусочик бумаги и ставил утюг. и неспеша можно откалибровать .
ну и вобщемто разные пробывал и разбег сравнительно небольшой был между ними (хоть новые хоть б.у хоть самодельные ).

а верх из фотоувеличителя я некритикую ,просто нетак легко его и найти бывает уже ,и цена бывает немалая . а как зделать верх многие ломали голову в начале изготовления паялки . а тотже принтер на разборку щас найти довольно легко ,также можно у мебельщеков купить тонкую хромированную трубку (1м тож копейки стоит ). темболее нам по высоте ненадо перемещение ,достаточно чтоб в сторону проварачиволась .


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 14:35 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2013, 00:21
Наличности на руках:
693.06

Сообщения: 353
Откуда: Молдова Кишинев
скажите пожалуйста какое время необходимо для правильной пайки чипа?



_________________
E=MC2
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:37
Наличности на руках:
7.04

Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург
dexed писал(а):
скажите пожалуйста какое время необходимо для правильной пайки чипа?

теория неплохо изложена здесь http://www.tech-e.ru/2008_1_44.php
на практике, на мой взгляд, предпочтительней скорость нагрева 0.6-0.7 градуса в секунду для разогрева платы и 0.8-0.9 для оплавления


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 15:23 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 май 2012, 10:59
Наличности на руках:
1,906.09

Сообщения: 822
Откуда: Germany
dexed писал(а):
скажите пожалуйста какое время необходимо для правильной пайки чипа?

Да любое, хоть Молдавское, хоть Московское, значения не имеет
У вас на Чеканах есть Павел Сумин кажись, подъедь к нему и на месте всё порешаешь и посмотришь
P.S Да, не забудь коньячёк с собой прихватить (Белый Аист например...) :hi_hi_hi:



_________________
"Личный опыт — лучший учитель." (Альберт Эйнштейн)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 17:52 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2013, 00:21
Наличности на руках:
693.06

Сообщения: 353
Откуда: Молдова Кишинев
ir-dcs писал(а):
dexed писал(а):
скажите пожалуйста какое время необходимо для правильной пайки чипа?

теория неплохо изложена здесь http://www.tech-e.ru/2008_1_44.php
на практике, на мой взгляд, предпочтительней скорость нагрева 0.6-0.7 градуса в секунду для разогрева платы и 0.8-0.9 для оплавления

Спасибо за ссылку :-): данной статьей я и руководствоваля при постройке своей паялки, с nvidia чипами все работает идиально,но с ati чипами возникает проблема,некоторые кристалы отстреливали во время пайки(не все но %40)обратился к поставщику так как думал что они бракованные,он мне посоветовал достигать нужной температуры за время порядка 15-30 минут , это ощутимее долго по сравнению 2-3 минуты как указанно в статье,по этому и возник вопрос о времени пайки



_________________
E=MC2
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 19 июн 2013, 22:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 май 2012, 10:59
Наличности на руках:
1,906.09

Сообщения: 822
Откуда: Germany
dexed писал(а):
он мне посоветовал достигать нужной температуры за время порядка 15-30 минут

Полная ерунда! Если речь об установке новых чипов (ATI и не только), то почитайте о предварительной сушке чипов, например тут



_________________
"Личный опыт — лучший учитель." (Альберт Эйнштейн)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 00:01 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2013, 00:21
Наличности на руках:
693.06

Сообщения: 353
Откуда: Молдова Кишинев
спасибо,но та инфа о вздутой подложке,но у меня нет проблем с подложкой,у меня бывает сам кристалл от подложки отстреливает а не подложка дуется,у меня больше подозрение что в компаунде меж кристаллом и подложкой попадает воздух и от быстрого нагрева он и лопается,буду стараться медленнее поднимать температуру :ne_vi_del:



_________________
E=MC2
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 08:04 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
Ну воздуху туда не попасть. Отстреливает видимо из-за быстрого нагрева именно верхом: или мощность очень большая или сразу на полную включаете или слишком низко опускаете. 30 минут - явный это перебор.
Правильно воспринимать чип и плату как общую либо раздельную систему с точки зрения тепла.
Когда чип припаян - это общая система. Тепло практически одинаково распределяется.
Пока чип не припаян - система раздельная. Плата отдельно, чип отдельно. Вот пока припой не поплавился, и не начал тепло в плату отдавать, чип и можно перегреть до критической температуры.
И с этой же точки зрения очень важен нагрев снизу. Ведь как получается - допустим, низ прогревает плату до 150 град, и приходится верхом "тянуть" место пайки до темп. плавления припоя и это еще через кристалл. Пока тепло дойдет до платы чип и умереть может. Если греть плату низом до 180-200 тоже не очень хорошо.

Самодельщикам на заметку: Ни у кого еще не видел на чистом ИК двухзональный нижний нагрев, что по мне так очень логично. Т.е. термостол для того чтобы плату подогреть, а в месте пайки чипа снизу более мощный нагреватель, +30% к верхнему (600-800Вт). Вот тогда мне думается вообще отлично будет.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 10:49 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,572.29

Сообщения: 11536
Откуда: Ульяновск
MSF113 писал(а):
Самодельщикам на заметку:

Прикидывал уже, и не раз. Даже письмо какому-то продавцу такой станции писал с просьбой объяснить, что делать, если паяемый чип не попадает под нижний нагреватель, с краю стоит, например. Ничего путного не услышал.
Или нижний столик придется мастерить огромных размеров, чтоб плату всегда можно было разместить над нагревателем, или делать низ из мелкогабаритной керамики со сложной коммутацией. Слишком сложно получается.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 11:16 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 13 май 2012, 10:59
Наличности на руках:
1,906.09

Сообщения: 822
Откуда: Germany
igils
Это же теория и мысли вслух, а как оно на практике будет то неизвестно.



_________________
"Личный опыт — лучший учитель." (Альберт Эйнштейн)
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 11:32 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 26 май 2013, 00:21
Наличности на руках:
693.06

Сообщения: 353
Откуда: Молдова Кишинев
Самодельщикам на заметку: это реально и используется на jovy systems re-8500,но такое распределение прекрасно для игровых массивных ASUS, в остальных случаях не используется



_________________
E=MC2
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 14:29 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,572.29

Сообщения: 11536
Откуда: Ульяновск
Не поленился открыть ссылку на Jovy Systems RE-8500, думал, может что изменили сильно по сравнению с RE-7500. Нифига. И где Вы там увидели такую конструкцию? Подогрев снизу, нагреватель сверху.
Говорим о примерно таком (не особо важно, как реализовано, главное - принцип, подогрев греет всю плату + два локальных нагревателя) - http://www.recomb-omsk.ru/index.php?uke ... uctID=4317
Как раз один из продавцов сего чуда мне и не ответил по поводу - что делать, если мост с краю.
И что такое игровые массивные ASUS-ы? Что я упустил?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: ИК паяльная станция: создаём своими руками
СообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 15:57 
Модератор
Модератор
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:51
Наличности на руках:
8,303.26

Сообщения: 14978
Откуда: Екатеринбург
Ну в RSC-5000PRO все таки ИК + 2 воздуха.
И станция начального уровня, поэтому не все так просто с ней.

А чистый ИК думаю можно сделать так:
- поскольку всю плату греть не надо, то можно плату ставить выше
- а нижний подогреватель под чип на консоли, которую можно перемещать



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Даже после "мастеров".
booknot.ru тел (343)237-37-37
A probis probari, ab improbis improbari aequa laus est.
Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 11 из 84 [ Сообщений: 2508 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 84  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление BGA трафарета своими руками

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Методики и технологии | Methods and techniques

alien_2005

44

14058

06 дек 2022, 23:54

Dymok_18 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Изготовление станка для разборки тач панелей своими руками

в форуме Для ремонта сотовых телефонов и etc.

alien_2005

28

15340

20 дек 2020, 23:41

alien_2005 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Титановый пинцет своими руками.

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

mihor

4

3812

25 янв 2020, 23:08

mihor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Блок под паяльники Metcal или Hakko своими руками

в форуме Оборудование для ремонта | Repair Equipment

test-zx

5

2938

20 мар 2020, 09:44

Котеус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ЧПУ фрезер своими руками, стоит ли заморачиваться?

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Общий оффтопик | General offtopic

alien_2005

121

15109

24 мар 2021, 09:21

leonvn Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: deegree, Foxic и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: