Текущее время: 26 апр 2024, 15:46


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 49 из 57 [ Сообщений: 1685 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 57  След.
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 00:39 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 15:14
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 0
Откуда: Москва
Добавляю фотки в двухканальном режиме. Сверху выход ГГ1, внизу выход D-триггера 530ТМ2, который я прилепил к выходу генератора. Синхронизация по второму каналу, так что частота на первом канале (вверху) в два раза больше. Мои испытания меня вполне устроили, поэтому я перестаю издеваться над своим осцилом и всем его рекомендую. Ещё рекомендую собрать такой генератор на 531ГГ1, времени и денег это займёт совсем мало, но его параметры вполне на уровне и даже выше того, что можно купить на Али-экспрессе за 2-6 тысяч рублёв. Напоминаю, что частота генератора простирается от 1 Гц до 93 МГц (это мой вариант так генерит, но, говорят в инете, что кому-то удавалось его запускать и на 100 МГц). Так что кому какая помощь если нужна - обращайтесь.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 23:42 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 08:40
Наличности на руках:
32.00

Сообщения: 373
Откуда: Минск
Я получил тот переносной hanmatek hd52 и да по мозгам он клон Owon hds242 без генератора , для ста баксов девайс нормальный


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2021, 23:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 22:46
Наличности на руках:
21.00

Сообщения: 27
Откуда: Северная Осетия
какой лучше? fnirsi 1c15 или fnirsi 5012h ?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 13:53 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
1с15 ниже минимальное и максимальное напряжение. Себе купил 5012 для ремонта бп. Единичные сигналы может не показать или показывать через раз. Еще не разбирался, возможно необходимо настроить. Смотрел на мп генерацию 14 24 48 100мгц (показало 97 :)) синусоида, обмен биос, шины, шим и т.п. Удобнее чем использовать мультиметр и осцилограф для проверки наличия напряжений и сигналов.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 15:13 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
GA-8i915 писал(а):
Удобнее чем использовать мультиметр и осцилограф для проверки наличия напряжений и сигналов.

Если оно показывает через раз, то конечно, удобнее. ))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2021, 18:00 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
вам виднее с высоты прожитых лет:))))


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 13 дек 2021, 23:53 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 16 ноя 2021, 17:42
Наличности на руках:
76.18

Сообщения: 47
Откуда: Баку
Подскажите, подойдёт ли осцилограф Frinsi 1013D
Для видеокарт


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 13:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 01:06
Наличности на руках:
662.42

Сообщения: 606
Откуда: Nikopol
Проверить наличие шим сигналов, генерацию, чтение биос подойдет. Так же зависит от того, что хотите смотреть, если обмен по шинам, то навряд увидите даже наличие.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 дек 2021, 10:15 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 13:29
Наличности на руках:
81.02

Сообщения: 44
Откуда: Москва
GA-8i915 писал(а):
1с15 ниже минимальное и максимальное напряжение. Себе купил 5012 для ремонта бп. Единичные сигналы может не показать или показывать через раз. Еще не разбирался, возможно необходимо настроить. Смотрел на мп генерацию 14 24 48 100мгц (показало 97 :)) синусоида, обмен биос, шины, шим и т.п. Удобнее чем использовать мультиметр и осцилограф для проверки наличия напряжений и сигналов.


Себе взял 1C15 от Fnirsi. Генерацию до 100 мгц показывает нормально, удобно что портативный. Большего впринципе мне и не надо. А если надо будет обмен биосом посмотреть, то для этого взял логичесий анализатор USB.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 11:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 ноя 2020, 23:15
Наличности на руках:
52.09

Сообщения: 42
Откуда: Minsk
koshkoshka писал(а):
А если надо будет обмен биосом посмотреть

а это не оно?
https://youtu.be/_PTcfClFPww?t=278


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 11:41 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:56
Наличности на руках:
27.10

Сообщения: 158
Откуда: Ахтубинск
koshkoshka писал(а):
А если надо будет обмен биосом посмотреть, то для этого взял логичесий анализатор USB.

Что за чудо анализатор? Биосы на буках свободно в дуал и квад режиме до 100МГц лупят. Бюджетные (исходя из того,что вы рады
1C15) анализаторы способны разве что на ардуине что то посмотреть.
А так то для посмотреть наличие обмена анализатор и не нужен. Хватит даже вашего осциллографа.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 11:49 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,055.64

Сообщения: 2756
Откуда: Togliatti
А если что-то детальнее "обмена биоса", то это называется посткарта - ведь не зря же данные в диагностический порт выводят)



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 25 дек 2021, 15:00 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 11:56
Наличности на руках:
27.10

Сообщения: 158
Откуда: Ахтубинск
Ну да, кстати логерами/анализаторами по доступной среднему мастеру цене, так же бесполезно пытаться посткоды ловить. Ну и анализировать тем более. Посткарта это простое и удобное решение.
Эти дешёвые анализаторы только для i2c в ноутах могут быть полезны.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 26 дек 2021, 23:02 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 16:04
Наличности на руках:
33.16

Сообщения: 458
Откуда: воронеж
merkulss писал(а):
Биосы на буках свободно в дуал и квад режиме до 100МГц лупят

Ага.особенно когда из частот только 32 кГц на плате присутствуют. Или где-то я упустил?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 27 дек 2021, 03:02 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
sergev писал(а):
32 кГц

это часы, а не системный клокер



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 11:04 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
338.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
Нужна подсказка в выборе ослика.
Потребности 2 канала,не менее 100 мегагерц.
Что из производителей брать? Ригол,Хантек или ещё чего.
На работе GW Instek
За последний год 2 померли.Второй буквально вчера.При включении сегодня белый экран и всё....
---------- Добавлено спустя 19 минут 44 секунды: ----------
пока присмотрел DS2102А
всё равно контора брать будет...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 12:52 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 22:51
Наличности на руках:
233.20

Сообщения: 227
Откуда: Моск.обл.
den2 писал(а):
пока присмотрел DS2102А


в принципе норм, я бы еще глянул Siglent SDS1202X-E (он же АКИП-4131/2)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 12 янв 2022, 12:56 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
den2 писал(а):
Нужна подсказка в выборе ослика.

Ден, посмотрите личку.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 17 янв 2022, 20:49 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 28 янв 2017, 11:22
Наличности на руках:
338.67

Сообщения: 3328
Откуда: оттуда)
Остановились в конторе на указанных выше Сигленте (Акип) и Риголе.Берут оба.
Спасибо за подсказки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 03:25 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 15:37
Наличности на руках:
71.03

Сообщения: 30
Откуда: Russia
Пришёл мне сегодня из Китая RIGOL DS1102Z-E
И вот весь вечер я его крутил.
НЕ БЕРИТЕ этот калл собачий! Вот что я хочу сказать.

У меня есть простенькие хантек с жиханом. Так они работают лучше этого говна.
Повёлся я на размер памяти 24М. А надо было на проверенный бренд вестись. Хантека брать 5102Р.
Но "умных" отзывов наслушался да рекламы вездесущей....потому и пишу сейчас. Может кому деньги сэкономит моё повествование.

То, что у него гуляет ноль это меня даже не удивило, но вот работа в АВТО режиме, это что-то феерическое.
Каждый раз как нажимается кнопка АВТО, он переходит в режим с открытым входом. САМ и ВСЕГДА.
Тоесть если вы выбрали АС - переменку мерить, и нажали АВТО, то он без вариантов переходит в DC по входу.
Дальше его ноль улетает куда-то за пределы экрана и назад не возвращается, приходится вручную выставлять все режимы и выкручивать ручки, чтобы вернуть луч по центру экрана.
Как он мерит постоянное напряжение это просто праздник какой-то. Берёшь щупы на какую-нибудь батарейку 9V типа кроны и нажимаешь АВТО... И он.......трам-татарам (фанфары).....выставляет по вертикали разрешение 10 mV пытаясь зачем-то померить переменку на батарейке крона??????
И это в режиме DC хочу напомнить! Тоесть 9V он в упор не видит, а милливольты шумов пытается измерить. При этом его вход естественно открыт по постоянке.
Ну вы понимаете, куда улетает луч при входе 9V и разрешении по вертикали 10mV
А что будет если я захочу померить постоянку на конденсаторе...скажем 100V ??? в АВТО режиме.....?
Алгоритм работы китайского рукожопия необъясним для здорового на голову человека.

Также замечательно он измеряет все напряжения Vmin, Vmax, Vpp
Берём чистую синусоиду и начинаем её растягивать на экране. Пока на экране влазит около 10 периодов, показания напряжений более-менее точные. Но вот начиная с 4 периодов и меньше вольтметр начинает круто прикалываться. Показания идут от фонаря...и измерение частоты также ...прекращается!

Работа триггера выше всякой логики. Мне важен режим единичного захвата SINGL. Я брал ту же Крону и просто торкал на неё щупы. Чтобы посмотреть фронт нарастания напряжения. Выставляю порог триггера...не важно...скажем на 1.5V, при этом вертикальное разрешение 2V .....триггер срабатывает. Ставлю вертикальное разрешение 5V....срабатывает через раз. 10v 20V и т.д можно даже не пытаться. Триггер по любому условию от 0 до 9V...т.е. в пределах входного напряжения НЕ СРАБАТЫВАЕТ.
Оказывается, чтобы триггер срабатывал, нужно, чтобы амплитуда сигнала именно НА ЭКРАНЕ была больше двух клеточек! Где логика???...Китай рулит!
Настраиваю на экране необходимые измерения...они постоянно сами сбрасываются! Почему-то нельзя вывести величины в две строчки...только в одну. А там их влазит от 2 до 5 в зависимости от масштаба шрифта. Но и они постоянно пропадают и сбрасываются на умолчания. Глюк на глюке.

Калибровка на родном выходе это вообще круть. Нажимаешь АВТО и сигнал меандра вроде бы ровный и симметричный. А теперь берём и крутим ручку масштаба по вертикали, чтобы уменьшить....и меандр уплывает куда-то вниз и вместе с ним уплывает ноль. Тоесть после отключаешь щуп и начинаешь выкручивать этот ноль из самых глубин низа, чтобы вернуть его в центр экрана!

Собственные шумы такие. При переключении входа НА ЗЕМЛЮ, на экране шумовая полоса до 5 мВ шириной.
У меня мой детский осциллограф из СССР...ОМЛ-3М меньше шумов выдаёт!

В общем пользоваться им можно только в ручном режиме, без использования АВТО. При этом точность показаний напряжений и частоты гарантируется только когда на экране не меньше 10 периодов сигнала. А самое его предполагаемое достоинство в виде большой памяти бессмысленно при невозможности ловить одиночные сигналы с таким триггером. Это же я должен заранее знать какой амплитуды должен проскочить неизвестный мне сигнал, чтобы под него настроить разрешение вертикального усиления, чтобы триггер соизволил сработать.
Я ещё раз уточню как это работает. Не важно, что у вас порог триггера стоит ниже чем амплитуда импульса. Он всё равно не сработает, если на экране этот импульс не занимает хотябы 2.5-3 клеточек по высоте. Важны не напряжения, а насколько картинка влазит в экран.....
В общем, китайцы не люди, а голова китайца это чёрный ящик.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 14:01 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Кроме кнопки Авто там еще есть всякие, не? ))
Осцилл конечно не без чудес, потому что сделан людьми из соседней вселенной. Но вполне себе рабочий.

Я лично кнопкой Авто никогда не пользовался. И не потому что дохера умный, а потому что скинутся настройки в дефолт. А вот это уже жопа, ибо настройка автоматических измерений, это то, за что инженеров Райгол спокойно можно тащить на костер.
Про кнопку Авто неплохо бы и руководство почитать. А там написано: "Важно: по требованиям применения автоматической настройки частота измеряемого сигнала должна быть не менее 50Гц [.......]". То бишь на постоянке это не рабочий вариант. И да, вход должен переключится на открытый, иначе как осцилл узнает, что фиксируемый сигнал имеет смещение (если имеет), то есть постоянную составляющую?
Проблем с триггером не было никаких.
Для автоматического измерения частоты, достаточно одного периода в зоне экрана.
Осцилл относительно шумный, да. Vp-p около 1мV. Если вы его брали для работы на единицах милливольт, то вы выбрали неверный вариант. Хотя опять же, если кнопка Авто ваше всё, то из руководства "... а минимальная амплитуда должна составлять как минимум 20 мВ пик-пик (mVpp)".

И да. Некоторые говорят, что новый прибор надо подвергнуть процедуре самокалибровки после 20 минут прогрева и вдали от трансформаторных будок.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 19:13 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 15:37
Наличности на руках:
71.03

Сообщения: 30
Откуда: Russia
black-armour писал(а):
по требованиям применения автоматической настройки частота измеряемого сигнала должна быть не менее 50Гц [.......]". То бишь на постоянке это не рабочий вариант. И да, вход должен переключится на открытый, иначе как осцилл узнает, что фиксируемый сигнал имеет смещение (если имеет), то есть постоянную составляющую?


Тоесть для вас это нормально, что вход переключается на открытый и ставит разрешение по вертикали 10мВ ?
А у вас были в пользовании другие осциллографы....хотябы один?
Быть может вы просто не заметили, но у других осциллографов вход не переключается при нажатии кнопки "авто"...какой был режим, такой и остаётся.
И уж тем более при замере 9V постоянки, вертикальное разрешение не устанавливается на 10мВ.
Для того он и нужен этот режим авто, чтобы поймать синхронизацию и установить вольтаж безопасный для входа осциллографа.
А про триггер ... вы забыли написать какая у вас модель. Если такая же точно, то не верю что проблем нет.
Этот осциллограф есть сплошная проблема.
Его память в 24М для того и нужна, чтобы исследовать не повторяющиеся переходные процессы, такие как броски напряжения при включении, или импульсы помех.
Для 50 Гц , я мог бы купить осциллограф за 20$ и с памятью 2К, и этого хватило бы.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 21 янв 2022, 22:23 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Mastersm писал(а):
Для 50 Гц , я мог бы купить осциллограф за 20$ и с памятью 2К, и этого хватило бы.

Та ну? )) Для медленных разверток памяти как раз и надо вагон. ))

Мм..... У вас какая то каша в требованиях...
Ежели вы собираетесь работать с переходными процессами и апериодичными импульсами, то кнопочка Авто тут вообще не при делах. Она только для устойчивых периодических сигналов.

Вот специально для вас провел эксперимент с батарейкой на немце. Хотя не понимаю, для чего и зачем вы это делали.
Настройки кастомные, вольт/деление 1В, связь АС, пробник 10х1. Крокодил на минус, иглу на плюс. Кратковременное нажатие на кнопку Авто. Связь осталась АС, вольт/деление переключилось на 50мВ, наблюдается осциллограмма в виде линии на нулевом уровне канала. Исходное положение тоже. Длительное нажатие на кнопку Авто. Связь переключилась на DC, вольт/деление на 50 мВ, осциллограммы не наблюдается, ибо она на законных основаниях "улетела" вверх за пределы экрана из-за смещения по постоянке. И что со всем этим делать? Орать, что Шварц косой, тупой и вааще? Или таки я его поставил в неудобное положение не совсем адекватными действиями?

Режим Авто не нужен для "поймать синхронизацию и установить вольтаж безопасный для входа осциллографа". При использования пробника с делителем 10х входы вы не спалите, если в киловольты конечно не залезете.

У меня была модель 1054. Та же хреновина, что и у вас, только у вас один канал ампутировали.
Повторяю, никаких проблем с триггером не было. Иначе я бы не отработал на нем несколько лет. И заменил его на Шварц, вот точно не из-за триггера. Вот точно. Никаких ужасов описанных не было. Одного полного периода на экране достаточно, чтобы осциллограф высчитал частоту.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 00:10 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 15:37
Наличности на руках:
71.03

Сообщения: 30
Откуда: Russia
Я бы снял видео, чтобы вам показать, что проблемы есть. Но только зачем?
Вы описываете другую модель. Я же говорю не о всех риголах вообще, их я не юзал все.
Но о конкретной модели. И у ней есть все описанные мной проблемы.
И ещё я написал, что у меня выбор был между ним и Хантеком. Но я повёлся на размер памяти. А Хантек таких проблем не имеет от слова совсем.
И перед тем как заказать я пересмотрел все обзоры, какие нашёл.
И ничего об этих косяках никто не говорил.
Из чего я делаю выводы, что 90 процентов покупателей и обзорщиков, вообще не разбираются в теме....и им фиолетово. СИНУСОИДА есть на экране - значит круто! Если две - значит два раза круто!
Кстати комплектные щупы ниже плинтуса. Переключатель делителя разве что не болтается. Отъезжает сам от малейшего прикосновения. Придётся заматывать скотчем, чтобы сам не переключался. У меня в самых дешманских осциллографах, щупы качественнее.

Если бы всё то, что я здесь описал, мне бы кто-то сказал заранее, я бы на это говно даже смотреть не стал.
Потому я всё это пишу, предупреждая желающих связаться с этой моделью.
Да, просто как показометр он будет работать. И я смогу посмотреть на нём "генерацию кварца" И даже СИНУСОИДУ...без мата трудно писать.
Но если именно для этого нужен кому-то двухлучевой осциллограф на 100МГц....то значит он вообще ему не нужен.

И да...сразу предупрежу вопросы. "Осциллограф", а точнее показограф брался в риголовском официальном магазине, с доставкой из России и в коробке со всеми этикетками и внутри сертификат и голографическая пломба наклеена снизу этого чудо девайса.
Так что трудно сомневаться в подлинности этого куска говна.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 00:48 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:13
Наличности на руках:
1,335.26

Сообщения: 1626
Откуда: 161
Mastersm писал(а):
но вот работа в АВТО режиме, это что-то феерическое.

у меня 5102p кнопка авто покрылась пылью. Нажимал когда распаковал осциллограф что бы проверить. Эта кнопка вроде для начинающих типа "сделать хорошо".
Когда был у меня Fnirsi-5012H покупал для диагностики в автосервисе там при нажатии АВТО в 90% вешал осциллограф или начинал щелкать релюшкой бесконечно определяя что же там за сигнал такой.
Кнопка АВТО в осциллографе не дает точной подстройки или я таких не видел просто где бы это хорошо работало.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 02:55 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Mastersm писал(а):
Вы описываете другую модель. Я же говорю не о всех риголах вообще, их я не юзал все.
Но о конкретной модели. И у ней есть все описанные мной проблемы.

По кнопке Авто, вы описываете не проблему. Её просто нет.

Если у вас не работает триггер. Если у вас не работает автоматическое измерение частоты. Если у вас каналы не держат ноль. И всё это после правильно проведенной самокалибровки, то напрашивается два вывода - либо вы что-то делаете неправильно, либо неисправен прибор.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 11:54 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 15:37
Наличности на руках:
71.03

Сообщения: 30
Откуда: Russia
Инсульт писал(а):
Кнопка АВТО в осциллографе не дает точной подстройки или я таких не видел просто где бы это хорошо работало.


Как же вам не повезло! Впрочем....Фнирси....само за себя говорит.
А у всех моих осликов без этой кнопки жизнь не в радость. Она экономит 90% времени и сил.
Я на этом риголе без авто не могу поймать синхронизацию. Даже на старых лучевых осциллографах это было проще.
Да и зачем нужна цифра....если ей не пользоваться? Я бы назвал функцию АВТО лучшей функцией осциллографа....если она правильно работает.
---------- Добавлено спустя 36 минут 34 секунды: ----------
black-armour писал(а):
Если у вас не работает триггер. Если у вас не работает автоматическое измерение частоты. Если у вас каналы не держат ноль. И всё это после правильно проведенной самокалибровки, то напрашивается два вывода - либо вы что-то делаете неправильно, либо неисправен прибор.

Вооот! А в этом-то вся собака и зарыта.
Это как мигалка у полиции - работает-не работает-работает- не работает.
Кстати глюки у него ещё те. То, что один раз не работает...в другой раз может заработать.
У него есть встроенный частотомер, который можно настройками повесить на любой из каналов. Так вот он показывает частоту правильно, при любой погоде и времени суток и амплитуде входного сигнала.
Ему пофиг сколько периодов на экране....он не врёт.
И одновременно существуют стандартные плагины, которые в меню MEASURE. Там все измерения и несколько их (до 5шт) можно одновременно вывести на экран.
И вот там полный цирк. Частоту может мерить, а может и не мерить...в зависимости от того, сколько периодов синуса на экране. Меньше 4 периодов обычно не мерит....просто показывает *****
Vmin и Vmax также страшно чудят. При ровной синусоиде и АС входе они не обязательно равны. Их показания зависят от всего, и частоты и амплитуды и хрен ещё знает чего.
Постоянное "уплывание ноля" это вообще издевательство.
Вот взять старые лучевые осциллографы. Какое бы разрешение по вертикали вы не выбрали, при отсутствии входного сигнала луч ВСЕГДА возвращается в центр, в нулевое положение.
В нормальных цифровых осциллографах тоже самое происходит. Если по входу перегруз, лучь улетает куда-то за пределы экрана, но при изменении разрешения по вертикали картинка просто начинает вмещаться на экран и всё нормально.
Здесь же, если луч хоть раз вышел за пределы экрана....он там и остаётся. Тоесть его ноль смещается туда...на виртуальные...скажем 10 клеточек.
Представим, что на входе 100мВ.....просто постоянного напряжения. Мы нажимаем кнопку авто и разрешение автоматом ставится 10мВ и при этом вход переключается на DC.
При этом луч естественно улетает на 10 клеточек вверх за пределы экрана и там остаётся. Дальше я начинаю крутить валкодер разрешения по вертикали и ставлю разрешение вручную на 1В на деление.
У нормального осциллографа луч при этом вернулся бы практически в центр экрана, на 0.1 клеточки выше центра.
У этого говна луч никуда не возвращается, его приходится выкручивать вниз вручную ручкой позиции луча. При этом на экране отображается предполагаемое смещение луча....как бы вы думали какое? Правильно...10V....потому, что луч улетел на 10 клеточек, при разрешении 10мВ...но потом-то я вручную поставил разрешение 1V на клеточку....поэтому 1х10=10 для этого дурного прибора.
Хотя сам входной сигнал был 0.1V.
Теперь представьте, куда улетает луч если мерить постоянку в 50V?
Или скажите, что осциллографу нельзя мерить постоянку? Тогда как пульсации по питанию смотреть?
Вот у меня 50V постоянки по питанию и надо посмотреть откуда в них помехи. Для этого ставим АС по входу и смотрим. Но помехи могут быть комбинированными.В них и 50Гц и 20кГц от соседнего блока импульсного, и наводки любые....
И как вы с ними будете синхронизироваться? Мне нужно точно узнать частоту этой помехи и её форму посмотреть. БЮепз режима авто хрен что поймаешь....всё мельтешит.
Нажимаем АВТо и получаем на экране праздничный салют, а луч улетевший на -500V вниз и естественно разрешение 10мВ и никаких измеренных величин.
И какой толк от такого прибора?
Кстати сегодня прингесли генератор UNI-T UTG962 спецом, чтобы чётко быть уверенным во всех амплитудах и частотах. Юнитам доверяю.
Подключил и посмотрел полосы пропускания этого куска китайского творчества.
При 1х по входу - 20МГц....дальше амплитуда падает. При 40 уже почти в 2 раза.
Со щупами из комплекта ситуация ещё прикольнее. После 20 МГц амплитуда.....растёт ))))))))))))))
Я даже подумал, что плохо скомпенсировал щупы. Перенастроил....тоже самое.
Подумал...может по синусу попробовать откалибровать...чтобы амплитуда синуса на 10 и на 60 МГц была одинаковой.....но нет! И так не получается. Кручу подстроечник в щупе, а амплитуда не падает.
Тоесть со щупом из комплекта характеристика получается горбом. До 20 МГц она ровная, потом амплитуда растёт и к 100 МГц видимо обратно падает ))))
Меандр до тех же 20 МГц. Уже на 20 превращается в синус.
Вот такие частотные возможности хвалёного ригола.
Я понимаю, что и у сотовых телефонов известных фирм бывали провальные модели.
Поэтому на все риголы не могу грешить. Но что есть о том и пою.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 22 янв 2022, 14:37 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 14:03
Наличности на руках:
54.01

Сообщения: 440
Откуда: Белгород
Mastersm писал(а):
Вот у меня 50V постоянки по питанию и надо посмотреть откуда в них помехи. Для этого ставим АС по входу и смотрим. Но помехи могут быть комбинированными.В них и 50Гц и 20кГц от соседнего блока импульсного, и наводки любые....
И как вы с ними будете синхронизироваться? Мне нужно точно узнать частоту этой помехи и её форму посмотреть. БЮепз режима авто хрен что поймаешь....всё мельтешит.

Меандр до тех же 20 МГц. Уже на 20 превращается в синус.
Вот такие частотные возможности хвалёного ригола.


Ручками, ручками. Но раз вы окромя волшебной кнопки ничего не освоили, то прибор вам не помощник.

Всё нормально с полосой пропускания у младших Райголов. С комплектными пробниками с одного источника:
Вложение:
Rigol - R&S 25MHz.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 09:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:13
Наличности на руках:
1,335.26

Сообщения: 1626
Откуда: 161
Mastersm писал(а):
Меандр до тех же 20 МГц. Уже на 20 превращается в синус.

ну тут брак осциллографа не иначе. DS1102Z покруче 5102P будет.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Осциллографы
СообщениеДобавлено: 23 янв 2022, 16:22 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 июл 2020, 15:37
Наличности на руках:
71.03

Сообщения: 30
Откуда: Russia
DS1102Z покруче 5102P будет. ;;-)))


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 49 из 57 [ Сообщений: 1685 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 57  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Осциллографы разные

в форуме Продам | Selling

Serge_L

9

7928

21 ноя 2018, 19:59

Serge_L Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: enikeev и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: