Текущее время: 29 мар 2024, 17:05


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: По непонятной причине перестал нормально работать мультиметр UniT UT61E
СообщениеДобавлено: 25 окт 2022, 16:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Сабж. В общем, доигрался я... Несколько минут назад пришла мне в голову мысль перевести этот мультиметр на питание от аккумуляторов типа 18650. Немного подумав решил, что возможно удастся запитать его от двух последовательно подключеных аккумуляторов без всяких повышающих преобразователей напряжения. Для реализации этой задачи я решил сперва посмотреть рабочий диапазон питающего напряжения для этого мультиметра, для чего запитав его от ЛБП, на котором было выставлено напряжение 9V, я начал постепенно снижать напряжение питания поглядывая на дисплей мультиметра в ожидании появления там пиктограммы низкого заряда батареи, которая в итоге появилась при напряжении 5.3V. То есть можно будет использовать полный заряд двух последовательно подключеных аккумуляторов. До этого момента все было нормально, я даже проверил какой там будет гистерезис между напряжением появления пиктограммы и напряжением ее пропадания. Проблемы начались после того, как я решил отложить это дело на потом и собрал мультиметр вернув в него нормально заряженную батарейку. Во-первых, он теперь постоянно показывает пиктограмму низкого заряда батареи вне зависимости от напряжения питания. Далее, я пока еще не проверял работоспособность всех режимов работы мультиметра. Сейчас вижу, что хоть как-то работает только прозвонка - она пищит при замыкании щупов, но на дисплее одни нули. Измерение сопротивлений не работает - на экране одни нули. В режиме измерения напряжения показывает зашкал; щупы при этом никуда не подключены. После этого я опять разобрал мультиметр и попытался переткнуть батарейку - это не помогло. Замыкать контакты тоже пробовал - не помогло. Потом я вновь запитал мультиметр от ЛБП, на котором оставалось выставленным напряжение 5.3V и внезапно режим измерения напряжения в мультиметре заработал нормально (кстати режимы измерения сопротивлений и прозвонки при этом тоже начали функционировать нормально). При этом на дисплее были либо нули, либо изменялся 4 знак после запятой, а иногда и 3 с 4 знаки после запятой; вроде бы это нормальное поведение мультиметра. Далее, я начал постепенно повышать напряжение питания и увидел, что вместе с ним начали расти и цифровые значения на дисплее мультиметра. При напряжении питания 6.2V на дисплее мультиметра уже было значение 0.6060V. При повышении напряжения еще чуть-чуть (менее 10mV) мультиметр начинает показывать зашкал. Подскажите, плиз: из-за чего возникла эта проблема и куда копать чтобы исправить ее?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: По непонятной причине перестал нормально работать мультиметр UniT UT61E
СообщениеДобавлено: 25 окт 2022, 16:37 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 18:03
Наличности на руках:
1,382.78

Сообщения: 777
Откуда: ukr
. .
https://elektrotanya.com/uni-t_ut61e.pdf/download.html


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: По непонятной причине перестал нормально работать мультиметр UniT UT61E
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 13:16 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
Эта схема слишком сложна для понимания для начинающего. Глядя на нее я не могу понять: как в ней формируется питание чипа ES51922A? Батарейка дает напряжение 9V, а этому чипу, на сколько я понимаю, нужно только 3V. В общем, подскажите, плиз: между какими точками на этой схеме нужно замерять напряжение питания чипа ES51922A? Еще мне нужно понять как этот чип определяет, что напряжение на батарейке слишком низкое и ее пора менять (он при этом зажигает на дисплее мультиметра соответствующую пиктограмму).


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: По непонятной причине перестал нормально работать мультиметр UniT UT61E
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 15:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 435
Откуда: Белгород
Oleg10011001 писал(а):
Глядя на нее я не могу понять: как в ней формируется питание чипа ES51922A? Батарейка дает напряжение 9V, а этому чипу, на сколько я понимаю, нужно только 3V. В общем, подскажите, плиз: между какими точками на этой схеме нужно замерять напряжение питания чипа ES51922A? Еще мне нужно понять как этот чип определяет, что напряжение на батарейке слишком низкое и ее пора менять (он при этом зажигает на дисплее мультиметра соответствующую пиктограмму).

Питание ES51922 не 3V, а -3V. Скачайте даташит и по нему ориентируйтесь.
С батареи VB+ через ротор получаем VC+. Положительные 3V формирует 7201U30.
Детект низкого питания формируется делителем на выводе 128. Параметры в даташите.
Выводы GND 3/4/5 для ES51922, это "плюс". Питание "-" приходит на выводы 126/127.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: По непонятной причине перестал нормально работать мультиметр UniT UT61E  [РЕШЕНО]
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 16:48 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2016, 22:17
Наличности на руках:
49.59

Сообщения: 146
Откуда: Казахстан
black-armour писал(а):
Детект низкого питания формируется делителем на выводе 128. Параметры в даташите.

Я не совсем понимаю как это происходит. Там ведь, по идее должно быть четко заданное напряжение, которое не должно зависеть от напряжения на бтарейке. А на самом деле, я вижу что напряжение на выводе 128 уменьшается вместе с падением напряжения питания....

В итоге выяснилось, что из строя вышел регулятор напряжения 7201U30. По этой причине, на чип ES51922 в качестве питания шло не -3V, а меньше -7V. Тем не менее похоже этот чип не пострадал. В продаже на алике регулятор напряжения 7201U30 я не нашел, за то у себя нарыл LM1117-33, который и приколхозил вместо 7201U30. На первый взгляд мультиметр заработал нормально. Похоже ремонт удался:-) Благодарю всех ответивших мне в этой теме!


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. продам мультиметр UNIT UT71E

в форуме Продам | Selling

NRS63

0

903

29 янв 2021, 23:18

NRS63 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Ошибка по причине отсутствия api-ms-win-crt-runtime-l1-1-0.dll

в форуме Программное обеспечение | Software

jeka-23k

2

1897

26 апр 2019, 18:41

sedrael Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 2133 (6050A222.7701-POWERB-A04 500755.-001) перестал работать HDD

в форуме HP Compaq

shapiro

4

2207

06 фев 2015, 14:19

shapiro Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell Inspiron 15 5547 (ZAVCO LA-B012P Rev 1.0) перестал работать: питание есть, выдает только звуковые сигналы

в форуме Dell

stakron

6

4670

03 сен 2016, 06:17

stakron Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. DNS E103 перестал работать сенсор.

в форуме DNS

step45

10

6937

21 июн 2017, 23:58

carbonx1992 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: