Ремонт: Ноутбуков, Компьютеров
https://vlab.su/

Возобновление зарядки разряженных аккумуляторов ноутбуков HP
https://vlab.su/viewtopic.php?f=181&t=123146
Страница 1 из 1

gregar [ 06 фев 2022, 22:14 ]
Заголовок сообщения:  Возобновление зарядки разряженных аккумуляторов ноутбуков HP

Всем привет! За некоторое время (год-два) накопилось у меня некоторое количество оригинальных аккумуляторов от ноутбуков HP в основном серий 15-p и 15-к. Эти батареи не ушатанные это точно. Они просто очень долго хранились без подзарядки - некоторые вне своих ноутбуков, а некоторые в своих штатных местах в ноутбуках. Результат - батареи разрядились в 0%. Даже долговременная зарядка такой батареи в составе ноутбука (хоть включенного, хоть выключенного) не приводит к возобновлению ее зарядки. Учитывая то, что батареи не умерли от интенсивного использования, а разрядились в результате долгого хранения, хотелось бы восстановить возможность их зарядки. Отсюда и вопрос - кто и как восстанавливает заряд в таких батареях БЕЗ их переборки? Вот нашел на eBay устройство для зарядки батареи батареи вне ноутбука:
https://www.ebay.es/itm/400978536855
Это примерно то, что я бы хотел купить - внешнее мощное зарядное, реанимирующее полностью разряженную батарею, но я не уверен, что конкретно это устройство подойдет для моей цели. Возможно, что это просто внешнее зарядное устройство для еще работающей батареи и не более того. Ценник за это устройство достаточно высокий и поэтому не хотелось бы ошибиться. Кто-нибудь пользовался таким устройством в контексте поставленного мной вопроса? То есть для возобновления зарядки долго лежавшей и из-за этого разрядившейся, но НЕ изношенной батареи? Может известны другие подобные устройства для этого, которые можно было бы купить, а не колхозить самому?

dastali [ 06 фев 2022, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Возобновление зарядки разряженных аккумуляторов ноутбуков HP

если банки не разбалансированы
контролер не залочен
достаточно лабораторного блока питания
---------- Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд: ----------
dastali писал(а):
но НЕ изношенной батареи


разряженый литион быстро деградирует

оптимально хранить заряженым на 50% при пониженых температурах (4-5 С)

gregar [ 06 фев 2022, 22:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Возобновление зарядки разряженных аккумуляторов ноутбуков HP

Сказать честно с ЛБП заряжать не пытался. Идея изложенная в теме пришла не так давно, когда случайно обратил внимание на растущую кучу подобных разряженных батарей. Но повторюсь, не хотелось бы колхозить - и с ЛБП в том числе (проводочки, контактики). Хотелось бы купить ГОТОВОЕ устройство. Впрочем если такого нет, то придется и колхозить. Решил спросить у коллег по цеху в надежде, что кто-то поделится своим решением. Уверен, что много ремонтников с этим тоже сталкивались и, скорее всего, имеют свой опыт и методы решения озвученной задачи. Вспоминаю мой собственный опыт на планшетах Samsung и UMPC Sony - иногда их батареи, находившиеся в подобном же разряженном состоянии, постояв на зарядке в родном устройстве по 48-72 часа оживали и начинали заряжаться. Но вот с батареями ноутбуков HP пока у меня так не получилось.

Phantom [ 08 фев 2022, 09:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Возобновление зарядки разряженных аккумуляторов ноутбуков HP

https://youtu.be/qC15Zqg5HII
Вот камрад выкладывал обзор подобной вундеервафли

gregar [ 08 фев 2022, 22:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Возобновление зарядки разряженных аккумуляторов ноутбуков HP

Да, конечно, согласно обзору очень достойное устройство при всем его, на первый взгляд, не казистом виде. Но вот ценник! Вот ценник, ну совсем как-то не демократический... Вот бы найти нечто похожее, но в разы дешевле. Может еще есть мысли, идеи, примеры и т.д.?

gregar [ 04 май 2022, 09:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Возобновление зарядки разряженных аккумуляторов ноутбуков HP

Phantom писал(а):
https://youtu.be/qC15Zqg5HII
Вот камрад выкладывал обзор подобной вундеервафли

В результате изучения рынка остановился именно на этом анализаторе батарей NLBA1 и купил его себе. Когда прибор пришел, то с его помощью за бонусные 10 свободных дней опции Reset chip разблокировал большинство контроллеров различных ноутбучных мертвых батарей, лежвших у меня без движения, которые снова стали заряжаться и вернулись к жизни. Некоторое количество батарей с помощью этого прибора было отсортировано для замены элементов, которые были чрезвычайно сильно разряжены и поэтому сброс блокировки контроллера в таких батареях был нецелесообразен и запрещен софтом прибора. В целом остался доволен функционалом прибора - анализ состояния батареи с его помощью очень быстрый, наглядный и удобный. Недостатка 2 - высокая цена прибора и платной лицензии на сброс заблокированных контроллеров батарей (10 дней дается в подарок бесплатно при покупке прибора). Причем при покупке в явном виде нигде не указано, что кроме цены еще нужно будет заплатить НДС, что еще больше увеличивает цену. Кстати, промокод на скидку $15 из видео до сих пор работает и удалось им воспользоваться при оплате.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/