Текущее время: 13 июн 2026, 00:07
rem.team nbzip nbzip stencil




 Страница 86 из 86 [ Сообщений: 2558 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: BIOS: распаковка/правка
СообщениеДобавлено: 02 июн 2026, 06:05 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:45
Наличности на руках:
439.57

Сообщения: 294
Откуда: СПб
iva87 писал(а):
требуется изменить частото-временные параметры формируемого встроенным видеоядром процессора Intel core i3/5/7/9 для подключенной по LVDS к материнской плате ЖК-панели.

ИМХО, панель сообщает ГПУ, на каком разрешении и частоте она готова работать. Через EDID (Extended Display Identification Data). Но могу быть не прав. В любом случае, если нет понимания, как подступиться, то и подступаться не стоит. Если конечно вы не готовы написать свой BIOS. Тогда вперёд =)


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS: распаковка/правка
СообщениеДобавлено: 02 июн 2026, 19:09 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2026, 23:29
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: MSK
lowbass писал(а):
панель сообщает ГПУ, на каком разрешении и частоте она готова работать. Через EDID (Extended Display Identification Data). Но могу быть не прав

если в идеальном случае, то Вы правы, а если в реальности, то далеко не все ЖК-панели имеют на борту EDID (моя панель не имеет), далеко не все материнские платы имеют в составе сигналов LVDS-разъема интерфейс для считывания EDID (в моей материнской плате нет), и самое главное: ни в каком EDID нет информации о канальности, битности и раскладке сигналов LVDS -- соответственно, это все точно где-то внутри прошивки BIOS, значит, нужно отыскать и подправить -- вопрос: как и чем?
---------- Добавлено спустя 2 часа 36 минут 9 секунд: ----------
iva87 писал(а):
в составе сигналов LVDS-разъема интерфейс для считывания EDID (в моей материнской плате нет)

LVDS LCD Panel 40pin
1 GND
2 GND
3 LVDS_Out3+ (Odd_3+)
4 LVDS_Out7+ (Even_3+)
5 LVDS_Out3- (Odd_3-)
6 LVDS_Out7- (Even_3-)
7 GND
8 GND
9 LVDS_Out2+ (Odd_2+)
10 LVDS_Out6+ (Even_2+)
11 LVDS_Out2- (Odd_2-)
12 LVDS_Out6- (Even_2-)
13 GND
14 GND
15 LVDS_Out1+ (Odd_1+)
16 LVDS_Out5+ (Even_1+)
17 LVDS_Out1- (Odd_1-)
18 LVDS_Out5- (Even_1-)
19 GND
20 GND
21 LVDS_Out0+ (Odd_0+)
22 LVDS_Out4+(Even_0+)
23 LVDS_Out0- (Odd_0-)
24 LVDS_Out4- (Even_0-)
25 GND
26 GND
27 LVDS_CLK1+ (Odd_CLK+)
28 LVDS_CLK2+ (Even_CLK+)
29 LVDS_CLK1- (Odd_CLK-)
30 LVDS_CLK2- (Even_CLK-)
31 GND
32 GND
33 NC
34 NC
35 NC
36 +3.3V
37 Panel Power
38 Panel Power
39 Panel Power
40 Panel Power


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS: распаковка/правка
СообщениеДобавлено: 03 июн 2026, 09:20 
Начинающий
Начинающий
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 12:45
Наличности на руках:
439.57

Сообщения: 294
Откуда: СПб
iva87 писал(а):
это все точно где-то внутри прошивки BIOS, значит, нужно отыскать и подправить -- вопрос: как и чем?

В ноутах таких матриц не помню, ну или было очень давно, а в моноблоках AIO между источником и матрицей транслятор LVDS вроде как стоит обычно. У которого рядом есть еепром с EDID. Может, не всегда так, но на память ничего не приходит с какой-либо альтернативной реализацией. В любом случае, стоило бы огласить плату, состав, приложить дампы, да и вообще наверное завести отдельную тему, для энтузиастов))) Почему-то мне кажется, что в итоге правка биоса тут никаким образом поставленную задачу не решит. А если решит, то никто вам ничего не подскажет, не имея вводных данных.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS: распаковка/правка
СообщениеДобавлено: 03 июн 2026, 11:40 
Участник АСЦ
Участник АСЦ
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 май 2011, 12:34
Наличности на руках:
230.31

Сообщения: 111
Откуда: Благовещенск
здравствуйте. помогите почистить регион. Не получается во время сборки требует ish. в родном bios его нет.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS: распаковка/правка
СообщениеДобавлено: 03 июн 2026, 11:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 15 сен 2015, 11:17
Наличности на руках:
3,461.40

Сообщения: 2548
Откуда: Новосибирск
Trustmaster
Ты наверное пытаешся удалить BG хэш, вот и ish всплывает.
поправил права доступа к регионам, не закроется мануфактуринг. BG не трогал - это и не нужно
---------- Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд: ----------
Trustmaster писал(а):
в родном bios его нет

Есть, включен.


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.



_________________
Black.Service г.Новосибирск. Компонентный ремонт ноутбуков, неттопов
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS: распаковка/правка
СообщениеДобавлено: 07 июн 2026, 21:07 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2026, 23:29
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: MSK
lowbass писал(а):
в моноблоках AIO между источником и матрицей транслятор LVDS вроде как стоит обычно. У которого рядом есть еепром с EDID. Может, не всегда так, но на память ничего не приходит с какой-либо альтернативной реализацией

в одной мат.плате распаян nalogix ANX1122 в качестве преобразователя eDP в LVDS, но поблизости никакой EEPROM-КИ С I2C-интерфейсом я не увидел, даташит на микросхему не нашел, схемы из какого-то сервис-мануала тоже не нашел -- можете ли поделиться чем-то таким для понимания как искать связь с БИОС-ом, в котором присутствует возможность выбрать одно из 4-х предустановленных разрешений, которые хотелось бы корректно изменить


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS: распаковка/правка
СообщениеДобавлено: 07 июн 2026, 21:12 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 14:11
Наличности на руках:
1,894.12

Сообщения: 1454
Откуда: moscow
iva87 писал(а):
ANX1122 в качестве преобразователя eDP в LVDS, но поблизости никакой EEPROM-КИ С I2C-интерфейсом я не увидел

если EPROM нету, то конфигурируется по I2C


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: BIOS: распаковка/правка
СообщениеДобавлено: 07 июн 2026, 22:19 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 июн 2026, 23:29
Наличности на руках:
0.00

Сообщения: 4
Откуда: MSK
seven77 писал(а):
если EPROM нету, то конфигурируется по I2C

нет ли какой-то утилиты для изменения этих предустановок для БИОС-а?


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 86 из 86 [ Сообщений: 2558 ]  На страницу Пред.  1 ... 82, 83, 84, 85, 86


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. hp 15-ra047ur (CSL50/CSL52 LA-E811P rev 2.0) Распаковка UEFI bios

в форуме Программный ремонт | The software repairs

Zhanbolat

7

6276

17 окт 2020, 08:02

jocker Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. R410-FA05RU (Xian) Распаковка оригинального BIOS

в форуме Samsung

MasterIphone

6

3702

02 фев 2021, 09:41

Doc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Legion Y540-17IRH-PG0 (compal nm-c541) Распаковка оригинального BIOS

в форуме Lenovo IBM

MasterIphone

10

3862

31 май 2021, 20:27

siberian Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Dell G5 SE 5505 Распаковка BIOS

в форуме Поиск BIOS

lutojan1988

0

702

08 мар 2025, 17:05

lutojan1988 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Apple (A1237) требуется распаковка

в форуме Apple

Honesty

12

3140

02 ноя 2016, 13:12

Honesty Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Costabrava, Findernn и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: