Текущее время: 26 апр 2024, 04:57


Правила форума

Счетчик сообщений в этом форуме выключен.



 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор
Сообщение
[ТС]
 Заголовок сообщения: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 17:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Маленький город, потребность в ИК-станции невысокая, то есть покупать ТермоПРО не имеет смысла, она никогда не отобьет свою стоимость. А вот построить паялку самостоятельно - это наш путь, обойдется она в несколько раз дешевле, а качество работы с ней доведем до ума (по крайней мере, надеюсь на это).

В данный момент строительство ИК станции на том этапе, когда многое еще можно переделать, переиграть, спроектировать по-другому, дополнить и сделать лучше. Поэтому и обращаюсь к сообществу. Наверняка многие так же строили станции своими руками, имеют опыт и поэтому заметят какие-то ошибки и огрехи, о которых я не подозреваю. Кто-то даст дельный совет, а кто-то поделится идеей. Заранее всем спасибо. И за критику, и за советы. Итак, всё на видео.



Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:05 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
bescom, и тут, и на дружественном ascnb1.ru, и на мониторе темы по 50+ страниц, начиная с нагревателей и кончая управлением и профилями... Зачитаешься

К примеру viewtopic.php?f=170&t=3815



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:14 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Sergej писал(а):
bescom, и тут, и на дружественном ascnb1.ru, и на мониторе темы по 50+ страниц, начиная с нагревателей и кончая управлением и профилями... Зачитаешься

Да эт понятно. Просто прошу свежий незамыленный взгляд и мнение.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:28 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,055.64

Сообщения: 2756
Откуда: Togliatti
Мнение простое. Зачем изобретать велосипед когда можно купить готовую бюджетную станцию у ребят, которые на этом собаку съели и начать сразу зарабатывать, а не допиливать до самой смерти
типа:
https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?f=499&t=67507
https://ascnb1.ru/forma1/viewtopic.php?f=499&t=141939
А если охота допиливать, то сотни страниц в нескольких темах достаточный материал



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:37 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Doc писал(а):
Мнение простое. Зачем изобретать велосипед когда можно купить готовую бюджетную станцию у ребят, которые на этом собаку съели и начать сразу зарабатывать, а не допиливать до самой смерти

Я, наверное, не совсем раскрыл тему. Станции с размером стола, как на моей (300х240) - а мне именно такой размер нужен - стоят совсем немаленьких денег, и на рынке их практически нет, кроме ТермоПРО и еще нескольких экземпляров сомнительного качества и функционала. Покупать дорогую бессмысленно, о чем я указал в первом же предложении первого поста.
Может, я неправ и есть такие станции за 40-50 тыр? Тогда признАю свою неправоту. Но я таких предложений не встречал.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:48 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 15:27
Наличности на руках:
3,511.28

Сообщения: 1927
Откуда: Hannover
Doc писал(а):
Зачем изобретать велосипед когда можно купить готовую бюджетную станцию
Doc, человек уже 3/4 закупил..
Что ж теперь?

bescom писал(а):
Может, я неправ и есть такие станции за 40-50 тыр?
620$, вроде на Украине.. Искать надо



_________________
Всё очень просто - если знаешь как...
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 18:59 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Sergej писал(а):
человек уже 3/4 закупил..

На самом деле, закуплены все 100% компонентов и материалов, в видео показано не всё. :)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 19:27 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,055.64

Сообщения: 2756
Откуда: Togliatti
bescom писал(а):
Я, наверное, не совсем раскрыл тему.

Скорее просто не прочитал по ссылкам)
Ведь в первой же 345x265мм 620 баксов; по второй - человек делает от мелких до таких же крупных в схожий бюджет вроде; оба вида проданы уже десятки если не сотни с хорошими отзывами (там же поискать - все подробно);
Sergej писал(а):
Doc, человек уже 3/4 закупил..
Что ж теперь?

Процент закупленных деталей не обязательно коррелирует с процентом готовности оборудования приносить доход. У меня есть пара знакомых, которые свои станции собрали еще 2-3 года назад, но до сих пор носят мне на замену чипов ибо так и не допилили свои до уровня "снял-посадил-профит"; но есть и обратные конечно примеры. Как конкретно тут будет я не знаю)



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 19:57 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Doc писал(а):
Скорее просто не прочитал по ссылкам)

Прочитал. Но это именно тот случай, когда хочется сделать самому. Так же, как в 80-х годах продавались усилители любых классов - от Веги 323 до Одиссея 001, но мы делали усилители сами. И не только усилители. Эквалайзеры, полностью начинку для проигрывателей винила, магнитофонов и т.д. И добивались результатов как минимум не худших, чем у промышленной аппаратуры. Ну вот хочется не только отбирать дензнаки у населения, но и заниматься техническим творчеством... Собственно, главный мой вопрос не в целесообразности изготовления, а в технических и технологических ошибках, которые я, возможно, допустил.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 21:21 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 14:24
Наличности на руках:
87.51

Сообщения: 10
Откуда: Москва
Судя по чёрным нагревателям это явно не Elstein, а какой-то китай
прежде всего проверь их на равномерность, это покажет даже лист бумаги над ними
те, которые будут сильно греть отдельным фокусом нужно сразу в топку
А для себя, любимого, лучше Elstein
Может быть я не прав, но на мой взгляд низковато они сидят. Если планируется стекло, то их понадобится поднимать выше. Заодно добавлю, при установке стекла будут значительные потери, а в случае китайских нагревателей, потери могут увеличиваться


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 21:51 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Алексей. писал(а):
не Elstein, а какой-то китай

Да, китай.
Алексей. писал(а):
прежде всего проверь их на равномерность, это покажет даже лист бумаги над ними

Обязательно, методику знаю.
Алексей. писал(а):
на мой взгляд низковато они сидят

Может быть, но высота в моем случае была обусловлена просто размерами противня. :) Хотя я боялся другого, что будут слишком высоко и придется с этим бороться. На самом деле, с высотой-то как раз бороться просто, а вот если будут слишком низко, то сложнее. Хотя видел какую-то промышленную китайскую станцию с такими же нагревателями и еще большим расстоянием от нагревателей до рабочей зоны.
PS не по теме: Алексей, давно не было Ваших роликов на канале, исправляйтесь. :)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 22:00 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
Существует тема по самоделкам, где люди делятся своим опытом и обсуждают возникающие проблемы. Сомневаюсь, что не знаете об этом.
Но вот обязательно было создавать персональную тему? Чтоб вам тут выжимку из той темы сделали? А ведь там все возможные вопросы уже обмусолены до белых косточек.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 22:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
igils писал(а):
Но вот обязательно было создавать персональную тему? Чтоб вам тут выжимку из той темы сделали?

Не надо никакой выжимки. Нужны просто соображения по конкретному ролику. Или моя тема противоречит правилам форума, каким-то образом вредит ему? :)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 22:15 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 00:28
Наличности на руках:
342.90

Сообщения: 1267
Откуда: Екатеринбург
Если есть много свободного времени и большое желание то занятие увлекательное. По видео:
1) На мой взгляд какие то проблемы с геометрией корпуса есть, при нажатии рубильников корпус станции "гуляет". Нужно придумать надежные опоры.
2) Протвень с нагревателями как то бизко к электронике расположен, может еще пару слоев каких нибудь сообразить.
3) Термопару как крепить к участку платы придумали? Неплохо бы наподобие термопро сделать. Очень удобно и много времени экономит. Платиновый термодатчик бы в идеале...

А так, конструкция очень даже ничего :-):

Сообщение не в тему
Представляя сколько времени придется убить на разработку станции... Мне кажется дешевле выйдет термопро.



_________________
Ремонт ноутбуков в Екатеринбурге. Для сервисных центров и розничных клиентов 8 (929) 214 60 11
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 22:26 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,539.19

Сообщения: 11502
Откуда: Ульяновск
Все счастливые семьи покупные станции похожи друг на друга, каждая несчастливая семья самодельная станция несчастлива индивидуальна по-своему.
И заслуживает отдельной темы, так? По мне, так негоже очередную санта барбару разводить. Пользы от нее никакой, так, очередной пересказ, как изобрести велосипед.
Я могу повторить - уже все написано и сказано. И про все камушки на этом пути, и где соломку подстелить.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2018, 23:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:39
Наличности на руках:
46.25

Сообщения: 197
Откуда: Серов Свердл.обл.
bescom писал(а):
Может, я неправ и есть такие станции за 40-50 тыр? Тогда признАю свою неправоту. Но я таких предложений не встречал.


Нижний подогрев можно у китайцев на алике готовый купить за 20-25т.р. Он как раз на таком же как у вас ПИДе построен. Остается только "верх" сделать. Хотя и его можно по частям там же купить. как раз в 40 т.р. уложитесь.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 00:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 18:56
Наличности на руках:
403.83

Сообщения: 824
Откуда: Запорожье
bescom писал(а):
но мы делали усилители сами. И не только усилители.

Я вот вспомнил,- в те годы решил сделать осциллограф.В журнале "Радио" была схема, С1-5 только переделана на пальчиковые лампы,очень подробно расписана,это меня подкупило.
Делал я его примерно полгода,первый экземпляр заработал,но была одна ошибка,неправильно рассчитал первичную обмотку трансформатора
и приходилось гасить сетевое напряжение до 190 В,чтобы на вторичках все было в норме.
Решил переделать,да и качество слесарных работ желало быть лучшим.Разобрал я свое детище и принялся за апгрейд.
Апгрейтил я его еще полгода.
Как-то заглянул ко мне товарищ. И спросив,какое время я звнимаюсь этим прибором,произнес;
- неужели за это время ты не мог заработать на покупку осциллографа и не морочить себе ...... ну вы поняли что.
Поразмыслив,я поступил так как он сказал,и у знакомого метролога купил осциллограф С1-5. :-)
Вот такая сказочка ребята.Давно это было, молоды мы были.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 09:44 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Size писал(а):
Если есть много свободного времени и большое желание то занятие увлекательное.

Времени нет и, если честно, станция делается очень медленно, только по субботам, да и то не по каждым. Я в своем "СЦ" и хозяин, и единственный инженер, так что всегда по уши в работе. Но станцию сделаю, желания море. :)
Size писал(а):
По видео:
1) На мой взгляд какие то проблемы с геометрией корпуса есть, при нажатии рубильников корпус станции "гуляет". Нужно придумать надежные опоры.
2) Протвень с нагревателями как то бизко к электронике расположен, может еще пару слоев каких нибудь сообразить.
3) Термопару как крепить к участку платы придумали? Неплохо бы наподобие термопро сделать. Очень удобно и много времени экономит. Платиновый термодатчик бы в идеале...

1. Нет, это кажется на видео + ножки не отрегулированы. Там у меня регулируемые хорошие ножки, просто еще не было смысла их выставлять. А корпус - это щиток для электрооборудования, марку не вспомню сейчас, но достаточно жесткий.
2. Да, возможно. Внутри будет (кроме вентиляторов на релюшках на нагнетание) еще кулер на выдув слева, ну и плюс возможно придется проложить что-то для термоизоляции.
3. Да, планирую нечто подобное, но с элементами эротики своих и подсмотренных идей. Термопары будут прикреплены к телескопическим антеннам, которые в свою очередь будут крепиться к стойкам, а те к корпусу - магнитами. Возможно, что к боковым поверхностям, чтобы магниты меньше грелись.
Size писал(а):
А так, конструкция очень даже ничего :-)

Спасибо. :)
Size писал(а):
Сообщение не в тему
Представляя сколько времени придется убить на разработку станции... Мне кажется дешевле выйдет термопро.

Если честно, моя супруга высказывает такое же мнение. :-)
---------- Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд: ----------
Кот ДаWINчи писал(а):
bescom писал(а):
Может, я неправ и есть такие станции за 40-50 тыр? Тогда признАю свою неправоту. Но я таких предложений не встречал.


Нижний подогрев можно у китайцев на алике готовый купить за 20-25т.р. Он как раз на таком же как у вас ПИДе построен. Остается только "верх" сделать. Хотя и его можно по частям там же купить. как раз в 40 т.р. уложитесь.

Тот подогрев, который Вы показали, размером с девичий носовой платочек (200х200). :) Мне нужен 300х240.
---------- Добавлено спустя 8 минут 7 секунд: ----------
igils писал(а):
И заслуживает отдельной темы, так? По мне, так негоже очередную санта барбару разводить.

А почему нет?
Давайте представим, что я опубликовал свой месседж в общей теме на овер500 страниц.
1. Мое сообщение тут же "забьется" сообщениями, не имеющими отношения ко мне.
2. Если будут приходить оповещения о новых сообщениях, мне придется снова и снова бегать и проверять их, а они ну совсем не мне, скажем. А оно надо?
И, следуя Вашей логике, давайте создадим темы "Ремонт ноутов Samsung", например, и будем все Самсунги и их ремонт обсуждать там. Каша получится однако... Имхо, оптимально "одно устройство - одна тема". Да и поместил я свою тему в разделе "Общий оффтопик", где вроде бы можно общаться на любые темы. Заметьте, я не стал ломиться в раздел "Оборудование для ремонта", потому как моя конструкция - еще не оборудование, а пока что заготовка, и я это прекрасно осознаю. :)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 12:11 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:39
Наличности на руках:
46.25

Сообщения: 197
Откуда: Серов Свердл.обл.
bescom писал(а):
Тот подогрев, который Вы показали, размером с девичий носовой платочек (200х200). :) Мне нужен 300х240.


А страничку пролистай ниже. Там перечислены все варианты, которые выпускает эта фабрика. Самый большой 300х500 (Правда у этого продавца сейчас максимальные 200х450 и 250х250.)

По станции:
1. мне кажется, что высокий корпус - очень неудобно. (это моё специфическое ИМХО)
2. Электронику, чтобы не грелась, лучше вынести в отдельный корпус, и поставить сей блок управления сбоку на полочку, чтобы смотреть на температуру и шёлкать тумблеры было удобнее.
3. РЕКС-400 для верхнего подогрева самое наихудшее решение. По профилям на нем работать будет очень муторно. А без профилей - лучше поставить РЕКС-100.
ps. Сам сейчас "изобретаю подобный велосипед". Так что знаю о чем пишу.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2018, 12:28 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Кот ДаWINчи писал(а):
bescom писал(а):
Тот подогрев, который Вы показали, размером с девичий носовой платочек (200х200). :) Мне нужен 300х240.


А страничку пролистай ниже. Там перечислены все варианты, которые выпускает эта фабрика. Самый большой 300х500 (Правда у этого продавца сейчас максимальные 200х450 и 250х250.)

По станции:
1. мне кажется, что высокий корпус - очень неудобно. (это моё специфическое ИМХО)
2. Электронику, чтобы не грелась, лучше вынести в отдельный корпус, и поставить сей блок управления сбоку на полочку, чтобы смотреть на температуру и шёлкать тумблеры было удобнее.
3. РЕКС-400 для верхнего подогрева самое наихудшее решение. По профилям на нем работать будет очень муторно. А без профилей - лучше поставить РЕКС-100.
ps. Сам сейчас "изобретаю подобный велосипед". Так что знаю о чем пишу.

Сорри, действительно не пролистывал вниз. Но вот хочется мне сделать своими ручонками...
1. Вопрос спорный. Дело в том, что у меня станция будет стоять довольно низко, так что высота корпуса получится нормальной. Да и большая высота - это большой объем для начинки.
2. Возможно. Но у меня помещение маленькое, да хочется еще и 3D-принтер принести из дома, да еще и не ограничиться этим, поэтому решение собирать станцию в моноблоке пришло не сразу, рассматривалась и блочная конструкция. ХЗ, может впоследствии и вернусь к ней.
3. Тут никак вообще не оспариваю Ваши слова. Знаю, что китайские контроллеры - вообще не лучшее решение.
PS: Ваш "велосипед" где-то можно посмотреть?


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:29 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 22:40
Наличности на руках:
28.13

Сообщения: 104
Честно говоря, тоже смотрел разные варианты самоделок. Потом начал смотреть в сторону недорогих готовых станций. В итоге за штуку баксов приобрел у очень грамотного инженера готовый вариант с возможностью допиливания под себя. И за почти 5 лет нифига не допиливал, работаю как есть. :-)

Что меня остановило - я не умею писать софт. Железо сделаю любое, хоть стразами и позолотой покрою. А вот управляющая программа - это основное, благодаря чему станция корректно работает. Плюс фактор свободного времени. Так что ну его в баню, легче заработать за это время энную сумму и купить от хорошей самоделки до рабочей промышленной станции. Естественно, Мартин или Weller так быстро не купишь. Но вот на б.у. Термопро как любимую станцию форумчан заработать вполне можно.

Могу в личку скинуть готовое решение с управляющим блоком и силовой частью. Нагреватели и каркас уже можно самому сварганить под свои нужды.


Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 19:24 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
User1975 писал(а):
Могу в личку скинуть готовое решение с управляющим блоком и силовой частью.

Буду благодарен. Возможно, почерпну что-то полезное.
User1975 писал(а):
легче заработать за это время энную сумму и купить от хорошей самоделки до рабочей промышленной станции. Естественно, Мартин или Weller так быстро не купишь. Но вот на б.у. Термопро как любимую станцию форумчан заработать вполне можно

Давайте посчитаем... Ценник на ТермоПро - около 200 тыр. На БУ - ну пусть вдвое меньше, 100 тыр, хотя это, я так думаю, большое допущение. Здесь на замену чипов приходится один, ну от силы два ноута в месяц (город в 15 тыс населения), причем на замену согласится только каждый второй (опять же в самом оптимистичном варианте). Даже если брать за замену 5 тыр (что вряд ли), то окупится б/у ТермоПро через 2-3 года, а новая - через 5-6 лет.
Чтобы не считали меня туповатым и чрезмерно упертым: все эти расчеты производились, оценивались различные варианты и в моей ситуации оптимальный вариант - потратить 40-45 тыр на компоненты и собрать станцию самому. Даже при нехватке времени это - акт творчества, который периодически нужен любому технарю, иначе он рискует съехать до работника конвейера. :)
Кстати, о программировании... У меня две актуальных на данный момент коммерческих программы в инете, активно продаваемых. Думаю, при необходимости справлюсь. Вот только не уверен, что понадобится. Как сейчас, помню ролик ServiceCore - при развитой возможности использования и создания профилей крутят температуры ручками. И еще много-много других свидетельств того, что скрупулезное следование какому-то одному сценарию - не самая лучшая стратегия. Ну это так, просто к слову. А то вдруг начнется холивар на эту тему, не хотелось бы. :)


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 19:43 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
моя выжимка :
нагреватели и твердотелки (SSR) - ОТКРОВЕННОЕ ГАВНО
рассеивать тепло от SSR так не нужно, хватит просто на корпус прилепить
ставить второй ПИД "умный" смысла нет (лучше термометр влепить)
высота от поверхности керамики до платы должна быть 3 см
канала измерения температуры поверхности платы я не увидел
и игрушки с алиэкспресса в коробке нам не интересны

ну зря Вы открыли свою тему, а не пишите в уже готовых :-(
да. за попытку DIY :co_ol:



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 20:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал

---------- Добавлено спустя 6 минут 31 секунду: ----------
Maxim Skridonenko писал(а):
моя выжимка :
нагреватели и твердотелки (SSR) - ОТКРОВЕННОЕ ГАВНО
рассеивать тепло от SSR так не нужно, хватит просто на корпус прилепить
ставить второй ПИД "умный" смысла нет (лучше термометр влепить)
высота от поверхности керамики до платы должна быть 3 см
канала измерения температуры поверхности платы я не увидел
и игрушки с алиэкспресса в коробке нам не интересны
ну зря Вы открыли свою тему, а не пишите в уже готовых :-(
да. за попытку DIY :co_ol:

Максим, спасибо за Ваше мнение. Даже не рассчитывал, что Вы обратите внимание на мой пост. :)))
Что не стоило ставить "умный" РЕКС, уже не один и не два человека говорили. Ну, теперь уж куда деваться...
Высота от нагревателей как раз около 3 см, завтра измерю точнее.
Кулеры на релюшках не только для охлаждения релюшек - они же будут гнать воздух через корпус. Просто совместил с релюшками.
Температура будет измеряться, а как же... Просто рано еще.
Написал бы в готовых, если бы было готово. Я же с вопросом...


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 22:02 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 22:39
Наличности на руках:
46.25

Сообщения: 197
Откуда: Серов Свердл.обл.
bescom писал(а):
Высота от нагревателей как раз около 3 см, завтра измерю точнее.


3 см - это от нагревателя до самой платы. Плата у вас будет лежать на стекле, да еще на ножках ~1 см высотой.
Вот и считайте: ножки + стекло + расстояние от стекла до нагревателя = 3см.
У вас получится больше, значит "тазик" нужно более мелкий (или нагреватели поднимать).

И стекло лучше заменить на сетку.

bescom писал(а):
PS: Ваш "велосипед" где-то можно посмотреть?

А что им хвастать!? Он ведь неготов ещё. Основная работа и ремонты съедают всё время. Когда запущу могу и фотку прислать, и написать обо всём что заинтересует. Пока что, не будем делить шкуру не убитого медведя.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 22:17 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
bescom писал(а):
Кулеры на релюшках не только для охлаждения релюшек - они же будут гнать воздух через корпус. .


если Вы оптимизируете и продумаете горячий поток в сторону платы - это будет подогрев не хуже мартина
а просто так охлаждение там не нужно
нечего там охлаждать



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 06:52 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Кот ДаWINчи писал(а):
И стекло лучше заменить на сетку.

С этим я не соглашусь (хотя возможно, рассуждаю по-дилетантски).
1. С сеткой всё, что падает, падает в зону нагревателей, а то и под них.
2. Сетка может "сыграть" при нагреве/остывании, и смд-компоненты рискуют осыпаться, чип сдвинуться, ну и т.д..
3. Стекло идеально ровное, сетка - нет.
4. Для сетки нужно еще колхозить/покупать стол или кронштейны для зажима платы, для стекла - всего лишь стойки.
5. Стекло способно нивелировать неравномерность нагрева (что в моем случае с китайскими нагревателями нелишне), сетка - нет.
В общем, я категорически против сетки, хотя она на первый взгляд кажется более простым и дешевым решением.
---------- Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд: ----------
Maxim Skridonenko писал(а):
а просто так охлаждение там не нужно
нечего там охлаждать

За электронику переживаю. Да и товарищи сообщениями выше подтверждали мои опасения.


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 09:34 
Не участник АСЦ
Не участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 00:50
Наличности на руках:
4.58

Сообщения: 946
Откуда: Odessa
стекло отражает кучу всего + само нагревается и излучает
а "хорошего" стекла Вам не достать



_________________
шаман соседнего аула
все для ремонта
ремонт ноутбуков в Одессе
продажа расходных материалов
продажа нужного и полезного !
Не в сети
 Профиль    
 
[ТС]
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:49 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 13:01
Наличности на руках:
8.19

Сообщения: 188
Откуда: Бакал
Maxim Skridonenko писал(а):
а "хорошего" стекла Вам не достать

Я старательный. :)))


Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная ИК паяльная станция. Приму советы и критику
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 13:04 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 19:34
Наличности на руках:
37.07

Сообщения: 25
Откуда: Москва
С моей точки расстояние нижнего обогревателя до платы слишком велико, может или не догревать(если сквозняк или перегревать если пид не справится и будет все время подогреватели включенными держать), вместо симисторных реле - что дорого , вполне подошло бы нормальное управление на дешевых симмисторах по 50 руб вполне хватает запаса и по току и по напряжению. Правда подогреватели делал на кварце.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 3 [ Сообщений: 83 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельная паяльная станция на керамических нагревателях

в форуме Продам | Selling

Zhelezovski

2

1406

21 дек 2018, 20:06

servicefon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Куплю/приму в дар накладку кнопки на mac 1706.

в форуме Куплю | Buy

WBPixar

0

563

29 июн 2021, 23:11

WBPixar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ик паяльная станция LY IR6500 V.2 новая

в форуме Продам | Selling

Muzlovers

0

4155

07 авг 2019, 11:05

Muzlovers Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Продается инфракрасная паяльная станция T-890 BGA

в форуме Продам | Selling

pet-vich

2

10716

11 окт 2014, 00:01

pet-vich Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Паяльная станция BGA Seamark ZM-R380B (Беларусь)

в форуме Продам | Selling

etoemel

0

7104

18 мар 2015, 15:35

etoemel Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: