Текущее время: 17 апр 2024, 03:36


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 12:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 19:32
Наличности на руках:
175.74

Сообщения: 815
Откуда: Россия, Республика Крым, г. Евпатория
vesli
Эмм, я лучше при следующей пайке скину скрин с графиком работы станции которое снимается с помощью ПО для ПК



_________________
СЦ "СЕТЕВОЙ" Ремонт ноутбуков в Крыму
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 17:38 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 19:32
Наличности на руках:
175.74

Сообщения: 815
Откуда: Россия, Республика Крым, г. Евпатория
Собственно вот
Работал без вытяжки


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
СЦ "СЕТЕВОЙ" Ремонт ноутбуков в Крыму
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 22 июл 2017, 19:29 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 11:14
Наличности на руках:
5,508.51

Сообщения: 4422
Откуда: Москва
Sergik писал(а):
только не видеокарты, там от перегревов полный ужас,, не припой, а железяка становится


Поясните мне, недоразвитому, как от регулярного нагрева-охлаждения может измениться температура плавления металла/сплава, легкоплавкие фракции улетучиваются?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 02:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:39
Наличности на руках:
73.25

Сообщения: 70
Откуда: Ростов
Черномор
Скорее всего написал по аналогии с диодами подсветки ТВ. Те которые рабочие ещё, отпаиваются как с новым припоем, а вот прогоревшие могут вообще не паяться, часто отдираются с пятаками только паяльником. Вопрос - куда девается припой между слоями меди, если допустим медь приварилась, а может под нагревом диффузия разгулялась, или припой превратился в уголь(и крепко так держит)? Некоторые видеочипы, ну так тяжело отодрать, что начинаешь верить в чудо. Кстати вусмерть ужаренная(при работе и в духовке клиентом) видеокарта 980-я, на моей станции легко отпаялся чип!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 15:08 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Без обид, но ТС рукожоп. На этой станции убить чип можно, но для этого нужно изменить настройки профиля по умолчанию, не понимая последствий. Точно также можно убить чип и на Термопро, ковыряясь в настройках.

Что требуется от ИК паяльной станции? Если отбросить в сторону рассуждения о термодинамике и прочие больцманы ::yaz-yk: , то ИК станция должна без лишнего гемора равномерно разогреть плату до необходимой нам температуры, вовремя включить верхний нагреватель и затем выдерживать заданные температуры и временные рамки согласно термопрофилю. Материал ИК излучателя значение имеет, но все решает прошивка блока управления.

Для какого хрена нужно поднимать температуру нагрева платы до 150-180 градусов? В термопрофиле по умолчанию стоит 110, можно сделать 130 и этого хватит за глаза. Для чего поднимать голову аж на 4 см над чипом? Чтобы станция пыталась недостаток мощности верхнего нагревателя компенсировать температурой нагрева? Кварцевый нагреватель в этой станции может жарить все 700 градусов и он будет это делать при увеличении высоты.

Если кого-то смущают кварцевые нагреватели, то они с легкостью меняются на керамические. Просто в этом случае график нагрева немного увеличится. Можно поставить галогенки, контроллеру без разницы, чем управлять.

ТС следует опустить голову до 2.5-3 см. над чипом, коэффициент нагрева низа 20, голова 20-22, температура включения низа 130 градусов, температура нижних нагревателей 380 градусов. И терзать доноры на этих параметрах. И купить нормальный флюс. а не китайский шлак.

У меня стоит переделанная станция этого производителя - низ керамика, голова кварц. Плата лежит на стоечках, закрепленных над поверхностью всего нагревателя, этакая ровная поверхность без колхоза и свистоперделок. Блок управления с прошивкой еще 2015 года. За 4 года работы ни одного чпокнувшего чипа и кривой платы. На маленьком низе это возможно, но там нужно играть с термопрофилями, на что не бывает времени и желания.

Кстати, Гитарюга перешел на низ от Термопро из-за возможности размещения платы на стоечках, он работает только с десктопными матреинками и видеокартами. Хотя можно было сделать над его старым столом аналог моего крепления и забить на вопрос о креплениях.

ТС, советую скинуть профили по умолчанию и не трогать мощность нагревателей. Играй только коэффициентами нагрева, мощность будет подбираться по ходу пьесы прошивкой.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 15:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 19:32
Наличности на руках:
175.74

Сообщения: 815
Откуда: Россия, Республика Крым, г. Евпатория
User1975
2.5 -3 см это шутка??? Даже с вытяжкой 4-5 это мало для меня, иногда поднимаю выше в зависимости от толщины платы
Без обид но ты тоже не прав, термопрофиль нужно менять так как нажно подстраиватся под особенности условий пайки (температура в комнате, наличие вытяжки, цвет платы*а вы думали?* влажность воздуха в конце концов) все это на пике пайки мало по малу влияет на исход. Я к примеру на стандартном профиле вообще не мог работать, и это еще до установки вытяжки. Постоянно перегрев области пайки, постоянно завал цвета текстолита с обратной стороны(и это от одной, реже двух операций)
Пришлось повышать положение высоты головы от 5 см иногда до 6 см для снижения эффекта точечного перегрева. Профиль мутировал много раз, и в результате только на 3-4 пайку одной и тойже платы виден завал цвета. Щас лето и приходится корректировать профиль опять.
Станция как вы поняли у меня полность сток, только подсветку интегрировал.
И если я правильно понял то не стоит в эту тему влезать с версией микро, этож совершенно разные аппараты!!!



_________________
СЦ "СЕТЕВОЙ" Ремонт ноутбуков в Крыму
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 18:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:15
Наличности на руках:
163.34

Сообщения: 170
Откуда: Israel
77romantik77
Не знаю почему у Вас жарит платы. Да и высота головы 5-6 см это что-то запредельное.
Уже почти год работаю на этой станции (полный сток). Высота головы 3-3.5 см, термопрофили стандартные (предустановленные). Загаров ещё ни разу не наблюдал. Один раз повело плату, и то, по моей вине (не равномерно закрепил). Единственное, для безсвинца некоторых особо метализированных платах увеличил в профиле температуру включения верха до 130 и температуру места пайки до 225.



_________________
Всё, что может поломаться, обязательно поломается!
"...если один человек построил, другой завсегда разобрать может!"
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 19:58 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Если паять с вытяжкой, то сквознячище нам будет обеспечен в полной мере. Отсюда и изогнутые платы, и недогрев верхом. Можно сварганить из тонкой нержавейки что-то наподобие 3D концентраторов а-ля Термопро, тепловой поток не будет рассеиваться по сторонам. Дохлый верх ИК-650 как раз и продиктовал инженерам Техноальянса это решение.

Для чего накрывать всю плату фольгой? Мощности низа хватит, чтобы равномерно прогреть всю плату до необходимой нам температуры. У меня плата находится на расстоянии 3 см. от нижних нагревателей, 2.5 см. от верхнего нагревателя. Какие 4-5 см? Посмотрите на ту же Термопро, на алюминиевом столе плата стоит на 2 см. стоечках, голова опускается как можно ниже. Чтобы не было большого градиента температур на нижней и верхней сторонах платы, ее нужно защитить ее во время пайки от сквозняков. И фольга в этом деле не особо поможет. Фольгой можно закрыть электролиты и пластик, находящиеся в области работы головы. Посмотрите ролики. где мастера показывают свои помещения - станции почти всегда стоят в коробах с вытяжкой. Причем наиболее грамотные делают обратный клапан, чтобы не было тяги во время пайки. После окончания процесса пайки плата должна остывать постепенно и на ровной поверхности для предотвращения внутренних напряжений и искривления текстолита. На практике народ дует на плату вентиляторами и снимает почти сразу после пайки.

И зачем отключать внешний контур нижнего подогрева? Нехай жарит, плата по краям не будет остывать. Нормальные нагреватели дадут разброс не более пары-тройки градусов по всей площади платы. Нам нужно в как можно короткий срок нагреть плату, затем припаять чип на место. Тоже в как можно более короткое время. Если затягивать время пайки, то можно убить чип перегревом. Честно говоря, о проблемах Квадратов с большим подогревом я слышу только сейчас. В основном народ упоминал проблемы с Микро в силу специфики станции.
---------- Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд: ----------
diderheb писал(а):
77romantik77
Не знаю почему у Вас жарит платы. Да и высота головы 5-6 см это что-то запредельное.
Уже почти год работаю на этой станции (полный сток). Высота головы 3-3.5 см, термопрофили стандартные (предустановленные). Загаров ещё ни разу не наблюдал. Один раз повело плату, и то, по моей вине (не равномерно закрепил). Единственное, для безсвинца некоторых особо метализированных платах увеличил в профиле температуру включения верха до 130 и температуру места пайки до 225.


Можно еще функцией донагрева пользоваться для особо тяжелых плат. Мне с десктопными видеокартами на больших чипах помогает.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 22:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 21:05
Наличности на руках:
2.03

Сообщения: 11
Откуда: саратов
После замены термопары показания пирометра и верхнего термодатчика станции практически сравнялись и получился вот такой график пайки на стандартном термопрофиле SnAg c незначительными изменениями:температура места пайки 215° , мощность верха 80% высота верха 4.5см.
Изображение.
В момент окончания профиля температура на кристалле по пирометру 235°
Плата на которой снят график десктоп, внешней контур на станции отключен, фальгой не чего не накрыто, общее время процесса примерно 350сек.
---------- Добавлено спустя 15 минут 18 секунд: ----------
diderheb
1. Можете ли вы выложить свой график пайки SnAg для сравнения?
2.Сколько по времени у вас уходит на процесс пайки на стандартном SnAg?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 23:18 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 13:31
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Белгород
User1975
Спасибо вам за дельные советы! Подскажите, вы написали, что плата должна остывать на ровной поверхности, если я её оставлю на стоечках остывать после выпайки чипа, то её поведёт? Или же нужно снимать плату и класть на стол, например? Как сделать лучше?
---------- Добавлено спустя 7 минут 47 секунд: ----------
Кстати, звонил разработчику станции Квадрат М v1.4. Когда я ему сказал, что у меня t включения верхнего нагревателя 155С, то он ахнул и сказал снизить до 115 градусов! Если я буду паять на t включения верхнего нагревателя 155С, то у меня будет гнуть плату, сказал разработчик!


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 23 июл 2017, 23:56 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 21:05
Наличности на руках:
2.03

Сообщения: 11
Откуда: саратов
77romantik77
Как вы установили подсветку? Непосредственно на станцию или отдельным дополнительным модулем?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 01:35 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 19:32
Наличности на руках:
175.74

Сообщения: 815
Откуда: Россия, Республика Крым, г. Евпатория
vesli
Подсветка прикручена не посредственно к держателю плат, а запитана от встроенной в станцию клеммной колодки.
Изготовлена из обычного светильника на гибкой трубке



_________________
СЦ "СЕТЕВОЙ" Ремонт ноутбуков в Крыму
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 02:06 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 18:39
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Раевский
По поводу
Сообщение не в тему
И если я правильно понял то не стоит в эту тему влезать с версией микро, этож совершенно разные аппараты!!!
, верх то у всех одинаков. У меня микро, одно скажу точно, чем выше задирать верх, тем больше шансов вздуть чип. Как приобрел, экспериментировал, на высоте выше 4см практически всегда обеспечены пузыри на чипах. Нужно ставить 3-3,5см, впрочем что и рекомендует производитель.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 09:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:15
Наличности на руках:
163.34

Сообщения: 170
Откуда: Israel
User1975 писал(а):
Можно еще функцией донагрева пользоваться для особо тяжелых плат. Мне с десктопными видеокартами на больших чипах помогает.

Функция донагрева у меня включена на всех видах пайки. Реально чувствуется разница, хоть и работает всего-ничего.
Тяжело идут чипы видеокарт и SPS. Сказываются размеры чипов и толщина\метализация текстолитов плат. Например видеочип R9 380 милиметров на 5 больше нагревателя головы. В таких случаях приходится поднимать голову выше (бывает до 5 см) для большего рассеивания.
vesli писал(а):
2.Сколько по времени у вас уходит на процесс пайки на стандартном SnAg?

450-550 секунд. Зависит от конкретной платы.
Работаю в помещении со стабильной температурой 25-26 градусов. Во время пайки отключена вытяжка, и ни каких сквозняков!
Графическим контролем с компа до недавнего времени не пользовался (особой надобности не вижу). Подключу комп и при следующей пайке выложу график (если не забуду).



_________________
Всё, что может поломаться, обязательно поломается!
"...если один человек построил, другой завсегда разобрать может!"
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 13:23 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 21:05
Наличности на руках:
2.03

Сообщения: 11
Откуда: саратов
diderheb писал(а):
Функция донагрева у меня включена на всех видах пайки. Реально чувствуется разница, хоть и работает всего-ничего.
Тяжело идут чипы видеокарт и SPS. Сказываются размеры чипов и толщина\метализация текстолитов плат. Например видеочип R9 380 милиметров на 5 больше нагревателя головы. В таких случаях приходится поднимать голову выше (бывает до 5 см) для большего рассеивания.

diderheb Не могли бы вы указать параметры вашего профиля SnAg SnPb с включенной функцией донагрева. На какое расстояния от платы у вас поднят верхний нагреватель, включен ли у вас внешний контур нагревателей постоянно или нет?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 16:43 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:15
Наличности на руках:
163.34

Сообщения: 170
Откуда: Israel
vesli писал(а):
Не могли бы вы указать параметры вашего профиля SnAg SnPb с включенной функцией донагрева. На какое расстояния от платы у вас поднят верхний нагреватель, включен ли у вас внешний контур нагревателей постоянно или нет?

Я уже писал, что пользуюсь, в основном, стандартными (зашитыми производителем) профилями. Единственное изменение это я включил функцию донагрева и добавил ещё один профиль для безсвинца (читайте выше по теме). Расстояние верха 3-3,5 см. Внешний контур включаю только тогда, когда плата выходит за края внутреннего. Внешний контур можно включить и постоянно. Но зачем? Жарить воздух? Он сделан для того, что-бы плата равномерно нагревалась по всей площади если она больше внутреннего контура.

Думаю, что не зря я раньше проработал длительное время на китайце T870A. Набрался на нём опыта, набил шишек и научился практически интуитивно заменять собой пирометр, термопару и секундомер.


Последний раз редактировалось diderheb 24 июл 2017, 16:54, всего редактировалось 1 раз.


_________________
Всё, что может поломаться, обязательно поломается!
"...если один человек построил, другой завсегда разобрать может!"
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 16:53 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 21:05
Наличности на руках:
2.03

Сообщения: 11
Откуда: саратов
diderheb При какой температуре платы у вас включается функция донагрева и насколько градусов он у вас выставлен.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 17:06 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:15
Наличности на руках:
163.34

Сообщения: 170
Откуда: Israel
vesli писал(а):
При какой температуре платы у вас включается функция донагрева и насколько градусов он у вас выставлен.

Температура донагрева 20 градусов, включение при 212 градусах (для безсвинца).

Но всё-таки советую подбирать параметры термопрофиля самому. У нас с вами разные условия окружающей среды, разные флюсы, да и станции не эталонны. Хоть и собраны на одинаковых элементах, но в мелочах различаются. А дьявол кроется в мелочах.

P.S. Вчера прошил контроллер новой прошивкой v3.4. Все мои термопрофили само собой слетели. Надеюсь, что стандартные термопрофили остались прежними (т.к. плясал от них), иначе придётся всё подбирать заново, т.к. по глупости ничего не записывал.



_________________
Всё, что может поломаться, обязательно поломается!
"...если один человек построил, другой завсегда разобрать может!"
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 24 июл 2017, 21:41 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 19:32
Наличности на руках:
175.74

Сообщения: 815
Откуда: Россия, Республика Крым, г. Евпатория
diderheb
термопрофили остались прежними. просто добавили несколько плюшек



_________________
СЦ "СЕТЕВОЙ" Ремонт ноутбуков в Крыму
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 11:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 19:15
Наличности на руках:
163.34

Сообщения: 170
Откуда: Israel
77romantik77 писал(а):
термопрофили остались прежними. просто добавили несколько плюшек

Спасибо! А то, уже чуть было в панику не ударился!
77romantik77 писал(а):
Немного поправил разработчикам ПО для ПК, вот жду когда внедрят возможность управления станции из ПО

Я так понял, что софт M2_V2 это Ваша работа?
Если да, то есть один момент, который хотелось бы пофиксить. А именно: график по времени статичен, и не растягивается. Получается, что после запуска процесса (в некоторых случаях, когда процесс преднагрева занимает значительное время), с включённым графиком, окончания процесса пайки уже не видно.



_________________
Всё, что может поломаться, обязательно поломается!
"...если один человек построил, другой завсегда разобрать может!"
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 12:57 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 19:32
Наличности на руках:
175.74

Сообщения: 815
Откуда: Россия, Республика Крым, г. Евпатория
diderheb
Да, прога М2 V2 моя работа. Пофиасить нужно на самом деле много еще. Просто я жду когда разработчик станции создаст API управления станцией из ПО, чтобы дать возможность управлять пайкой с помощью ПК
---------- Добавлено спустя 4 часа 53 минуты 59 секунд: ----------
diderheb писал(а):
77romantik77
Не знаю почему у Вас жарит платы. Да и высота головы 5-6 см это что-то запредельное.

Кстати да, с высотой головы я погорячился..... щас замерил выходит 3.5 см это потолок))))
---------- Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд: ----------
Если интересен вопрос интеграции подсветки, вот подробнее. Как уже ранее говорил использовалась лампа на гибкой трубке с прищепкой, которая весьма кстати откручивается и идеально подходит в отверстие крепежного столика


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
СЦ "СЕТЕВОЙ" Ремонт ноутбуков в Крыму
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 21:00 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 13:31
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Белгород
77romantik77
Можете дать ссылочку где купить подобную лампу?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 21:34 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 19:32
Наличности на руках:
175.74

Сообщения: 815
Откуда: Россия, Республика Крым, г. Евпатория
maxximmo
Вы ее можете преобрести в любом магазине по продаже осветительных приборов, в каждом городе обязательно такой есть)) мне повезло, что у меня такой через дорогу. И еще штуки три по городу
---------- Добавлено спустя 1 час 51 минуту 52 секунды: ----------
Еще в станции мне непонравился китайский импульсный блок питания 5V 1A(наблюдаются просадки, смущает дата на нем 2009г) который запитывает контроллер и дисплей, на замену ему уже едет 5V 2A более улучшенный вариант



_________________
СЦ "СЕТЕВОЙ" Ремонт ноутбуков в Крыму
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 23:30 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 13:31
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 1
Откуда: Белгород
77romantik77
если не затруднит, можно фото куда подключить проводки от лампы? сколько вольт идёт с того разъёма, куда у тебя лампа подключена?


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 00:24 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 21:05
Наличности на руках:
2.03

Сообщения: 11
Откуда: саратов
Посоветовался с производителем показал график пайки с небольшими изменениями стандартного профиля:включил донагрев при 180° на 20° и уменьшил температуру пайки до 215 ° ответ был что все нормально как результат успешно посажанный чип. :-ok-: :dan_ser: Изображение
Кто нибудь реболил на данной паяльной станции чипы?
Опешите процесс.
---------- Добавлено спустя 6 минут 49 секунд: ----------
Если заговорили о доработках данной станции то делал доработку цепи питания 220в подключил твердотельное реле для включения силовых цепей станции тк выключатели 220в плавились и не держали нагрузку.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 01:19 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 19:32
Наличности на руках:
175.74

Сообщения: 815
Откуда: Россия, Республика Крым, г. Евпатория
maxximmo
220 вольт, на фото видно что белый провод идет к колодке
---------- Добавлено спустя 6 минут 19 секунд: ----------
vesli
Такой печали замечено не было, за то пофиксил колодку в голове, о нам там летала свободно



_________________
СЦ "СЕТЕВОЙ" Ремонт ноутбуков в Крыму
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 17 июл 2018, 15:15 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 14 авг 2014, 01:24
Наличности на руках:
165.37

Сообщения: 223
Откуда: Калининград
Выскажусь и я. Работаю на этой станции уже более двух лет. Дешёвая, да, но это не значит что плохая. Поменял тысячи чипов. Ничего не ведёт, не гнёт и не перегревает. Тут важен подход и я опишу его. Расстояние от нагревателя до чипа платы - 6-7 см. Ниже нельзя! Я начертил метку, чтоб всегда ставить голову на это расстояние, не ниже. Профиль - стандартный первый, никогда не переключаю вообще. Температура места пайки - 205 градусов по профилю. (Может конечно она и идёт вразрез с реальной, но при моём подходе это не играет роли) Работаю значит так: смазал флюсом вокруг чипа, установил плату, включил станцию и занимаюсь своими делами минут 5. Плата нагрелась до 110гр, станция пропищала что включен верхний нагреватель - я откладываю все дела и сажусь за станцию, минуты через 3-4 температура уже около 200гр, после этого я уже беру иголочку и периодами пытаюсь покачивать чип, как только закачался - снимаем! Я стараюсь не ориентироваться на температуру, чтоб не перегреть плату из за грязного датчика и т.д. и т.п, то есть закачался чип - снимаем и точка. Риск что то испортить - минимален. Иногда бывает, что при установленных мной 205гр чип не отпаялся, станция пропищала что достигнута температура заданная, а чип ещё не качается, тогда прям в процессе пайки добавляю температуру до 210гр, или до 215гр, и пытаюсь покачивать. Закачался - сразу снял. Точно так же и с впайкой. Видишь что начал садится - покачал и выключил нагреватели. А ориентироваться тупо на температуру - считаю глупо, бывает и датчик грязный, и поставил криво, плюс погрешность. Да, и я давным давно не закрываю плату фольгой. Ничего там не плавится и не горит.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 14:21 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 07:14
Наличности на руках:
2.03

Сообщения: 7
Откуда: Zlatoust
Присматриваюсь к сему чуду, пробовал в работе термопро в сервисе товарища, очень понравилась, но не смогу ее приобрести из за малых объемов ремонтов, буду брать "V 1.4" от данного производителя, за примерно такие же деньги что китайские ИК - это находка!


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 25 окт 2018, 14:26 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 19:32
Наличности на руках:
175.74

Сообщения: 815
Откуда: Россия, Республика Крым, г. Евпатория
slam_74
Уже два года, полет нормальный. Брал 1.3. Нагреватели бессмертные, делают белоруссы, термостекло японское



_________________
СЦ "СЕТЕВОЙ" Ремонт ноутбуков в Крыму
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Паяльная станция "Квадрат-М" v1.3
СообщениеДобавлено: 26 окт 2018, 10:40 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 07:14
Наличности на руках:
2.03

Сообщения: 7
Откуда: Zlatoust
77romantik77 писал(а):
slam_74
Уже два года, полет нормальный. Брал 1.3. Нагреватели бессмертные, делают белоруссы, термостекло японское

Спасибо добрый человек за отзыв! Вот скажи мне, если человек знаком с понятием "термопрофиль", каковы шансы ужаривать на ней в угли платы, как пишут некоторые? был ли такой опыт?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 3 из 5 [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ИК Паяльная станция Квадрат Микро.

в форуме Продам | Selling

le0m

1

1624

21 ноя 2021, 10:45

le0m Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продается инфракрасная паяльная станция T-890 BGA

в форуме Продам | Selling

pet-vich

2

10627

11 окт 2014, 00:01

pet-vich Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Паяльная станция BGA Seamark ZM-R380B (Беларусь)

в форуме Продам | Selling

etoemel

0

7019

18 мар 2015, 15:35

etoemel Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Продам Инфракрасная паяльная станция Best-007 Pro Infrared BGA

в форуме Продам | Selling

Optimal_plus

5

8535

05 июн 2020, 23:03

ShEiTaN Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ик паяльная станция LY IR6500 V.2 новая

в форуме Продам | Selling

Muzlovers

0

4143

07 авг 2019, 11:05

Muzlovers Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: