Текущее время: 20 апр 2024, 17:17




 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор
Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 17:19 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,526.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
Пользовался ацетоном, пока он не исчез из свободной продажи. Не особо в восторге от этого вещества, после рабочего дня голова чугунная была.
Перешёл на изопропил + бензин калоша (1:1): эта субстанция мне больше понравилась, чем ацетон.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 17:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Ciber SLasH
:a_g_a: здесь где-то в разделе разбирали год назад наверное, на производствах моют тем же.
Там же приводили название этой смеси.
===
Цитата:
Ацетон обладает возбуждающим и наркотическим действием (что особенно хорошо проявляется при хроническом воздействии на людей, часто работающих с ацетоном как с растворителем), поражает центральную нервную систему, способен накапливаться в организме, в связи с чем токсическое действие зависит не только от его концентрации, но и от времени воздействия на организм.

Растворитель 646 - это 50% толуол и 10% ацетон - более токсикоманская смесь :hi_hi_hi: в "Моменте" нюхали именно толуол.
===
Нормальный флюс и уайт-спирит(1/2 керосина) без труда удалит, есть не пахнущие с отдушкой 300руб за литр.
Масса фирменных прыскалок от WD-40 - это уайт-спирит с отдушками.
Не хватает его "мощи" - можно осветительным керосином мыть, хорошо вымывает, впитывается и удаляет влагу - да вонюч :hi_hi_hi:
Охрана труда - как и бензин.
===
Ацетоны и растворители здесь явно излишни - и накапливающийся вред здоровью - однозначен.



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 18:29 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2753
Откуда: Togliatti
Я так и не пойму все эти бабушкины рецепты и зелья ведьмаков с калошами и тп с последующими жалобы на тошноту/головную боль/онко?/налет на плате (типа флюс плохой, но самом деле-то....)/непропаи, когда после пайки нормальные флюсы спокойно отмываются всякими флюксоффами



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 19:03 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Doc писал(а):
всякими флюксоффами

Цитата:
Состав/описание компонентов:
Химическое описание: Спирты, ароматические гидрокарбоны, эфиры. Наполнитель: диоксид углерода.
Состав:
67-63-0 Изопропанол 28% - Легко воспламеним
64742-49-0 Высококипящие алифатические углеводороды 28% - Может вызвать повреждение дыхательных путей при попадании внутрь
107-98-2 Метоксипропанол 10% - Воспламеним
123-86-4 n-бутилацетат 19% - Воспламеним
109-87-5 Диметокси метан 10% Легко воспламеним
124-38-9 Диоксид углерода 4% -

Я не химик, но что-то мне подсказывает, что это тоже самое
Ciber SLasH писал(а):
изопропил + бензин калоша (1:1)

только вместо бензина, керосин и/или уайт-спирит(1/2 керосина).
Высококипящие ароматические углеводороды обусловливают основные технологические свойства керосинов



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 19:23 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2753
Откуда: Togliatti
я и не предлагаю его пить и ингаляции делать, я не понимаю зачем все эти кружки юных химиков, когда есть уже готовые смеси менее пахучие, более удобные и эффективные



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 19:29 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
Doc
По крайней мере может ацетоном и 646 перестанут пользоваться - себя и окружающих травить.
Под полтинник, а всё юные.. :hi_hi_hi:



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 19:31 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,526.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
Doc писал(а):
есть уже готовые смеси менее пахучие, более удобные и эффективные

Какие например?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 19:43 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2753
Откуда: Togliatti
В принципе я выше назвал целый ряд "флюксоффы" )
Falcon чего-то там еще - примерно тоже самое
и тд - их же полно

Смывают хорошо плюс/минус, испаряется быстро, воняет субъективно не сильно и не долго, использовать удобно из баллона (конкретно немецкий флюсофф сифонил у меня последний раз лет 7 назад). Не оставляет "невидимый" осадок если не зашеркать как следует, вступающий в реакцию с флюсом при последующей пайке с чипом. Думаешь я просто так говорю? Я ведь флюс продаю (Эрсу/Мартин) и мне уже несколько раз писали с убедительными фоточками белесого развода и словами "паяет плохо", начинаешь выяснять - а там "бабушкины рецепты" для отмыва после снятия чипа.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 19:48 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,526.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
Когда-то пльзовался Flux-Off-ом от Cramolin так он оставлял всё же жирные следы и банка заканчивалась на половине. Да и смывал он не особо и хорошо, когда плата придёт от очередного кулибина с непойми каким флюсом.
Потом перешёл на изопропанол + калоша (отмывает все нормальные флюсы) и очиститель карбюратора (отмывает то, что не смогли отмыть другие Флюксофы).
---------- Добавлено спустя 24 секунды: ----------
И стоит это на порядок дешевле.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 19:56 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
231.10

Сообщения: 1609
Откуда: Москва
com77 писал(а):
алифатические

com77 писал(а):
ароматические

Флюкс-офф не жирный как керосин.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 20:38 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2753
Откуда: Togliatti
Ciber SLasH писал(а):
И стоит это на порядок дешевле.

пара-тройка рублей (буквально) в пересчете на плату - это думаю не та сумма, о которой надо задумываться)



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 20:59 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 20:38
Наличности на руках:
231.10

Сообщения: 1609
Откуда: Москва
Doc
Так-то да, в моменте жаба душит - купить 5 флюксоффов солинс по 250, или один крамолин. Понятно что калоша с изопропанолом ещё дешевле, по 100 рублей за литр, купил 2 канистры и хоть обрастворяйся, но мне сам форм-фактор баллончика нравится.


В сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 21:09 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 01:36
Наличности на руках:
4.14

Сообщения: 115
Откуда: Кривой Рог
CRAMOLIN FLUX-OFF
Состав/описание компонентов:
Химическое описание
Спирты, ароматические гидрокарбоны, эфиры. Наполнитель: диоксид углерода.
Опасные компоненты
CAS # Описание %вес. Обозначения
67-63-0 Изопропанол 28 F Легко воспламеним
64742-49-0 Высококипящие
алифатические
углеводороды
28 Xn Может вызвать
повреждение
дыхательных путей
при попадании
внутрь
107-98-2 Метоксипропанол 10 - Воспламеним
123-86-4 n-бутилацетат 19 - Воспламеним
109-87-5 Диметокси метан 10 F Легко воспламеним
124-38-9 Диоксид углерода 4 - -
Изопропано́л (Изопропи́ловый спирт, пропано́л-2, также — втор-пропанол, диметилкарбино́л, ИПС, — органическое соединение, простейший вторичный одноатомный спирт алифатического ряда.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) паров изопропанола в воздухе рабочей зоны составляет 10 мг/м³ (ГОСТ 9805-84), в атмосферном воздухе населенных мест — 0,6 мг/м³
Предельно-допустимая концентрация бутилацетата в воздухе рабочей зоны составляет 50 мг/м3 (среднесменная, за 8 часов) и 200 мг/м3 (максимально-разовая)
Так , что он не менее безопаснее того же ацетона, либо очистителя монтажной пены в котором ацетон и этилацетат
ПДК ацетона составляет 200 мг/м³ (среднесменная за 8 часов) и 800 мг/м³ (максимально-разовая)
Предельно-допустимая концентрация этилацетата в воздухе рабочей зоны составляет 50 мг/м3 (среднесменная, за 8 часов) и 200 мг/м3 (максимально-разовая)
Поэтому всеми очистителями необходимо пользоваться с осторожностью, у изопропила испаряемость меньше , но у него и предельная концентрация в 20 раз ниже того же ацетона. Я никого ни к чему не призываю...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 22:47 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 08 дек 2018, 13:28
Наличности на руках:
1,434.83

Сообщения: 1764
Откуда: Москва
sasha_m писал(а):
не жирный как керосин

Он не жирный, он менее летучий - у керосина испаряемость средняя, у скипидара максимальная, у уайт-спирита - минимальная.
По сути это аналог бензина.
"Жирность" - чем медленнее испаряется, тем дольше и тщательнее действует. Нанёс - феном дунул на 150С и испарил))
===
Самые дешевые готовые баллоны - в любом автомагазине - очиститель эл.контактов - состав органический растворитель и газ.
Китайские флюсы берет легко.



_________________
现在的也越来越难修啊,生意真是不好做啊!
© Конфуций из Шэньчжэня
Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 янв 2022, 23:41 
Модератор
Модератор
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 14:13
Наличности на руках:
14,535.11

Сообщения: 11495
Откуда: Ульяновск
Что-то далековато от темы удалились с этим обсуждением.
Была же отдельная тема по жидкостям?


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 02 фев 2022, 20:36 
Я тут случайно
Я тут случайно
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 18:57
Наличности на руках:
1.00

Сообщения: 3
Откуда: Москва
Я часто встречал отслоение маски на залитых аппаратах, при восстановлении пользуюсь УФ отверждаемой маской. В тяжелых случаях, а такие бывали маску отверждал через фотошаблон, который недорого в ближайшей типографии заказывал. Шаблон очень важен для успеха. Те времена когда печатали на пленку и складывали в несколько слоев прошел... короче самодельные шаблоны так или иначе просвечиваются. на чистую поверхность маску, на нее пелёночку как от сигарет или подобную. Под пленкой равномерно распределяют фоторезист. Поверх шаблон прижатый стёклышком, засветка, промывка, дубление. Дубление - выдержать в нагретом состоянии некоторое время. (Бывают разные, у меня с китая 60 градусов 2 часа) после можно паять чип и все будет хорошо. Все что я рассказал пришло от раннего опыта изготовления ПП. Ничего нового, но вдруг пригодится.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2022, 22:33 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 янв 2022, 22:52
Наличности на руках:
27.73

Сообщения: 76
Откуда: Москва
тема очень занимательная, но я так и не нашёл ответа на вопросы: как восстановить маску, например когда маска снята, а медь под ней залужена. У меня под хабом в углу слезла маска после оплётки (первые ошибки), и залудилась медь... Даже, если там все пятаки в углу это один контакт, то всё равно маску восстановить нужно, чтобы шары не слиплись. Мазать маску на олово - ну, такое себе.

Как очистить залуженную медь? саму маску иголкой восстановить/нарисовать легко. Маска механик.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2022, 23:23 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2753
Откуда: Togliatti
Да не нужно там ничего восстанавливать если фрагментарно где-то слезло. Шары если и слипнутся, то в пределах одного контакта/дорожки. Если на меди большая капля "залудилась", счистить излишки просто той же оплеткой аккуратно. На леновах с клеем регулярно маска страдает - никогда ничего не восстанавливаю. Более того, иногда после сервисов как раз убираю всю эту зеленку и сажаю как есть и работать начинает.



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2022, 23:34 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 янв 2022, 22:52
Наличности на руках:
27.73

Сообщения: 76
Откуда: Москва
У меня порядка 1 см2. Как быть уверенным на 300% что залитые оловом контакты разные? или нет? никак.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2022, 23:47 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2753
Откуда: Togliatti
я вроде написал уже, что ведро олова оплетка впитает, зачищать до золотого блеска необязательно



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2022, 09:20 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 01 янв 2022, 22:52
Наличности на руках:
27.73

Сообщения: 76
Откуда: Москва
если там + и - залиты оловом будет кз. Вот о чём я. И, проверить это очень тяжело. Оплётка уже не берёт. Так бы не спрашивал.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 21 июл 2022, 11:22 
Инженер
Инженер
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 19:23
Наличности на руках:
2,052.60

Сообщения: 2753
Откуда: Togliatti
3й раз надо? олово легко убирается - дорожки оголяются, там где не убирается значит и не надо; если повреждена не только маска, но и сам текстолит вспахан, то это уже другое дело

Проверить сомнения можно на раз если там не какая-то экзотика с непонятным чипом, путем просмотра борды от любой платы с этим чипом



_________________
https://comsystem-tlt.ru - инфа и запчасти для ремонта ноутбуков
Не в сети
 Профиль  ICQ  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2022, 23:52 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:13
Наличности на руках:
1,343.26

Сообщения: 1625
Откуда: 161
Понимаю что тема древняя но все же.. Или совпадение или хз. Принесли ноут HP (ударник) с виду точно такой же платой и точно такой же проблемой. Снимаю хаб а там вся маска отшелушивается и по виду как будто от влаги. Если маску сковырнуть то под ней залуженая медь. До меня хаб грели с каким то активным флюсом (на фото видно медные места с окислами от флюса).
Но и раньше носили угретые и неоднократно платы и с маской там было нормально. Похоже косяк текстолита на этой платформе.
Вложение:
IMG_20221230_224311[1].jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2022, 01:09 
Модератор
Модератор
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 00:27
Наличности на руках:
1,526.42

Сообщения: 7765
Откуда: Питер
Активный флюс не только маску может сожрать, но и дорожки.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 02 янв 2023, 00:36 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:13
Наличности на руках:
1,343.26

Сообщения: 1625
Откуда: 161
Посадил как есть на 0.35 шары не прокатило нет связи CPU<->PCH какие то шары растеклись. А восстанавливать маску хз как если это вобще возможно. Народ в ужасе когда 3-4 пятака облезло а тут 80% пятаков облезли.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 03 янв 2023, 22:02 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
511.94

Сообщения: 404
Откуда: РФ_18
Предупреждения: 1
Ciber SLasH писал(а):
изопропанол + калоша

Не знаю как сейчас, а раньше на военке так мыли, спирт и бензин пополам. Объясняли тем, что бензин хорошо моет, но испаряется быстро. Спирт не даёт быстро испаряться.
Мыли в камерах из краскопультов.
Спирт исключительно питьевой использовался (заботились раньше об рабочих, что бы не потравились).
Сейчас всё проще, я покупаю очистители для карбюратора в баллончике.
В одной сети купил за 100 рублей, сильно вонючий, но любой флюс отмывает хорошо. Сейчас его больше нет там, ато ещё бы взял.
Очистители тормозных дисков бывают, в общем всяких сейчас в достатке, но надо проверять, что бы маску с текстолитом не смыло. И пластик некоторые плавят.
Я потом изопропилом брызгаю, уже очиститель смываю, что бы от платы меньше воняло.
Флоксов тоже использую, но чаще совсем для других целей. Флюс он плохо смывает.
Есть мнение, что маску перед нанесением надо немного спиртом разбавить, ей это не вредит, а отверждается лучше и обезжиривает, поэтому лучше держится.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 04:21 
Продвинутый форумчанин
Продвинутый форумчанин
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 19:13
Наличности на руках:
1,343.26

Сообщения: 1625
Откуда: 161
Dymok_18 писал(а):
отверждается лучше

отверждается и без разбодяживания прекрасно но при нагреве отслаивается если посмотреть в микроскоп то похожа на слоеный пирог вот в эти слои проникает флюс и при нагреве маску разрывает.
Можно использовать термокраску ну типа для каминов которые. держится на любой поверхности прекрасно, а при нагреве только становится устойчивее. Бывает разных цветов и даже прозрачная (лак)
1. сначала наложить прям на плату трафарет (обклеить малярным скотчем по краям) , в отверстия залить краску типа гуашь (водорастворимая) это будут пятаки.
2. снять трафарет так же по заводской маске контура обклеить малярным скотчем и покрасить полностью место посадки чипа.
3. ваткой стереть места с гуашью можно даже без воды.
метод даже работает провел тест на небольшом участке донорской платы. полностью восстанавливать посадочное место долго и сложно имеет смысл когда клиент готов платить любые деньги.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 04 янв 2023, 17:09 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
511.94

Сообщения: 404
Откуда: РФ_18
Предупреждения: 1
Ещё есть фиксатор резьбы, вроде краски, на винтиках наверное все видели. Они есть термостойкие, некоторые их используют, в том числе для приклеивания пятаков.
Я думаю просто плохо обезжиривается, вот и не прилипает. Потому что очиститель карбюратора не использовали.
Ещё маска сгущается со временем, если развести, то лучше растекается и тоньше слой получается, лучше лучи проходят.
Она может отваливаться, потому что сверху корка образовалась, а дальше уже не затвердела как надо. Потом под коркой растворяет и отваливается.


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 17:24 
Пользователь
Пользователь
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 06 окт 2022, 20:18
Наличности на руках:
511.94

Сообщения: 404
Откуда: РФ_18
Предупреждения: 1
Сегодня плату делал АМ3+, она побывала в официальном сервисном центре одной крупной известной сети.
Починить не смогли, отдали клиенту, он мне подарил.
Южный мост ужарили до волдырей, под мостом пятаки оторваны, сам мост без шаров запаяли.
Я восстанавливал пятаки, помню, что маска нормальная была, потому что смотрел нет ли волдырей.
Но пришлось мост три раза запаивать.
Увидел что пошли маленькие пузыри, думал уже текстолит, поковырял, это маска пошла пузырями.
Отодрал, замазал зелёнкой, запаял мост. Маска вздулась, а когда сковырнул, под ней сухо, растворитель не затёк под неё.
Мост брал который 100% хороший, протестированный, на кристалле сколы, при первой запайке волдырь небольшой образовался, после этого два раза реболил.
Нормально маска держится, мост запаялся, плата стартанула и вроде работает (потом потестирую).
В общем отлетела явно от перегрева, и если нормально обезжирить и нормальная маска, то всё нормально будет держаться...


Не в сети
 Профиль    
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вздувается маска под чипом и и как её восстановить?
СообщениеДобавлено: 27 сен 2023, 09:23 
Интересующийся
Интересующийся
Аватара пользователя
Зарегистрирован: 07 июн 2018, 02:37
Наличности на руках:
208.25

Сообщения: 104
Откуда: Хабаровск
Здравствуйте, коллеги. Пришёл ноут хаб уже паяный, флюс видимо использовался активный под маской были бугры, подумал что текстолит а казалось припой затек под маску я чистил всё это дело бугров нет, нои маска слезла, как восстановить её ума не приложу, посоветуйте как быть в данной ситуации.
Вложение:
PXL_20230927_051956027.jpg


У вас нет доступа для просмотра вложений:
1. Пожалуйста авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.
2. Вы должны иметь 15 (ПЯТНАДЦАТЬ) или более сообщений.
3. У нас можно купить доступ к файлам.


Не в сети
 Профиль    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 2 из 2 [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sapphire pulse rx 580 4gb 256bit. Проблема с графическим чипом или чипом памяти?

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Gendos

3

1414

30 дек 2022, 21:22

Oleg1998 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Vgn-cr41 (DAGD1BMB8B0 mbx-177a) Слезла маска под видеочипом на 4 контактах

в форуме Sony

serega1576

16

2402

12 фев 2018, 11:44

igils Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Паяльная маска из китая - выбор?

в форуме Беседка

Даврон

4

897

17 мар 2021, 10:45

Черномор Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Asus r9 280x, поплыла маска под гпу

в форуме Ремонт десктопных видеокарт | Desktop video card repair

Zvik

3

742

17 мар 2021, 14:34

Алексей056 Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Acer An515-51-65u0 (la-e911p) Повреждена маска процессора

в форуме Acer & eMachines

GPOWER

2

659

27 дек 2022, 16:23

GPOWER Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: